Композиция для отделки фасадов зданий

Композиция для отделки фасадов зданий содержит, мас.%: 70-процентную акриловую дисперсию - 4,5-5, портландцемент белый - 27-32, карбонатный шлам белый с удельной поверхностью твердых частиц 7000-7500 см2/г - 10-15, микромрамор - 30-35, вода - 13-28,5. Техническим результатом является повышение морозостойкости и водостойкости композиции для отделки фасадов зданий. 2 табл.

 

Изобретение относится к производству композиций для отделки фасадов зданий.

Известна композиция для отделки фасадов зданий, которая содержит, маc.%: 50-процентную пластифицированную поливинилацетатную дисперсию (ПВА) - 4,9-5,5, портландцемент белый с модулем крупности Мкр=0,5-1,02 - 37,2-40,0, хлорное железо - 1,0-1,5, портландцемент серый - 11,2-12,0, воду - остальное. / Патент №2273622. Композиция для отделки фасадов зданий. // Строительные материалы оборудование технологии 21 века. - 2007. - №3(98). - С.20 / [1].

Недостатком полученного состава является относительно низкая адгезия покрытия к бетону, а также низкая морозостойкость и водостойкость фасадной композиции.

Сущностью изобретения является повышение долговечности композиции для отделки фасадов зданий.

Техническим результатом является повышение адгезии, морозостойкости и водостойкости композиции для отделки фасадов зданий.

Указанный технический результат достигается тем, что в композицию для отделки фасадов зданий, включающую белый портландцемент и дисперсию, добавляют карбонатный шлам, содержащий соединения (%):

СаСО3 - 95; Fе2О3 - 3; CaSO4·2H2O - 2, и микромрамор при следующем соотношении компонентов, маc. %:

70-процентную акриловую дисперсию 4,5-5,5
портландцемент белый 27-32
карбонатный шлам белый с удельной поверхностью
твердых частиц 7000-7500 см2 10-15
микромрамор 30-35
вода 13-28,5

Применение белого карбонатного шлама, высушенного до постоянной массы, позволяет достичь высокой степени адгезии минеральных частиц к поверхности, которые преимущественно состоят из следующих компонентов, мас.%: карбонат кальция СаСО3 90-95%; оксид железа Fе(ОН)3 5-10%. Отличием от известных, полученных механическим измельчением мраморной, доломитовой муки, используемой в качестве наполнителя является высокая адсорбционная способность карбонатного шлама, которая обусловлена условиями его образования и лежит в основе повышенной адгезии./ Основы и концепция утилизации химических осадков промстоков в стройиндустрии С.Ф.Коренькова, Т.В.Шеина; Самарск. гос. арх. - строит. ун-т. - Самара, 2004. - 203 с. / [2].

Физико-химические процессы при твердении белого портландцемента позволяют синергетически усилить полезные свойства компонентов (прочность возрастает на 40-50%, водоцементное отношение снижается с 0,50 до 0,35, адгезия повышается в 1,5 раза). Результатом химического взаимодействия высокодисперсного карбоната кальция с алюминатами цементного клинкера является образование нового кристаллического соединения волокнистой структуры - гидрокарбоалюмината кальция (3СаО*Аl2O3*СаСО3*11Н2O), что создает дополнительное увеличение прочности, водостойкости и адгезионной способности фасадной композиции.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения. Для приготовления фасадного покрытия использовали: микромрамор фракции 0,1-0,3; белый портландцемент марки 400 ДО; карбонатный шлам размером размером частиц не более 0,1, а также пластифицированную акриловую дисперсию. Пропорции фасадной композиции следующие:

карбонатный шлам в количестве 15,20 и 25% от массы белого портландцемента вводили в цементную суспензию, добавляли микромрамор, после перемешивали с акриловой эмульсией и изготавливали контрольные образцы для определения морозостойкости и водостойкости покрытия по стандартным методикам.

Составы фасадных композиций приведены в таблице 1:

Наименование компонентов Содержание компонентов
состав №1 состав №2 состав №3 состав №4
70-процентнаяакриловая суспензия 4,5 4,7 4,9 5
Портландцемет белый 27 30 31 32
Карбонатный шлам белый (высушенный) 10 12 14 15
Микромрамор 30 32 34 35
Вода 28,5 21,3 16,1 13

После приготовления фасадной композиции изготавливают контрольные образцы для определения адгезионной прочности по стандартным методикам после замораживания и оттаивания 50,100 и 150 циклов.

Свойства фасадной композиции приведены в таблице 2:

№ состава Адгезия, кг/см2 Циклы замораживания Коэффициент размягчения
1 3 100 0,95
2 2,5 150 0,93
3 2 200 0,92
4 1,8 250 0,91

Применение карбонатного шлама позволяет существенно улучшить долговечность (адгезию, водо- и морозостойкость) фасадной композиции, при одновременном улучшении внешнего вида покрытия. При производстве комплексного модификатора утилизируется распространенный промышленный отход - шлам водоумягчения ТЭС, что способствует охране окружающей среды.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент №2273622. Композиция для отделки фасадов зданий. // Строительные материалы оборудование технологии 21 века. - 2007. - №3(98). - С.20.

2. Коренькова С.Ф. Основы и концепция утилизации химических осадков промстоков в стройиндустрии./Коренькова С.Ф., Шеина Т.В.; Самарск. гос. арх. - строит. ун-т. - Самара, 2004. - 208 с.

Композиция для отделки фасадов зданий, включающая портландцемент белый и дисперсию, отличающаяся тем, что композиция содержит карбонатный шлам, содержащий соединения, %: CaCO3 - 95; Fe2O3 - 3; CaSO4·2H2O - 2, и микромрамор при следующем соотношении, мас.%:

70%-ная акриловая дисперсия 4,5-5,5
портландцемент белый 27-32
карбонатный шлам белый с удельной поверхностью
твердых частиц 7000-7500 см2 10-15
микромрамор 30-35
вода 13-28,5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности глазурованного силикатного кирпича. .

Изобретение относится к отверждаемой смеси, способу нанесения покрытия, покрытию и применению покрытия. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу отделки строительных (бетонных, железобетонных, керамических) изделий. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к производству строительных (бетонных, железобетонных, керамических) изделий. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности, бетонных (железобетонных) стеновых панелей и блоков, силикальцитных панелей и блоков, силикатного кирпича и камней.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий: бетонных и железобетонных панелей, блоков, плит, силикатного кирпича и камней. .

Изобретение относится к области уплотнения пористых субстратов путем инфильтрации газовой фазой. .
Изобретение относится к области получения композиций, используемых при изготовлении декоративно-отделочных материалов для жилых, общественных, производственных зданий и транспортных средств.
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к безобжиговым стеновым изделиям. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков. .

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к смесям для изготовления бетонов. .

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к многокомпонентным сухим строительным смесям, и может быть использовано при проведении ремонтно-строительных работ несущих конструкций, в частности, для ремонта бетонных и железобетонных покрытий аэродромов, автомобильных дорог, парковочных зон и т.п.

Изобретение относится к составам бетонных композиций и может быть использовано в гидротехническом, мелиоративном, промышленно-гражданском и транспортном строительстве, преимущественно в технологиях производства конструкционных бетонов, торкретбетонов и цементационных - тампонажных растворов.
Изобретение относится к области строительства, а именно к области строительных работ с использованием водоцементных систем, и может быть использовано при осуществлении строительных и ремонтных работ с использованием бетона или раствора на основе водоцементной смеси.

Изобретение относится к составам бетонных смесей, используемых для защиты бетонных поверхностей монолитных, сборных бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений, а также к способам нанесения защитного покрытия на защищаемые поверхности.
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для получения высокопрочного бетона, который предназначен для строительства зданий повышенной этажности, преимущественно высотных зданий.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности стружечно-цементных плит, и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий
Наверх