Композиционный материал на основе сульфида цинка и углерода

Изобретение относится к нанотехнологиям полупроводников. Предлагается композиционный материал на основе нанокристаллов сульфида цинка и углеродных нанотрубок, в котором матрицей служат нанокристаллы сульфида цинка, а армирующим наполнителем являются углеродные нанотрубки, причем углеродные нанотрубки находятся внутри нанокристаллов, проходя непосредственно через их объем. Такой композит можно применять в качестве оптического материала, так как его оптическая плотность не выше 0,01, при этом армирующий наполнитель из углеродных нанотрубок обеспечивает высокую прочность материала. 4 ил.

 

Развитие нанотехнологий вызывает интерес к наноразмерным изделиям из полупроводников. Хрупкость полупроводниковых материалов и их склонность скалываться по спайности обуславливает потребность в упрочненных композиционных материалах при переходе к нанотехнологиям полупроводников.

Широкозонные полупроводники, относящиеся к группе II-VI соединений, имеют множество технических применений. Из этих материалов особенно интересен сульфид цинка, так как он обладает уникальными оптическими свойствами благодаря максимальной среди II-VI соединений ширине запрещенной зоны (3,8 эВ при температуре 14 К). В связи с этим активно разрабатываются материалы на основе нанокристаллов ZnS.

Известен композиционный материал, представляющий собой «нанопроволочки», центральная часть которых состоит из ZnS, а наружная оболочка - из SiO2 [D.Moore, J.R.Morber, R.L.Snyder, Z.L.Wang. Growth of Ultralong ZnS/SiO2 Core-Shell Nanowires by Volume and Surface Diffusion VLS Process. J. Phys. Chem. C, 2008, 112, 2895-2903] - аналог. В этом композите оксид кремния служит матрицей, а сульфид цинка - армирующим наполнителем, что является основным недостатком такого материала. Свойства матрицы накладывают ограничения на применение композита в инфракрасной оптике из-за частичного несовпадения областей прозрачности SiO2 и ZnS. Кроме того, такой композит не обладает высокой прочностью.

Известен композиционный материал, матрица которого состоит из углеродных нанотрубок, а армирующим наполнителем, находящимся внутри нанотрубок, служит одно из II-VI соединений [M.Nath, P.V.Teredesai, D.V.S.Muthu, A.K.Sood, C.N.R.Rao, Single-walled carbon nanotube bundles intercalated with semiconductor nanoparticles. Current Science, 2003, V.85, N.7, p.956-960] - прототип. Такой композит обладает высокой прочностью в силу свойств матрицы (углеродные нанотрубки - один из наиболее прочных материалов), однако непригоден для оптических применений, так как углерод поглощает излучение с длинами волн, соответствующими области прозрачности сульфида цинка.

Задачей данного изобретения является создание композиционного материала на основе нанокристаллов сульфида цинка, обладающего высокой прочностью и пригодного для применения в оптической технике.

Эта задача решается за счет того, что в предлагаемом композиционном материале матрицей служат нанокристаллы сульфида цинка, а армирующим наполнителем являются углеродные нанотрубки, причем углеродные нанотрубки находятся внутри нанокристаллов, проходя непосредственно через их объем.

Такой композит можно применять в качестве оптического материала, так как его оптическая плотность не выше 0,01, т.е. его светопропускание не более чем на 2% ниже, чем у чистого сульфида цинка. При этом армирующий наполнитель из углеродных нанотрубок обеспечивает высокую прочность материала.

Фиг.1, 2, 3 и 4 иллюстрируют реальную структуру предлагаемого композитного материала. Изображения получены с помощью просвечивающей электронной микроскопии.

На фиг.1 показано изображение нанокристалла ZnS, имеющего форму полой трубки диаметром около 600 нм. На наружной поверхности нанокристалла видны отдельные выходы пучков углеродных нанотрубок.

На фиг.2 и 3 показаны изображения нескольких таких нанокристаллов ZnS, подвергнутых растворению в кислоте до частичного удаления сульфида цинка так, что диаметр оставшейся части нанокристаллов составляет около 250 нм (полые каналы нанокристаллов заполнены кислотным раствором). Вокруг ZnS хорошо виден вытравленный армирующий наполнитель, состоящий из углеродных нанотрубок диаметром около 10 нм. Изображения подтверждают, что армирующий наполнитель находился внутри нанокристаллов, т.е., что в композите углеродные нанотрубки находятся в объеме кристаллической решетки нанокристаллов ZnS.

На фиг.4 показано изображение участка армирующего наполнителя протяженностью около 2 мкм, состоящего из углеродных нанотрубок, после практически полного удаления сульфида цинка химическим травлением в кислоте.

Пример.

Композиционный материал получают реакцией паров сульфида цинка с графитом в атмосфере аргона при избытке ZnS. При этом при температуре 1800°С в высокотемпературной зоне печи протекает реакция восстановления сульфида цинка с образованием газообразных продуктов (1), а в низкотемпературной зоне печи при 500°С реакция образования сульфида цинка и свободного углерода в виде нанотрубок (2):

где ZnSг - пары сульфида цинка, Ств - графит (углерод в твердой фазе), Znг - пары цинка, Сунт - углеродные нанотрубки, ZnSтв - сульфид цинка в твердой фазе. Газообразные продукты реакции (пары цинка и сульфид углерода) уносятся конвективными потоками инертного газа в зону осаждения, где температура намного ниже, чем в зоне реакции. При осаждении углерод выделяется в виде нанотрубок, которые образуют вертикально упорядоченную структуру на графитовой подложке, при этом высвобождающаяся сера реагирует с цинком, образуя ZnS, кристаллизующийся на поверхности нанотрубок. Избыточный сульфид цинка продолжает нарастать на этих центрах кристаллизации, образуя композиционный материал на основе нанокристаллов сульфида цинка и углеродных нанотрубок, в котором матрицей служат нанокристаллы сульфида цинка, а армирующим наполнителем являются углеродные нанотрубки.

Композиционный материал на основе нанокристаллов сульфида цинка и углеродных нанотрубок, отличающийся тем, что матрицей служат нанокристаллы сульфида цинка, а армирующим наполнителем являются углеродные нанотрубки, причем углеродные нанотрубки находятся внутри нанокристаллов, проходя непосредственно через их объем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения халькогенидов цинка и кадмия, пригодных для изготовления оптических деталей, прозрачных в широкой области спектра. .

Изобретение относится к химической технологии производства пигментов, а именно к способам получения сульфида цинка, используемого в лакокрасочной промышленности.

Изобретение относится к технологии неорганических веществ, в частности к способам получения сульфида цинка, используемого в качестве материала для полупроводниковой техники и оптоэлектроники.

Изобретение относится к области получения сульфидов тяжелых цветных металлов и может быть использовано для получения высокоcортных сульфидных концентратов, а также в химической технологии производства неорганических веществ, в частности сульфидов цинка, обладающих пигментными свойствами.

Изобретение относится к химической технологии производства неорганических веществ, в частности к способам получения сульфида цинка или сульфопона, используемых в лакокрасочной промышленности, в производстве бумаги, пластмасс, резины.

Изобретение относится к способам получения сульфида цинка, используемого в производстве оптической керамики, полмкристаллических материалов, для изготовления люминесцирующих устройств.

Изобретение относится к способам получения особо чистых веществ, в частности сульфида цинка. .

Изобретение относится к технологии неорганических веществ, в частности к способу получения сульфида цинка. .

Изобретение относится к способам получения сульфида цинка, обладающего пигментными свойствами. .

Изобретение относится к технологии получения анодного материала (анодов). .

Изобретение относится к области технологии улучшения механических свойств субмикрокристаллических материалов и может быть использовано в производстве конструкционных изделий в авиастроении, медицине и микроэлектронике и других областях промышленности.

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного пиролитического насыщения пористых углеродных заготовок и может быть использовано при получении углерод-углеродных композитных материалов (УУКМ) с пониженной плотностью и высокой прочностью, в частности заготовок на основе терморасширенного графита (ТРГ).

Изобретение относится к технологии синтеза углеродсодержащих материалов и может быть использовано для производства фуллеренов, нанотрубок и других наноматериалов и их производных, которые находят все более широкое применение в наноэлектронике, в аналитической химии для получения сенсоров и нанохимии, биологии и медицине, для получения фуллеренсодержащих полимеров и жидких кристаллов.

Изобретение относится к химии фуллеренов, в частности к способам синтеза водорастворимых производных [60]фуллерена. .

Изобретение относится к аппаратам, применяемым в химической промышленности, в частности к реакторам для получения углеродных нанотрубок. .
Изобретение относится к технологии производства углеродных нановолокон, которые используются для производства сорбентов и носителей катализаторов, катализаторов, ферромагнитных чернил, графитовых пигментов для копирования.

Изобретение относится к технологии получения волокнистых углеродных материалов каталитическим пиролизом. .
Изобретение относится к каталитическим процессам получения водорода и углерода из углеводородсодержащих газов. .

Изобретение относится к способам получения материала на основе платины, в частности пористого материала, и может быть использовано в производстве катализаторов, электродов, фильтров и других изделий, характеризующихся высокопористой структурой.
Наверх