Гетерогенная композитная углеродистая каталитическая система и способ, использующий каталитически активное золото

Настоящее изобретение относится к основанным на золоте каталитическим системам, в которых каталитически активное золото обеспечивается на композитной подложке. Описан способ создания гетерогенной каталитической системы для окисления СО или углеводородов, содержащий физическое осаждение из паровой фазы каталитически активного золота на композитный нанопористый материал носителя, полученного из ингредиентов, содержащих поступающий материал диоксид титана и углеродистый материал подложки. Описаны так же каталитическая система для окисления СО или углеводородов, содержащая: (а) композитный носитель, содержащий агломераты наночастиц диоксида титана, нанесенных на углеродистый материал подложки, (b) каталитически активное золото, обеспеченное на композитном носителе, при этом упомянутые агломераты имеют нанопористость и способ каталитического окисления СО или углеводородов, в котором окисление осуществляют с помощью вышеуказанной гетерогенной каталитической системы. Технический результат: увеличение активности каталитических систем в процессе каталитического окисления СО или углеводородов. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ создания гетерогенной каталитической системы для окисления СО или углеводородов, содержащий физическое осаждение из паровой фазы каталитически активного золота на композитный нанопористый материал носителя, полученного из ингредиентов, содержащих поступающий материал диоксид титана и углеродистый материал подложки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит этап импрегнирования водорастворимой соли на материал подложки, причем упомянутое импрегнирование происходит до физического осаждения золота.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит этап импрегнирования активирующего вещества на по меньшей мере один из материала подложки и поступающего материала, причем упомянутое импрегнирование происходит до физического осаждения золота.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что дополнительно содержит этап термообработки импрегнированного композитного материала носителя при температуре ниже примерно 140°С, причем упомянутая термообработка происходит до физического осаждения золота.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что нанопористый материал носителя приготавливают способом, содержащим этап, на котором физически смешивают поступающий материал и углеродистый материал подложки.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что упомянутый этап смешивания содержит сухое смешивание поступающего материала и углеродистого материала подложки.

7. Каталитическая система для окисления СО или углеводородов, содержащая:
(а) композитный носитель, содержащий агломераты наночастиц диоксида титана, нанесенных на углеродистый материал подложки, и
(b) каталитически активное золото, обеспеченное на композитном носителе, при этом упомянутые агломераты имеют нанопористость.

8. Способ каталитического окисления СО или углеводородов, в котором окисление осуществляют с помощью гетерогенной каталитической системы по п.7.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковым приборам и приборам радиотехники и может быть использовано для смешивания сигналов в радиотехнической и радиоизмерительной аппаратуре и в микроэлектромеханических системах.

Изобретение относится к полупроводниковым приборам и приборам радиотехники и может быть использовано для смешивания сигналов в радиотехнической и радиоизмерительной аппаратуре и в микроэлектромеханических системах.

Изобретение относится к полупроводниковым приборам и приборам радиотехники и может быть использовано для смешивания сигналов в радиотехнической и радиоизмерительной аппаратуре, и в микроэлектромеханических системах.

Изобретение относится к полупроводниковым приборам и приборам радиотехники и может быть использовано для смешивания сигналов в радиотехнической и радиоизмерительной аппаратуре и в микроэлектромеханических системах.

Изобретение относится к микро- и нанотехнологии и может быть использовано при нанесении и исследовании тонкопленочных структур, в особенности в производстве и контроле полупроводниковых микросхем методом сухого травления.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к приборам, преобразующим энергию электромагнитного излучения в электрическую, и технологии их изготовления, в частности к полупроводниковым фотоэлектрическим генераторам.

Изобретение относится к средствам вычислительной техники. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к датчикам измерения состава окружающей среды, и может быть использовано для определения содержания водорода в воздухе и в других газовых средах.

Изобретение относится к области электроники, а именно акустоэлектроники, и может быть использовано в генераторах, фильтрах, линиях задержки и других устройствах, использующих поверхностные акустические волны.

Изобретение относится к способам получения носителей из оксида алюминия, имеющих желательные свойства при применении в качестве носителей для катализаторов на основе серебра.
Изобретение относится к слоистому композиту, способу приготовления и способу конверсии углеводородов с его использованием. .
Изобретение относится к многослойному катализатору, то есть катализатору с тремя или более различными слоями (пластами), для получения ангидрида фталевой кислоты (PSA) путем окисления в газовой фазе о-ксилола и/или нафталина, причем содержание активной массы по направлению от первого, лежащего к стороне входа газа слоя катализатора, к слою катализатора, лежащему к стороне выхода газа, уменьшается.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к очистке отходящих газов предприятий цветной металлургии от диоксида серы с получением элементарной серы.

Изобретение относится к способам получения серосодержащих соединений, конкретно к диметилсульфиду, который используют в качестве одоранта и исходного сырья для синтеза различных ценных тиосоединений, в частности диметилсульфоксида, являющегося экстрагентом, растворителем, лекарством.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к области производства гетерогенных катализаторов селективного гидрирования органических соединений.
Изобретение относится к производству катализаторов и может быть использовано в химической промышленности и в производстве лекарственных препаратов. .
Изобретение относится к способу изготовления катализатора для окисления газо- и парообразных углеводородов и для каталитического выборочного восстановления DeNOx. .

Изобретение относится к композиции катализатора; способу его приготовления и способу селективного окисления этана и/или этилена до уксусной кислоты. .
Изобретение относится к способу получения катализатора и к усовершенствованию или оптимизации катализатора для производства фталевого ангидрида путем парофазного окисления ортоксилола и/или нафталина, а также к полученному таким образом усовершенствованному катализатору.
Изобретение относится к слоистому композиту, способу приготовления и способу конверсии углеводородов с его использованием. .
Наверх