Волногаситель

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, предназначенным для гашения энергии волн. Волногаситель выполнен в виде объемной конструкции, включающей перфорированную переднюю стенку. Объемная конструкция составлена из ряда секций, каждая из которых выполнена в виде треугольной призмы с опорными боковыми рамами. Одна из сторон представляет собой откосную стенку, подвешенную на оси вращения. Каждая последующая секция в ряду по отношению к предыдущей развернута на 180°. Откосная стенка выполнена с перфорацией, а ось вращения проходит по верхней кромке откосной стенки. Изобретение позволяет обеспечить эффективное гашение волновой энергии, уменьшить высоту наката волны, удлинить период скатывания волны, повысить сборность конструкции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для гашения энергии волн.

Известен волногаситель, представляющий собой установленную на дно жесткую решетчатую опору с расположенной на ней наклонной стенкой. Недостатком волногасителя является то, что верхняя часть стенки возвышается над уровнем воды и волны, накатываясь на стенку, без перелива через нее скатываются обратно. Громоздкость сооружения, низкая эффективность гашения волнового потока снижают область применения данного волногасителя (патент США №2967398; Волноломы, аннотированный обзор изобретений. Л.: Энергия, 1969, стр.15. Рис.19).

Наиболее близким к изобретению является мол коробчатой конструкции с перфорированной передней стенкой. Недостатком данного технического решения является громоздкость, невозможность изменения позиции (патент Франции №1289872; Крепления откосов гидротехнических сооружений. Л.: Энергия, 1968, стр.39, Рис.39).

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение эффективности гашения волнового потока, повышение сборности конструкции.

Данный технический результат достигается тем, что волногаситель составлен из ряда секций, каждая из которых выполнена в виде треугольной призмы с опорными боковыми рамами, одна из сторон представляет собой откосную стенку, подвешенную на оси вращения, причем каждая последующая секция в ряду по отношению к предыдущей развернута на 180°, кроме того, что откосная стенка выполнена с перфорацией, а ось вращения проходит по верхней кромке откосной стенки.

На фиг.1 изображен общий вид волногасителя, состоящего из ряда секций; на фиг.2 - одна секция в закрытом положении; на фиг.3 - то же, в открытом положении; на фиг.4 - часть секции без откосной стенки.

Волногаситель состоит из секций 1, включающих размещенные на основании 2 треугольные опорные рамы 3, имеющие в верхней части ось 4, к которой прикреплена верхняя кромка откосной стенки 5 с перфорацией 6. Опоры 3 имеют соединительные узлы 7, позволяющие стыковать секцию с секцией, а основание 2 - крепежные элементы 8, позволяющие закрепить секцию 1 на дне водоема или на откосной части плотины.

Волногаситель работает следующим образом. Часть секции, включающая основание 2 и боковые опорные рамы 3, с помощью крепежных элементов 8 устанавливается в волновой зоне на пологом дне водоема (на морском побережье) или на откосной части плотины. С помощью соединительных узлов 7 секции стыкуют друг с другом в ряду, наращивая до необходимой длины и конфигурации. С помощью оси 4 навешивается откосная стенка 5 таким образом, что каждая последующая секция по отношению к предыдущей оказывается развернутой на 180°.

В момент наката и удара волны часть потока сдерживается откосной стенкой 5, обращенной к волне, часть проходит через перфорацию 6, а часть протекает в соседнюю открытую к волне секцию, и если энергии достаточно, поворачивает и приподнимает откосную стенку 5 вокруг оси 4 и проходит в образовавшуюся щель и сквозь отверстие треугольных опорных рам 3 (фиг.3).

При откате волна натыкается на откосную стенку 5, обращенную к волне, и захлопывает ее, при этом открывая стенку 5, обращенную в сторону водоема в соседней секции.

Такая работа волногасителя позволяет уменьшить высоту наката волн на откос, удлинить период скатывания волны, что в свою очередь позволяет затормозить накат на откос очередной волны в связи с возникновением встречного потока и в конечном счете позволяет повысить эффективность гашения энергии волн.

1. Волногаситель, выполненный в виде объемной конструкции, включающей перфорированную переднюю стенку, отличающийся тем, что объемная конструкция составлена из ряда секций, каждая из которых выполнена в виде треугольной призмы с опорными боковыми рамами, а одна из сторон представляет собой откосную стенку, подвешенную на оси вращения, причем каждая последующая секция в ряду по отношению к предыдущей развернута на 180°.

2. Волногаситель по п.1, отличающийся тем, что откосная стенка выполнена с перфорацией, а ось вращения проходит по верхней кромке откосной стенки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии волн и предохранения морских берегов и акватории портов от разрушений. .

Изобретение относится к шпунтовым стенкам, используемым в гидротехническом строительстве и берегоукреплении. .

Изобретение относится к способам и устройствам для производства гидротехнических работ по защите береговой черты и портовых сооружений от разрушающего волнового воздействия.

Изобретение относится к области строительства подпорных стен и оснований на искусственных насыпях или грунтах с низкой несущей способностью, берегозащитных сооружений.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и защиты песчаных пляжей от размыва прибойными волнами. .

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству природоохранных берегоукрепительных конструкций в регулируемых руслах рек, каналов и других сооружений.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, предназначенным для защиты морского берега от разрушающих волновых воздействий. .

Изобретение относится к конструкции набережных, находящихся на ней дорог, тротуаров и других прибрежных сооружений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к подводным проницаемым гидробиотехническим сооружениям, и может быть использовано в мелководных зонах морей и водоемов в качестве искусственного субстрата и механического стимулятора развития биоценоза, и механико-биологического фильтра в зонах повышенной антропогенной нагрузки, в том числе при аварийных ситуациях (утечки нефти, нефтепродуктов, газа при добыче и транспортировке) и для предотвращения эродирующего действия волн на береговые сооружения.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве городских и причальных набережных. .

Изобретение относится к гидротехнике и может найти применение при строительстве подпорных стенок различного назначения

Изобретение относится к области строительства, модернизации и реконструкции причалов портов

Изобретение относится к гидротехническому строительству городских и причальных набережных в стесненных условиях, когда вблизи кордонной линии находятся какие-либо здания, коммуникации или дороги

Изобретение относится к гидротехническому строительству причалов на водоемах с большими колебаниями уровня воды

Изобретение относится к области гидротехнического строительства берегозащитных сооружений

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты акватории портов от проникновения на них со стороны моря волнений, течений, наносов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть применено в качестве волнолома или плотины для защиты различных объектов от волнового воздействия в условиях открытых морских акваторий

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, используемых преимущественно для условий Севера

Изобретение относится к средствам защиты песчаных пляжей от размыва прибойными волнами
Наверх