Способ монтажа колонных головок на устье скважины с использованием эксцентриковой муфты

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для переоборудования устья нефтяных и газовых скважин в случаях, когда их обсадные колонны расположены эксцентрично относительно вертикальной оси скважины. Устранение эксцентриситета осей обсадных колонн осуществляется посредством специальной эксцентриковой муфты с нарезанными на ее концах резьбами, выполненными эксцентрично относительно друг друга с величиной эксцентриситета, равной величине смещения осей обсадных колонн скважины. Позволяет исключить влияние эксцентриситета обсадных колонн на монтируемый колонный фланец и совместить ось монтируемой колонной головки с осью скважины, а также упростить осуществление монтажа колонных головок при выявленном экцентриситете обсадных колонн без принудительного натяжения обсадной колонны в горизонтальной плоскости, с сохранением ее целостности и герметичности. 3 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для переоборудования устья нефтяных и газовых скважин в случаях, когда их обсадные колонны расположены эксцентрично относительно друг друга.

Известно устройство для центрирования обсадных колонн в устьевой арматуре (1), состоящее из двух центраторов, ввернутых в противоположно расположенные резьбовые отверстия в корпусе колонной головки, навернутой на кондукторную колонну скважины.

Недостатком данного устройства является невозможность центрирования эксцентрично расположенных кондукторной и эксплуатационной колонн при наличии между ними цементного камня, удаление которого в межтрубном пространстве на глубину, достаточную для безопасного натяжения (изгиба) эксплуатационной колонны с целью совмещения ее оси с осью кондукторной колонны, требует значительных трудовых и временных затрат. При этом принудительное совмещение осей изгибом трубы не гарантирует сохранность ее целостности и герметичности.

Целью изобретения является осуществление монтажа колонной головки на устье скважины с эксцентрично расположенными обсадными колоннами после устранения эксцентриситета их осей.

Поставленная цель может быть достигнута способом монтажа колонной головки на устье скважины, согласно которому устраняют эксцентриситет осей обсадных колонн посредством использования эксцентриковой муфты с нарезанными на ее концах резьбами, выполненными эксцентрично относительно друг друга с величиной эксцентриситета, равной величине смещения осей обсадных колонн скважины.

Конструкция скважины с эксцентрично расположенными обсадными колоннами (при демонтированном устьевом оборудовании) приведена на фиг.1, на фиг.2 - конструкция скважины со смонтированной колонной головкой после устранения эксцентриситета, на фиг.3 - конструкция эксцентриковой муфты.

Способ монтажа колонных головок на устье скважины посредством использования эксцентриковой муфты осуществляется следующим образом.

После демонтажа устьевого оборудования с колонной головки 1, навернутой на кондукторную колонну 2 скважины, и обнаружения эксцентричности расположения эксплуатационной колонны 3 относительно кондукторной с нее свинчивают колонную головку и измерительным инструментом замеряют величину эксцентриситета «Е» между осями А и Б колонн 2 и 3 соответственно (фиг.1).

Из материала с соответствующими механическими характеристиками и свойствами изготавливается эксцентриковая муфта 5 с резьбами по ГОСТ 632-80, соответствующими условному диаметру труб колонны 3 (фиг.3). Оси верхней и нижней резьб в муфте выполняются с эксцентриситетом, равным величине «Е».

На верхней части колонны 3 (фиг.2) нарезается соответствующая диаметру трубы резьба В по ГОСТ 632-80, на которую герметично навинчивается изготовленная муфта до положения, при котором ось ее верхней резьбы совмещается с осью кондукторной колонны 2. Затем в эту муфту вворачивается патрубок 6, изготовленный из трубы соответствующего колонне 3 типоразмера.

На кондукторную колонну, вместо демонтированной колонной головки 1, по резьбе Г навинчивается муфта ГОСТ 632-80 соответствующего диаметру трубы типоразмера, в которую затем вворачивается изготовленный из трубы того же диаметра патрубок 7, на верхнюю резьбовую часть которого наворачивается колонная головка 1 с последующей установкой в ней клиновой подвески труб 8 и герметизатора 9.

После контроля герметичности образованных резьбовых соединений осуществляется последующий монтаж устьевого оборудования скважины.

Предлагаемый способ монтажа колонных головок может быть применен на скважинах с двумя и более эксцентрично расположенными промежуточными обсадными колоннами.

Источники информации

1. Патент RU №2109914 С1, 27.04.1998,

«Устройство для центрирования эксплуатационных колонн в устьевой арматуре».

Способ монтажа колонной головки на устье скважины, согласно которому устраняют эксцентриситет осей обсадных колонн посредством использования эксцентриковой муфты с нарезанными на ее концах резьбами, выполненными эксцентрично относительно друг друга с величиной эксцентриситета, равной величине смещения осей обсадных колонн скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и используется при обвязке верхних концов двух смежных обсадных колонн, выступающих над устьем скважины, с целью регулирования усилия натяжения эксплуатационной колонны.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию. .

Изобретение относится к инструментам и агрегатам нефтяного промысла. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей промышленности, и может быть использовано при новом проектировании фланцевых и быстроразъемных соединений устьевого оборудования, магистральных трубопроводов, соединений насосных агрегатов с трубопроводами.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для герметизации устья скважин, в частности, при ликвидации межколонных газопроявлений или открытых газовых фонтанов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для герметизации межколонного кольцевого пространства устья нефтегазодобывающей скважины между кондуктором и эксплуатационной колонной находящихся в эксплуатации и вновь строящихся скважин.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначается для герметизации межколонного кольцевого пространства устья нефтегазодобывающей скважины между кондуктором и эксплуатационной колонной.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, для обвязки устья паранагнетательных скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к колонным головкам для подвешивания и обвязки обсадных колонн и установки запорного оборудования в процессе бурения и эксплуатации скважин.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к оборудованию устья нефтяных и газовых скважин, применяемому в комплексе с дополнительной обсадной колонной (ДОК) на скважинах, обсадные колонны которых пришли в негодность.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли, в частности к устройствам для подвески длинномерной пластиковой трубы на устье скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам переобвязки устья скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ремонту устьевого оборудования нефтегазовых скважин, в частности к переобвязке устья скважины при замене старого или неисправного устьевого оборудования на новое

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для герметизации головки колонной разъемной, устанавливаемой на устье фонтанирующей скважины

Изобретение относится к устройству заканчивания скважины с подводным устьем, кольцевым самоуплотняющимся узлам и может быть использовано в нефте- или газодобывающей скважине

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Техническим результатом является повышение герметичности соединения муфта кондуктора - монтажный патрубок колонной головки на скважине без вывода в капитальный ремонт. Способ включает замер утечки газа, монтаж отводной линии для стравливания газа на безопасном от скважины расстоянии, очистку места сварки, наложение сварного шва, проведение визуально измерительного, рентгеновского и ультразвукового контроля сварного шва, демонтаж отводной линии, проверку зоны сварного шва на отсутствие утечек газа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устьевому оборудованию скважин для одновременно-раздельной эксплуатации двух объектов. Техническим результатом является упрощение монтажа уплотнительного ниппеля, повышение качества отбираемой пробы и исключение сварочных работ на устье скважины для приварки пробоотборных кранов с отводами. Оборудование устья скважины включает трубодержатели первого и второго рядов труб, уплотнительный ниппель первого ряда и пробоотборники. Уплотнительный ниппель выполнен в виде втулки с конусными поверхностями на концах. В трубодержателях первого и второго рядов изготовлены фаски, выполненные с возможностью герметичного взаимодействия с соответствующими конусными поверхностями уплотнительного ниппеля. Каждый пробоотборник выполнен в виде полого заглушенного цилиндра с поршнем и снабжен регулировочным устройством, создающим противодавление. Регулировочное устройство может быть выполнено в виде регулируемого клапана или в виде набора грузов, устанавливаемых на поршень или цилиндр. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для подвески труб на устье скважины. Техническим результатом является улучшение массово-габаритных характеристик устройства подвеса, упрощение схемы отвода жидкости из забоя, повышение эффективности работы скважины. Устройство подвеса сталеполимерной трубы состоит из корпуса и крышки с общим центральным каналом, соединенных между собой через металлическую прокладку при помощи шпилек. Торцевой зазор между корпусом и крышкой соединен с окружающей средой при помощи обратных клапанов. В корпусе, перпендикулярно его продольной оси, установлены, с возможностью осевого вращения вокруг своей продольной оси и с возможностью радиального перемещения в корпусе, как минимум, два фиксатора, выполненных в виде стержней. Один конец фиксаторов выполнен профилированным и взаимодействует своей поверхностью с ответными местами на концевом элементе сталеполимерной трубы. Другой конец фиксатора выполнен профилированным под инструмент для придания фиксатору вращательного движения вокруг своей оси. Центральный канал выполнен профилированным для установки, удержания и герметизации конца сталеполимерной трубы одновременно в корпусе и крышке. На внешних торцевых поверхностях крышки и корпуса выполнены ответные места для соединения с ответными местами частей фонтанной арматуры. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для герметизации и разобщения межколонного пространства на устье скважины. Обеспечивает снижение затрат и повышение надежности работы при эксплуатации. Устройство содержит цилиндрический корпус с фланцем на верхнем торце, внутренней кольцевой расточкой в верхней части, центральным осевым и радиальными каналами под боковые патрубки. Во внутренней кольцевой расточке корпуса размещен узел герметизации, взаимодействующий с муфтой внутренней обсадной колонны. К фланцу корпуса присоединен ответный верхний фланец, взаимодействующий с узлом герметизации. В нижней части корпуса имеется наружная присоединительная резьба, посредством которой он соединен с переводником. В переводнике выполнен опорный уступ с расточкой, расположенный под корпусом. С опорным уступом взаимодействует центратор внутренней обсадной колонны, выполненный в виде цилиндрической втулки со сквозными осевыми каналами. Соединение переводника с муфтой наружной обсадной колонны осуществляется патрубком. Диаметр отверстия патрубка Dоп удовлетворяет соотношению: Dру>Dоп>Dвнк, где Dру - диаметр расточки опорного уступа; Dоп - диаметр отверстия патрубка; Dвнк - внутренний диаметр верхней трубы наружной обсадной колонны. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию подводного морского устья скважины. Техническим результатом является упрощение конструкции и снижение трудоемкости работы устройства. Предложено крепежное устройство для закрепления устройства (36) подвеса в оборудовании подводного морского устья скважины, содержащее средства контроля для контроля за кольцевым пространством (52), расположенным ниже устройства (36) подвеса. Причем кольцевое пространство (52) расположено между внешней поверхностью внутренней колонны (32) обсадных труб и внутренней поверхностью внешней колонны (22) обсадных труб. Средства контроля содержат патрубок (102), выполненный с возможностью закрепления внутри устья скважины, причем патрубок (102) содержит контрольный канал (100) текучей среды, который по текучей среде соединяет кольцевое пространство (52) с отверстием (106) контроля, расположенным выше устройства (36) подвеса. Кроме того, крепежное устройство содержит зажимное устройство для зажима устройства (36) подвеса, а зажимное устройство содержит буртик, имеющий внешнюю конусообразную поверхность, а также кольцевой компонент с внутренней конусообразной поверхностью. При этом буртик и кольцевой компонент выполнены с возможностью относительного осевого перемещения между первым положением, в котором конусообразная поверхность кольцевого компонента не прилагает радиальной силы к буртику, и вторым положением, в котором конусообразная поверхность кольцевого компонента прилагает радиальную силу, достаточную для деформации буртика в направлении внутрь, чтобы деформировать патрубок (102) в направлении внутрь для захвата устройства (36) подвеса. Предложено также оборудование подводного морского устья скважины, содержащее указанное крепежное устройство и способ контроля за кольцевым пространством, в котором используют указанное оборудование. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх