Алмазная буровая коронка

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для использования в качестве алмазных коронок и долот, армированных синтетическими или природными алмазами, для бурения скважин. Технический результат - повышение эксплуатационной стойкости алмазной коронки и механической скорости бурения. Буровая коронка включает корпус и алмазосодержащую матрицу с торцевым импрегнированным и подрезным наружным и внутренним слоями, армированными алмазами различного размера, разделенную промывочными каналами на рабочие сектора. Коронка в торцевом импрегнированном и подрезных наружном и внутреннем слоях алмазы меньшего размера дополнительно равномерно размещены между алмазами большого размера, при этом линейный размер меньшего алмазного зерна в подрезных и импрегнированных слоях одинаков и составляет 0,2-0,3 размера крупного алмазного зерна, а импрегнированный слой матрицы в плане по радиусу коронки разбит на три участка одинаковой ширины, причем концентрация дополнительных алмазов меньшего размера в подрезном слое, на участках, прилегающих к внутреннему, среднему и наружному диаметрам коронки, находится в пропорции 1,5:1,5:1,0:1,5 соответственно. Помимо этого прочность на сжатие алмазов меньшего размера равна или меньше прочности алмазов большего размера в подрезном слое. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для использования в качестве алмазных коронок и долот, армированных синтетическими или природными алмазами, для бурения скважин.

Известна алмазная буровая коронка, содержащая корпус и разделенную промывочными каналами на рабочие сектора алмазосодержащую матрицу с равномерным распределением алмазов одинаковой прочности в секторе (см. США патент 3112803, 175-329, приоритет 02.01.1962 г.).

Недостатком этой буровой коронки являются сложная технология изготовления и то, что при бурении происходит зашлифование и повышенный износ внутренней и наружной поверхности рабочего торца, что приводит к снижению механической скорости бурения коронкой и преждевременному снятию ее с эксплуатации.

Наиболее близким аналогом к заявленному техническому решению является описание в патенте на изобретение СССР №594291, М. Кл. Е21B 10/46, 1978 г. - алмазная буровая коронка, включающая корпус и алмазосодержащую матрицу с импрегнированным и подрезным слоями, армированную алмазами различного размера, разделенную промывочными каналами на рабочие сектора, в которой в известной мере устранены указанные выше недостатки.

Недостатком этой конструкции коронки является повышенный износ подрезного слоя и участков матрицы по внутреннему и наружному диаметрам коронки, что приводит при бурении к снижению механической скорости и стойкости этого инструмента.

Предлагаемое техническое решение направлено на повышение эксплуатационной стойкости алмазной коронки и механической скорости бурения ее за счет более рационального размещения в рабочем секторе коронки алмазов с учетом их размеров, прочности и концентрации.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в алмазной буровой коронке, включающей корпус и алмазосодержащую матрицу с торцевым импрегнированным и подрезными наружным и внутренним слоями, армированными алмазами различного размера, разделенную промывочными каналами на рабочие сектора в торцевом импрегнированном и подрезных наружном и внутреннем слоях, алмазы меньшего размера дополнительно равномерно размещены между алмазами большего размера, при этом линейный размер мелкого алмазного зерна в подрезных и импрегнированных слоях одинаков и составляет 0,2÷0,3 размера крупного алмазного зерна в подрезном слое, а импрегнированный слой матрицы в плане по радиусу коронки разбит на три участка одинаковой ширины, причем концентрация дополнительных алмазов меньшего размера в подрезном слое, на участках, прилегающих к внутреннему, среднему и наружному диаметрам коронки, находится в пропорции 1,5:1,5:1,0:1,5 соответственно, а прочность на сжатие алмазов меньшего размера равна или меньше прочности алмазов большего размера.

Благодаря тому, что в импрегнированном и подрезном слоях алмазы меньшего размера дополнительно равномерно размещены между алмазами большего размера, при этом линейный размер мелкого алмазного зерна составляет 0,2÷0,3 размера крупного алмазного зерна, в подрезном слое при бурении зернами меньшего размера обеспечивается образование зоны предразрушения в горной породе по всей поверхности контакта рабочего сектора коронки с горной породой и улучшаются условия работы алмазных зерен большего размера, вследствие чего они проникают в породу на заданную глубину и регулируют глубину резания алмазами меньшего размера. Это способствует повышению эффективности разрушения горной породы и увеличению механической скорости бурения коронок.

При больших значениях соотношения 0,2÷0,3 улучшение условий выноса разрушенной породы из-под торца работающей коронки не наблюдается, а при меньшем значении этого соотношения происходит повышенный износ секторов коронки.

Вследствие того, что импрегнированный слой матрицы в плане по радиусу коронки разбит на три участка одинаковой ширины, причем концентрация дополнительных алмазов меньшего размера в подрезном слое, на участках, прилегающих к внутреннему, среднему и наружному диаметрам коронки, находится в пропорции 1,5:1,5:1,0:1,5 соответственно, значительно повышаются износостойкость подрезного слоя и участков, прилегающих к внутреннему, среднему и наружному диаметрам коронки, и вся поверхность сектора становится равноизнашиваемой, что обуславливает повышение эксплуатационной стойкости и механической скорости бурения.

При большем значении соотношения 1,5:1,5:1,0:1,5 наблюдается зашлифование и повышенный износ коронки, при меньшем значении этого соотношения происходит повышенный износ участков, прилегающих к внутреннему, среднему и наружному диаметрам коронки, а также подрезного слоя ее.

Благодаря тому, что прочность на сжатие алмазов меньшего размера равна или меньше прочности алмазов большого размера в подрезном слое, устойчиво и стабильно формируется зона предразрушения, возникают благоприятные условия выноса из-под рабочего торца разрушенного шлама и не возникает негативное явление - повышение коэффициента трения при бурении в твердых породах. Все это обуславливает повышение механической скорости бурения и ресурса коронки.

Алмазная буровая коронка показана на фиг.1, 2, 3, где фиг.1 - продольный разрез коронки по А-А, фиг.2 - горизонтальная проекция коронки, а на фиг.3 - схема размещения алмазных зерен в рабочем секторе В коронки.

Алмазная буровая коронка состоит из корпуса 1, алмазосодержащей матрицы 2 с торцевым импрегнированным слоем 3, с подрезным наружным слоем 4 и подрезным внутренним слоем 5, разделенной промывочными каналами 6 на рабочие сектора 7, разбитые на три участка одинаковой ширины - участок 8, прилегающий к наружному диаметру коронки Дн, участок 9, прилегающий к среднему диаметру коронки, и участок 10, прилегающей к внутреннему диаметру коронки Дв. В подрезном наружном слое 4 и подрезном внутреннем слое 5 расположены алмазы большого размера 11 и меньшего размера 12, а в торцовом импрегнированном слое 3 расположены алмазы большого размера 13 и алмазы меньшего размера 12.

Алмазная буровая коронка работает следующим образом: при создании осевого и окружного усилий происходит разрушение горной породы алмазной буровой коронкой, при этом промывочная жидкость внутри корпуса 1 проходит, касаясь матрицы 2 через промывочные каналы 6 под рабочий сектор 7, омывает его с торца и с боков и вследствие возникновения и развития клинового эффекта от разницы диаметров алмазных зерен полностью выносит разрушенные частицы с забоя в том числе и крупные, что исключает возможность вторичного измельчения их.

Благодаря такому выполнению алмазной буровой коронки осевые и окружные усилия, передаваемые на нее, обеспечивают эффективное разрушение горной породы и ее удаление с забоя при минимальном износе рабочей части коронки.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого технического решения заключается в повышенной эксплуатационной стойкости и механической скорости бурения горных пород.

Экономический эффект на одну коронку диаметром 76 мм составляет 2000 руб.

1. Алмазная буровая коронка, включающая корпус и алмазосодержащую матрицу с торцевым импрегнированным и подрезными наружным и внутренним слоями, армированными алмазами различного размера, разделенную промывочными каналами на рабочие сектора, отличающаяся тем, что в торцевом импрегнированном и подрезных наружном и внутреннем слоях алмазы меньшего размера дополнительно равномерно размещены между алмазами большого размера, при этом линейный размер мелкого алмазного зерна в подрезных и импрегнированных слоях одинаков и составляют 0,2-0,3 размера крупного алмазного зерна в подрезном слое, а импрегнированный слой матрицы в плане по радиусу коронки разбит на три участка одинаковой ширины, причем концентрация дополнительных алмазов меньшего размера в подрезном слое, на участках, прилегающих к внутреннему, среднему и наружному диаметрам коронки находится в пропорции 1,5:1,5:1,0:1,5 соответственно.

2. Коронка по п.1, отличающаяся тем, что прочность на сжатие алмазов меньшего размера равна или меньше прочности алмазов большего размера в подрезном слое.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым коронкам, и может быть использовано при бурении геологоразведочных скважин. .

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к буровым коронкам, армированным синтетическими алмазами для бурения скважин с отбором керна.

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к буровым коронкам, армированным синтетическими алмазами для бурения скважин с отбором керна.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к породоразрушающему инструменту, а именно к алмазным буровым коронкам. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым коронкам, может быть использовано при бурении геологоразведочных скважин. .

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к буровым коронкам с алмазным вооружением для бурения скважин с отбором керна. .

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к буровым коронкам с алмазным вооружением для бурения скважин с отбором керна. .

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к буровым коронкам с алмазным вооружением для бурения скважин с отбором керна. .

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к буровым коронкам с алмазным вооружением для бурения скважин с отбором керна. .

Изобретение относится к породоразрушающим инструментам, а именно к коронкам для бурения скважин с продувкой воздухом

Изобретение относится к области бурого породоразрушающего инструмента режущего типа, преимущественно с алмазным вооружением

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к буровым коронкам с алмазным вооружением для бурения скважин с отбором керна

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении скважин различного целевого назначения с отбором так и без отбора керна в породах до XI категории по буримости

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении скважин различного целевого назначения как с отбором, так и без отбора керна в породах до XI категории по буримости

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к буровым коронкам с алмазным вооружением для бурения скважин с отбором керна

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения скважин с отбором керна по трещиноватым и перемежающимся по твердости породам при разведке месторождений на твердые полезные ископаемые и воду

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента, а именно к буровым коронкам с алмазным вооружением для бурения скважин с отбором керна

Изобретение относится к коронкам, предназначенным для бурения скважин с отбором керна по трещиноватым и перемежающимся по твердости породам при разведке месторождений на твердые полезные ископаемые и воду
Наверх