Ветроколесо

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в ветродвигателях. Ветроколесо с осью вращения, совпадающей с направлением ветра, содержит связанный с осью жесткий каркас с выступающими из него наклоненными вперед, на ветер, стержнями, являющимися осями лопастей. Лопасти навешены на оси несимметрично и так, что меньшая часть лопасти всегда обращена вперед, а большая расположена с подветренной стороны, при этом массы частей лопасти относительно ее оси сбалансированы. Каждая лопасть связана с каркасом пружиной кручения с возможностью отклонения, а каркас спереди закрыт направленным вершиной вперед конусом, на наружной боковой поверхности которого укреплены жесткие лопатки, опоясанные по окружности основания конуса цилиндром с окнами напротив каждой лопасти. Один край окна совпадает с краем лопатки, а другой, противоположный, расположен впереди по ходу движения лопаток. Ветроколесо применимо в области использования энергии ветра от слабого от 1 м/с до штормового. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области использования энергии ветра, в частности к ветродвигателям с осью вращения ветроколеса, совпадающей с направлением ветра. Известны различные ветроколеса с жестко укрепленными лопастями, однако их Коэффициент Использования Энергии Ветра (К.И.Э.В.) редко превышает 30%. Одним из способов его повышения является расположение половины лопастей с наветренной стороны, а другой половины - с подветренной при их поступательном движении (положительное решение по заявке RU №98123235, Баталов, от 21.12.98). Однако сложность предложенной в заявке конструкции делает ее ненадежной в эксплуатации и повышает стоимость изготовления.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является ветроколесо по авторскому свидетельству SU №1834416, Кривошеев Ю.С., от 19.12.89 г. Однако в нем мало используется энергия средней части ветрового потока, поступающего на ветроколесо.

Чтобы более полно использовать весь поток, в предлагаемом ветроколесе с осью вращения, совпадающей с направлением ветра, содержащем связанный с осью жесткий каркас с выступающими из него наклоненными вперед, на ветер, стержнями, являющимися осями лопастей, эти лопасти навешены на оси несимметрично и так, что меньшая часть лопасти всегда обращена вперед, а большая расположена с подветренной стороны, при этом массы частей лопасти относительно ее оси сбалансированы, каждая лопасть связана с каркасом пружиной кручения с возможностью отклонения, а каркас спереди закрыт направленным вершиной вперед конусом, на наружной боковой поверхности которого укреплены жесткие лопатки, опоясанные по окружности основания конуса цилиндром с окнами напротив каждой лопасти, при этом один край окна совпадает с краем лопатки, а другой, противоположный, расположен впереди по ходу движения лопаток.

Конструкция ветроколеса представлена на фиг.1, 2, где из каркаса 1 выступают стержни 2, наклон которых к оси ветроколеса может задаваться в пределах от 0 до 90°, в зависимости от конкретной задачи. На стержнях навешены широкие лопасти 3, а каркас закрыт спереди конусом 4, на котором укреплены лопатки 5, опоясанные тонкостенным цилиндром 6 с прорезанными в нем окнами 7, начальное положение каждой лопасти задается пружиной кручения 8.

При вращении ветроколеса стержни-оси 2 описывают в пространстве коническую поверхность, а без ветра начальный угол отклонения лопастей от этой поверхности должен быть наименьшим в пределах от 0 до 90°, в зависимости от конкретной задачи. Когда ветер начинает давить на лопасти, то вследствие их несимметричности угол их отклонения увеличивается, чему препятствует пружина 8. При этом кроме прямого ветрового потока, поступающего на лопасти, дует и поток, поступающий из середины общего потока через окна 7. Сумма потоков увеличивает К.И.Э.В. ветроколеса, хотя на движение лопаток 5 и затрачивается небольшая часть полученной энергии.

При штормовых ветрах угол отклонения лопастей может достигать 90°, что предохраняет их от перегрузок и разрушения, хотя К.И.Э.В. при этом существенно уменьшается.

Ветродвигатели с предлагаемым ветроколесом позволят более эффективно использовать энергию несильных ветров, начиная от 1 м/с, при которых быстроходные типы малопригодны.

Ветроколесо с осью вращения, совпадающей с направлением ветра, содержащее связанный с осью жесткий каркас с выступающими из него наклоненными вперед, на ветер, стержнями, являющимися осями лопастей, отличающееся тем, что лопасти навешены на оси несимметрично и так, что меньшая часть лопасти всегда обращена вперед, а большая расположена с подветренной стороны, при этом массы частей лопасти относительно ее оси сбалансированы, каждая лопасть связана с каркасом пружиной кручения с возможностью отклонения, а каркас спереди закрыт направленным вершиной вперед конусом, на наружной боковой поверхности которого укреплены жесткие лопатки, опоясанные по окружности основания конуса цилиндром с окнами напротив каждой лопасти, при этом один край окна совпадает с краем лопатки, а другой, противоположный, расположен впереди по ходу движения лопаток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к способам и средствам для преобразования энергии потоков различной физической природы и может быть использовано для преобразования энергии потоков ветра или воды.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в качестве электрогенератора для преобразования механической энергии ветра в электрическую.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в ветровых электрогенераторах на основе эффекта Магнуса. .

Изобретение относится к устройствам преобразования механической энергии в текучей среде и может быть использовано в качестве гребных и воздушных винтов двигателей и движителей.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к роторам, обеспечивающим использование энергии набегающего потока воздуха для выработки электроэнергии. .

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно, к ветроколесам ветросиловых и ветроэлектроэнергетических установок с горизонтальной осью вращения, оснащенных устройством буревой защиты.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к лопастям ветроэнергетических установок малой мощности. .

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветродвигателям, преобразующим энергию ветра в электрическую энергию в районах, где часто или постоянно дуют ветры.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии ветра в механическую энергию. .

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к свободно вращающимся роторам несущего винта

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается ветроустановок с вращающимися цилиндрами, использующими для работы эффект Магнуса

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для улавливания и преобразования энергии воздушного потока

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования кинетической энергии ветра в электрическую энергию в ветряных двигателях с осью вращения ротора, совпадающей с направлением ветра

Изобретение относится к ветровой энергетике, более точно, к ротору для применения в ветровых турбинах

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в устройствах для генерирования энергии за счет силы ветра с горизонтальной осью вращения

Изобретение относится к энергетике, в частности к конструкциям ветроэлектрических установок, у которых оси вращения роторов могут иметь различное положение относительно координатных осей, но всегда соосно с направлением воздушного потока, что может быть использовано для выработки электроэнергии за счет преобразования энергии воздушного потока, удаляемого вентиляционными установками из различных помещений (метро, заводские цеха и др.), а также на ветровых электростанциях с выдачей ее как в частную, так и в общественную энергосистемы

Изобретение относится к области ветроэнергетики

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэлектрогенераторам сегментного типа

Изобретение относится к ветроэнергетике
Наверх