Способ изготовления строганого шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается способа изготовления строганого шпона. Группы заготовок устанавливают и фиксируют в пределах площади окружности, которую описывает режущий орган в процессе вращательного движения. Изобретение повышает технологическую эффективность получения строганого шпона. 2 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении строганого шпона.

Известен способ изготовления строганого шпона путем формирования на кряже двух параллельных пластей из расчета получения полноформатных листов шпона с последующим срезанием по одной из пластей в поперечно-продольном или продольно-поперечном направлении листов шпона (Михеев И.И. Производство лущеного и строганого шпона. / И.И.Михеев, В.А.Воронов, В.И.Любченко. - М.: Высшая школа, 1970. - 246 с., с.189-192, рис.102).

Недостатком этого способа строгания шпона являются большие энергетические затраты в процессе производства.

Наиболее близким является способ обработки древесины, предусматривающий срезание стружки ножом, установленным на вращающемся диске (Гороховский К.Ф. Машины и оборудование лесосечных и лесоскладских работ / К.Ф.Гороховский, Н.В.Лившиц. - М.: Экология, 1991. - 528 с, с.318-319, рис.17.15., е).

Недостатком данного способа является невозможность обработки нескольких групп заготовок.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение эффективности получения строганого шпона.

Указанная цель достигается тем, что группы заготовок устанавливаются и фиксируются в пределах площади окружности, которую описывает режущий орган в процессе вращательного движения.

Предлагаемый способ позволяет производить строгание шпона с нескольких групп заготовок в зависимости от их размеров.

В патентной и научно-технической литературе подобного способа строгания шпона нами не обнаружено.

На фиг.1 изображены траектория движения режущего органа и расположение групп заготовок, а на фиг.2 - вид сбоку.

Предлагаемый способ позволяет фиксировать группы заготовок 1 в пределах окружности 2, описываемой режущим органом 3, который совершает вращательное движение и срезает с заготовок листы шпона 4.

Согласно предложенному способу строгание шпона осуществляется следующим образом.

Несколько заготовок одного типоразмера объединяют в группу 1, устанавливают и фиксируют в пределах окружности 2, описываемой режущим органом 3. Режущий орган 3 совершает вращательное движение на полоборота и срезает с заготовок листы шпона 4. После чего происходит опускание групп заготовок 1 или подъем режущего органа 3 на величину толщины срезаемого шпона. Цикл повторяется до тех пор, пока не будут обработаны установленные заготовки.

Использование данного способа позволит повысить экономическую и технологическую эффективности получения строганого шпона.

Способ изготовления строганого шпона, предусматривающий срезание листов шпона режущим органом, отличающийся тем, что объединенные в группу заготовки одного типоразмера устанавливают и фиксируют в пределах окружности, которую описывает режущий орган, посредством вращательного движения на полоборота, срезают с заготовок листы шпона, после чего опускают группы заготовок или поднимают режущий орган на величину толщины срезаемого шпона, при этом цикл повторяют до тех пор, пока не будут обработаны установленные заготовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и технологической щепы, в частности к устройствам, предназначенным для подготовки фанерного сырья, а именно поштучной обработки бревен без перехвата их во вращающихся захватах в процессе получения максимального объема цилиндра и последующей передаче их на лущильный станок.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и, в частности, к узлам лущильных станков для предотвращения прогибов чураков при их долущивании.

Изобретение относится к способу изготовления шпона, к способу изготовления бруса в виде балки, из которого изготавливают упомянутый шпон, к шпону и к брусу в виде балки per se, которые изготовлены посредством упомянутых способов, а также к устройству для осуществления упомянутых способов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для раскроя ленты лущеного шпона на форматные листы и укладки их в стопу. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и раскрывает способ определения местоположения оптимальной оси лущения и точки максимального радиуса на периферической поверхности кряжа относительно определенного местоположения оптимальной оси лущения на периферической поверхности кряжа и устройство для применения способа.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для лущильных станков. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, может быть использовано в производстве строганого шпона для плетения изделий из него и найти применение в народных промыслах.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона, в частности к узлам центрирования чураков и подачи их в лущильный станок
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лущеного шпона и технологической щепы

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к роторным ножницам для рубки древесного шпона в процессе лущения при производстве фанеры

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству строганого шпона

Изобретение относится к способу и оборудованию для определения размеров и обрезания краев натурального шпона после сушки

Изобретение относится к системам измерения геометрического центра кряжевого блока в трех измерениях

Изобретение относится к лущению чурака путем его вращения, в частности к минимизации диаметра карандаша чурака в целях повышения уровня полезного выхода лущеного шпона

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подготовки фанерного сырья для производства лущеного шпона и технологической щепы

Изобретение относится к лущильной установке

Изобретение относится к лущению шпона на лущильном станке и может быть использовано для обнаружения сердцевины чурака
Наверх