Колпачок для наполненных медицинскими жидкостями емкостей

Колпачок для наполненных медицинскими жидкостями емкостей, в частности наполненных жидкостями для инъекции или переливания емкостей имеет торцевую стенку и боковую стенку. Торцевая стенка имеет первую отрывную часть, которая соединена с первой захватной частью, и вторую отрывную часть, которая соединена со второй захватной частью, так что за счет оттягивания захватной части обеспечивается возможность отделения отрывной части от торцевой стенки для освобождения места прокола. Первая или вторая захватная часть выполнены в качестве отрывных колец в форме сплющенного круга, причем отрывные кольца расположены на расстоянии от торцевой стенки так, что их лежащие снаружи участки следуют контуру боковой стенки, а их лежащие внутри участки лежат друг против друга. Изобретение направлено на создание новой конструкции колпачка для наполненных медицинскими жидкостями емкостей, который является простым в изготовлении и использовании. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Известны различные емкости для медицинских жидкостей. К емкостям относятся, с одной стороны, известные пакеты, которые отличаются прозрачностью, гибкостью и возможностью термосварки, и, с другой стороны, известные бутылки, которые имеют различные формы. Известные бутылки, которые представляют альтернативу для пакетов, запираются колпачком.

Для обеспечения доступа к внутреннему пространству емкости с помощью прокалываемой части известны колпачки, которые имеют отрывные части соединенные с захватной частью, так что за счет оттягивания захватной части отрывная часть отделяется для освобождения места прокалывания колпачка.

Известны колпачки, которые имеют как место забора для извлечения медицинской жидкости с помощью канюли, так и место впрыска для впрыскивания добавки с помощью инъекционной иглы.

В ЕР 0 766 956 А1 описан колпачок с местом забора и местом впрыска, которые закрыты каждое отламываемой частью. Из DE 33 10 265 А1 известен колпачок, место забора и место впрыска которого закрыты каждое отрывной частью, которые соединены с захватными частями. Захватные части для отрывания расположенных рядом друг с другом отрывных частей выполнены круговой формы.

В основу изобретения положена задача создания колпачка с двумя открываемыми независимо друг от друга стерильными местами доступа для заполненных медицинскими жидкостями емкостей, которые можно изготавливать с небольшими технологическими затратами и которые просто открывать.

Решение этой задачи обеспечивается согласно изобретению с помощью признаков, указанных в п. 1 формулы изобретения. Предпочтительные варианты выполнения являются предметом зависимых пунктов формулы изобретения, признаки которых, независимо от признаков главного пункта формулы изобретения, могут иметь самостоятельное изобретательское значение.

В колпачке согласно изобретению обе захватные части выполнены в виде отрывных колец в форме сплющенного круга, при этом отрывные кольца расположены на расстоянии от торцевой стенки колпачка так, что их лежащие снаружи участки следуют контуру боковой стенки, а их лежащие внутри участки лежат противоположно друг другу.

Отрывные кольца колпачка согласно изобретению оптимально используют имеющуюся в распоряжении поверхность, при этом отрывные кольца не выступают за край колпачка, так что упрощается изготовление колпачка в виде отливаемой под давлением части. Колпачок согласно изобретению отличается тем, что отрывные кольца выступают за край колпачка лишь тогда, когда для отрывания отрывных частей тянут пальцем за кольцо. В остальное время отрывные кольца плотно прилегают.

Вследствие некругового выполнения можно легче захватывать отрывные кольца. Отрывные кольца имеют благодаря своей особой форме более высокую гибкость и их можно легче деформировать, за счет чего обеспечивается большое захватное отверстие. Отрывные части предпочтительно имеют относительно небольшой диаметр, так что их можно отрывать с помощью относительно небольших усилий.

В одном предпочтительном варианте выполнения оба отрывных кольца соединены через соединительные элементы с отрывной частью на расстоянии от торцевой стенки, при этом соединительные элементы сформированы на лежащих внутри участках отрывных колец и лежащих внутри краях отрывных частей. За счет смещенного внутрь соединения обеспечивается дополнительное пространство для захвата отрывных колец.

Соединительные элементы предпочтительно проходят косо к центру торцевой стороны. За счет этого можно располагать внутренние участки отрывных колец плотно рядом друг с другом, за счет чего обеспечивается дополнительное пространство. Лежащие снаружи участки отрывных колец предпочтительно расположены относительно контура боковой стенки с легким смещением внутрь. За счет этого обеспечивается, что отрывные кольца не выступают в стороны, однако оптимально используется имеющееся в распоряжении пространство.

Отрывные части являются предпочтительно круговыми участками торцевой стороны, которые окружены ослабляющей линией в форме кругового кольца. Ослабляющая линия может быть создана, например, с помощью кругового надреза на верхней и/или нижней стороне торцевой стенки или с помощью распределенных по периметру надрезов.

В одном особенно предпочтительном варианте выполнения колпачок имеет выступающую внутреннюю зону, в которой расположены лежащие противоположно друг другу отрывные части. В этом варианте выполнения можно особенно легко захватывать пальцем отрывные кольца, поскольку между отрывными кольцами и основной поверхностью торцевой поверхности имеется большее расстояние.

В другом особенно предпочтительном варианте выполнения предусмотрено, что кривизна боковых участков отрывных колец, которые проходят между лежащими внутри и снаружи участками, увеличивается в направлении внутрь. За счет этого обеспечивается, что лежащие снаружи участки следуют контуру боковой стенки, а лежащие внутри участки могут быть расположены особенно плотно рядом друг с другом.

Ниже приводится подробное пояснение примера выполнения изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых изображено:

фиг. 1 - колпачок в изометрической проекции, и

фиг. 2 - колпачок согласно фиг. 1, вид сверху.

Колпачок для имеющих форму бутылки емкостей, которые заполнены медицинскими жидкостями, в частности инфузионными растворами, является изготовленной литьем под давлением деталью, выполненной предпочтительно из полиолефинов, в частности РР, РЕ, РЕТ.

Колпачок имеет круговую торцевую стенку 1, к которой примыкает цилиндрическая боковая стенка 2. На нижнем крае боковой стенки 2 находится фланец 3 для крепления колпачка на горлышке бутылки.

Колпачок имеет систему доступа с местом 4 забора для извлечения медицинской жидкости и местом 5 впрыска для впрыскивания добавки. Жидкости можно извлекать, соответственно, впрыскивать с помощью канюли или инъекционной иглы.

Из торцевой поверхности торцевой стенки 1 выступает внутренняя зона 6, которая имеет два круговых участка 7, 8, которые соединены друг с другом через центральную соединительную зону 9. Высота выступающей внутренней зоны 6 соответствует доле общей высоты колпачка. В центре каждого кругового участка 7, 8 выступающей внутренней зоны 6 торцевой стенки 1 расположена круговая отрывная часть 10, 11, которая окружена имеющей форму кругового кольца линией 12, 13 заданного разрушения. Линии 12, 13 заданного разрушения являются имеющими форму кругового кольца надрезами на нижней стороне торцевой стенки 1.

К лежащим внутри сторон отрывным частям 10, 11 приформованы плоские соединительные элементы 14, 15, которые проходят косо вниз. К соединительным элементам 14, 15 приформованы в свою очередь кольцевые захватные части 16, 17, которые, так же как соединительные элементы, являются выполненной в виде единого целого составной частью колпачка.

Отрывные кольца 16, 17 выполнены в виде сплющенного круга. Они расположены на расстоянии от торцевой стенки 1 так, что их лежащие снаружи участки 16А, 17А следуют контуру боковой стенки 2 колпачка, при этом лежащие снаружи участки 16А, 17 расположены с легким смещением назад. К лежащим снаружи участкам 16А, 17А примыкают боковые участки 16В, 17В, которые имеют более сильную кривизну, чем лежащие снаружи участки. Боковые участки 16В, 17В переходят в лежащие внутри участки 16С, 17С, к которым приформованы соединительные элементы 14, 15. Лежащие внутри участки 16С, 17С плотно прилегают друг к другу.

Для открывания места 4, 5 извлечения или впрыска отрывные кольца захватывают указательным пальцем и тянут в сторону, так что отрывные части 10, 11 отрываются вдоль круговых линий 12, 13 заданного разрушения. Затем в открытых местах 4, 5 можно прокалывать установленную в колпачке мембрану, которая не изображена на фигурах, с помощью канюли или инъекционной иглы.

Отрывные кольца, которые состоят из того же материала, что и корпус колпачка, имеют достаточную эластичность, так что они при введении указательного пальца могут деформироваться по существу в круговой контур, который соответствует форме пальца. В остальное время отрывные кольца плотно прилегают к колпачку, при этом кольца не выступают в стороны за край колпачка. Гибкие отрывные кольца могут согласовываться также с формой толстых пальцев. Достаточная эластичность колец достигается посредством соответствующего выбора материала и/или подходящих размеров площади поперечного сечения.

1. Колпачок для наполненных медицинскими жидкостями емкостей, в частности наполненных жидкостями для инъекции или переливания емкостей, имеющий торцевую стенку (1) и боковую стенку (2), причем торцевая стенка имеет первую отрывную часть (10), которая соединена с первой захватной частью (16), и вторую отрывную часть (11), которая соединена со второй захватной частью (17), так что за счет оттягивания захватной части (16, 17) обеспечивается возможность отделения отрывной части (10, 11) от торцевой стенки для освобождения места (4, 5) прокола, отличающийся тем, что первая или вторая захватная часть (16, 17) выполнены в качестве отрывных колец в форме сплющенного круга, причем отрывные кольца расположены на расстоянии от торцевой стенки (1) так, что их лежащие снаружи участки (16А, 17А) следуют контуру боковой стенки (2), а их лежащие внутри участки (16С, 17С) лежат против друг друга.

2. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что первое и второе отрывное кольцо (10, 11) соединены через соединительные элементы (14, 15) на расстоянии от торцевой стенки (1) с отрывной частью (10, 11), причем соединительные элементы приформованы к лежащим внутри участкам (16С, 17С) отрывных колец и лежащим внутри краям отрывных частей (14, 15).

3. Колпачок по п.2, отличающийся тем, что соединительные элементы (14, 15) проходят косо к центру торцевой стенки (1).

4. Колпачок по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что лежащие снаружи участки (16А, 17А) отрывных колец (16, 17) расположены со смещением внутрь относительно контура боковой стенки (2).

5. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что отрывные части (10, 11) являются участками торцевой стенки (1), которые окружены линией (12, 13) ослабления.

6. Колпачок по п.5, отличающийся тем, что окруженные линией (12, 13) ослабления участки торцевой стенки имеют форму круга.

7. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что торцевая стенка (1) имеет выступающую внутреннюю зону (6), в которой расположены лежащие противоположно друг другу отрывные части (10, 11).

8. Колпачок по п.7, отличающийся тем, что выступающая внутренняя зона (6) торцевой стенки (1) имеет торцевую поверхность, которая имеет два круговых участка (7, 8), которые соединены друг с другом через центральную соединительную зону (9), причем отрывные части (10, 11) расположены в круговых участках (7, 8).

9. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что кривизна проходящих между лежащими внутри и снаружи участками (16А, 17А; 16С, 17С) боковых участков (16В, 17В) отрывных колец (16, 17) увеличивается по направлению внутрь.

10. Колпачок по п.1, отличающийся тем, что колпачок является отлитой под давлением деталью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру с внутренним смешиванием и высвобождаемым внутренним сосудом, в котором можно смешивать друг с другом содержимое, по меньшей мере, двух типов.

Изобретение относится к многокамерному контейнеру, который пригоден в качестве вставки для нагруженной давлением емкости для жидкости, обеспечивая при вскрытии емкости с напитком с высокой надежностью полностью отделяться крышке от стенки продуктовой камеры для попадания наибольшего количества дополнительного вещества в жидкость.

Изобретение относится к крышке для контейнера, в частности для бутылки, содержащей верхнюю закрывающую панель и круговую манжету или юбку, примыкающую к закрывающей панели с внешней стороны, в которой уплотнительный вкладыш или прокладка расположены на нижней стороне закрывающей панели, которая имеет уплотнение с круговым профилем вдоль внешнего контура.

Изобретение относится к новым продуктам, включающим новый эластомерный материал. .

Изобретение относится к крышкам для емкостей, в которых крышка будет автоматически самовентилироваться, если давление газа внутри емкости превысит желаемый уровень.

Изобретение относится к затворам со вспомогательной тарой для емкостей с различными материалами, которые должны сохраняться отдельно до употребления в смеси. .

Изобретение относится к парфюмерным упаковкам, в частности к оформлению флаконов парфюмерных или косметических средств, которые наряду со своей прямой функцией - емкости, наполненной парфюмерным продуктом, выполняют дополнительную утилитарную функцию.

Изобретение относится к способу, по меньшей мере, частичного отделения или отсоединения запечатывающей фольги, укупоривающей имеющую круговую поверхность укупорки кромку имеющего наружную резьбу и среднюю ось горлышка сосуда, резервуара, бутылки или т.п., при этом на наружную резьбу укупоренного таким образом горлышка навинчивают имеющий подходящую для наружной резьбы внутреннюю резьбу винтовой колпачок и снова отвинчивают его в выбранный более поздний момент времени.

Изобретение относится к средствам подвешивания завариваемых пакетиков в крышке емкости

Изобретение относится к укупорочным узлам для емкостей

Изобретение относится к крышке для емкости для хранения, и/или подготовки, и/или транспортировки влагопоглощающих материалов

Колпачок // 2401783
Наверх