Гидрозатворный конденсатоотводчик-нагреватель

Изобретение относится к конденсатоотводчикам и может быть использовано при деревообработке, в прачечных, химии, нефтехимии, металлургии. Гидрозатворный конденсатоотводчик-нагреватель содержит группу последовательно сообщенных гидрозатворных секций. Конденсатоотводчик размещен в замкнутой зоне обогреваемой среды, а пароконденсатная смесь поступает в него из цепи нагревателей, в которых происходит конденсация пара. Техническим результатом, на решение которого направлено заявленное изобретение, является освобождение производственной площадки от загромождения и устранение потерь тепла в окружающую среду. 1 ил.

 

Изобретение относится к конденсатоотводчикам и может быть использовано при деревообработке, в прачечных, химии, нефтехимии, металлургии и во многих других отраслях промышленности.

Известен гидрозатворный конденсатоотводчик-нагреватель, описанный в техническом решении по патенту RU 2183786, F16T 1/00, 20.06.2002, гидрозатворный конденсатоотводчик-нагреватель, содержащий группу последовательно сообщенных гидрозатворных секций.

Недостатком этого технического решения является возможность потерь тепла в окружающую среду.

Техническим результатом, на решение которого направлено заявленное изобретение, является освобождение производственной площадки от загромождения и устранение потерь тепла в окружающую среду, а также наличие возможности без ограничения увеличивать количество гидрозатворных секций блока за счет уменьшения длины цепи штатных приборов нагрева, что позволяет не увеличивая металлоемкости системы нагрева увеличивать сопротивление проходу пара и рабочее давление пара, не нарушая баланса теплообмена.

Технический результат достигается тем, что гидрозатворный конденсатоотводчик-нагреватель содержит группу последовательно сообщенных гидрозатворных секций, при этом он размещен в замкнутой зоне обогреваемой среды, а пароконденсатная смесь поступает в него из цепи нагревателей, в которых происходит конденсация пара.

На чертеже изображен блок гидрозатворного конденсатоотводчика.

Гидрозатворный конденсатоотводчик-нагреватель включает в себя: группу гидрозатворных секций 2, сопряженных посредством патрубка с концом цепи штатных нагревателей 3 системы нагрева, патрубок слива конденсата 6 и вентиль подачи греющего пара 1, а также напорную 4 и подпорную 5 трубы.

Гидрозатворный конденсатоотводчик-нагреватель работает следующим образом.

При открытии запорного вентиля пара 1 греющий пар, проходя через цепь штатных нагревателей 3 системы нагрева, частично конденсируется и в виде пароконденсатой смеси пропускается через цепь гидрозатворных секций 2, где проход пару запирается, и чистый конденсат с температурой ниже кипения выпускается из системы нагрева и силой избыточного давления транспортируется до места слива.

Гидрозатворный конденсатоотводчик-нагреватель, содержащий группу последовательно сообщенных гидрозатворных секций, отличающийся тем, что он размещен в замкнутой зоне обогреваемой среды, при этом пароконденсатная смесь поступает в него из цепи нагревателей, в которых происходит конденсация пара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к паровым конденсаторам паротурбинных энергоустановок. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для отвода конденсата от теплопотребляющего оборудования. .

Изобретение относится к средствам управления потоком конденсата водяного пара в технологических установках и может быть использовано в нефтехимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при проектировании и модернизации пароводяных теплообменников. Изобретение заключается в том, что на поверхностях U-образных труб закреплены кольцевые вставки под углом к горизонту с возможностью отвода конденсата с поверхностей U-образных труб между горизонтальными перегородками. Технический результат: уменьшение толщины пленки конденсата на нижних частях труб поверхности теплообмена стекающим конденсатом пара с верхних частей U-образных труб. 5 ил.
Наверх