Газовая горелка

Изобретение относится к устройствам для сжигания низкокалорийных газов. Газовая горелка включает воздухоподающую и газовую трубы, клапанное устройство и сопло, при этом воздухоподающая и газовая трубы жестко соединены выходами с образованием единого канала и установлены под углом друг к другу '=30-45°, внутри клапанного устройства по центральной оси установлен шток с резьбой по всей поверхности и жестко закрепленным в нижней части золотником в виде сдвоенных основаниями конусов, соединенных через диск, диаметром равным диаметру конуса и рукояткой в верхней части, причем между воздухоподающей и газовой трубами жестко закреплен фиксатор со сквозным резьбовым отверстием. Технический результат использования газовой горелки заключается в полном сжигании низкокалорийных газов без физического и химического недожегов, с тепловой производительностью и с регулируемой длиной факела, необходимыми для технологии сушки, прокалки и обжига различных материалов, а простота конструкции обеспечивает повышенную надежность горелки в эксплуатации, а конструктивно обусловленная высокая скорость движения газовоздушной смеси внутри горелки обеспечивает ее взрывобезопасность. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для сжигания низкокалорийных газов.

Наиболее близким техническим решением является газовая горелка, включающая воздухоподающий корпус, с установленным на его выходе лопаточным завихрителем и центральной газовой трубой с выходным осевым сужающимся соплом с углом α=5-20° при вершине и двумя радиальными выпускными отверстиями, при этом клапанное устройство для распределения газа размещено в центральной газовой трубе перед осевым сужающимся соплом (Авт. свид. СССР №1262199, М. кл. F23D 14/00, 1985 г.).

Недостатками известного устройства являются невозможность сжигания низкокалорийного газа, например коксового, генераторного и других газов с требуемыми технологическими параметрами: тепловой производительностью, длиной факела, а также опасность возникновения взрыва газовоздушной смеси в объеме между газовой и воздухоподающей трубами в зоне радиальных отверстий вследствие малой скорости газовоздушной смеси в этой зоне из-за большого гидравлического сопротивления завихрителя горелки.

Задачей предлагаемого изобретения являются создание газовой горелки, обеспечивающей повышенную надежность в эксплуатации, высокую взрывобезопасность, требуемую технологическую тепловую производительность и регулируемую длину факела.

Поставленная задача достигается тем, что в газовой горелке, включающей воздухоподающую и газовую трубы, клапанное устройство и сопло, новым является то, что воздухоподающая и газовая трубы жестко соединены выходами с образованием единого канала и установлены под углом друг к другу α'=30-45°, внутри клапанного устройства по центральной оси установлен шток с резьбой по всей поверхности и жестко закрепленным в нижней части золотником в виде сдвоенных основаниями конусов, соединенных через диск, диаметром равным диаметру конуса и рукояткой в верхней части, причем между воздухоподающей и газовой трубами жестко закреплен фиксатор со сквозным резьбовым отверстием.

В газовой горелке углы вершины конусов равны β=5-20° каждый, а диаметр основания каждого конуса равен 1/3-1/4 диаметра выходного отверстия сопла, а высота каждого конуса равна

,

где dконуc - диаметр основания конуса;

hконуc - высота конуса.

В газовой горелке угол конфузорности единого канала равен γ=10÷20°.

В газовой горелке диаметры воздухоподающей, газовой труб и входа единого канала равны между собой, а диаметр выхода единого канала равен

dвых. канал=(0,75÷0,6)dвх.канал

где dвыx.канал - диаметр выхода единого канала;

dвх.канал - диаметр входа единого канала.

В газовой горелке ширина диска между сдвоенными основаниями конусов равна 0,1 диаметра основания конуса:

а=0,1 dконус,

где а - ширина диска;

dконус - диаметр основания конуса.

В газовой горелке длина сопла равна от одного до трех диаметров сопла

Lсопло=(l÷3)dсопло

где Lсопло - длина сопла;

dсопло - диаметр сопла.

Выполнение воздухоподающей и газовой труб под углом =30-45° с образованием единого канала приводит к взаимной эжекции воздушного и газового потоков, снижению гидравлического сопротивления, перемешиванию газовоздушных потоков с образованием газовоздушой смеси в едином канале и сопле.

Равенство диаметров на входе в единый канал воздухоподающей и газовой труб приводит к турбулентности движения газового и воздушного потоков и к увеличению до 50 м/с скорости в едином канале и сопле, что способствует образованию хорошо перемешанной газовоздушной смеси на выходе из сопла горелки и предотвращает взрывное воспламенение смеси внутри газовой горелки.

Клапанное устройство позволяет регулировать длину факела горелки при незначительном увеличении гидравлического сопротивления, благодаря обтекаемой форме золотника в виде сдвоенных конусов с углом, равным β=5-20°.

Фиксатор со сквозным резьбовым отверстием, жестко закрепленный между трубами, обеспечивает при помощи штока плавную регулировку длины факела без нарушения герметичности горелки.

Угол конфузорности единого канала γ=10÷20° позволяет получить удлиненный факел за счет увеличения скорости выхода газовоздушной смеси из выходного отверстия сопла с незначительным увеличением гидравлического сопротивления.

Использование сопла длиной Lсопло=1÷3dcoплo позволяет увеличить длину факела за счет выравнивания в нем эпюры и векторов скоростей потока газовоздушной смеси на выходе из сопла.

Соединение двух конусов золотника через диск шириной адиск=0,ldконуc и диаметром dдиск=dконус, где dконуc - диаметр конуса, делает это соединение плавным и позволяет снизить гидравлическое сопротивление золотника в горелке.

Предлагаемая газовая горелка поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид газовой горелки;

на фиг.2 - золотник, жестко соединенный со штоком.

Газовая горелка состоит из воздухоподающей 1 и газовой 2 труб, жестко соединенных под углом =30÷60° с единым каналом 3 с углом конфузорности γ=10÷20°, клапанным устройством 4 и соплом 5, клапанное устройство 4 состоит из золотника 6 в виде сдвоенных конусов 7 с углом, равным β=5-20°, соединенных через диск 8 шток 9 с рукояткой 10 и фиксатором 11. Газовая горелка работает следующим образом. Воздух и газ в горелку через воздухоподающую 1 и газовую 2 трубы подаются одновременно в единый канал 3, где воздушный и газовый потоки турбулизуются, поэтому перемешиваются, ускоряются за счет равенства диаметра входа в единый канал 3 с диаметрами воздухоподающей 1 и газовой 2 труб, при котором площадь сечения канала 3 для газовоздушной смеси уменьшается в два раза, а скорость смеси возрастает в два раза, смесь перемещается в едином канале 3, где происходит дополнительное перемешивание и ускорение газовоздушной смеси в зазоре между единым каналом 3 или соплом 5 и золотником 6 с минимальным местным гидравлическим сопротивлением, благодаря обтекаемой форме золотника 6 в виде сдвоенных конусов 7, соединенных через диск 8, и малому углу γ=10÷20° конфузорности единого канала 3, происходит уменьшение площади живого сечения этого зазора. Уменьшение или увеличение площади живого сечения в этом зазоре посредством вкручивания или выкручивания рукоятки 10 штока 9 с золотником 6 в фиксаторе 11 позволяет регулировать длину факела сжигания газовоздушной смеси.

Технический результат использования газовой горелки заключается в полном сжигании низкокалорийных газов без физического и химического недожегов, с тепловой производительностью и с регулируемой длиной факела, необходимыми для технологии сушки, прокалки и обжига различных материалов, простота конструкции обеспечивает повышенную надежность горелки в эксплуатации, а конструктивно обусловленная высокая скорость движения газовоздушной смеси внутри горелки обеспечивает ее взрывобезопасность.

1. Газовая горелка, включающая воздухоподающую и газовую трубы, клапанное устройство и сопло, отличающаяся тем, что воздухоподающая и газовая трубы жестко соединены выходами с образованием единого канала и установлены под углом друг к другу =30-45°, а внутри клапанного устройства по центральной оси установлен шток с резьбой по всей поверхности с жестко закрепленным в нижней части золотником в виде сдвоенных основаниями конусов, соединенных через диск диаметром, равным диаметру конуса, и рукояткой в верхней части, причем между воздухоподающей и газовой трубами жестко закреплен фиксатор со сквозным резьбовым отверстием.

2. Газовая горелка по п.1, отличающаяся тем, что углы вершины конусов равны β=5÷20° каждый, диаметр основания каждого конуса равен 1/3÷1/4 диаметра выходного отверстия сопла, а высота каждого конуса равна
где dконус - диаметр основания конуса;
hконус - высота конуса;
β - угол вершины конуса.

3. Газовая горелка по п.1, отличающаяся тем, что угол конфузорности единого канала равен γ=10÷20°.

4. Газовая горелка по п.1, отличающаяся тем, что диаметры воздухоподающей, газовой труб и входа единого канала равны между собой, а диаметр выхода единого канала равен
dвых.канал=(0,75÷0,5)dвх.канал
где dвых.канал - диаметр выхода единого канала;
dвх.канал - диаметр входа единого канала.

5. Газовая горелка по п.1, отличающаяся тем, что ширина диска между сдвоенными основаниями конуса равна
aдиск=0,1 dконус,
где адиск - ширина диска;
dконус - диаметр основания конуса.

6. Газовая горелка по п.1, отличающаяся тем, что длина сопла равна
L=(l÷3)dсопла,
где L - длина сопла;
dсопла - диаметр сопла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидродинамики и теплотехники для организации процессов смешения и перемешивания сред, организации процесса теплообмена между средами, а также для организации транспортировки различных сред с меньшим гидравлическим сопротивлением, в частности различного рода газов, жидкостей, разнофазных смесей сред и псевдоожиженных порошкообразных сред.

Изобретение относится к многосопловым топливовоздушным форсункам для газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к устройствам смешения топливных компонентов, включающих газообразное и жидкое топливо, водяной пар и воздух перед подачей в камеру сгорания.

Изобретение относится к газовым радиационным горелочным устройствам. .

Изобретение относится к устройству смесителя для воздуха и газа. .

Изобретение относится к газогорелочным устройствам, предназначенным для сжигания шихты в агломерационных машинах, а также для сжигания природного газа в топках. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к подготовке нефти на промыслах, и может быть использовано для подогрева транспортируемой нефти, а также на асфальтобитумных заводах.

Изобретение относится к горелочным устройствам, преимущественно к горелкам для прогрева металла перед сварочными работами, сушки и разогрева футеровки ковшей, а также к горелкам, используемым при проведении кровельных работ.

Изобретение относится к горелкам, предназначенным для осуществления различных физических и химических процессов, а более конкретно к горелкам генераторов синтез-газа.

Изобретение относится к энергетическим установкам, производящим водяной пар высоких параметров, получаемый за счет энергии, выделяемой при сгорании водорода в кислороде

Изобретение относится к системе нагревания и способу пуска устройства непосредственного нагревания

Изобретение относится к устройствам сжигания топливных ресурсов и может применяться для обеспечения термического воздействия в процессах различного технологического назначения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может применяться в промышленности и других отраслях народного хозяйства, использующих природный газ в качестве энергоносителя

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных

Задний кожух для регулирования потока воздуха, предназначенный для использования в горелке, содержит корпус, первое впускное отверстие, кольцевую сборную камеру, кольцевую смесительную камеру, кольцевую стенку и первое и второе отверстия для потока воздуха. Корпус имеет передний и задний концы и продольную ось, проходящую между указанными концами. Первое впускное отверстие для впуска воздуха выполнено в корпусе. Кольцевая сборная камера для сбора воздуха расположена и корпусе и сообщающуюся с первым впускным отверстием. Кольцевая смесительная камера для смешивания потока воздуха расположена в корпусе. Кольцевая стенка разделяет сборную и смесительную камеры. Первое и второе отверстия для потока воздуха проходят между сборной и смесительной камерами и имеют первую и вторую высоту соответственно, являющиеся частью высоты кольцевой стенки. Высота первого отверстия для потока воздуха больше, чем высота второго отверстия для потока воздуха. Изобретение позволяет повысить коэффициент полезного действия и снизить выбросы вредных веществ. 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, энергетики, транспорта и к другим областям, где имеют место процессы смешения различных жидкостей и газов, в том числе процессы смесеобразования различных топлив с воздухом и сжигания «бедной» топливовоздушной смеси. Сущность изобретения заключается: в регулировании расхода пилотного топлива независимо от расхода основного топлива из условия минимальной эмиссии оксидов азота с учетом температуры воздуха и температуры «бедной» ТВС; в ограничении скорости подачи пилотного топлива в дополнительную циркуляционную зону МГ не более (5-10) м/с за счет выбора суммарной площади дозирующих выпускных отверстий и последующего диффузионного сжигания пилотного топлива в «дежурном» факеле дополнительной циркуляционной зоны; в использовании пилотного топлива для охлаждения теплонапряженного полого конуса и выходного торца полого конического стабилизатора; в применении в качестве плохообтекаемого тела полого конического стабилизатора с углом при вершине 30°. Изобретение позволяют увеличить диапазон устойчивого горения «бедной» ТВС, надежность и ресурс работы МГ, уменьшить сопротивление конического стабилизатора и эмиссию оксидов азота, подтверждая преимущества заявленного способа по сравнению со способом прототипа. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к энергетическим установкам, производящим пар высоких параметров, получаемый за счет энергии, выделяемой при сгорании природного газа или сжиженного природного газа в кислороде. Смесительная головка метано-кислородного парогенератора содержит струйные форсунки, запальное устройство, корпус и огневое днище. Смесительная головка имеет два каскада форсунок горючего, находящиеся на разных радиальных расстояниях, при этом форсунки горючего первого каскада выполнены таким образом, что пересечение их осей с продольной осью форсунки окислителя находится от огневого днища на расстоянии 5÷7 выходных диаметров форсунки окислителя, а форсунки горючего второго каскада - от огневого днища на расстоянии 10÷15 выходных диаметров форсунки окислителя. Изобретение позволяет повысить эффективность горения, ресурс работы смесительной головки и парогенератора в целом. 4 ил.

Горелка // 2558702
Изобретение относится к области энергетики. Газовая инжекционная горелка содержит стабилизирующий пламя туннель, огнеупорную набивную массу, 13 цилиндрических смесителей, объединенных общей сварной газораспределительной камерой, в каждом смесителе просверлено четыре сопла под углом 24° к их осям, содержит кожух, приваренный к цилиндрической газораспределительной камере, в который набивается огнеупорная набивная масса, литой стабилизирующий пламя туннель для периферийного факела, который надевается на кожух и приваривается по периметру к нему, литой стабилизирующий пламя туннель для центрального факела, причем горелка содержит устройство для регулирования расхода воздуха, кроме того, в цилиндрической газораспределительной камере размещены: в центре центральный смеситель с насадкой, имеющей шестнадцать литых ребер на внутренней поверхности, а на ее периферии двенадцать периферийных смесителей без насадок с литыми ребрами на внутренней поверхности, более того, для крепления горелки к тепловому или плавильному агрегату предусмотрен стальной диск, приваренный к верхней части стабилизирующего пламя туннеля для периферийного факела. Изобретение позволяет получить при горении газовоздушной смеси длинный факел в центре и на периферии, увеличить срок службы горелки, улучшить процесс набивки и обмуровки горелки в тепловом или плавильном агрегате, регулировать расход воздуха. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх