Способ изготовления облицовочной панели с декоративной поверхностью

Изобретение относится к производству облицовочных профилированных панелей с декоративной поверхностью и касается способа изготовления облицовочной панели с декоративной поверхностью. На поверхность обрабатываемой панели наносят клей и накладывают облицовочный материал. Осуществляют предварительный прогрев формуемой панели. После формируют профиль панели путем прессования с постепенным нарастанием давления. Операции приклеивания отделочного материала и формирования профиля панели осуществляют одновременно в единой технологической операции, время которой выбирают из условия его соответствия времени поляризации применяемого клеящего вещества. Изобретение позволяет снизить трудоемкость изготовления, сократить продолжительность процесса изготовления и повысить качество готовых изделий.

 

Изобретение относится к производству облицовочных профилированных панелей с декоративной поверхностью, которые могут быть использованы для отделки и облицовки различных предметов и изделий интерьера, в частности дверей.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленным устройством признаков, известных из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета изобретения.

Известен способ получения древесных панелей с отделанной поверхностью, включающий приготовление пропиточной смолы и получение с ее помощью листового отделочного материала, укладку полученного отделочного материала на отделываемую поверхность с последующим прессованием, см. патент РФ №2015887.

Известен способ изготовления древесностружечных панелей, при котором древесные частицы обрабатывают связующим, формируют ковер и осуществляют горячее прессование плиты вместе с облицовочным материалом, см. патент РФ №204289.

Известен способ покрытия облицовочным материалом поверхности древесностружечной панели, включающий пропитку облицовочного материала, наложение этого материала на поверхность плиты и прессование при температуре 230-180°С, см. патент РФ №2101167.

Известен способ изготовления отделанных древесных плитных материалов, включающий использование отделочного материала с применением пропиточной смолы, наложение его на поверхность древесного плиточного материала с образованием свесов, приклеивание его к отделываемой поверхности, см. патент РФ №2135352.

Известен способ изготовления облицованных, декорированных щитов с рельефным орнаментом, например мебельных или строительных деталей, который включает использование отделочного облицовочного материала, наложение его на поверхность панели и приклеивание его к поверхности панели с прессованием и последующим кондиционированием, см. а.с. СССР №1717405.

Известен способ изготовления облицовочной профилированной панели с декоративной поверхностью, включающий использование отделочного облицовочного материала, наложение его на поверхность панели и приклеивание его к поверхности панели с прессованием и последующим кондиционированием, отличающийся тем, что перед наложением отделочного облицовочного материала и формированием профиля панель одновременно с нанесением клея увлажняют и обрабатывают паром, а прессование ведут при температуре 127-132°С и максимальном давлении 170 бар, время кондиционирования составляет 4-6 мин, см. патент РФ №2296061.

Данному аналогу присуща совокупность признаков, наиболее близкая к совокупности существенных признаков заявляемого изобретения, в связи с чем данное известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Причины, препятствующие получению технического результата, который обеспечивается изобретением, заключаются в длительности проведения всех технологических операций по изготовлению облицовочной панели, высокой трудоемкости всего процесса и снижении его производительности. Кроме того, известная технология не обеспечивает требуемого качества получаемых облицовочных панелей ввиду несогласованности времени и характера проведения технологических операций и характеристик применяемых облицовочных материалов и клеящих веществ.

В основу изобретения положено решение задачи снижения трудоемкости изготовления, сокращения продолжительности процесса изготовления за счет совмещения во времени нескольких технологических операций, повышения производительности, а также повышение качества получаемых изделий путем выбора параметров осуществляемых операций.

Сущность изобретения как технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого изобретением технического результата.

Согласно изобретению способ изготовления облицовочной панели с декоративной поверхностью, включающий наложение и приклеивание к поверхности панели облицовочного материала и формирование профиля панели путем прессования, отличающийся тем, что операции приклеивания отделочного материала и формирования профиля панели осуществляют одновременно в единой технологической операции, в процессе которой осуществляют предварительный прогрев формуемой панели с нанесенным на ней слоем клеящего вещества и наложенным облицовочным материалом, после чего осуществляют прессование панели с постепенным нарастанием давления, при этом скорость нарастания давления прессования выбирают из условия обеспечения отсутствия механических разрушений формуемой панели и облицовочного материала, а общее время единой технологической операции выбирают из условия его соответствия времени поляризации применяемого клеящего вещества.

В этом заключается совокупность существенных признаков изобретения, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленного изобретения, что позволяет сделать вывод о его соответствии условию "новизна",

Технический результат, достигаемый при реализации совокупности существенных признаков заявленного изобретения, заключается в том, что постепенное нарастание прикладываемого при прессовании давления гарантирует отсутствие растрескивания и иных повреждений панели и облицовочного материала, при этом окончание формирования панели совпадает с завершением поляризации клеящего вещества, применяемого для приклеивания облицовочного материала.

Отдельные отличительные признаки заявленного изобретения (приклеивание, прессование) известны из уровня техники, однако заявителю не известны какие-либо публикации, которые содержали бы сведения о влиянии данных отличительных признаков изобретения на достигаемый технический результат. В связи с этим, по мнению заявителя, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию "изобретательский уровень".

Способ реализуют следующим образом.

На поверхность обрабатываемой панели наносят клей, например карбамидоформальдегидную смолу, после чего на панель накладывают отделочный облицовочный материал. Затем панель укладывают в пресс-форму пресса и путем приближения пуансона к обрабатываемой панели на некоторое непродолжительное время (до 60 с) осуществляют предварительный прогрев формуемой панели с нанесенным на ней слоем клеящего вещества и наложенным облицовочным материалом до температуры 180-200°С. После этого осуществляют прессование с постепенным нарастанием давления до 200 бар с заранее определенной скоростью, которую выбирают из условия обеспечения отсутствия механических разрушений формуемой панели и облицовочного материала в зависимости от их индивидуальных физико-механических характеристик, таких как сопротивление изгибу, растяжению и т.п. Общее время единой технологической операции, включая прогрев и прессование, выбирают из условия его соответствия времени поляризации применяемого клеящего вещества.

Характерной особенностью предлагаемого способа является одновременное совмещение процессов приклеивания облицовочного материала и формирования профиля панели, что позволяет снизить трудоемкость изготовления, сократить продолжительность процесса изготовления, повысить производительность. Кроме того, заявленный способ обеспечивает высокое качество готовых изделий за счет выбора характеристик процесса соответствующих свойствам применяемых материалов панели и клеящего вещества. Постепенное нарастание прикладываемого при прессовании давления гарантирует отсутствие растрескивания и иных повреждений панели и облицовочного материала, что позволяет применять в качестве облицовочного материала природные материалы, например шпон. Совпадение во времени окончания формирования панели с завершением поляризации клеящего вещества, применяемого для приклеивания облицовочного материала, обеспечивает надежное приклеивание облицовочного материала.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление изобретения, в том виде, как она охарактеризована в формуле изобретения. Предложенный способ может быть реализован промышленным способом с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, соответствие заявленного изобретения условию «промышленная применимость».

Способ изготовления облицовочной панели с декоративной поверхностью, включающий наложение и приклеивание к поверхности панели облицовочного материала и формирование профиля панели путем прессования, отличающийся тем, что операции приклеивания отделочного материала и формирования профиля панели осуществляют одновременно в единой технологической операции, в процессе которой осуществляют предварительный прогрев формуемой панели с нанесенным на ней слоем клеящего вещества и наложенным облицовочным материалом, после чего осуществляют прессование панели с постепенным нарастанием давления, при этом скорость нарастания давления прессования выбирают из условия обеспечения отсутствия механических разрушений формуемой панели и облицовочного материала, а общее время единой технологической операции выбирают из условия его соответствия времени поляризации применяемого клеящего вещества.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к облицовочным панелям с многослойной структурой и касается потолочных, стеновых или напольных панелей. .

Изобретение относится к композитным материалам и касается способа получения композитного листа. .

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа изготовления декоративного панно. .
Изобретение относится к области производства декоративных панелей и касается способа изготовления панно. .

Изобретение относится к области строительно-отделочных работ и касается способа декорирования изделия и декоративного элемента, преимущественно керамической плитки.

Изобретение относится к напольным покрытиям и касается панели для настила пола, а также способу, устройству и приспособлению для изготовления такой панели. .

Изобретение относится к способу получения слоистых пластиков и касается декоративного слоистого материала. .
Изобретение относится к области нанесения рисунков на поверхности с лакокрасочным покрытием и касается способа нанесения рисунка на глянцевую поверхность. .

Изобретение относится к панелям и касается панели для настилки пола и способу ее изготовления
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей

Изобретение относится к половым покрытиям и касается настила пола, панелей пола и способа изготовления панелей пола
Изобретение относится к отделочным материалам и касается применения декоративной слоистой панели на основе дерева для отделки мебели, внутренней отделки или отделки интерьера транспортного средства

Изобретение относится к области деревообработки и касается способа изготовления декоративного покрытия деревянных материалов

Изобретение относится к половым покрытиям и касается панели пола и способа ее изготовления

Изобретение относится к области строительства и касается плитки для полового покрытия, способа и производственной установки для ее изготовления

Изобретение относится к способам изготовления декоративных изделий, а именно к мебельному производству, в частности при изготовлении объемных (3D) фасадов корпусной мебели, шкафов-купе и стеновых шкафов, и может быть использовано при изготовлении межкомнатных дверей, сейф-дверей, декоративных стеновых панелей, а также наружных облицовочных 3D-панелей с напылением металла или эмали
Наверх