Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы, валики с радиальными эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, наклонные отбойные элементы криволинейной формы и уплотняющий приводной валик. Уплотняющий валик выполнен в виде полого цилиндра с отверстиями для выхода газа. На поверхности валика размещена эластичная газопроницаемая оболочка. Технический результат состоит в повышении степени уплотнения. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные дозаторы и смесительные устройства с эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, барабан с радиальными эластичными элементами и приводом, неподвижную поверхность [Патент РФ №2241530, БИ №34, 2004, МПК В01F 3/18].

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер, привод, дозаторы, смесительные устройства, наклонные отбойные элементы криволинейной формы, устройство выгрузки и валик из эластичного материала [Патент РФ №2321446, БИ №10, 2008, МПК В01F 3/18].

К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции и низкую эффективность уплотнения вследствие неполного удаления газа из зоны уплотнения.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для смешения и уплотнения сыпучих материалов, имеющего высокое качество уплотнения.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащем ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы, валики с радиальными эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, наклонные отбойные элементы криволинейной формы и уплотняющий приводной валик, уплотняющий валик выполнен в виде полого цилиндра, с отверстиями для выхода газа, а на поверхности валика размещена эластичная газопроницаемая оболочка.

На чертеже изображено устройство для смешения и уплотнения сыпучих материалов.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер 1, привод 2, дозаторы 3 и 4, смесительные устройства 5, наклонные отбойные элементы криволинейной формы 6, устройство выгрузки 7, уплотняющий валик 9 с отверстиями для выхода газа 10, покрытый эластичной газопроницаемой оболочкой 8.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов работает следующим образом. Подлежащие переработке сыпучие материалы подаются дозаторами 3 и 4 на поверхность ленты. Материал движется тонким слоем вместе с лентой. При движении ленты под смесительными устройствами 5 находящийся на ней материал распыляется и ударяется об наклонные отбойные элементы криволинейной формы 6, при этом происходит интенсивное перемешивание материалов. Привод смесительных устройств, ленточного транспортера и валика осуществляется от электродвигателя 2. Материал, проходя в зазоре между лентой и валиком из эластичного материала 8, уплотняется. Образовавшийся газ в процессе деаэрации проходит сквозь газопроницаемую оболочку 8 и отверстия 10 и удаляется. Готовый продукт выгружается в устройство выгрузки 7.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, последовательно размещенные над лентой дозаторы, валики с радиальными эластичными элементами, снабженные приводом вращательного движения, наклонные отбойные элементы криволинейной формы и уплотняющий приводной валик, отличающийся тем, что уплотняющий валик выполнен в виде полого цилиндра с отверстиями для выхода газа, а на поверхности валика размещена эластичная газопроницаемая оболочка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смешению и уплотнению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области смешивания сыпучих материалов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам усреднения, смешивания непрерывных потоков сыпучих компонентов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам контроля и управления процессом смешивания текущих потоков сыпучих компонентов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смешению сыпучизх материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу и устройству смешения сыпучих материалов, например компонентов агломерационной шихты при подготовке их к спеканию, и предназначено для использования преимущественно в черной металлургии.
Изобретение относится к смесеприготовлению и может быть использовано в порошковой металлургии, строительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства пищевых смесей и пищеконцентратов. .

Изобретение относится к технике смешивания твердых сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смешиванию материалов и может использоваться в комбикормовой промышленности. .

Изобретение относится к устройству для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, производстве строительных материалов и в других отраслях, где требуется смешивание сыпучих разнородных материалов с разной влажностью и в различных пропорциях

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к способу определения качества смеси компонентов, различающихся по цвету

Изобретение относится к смесителям мелкодисперсных и порошкообразных материалов и может использоваться в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для смешения сыпучих материалов в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к способам смешивания твердых порошкообразных компонентов различной влажности друг с другом и пастообразных (твердых компонентов с жидкими) и устройствам для осуществления этих способов

Изобретение относится к устройствам для смешивания компонентов в виде порошков различных материалов для приготовления сыпучих однородных смесей и может быть использовано в машиностроении, в фармацевтической, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для смешивания наночастиц с сыпучими материалами и может использоваться в металлургии или строительстве

Изобретение относится к способу и устройству для введения присадок
Наверх