Ручной гранатометный комплекс

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях ручных гранатометных комплексов. Ручной гранатометный комплекс содержит контейнер, соединенный с помощью зацепов со стеклопластиковой пусковой трубой. Ударно-спусковой механизм оснащен импульсным электрогенератором, стыковочным узлом, прицельным устройством и ремнем. Стыковочный узел включает механизм запирания и электроконтактное устройство передачи электрического импульса от электрогенератора на запальные цепи гранаты. Механизм запирания выполнен в виде закрепленного на оси пусковой трубы зацепа в форме подпружиненной относительно оси фигурной пластины с двумя рычагами, первый из рычагов образует зазор с пусковой трубой и имеет на внутренней поверхности скос. Другой рычаг снабжен на конце зубом с поднутрением, взаимодействующим с кольцевой канавкой эквидистантного ему профиля контейнера. Первый рычаг со стороны зазора перекрыт подпружиненным выступом предохранителя, взаимодействующего со скосом первого рычага, а внутренняя образующая поверхность контактных колец сопряжена с внутренней поверхностью пусковой трубы конической поверхностью, взаимодействующей с эквидистантным ей заходным конусом контейнера. Электроконтактное устройство выполнено в виде электрически связанных с электрогенератором двух металлических контактных колец, армированных в зоне стыковочного узла пусковой трубы и соединенных подпружиненными контактами с запальными цепями гранаты. Между контактными кольцами и электрогенератором установлен размыкатель, например кнопочный. Обеспечивается повышение безопасности стрельбы из ручного гранатометного комплекса и исключается производство выстрела при неполностью закрытом соединении пусковой трубы и контейнера с гранатой. 3 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометных комплексов, преимущественно в ручных многоразового использования.

Известна конструкция гранатомета одноразового применения, описанного в патенте РФ №2169332 по кл. F41F 3/045, от 13.09.2000 г. [1], являющегося аналогом предлагаемого устройства. Этот гранатомет содержит пусковую трубу с размещенной в ней реактивной гранатой с реактивным двигателем, ударно-спусковой механизм, прицельное устройство и ремень для переноски его в походном положении.

Достоинствами описанной конструкции гранатомета являются:

- простота эксплуатации обеспечивается отсутствием подготовительных операций по заряжанию перед выстрелом.

При этом указанный гранатомет имеет также несколько существенных недостатков:

- недостаточная точность стрельбы из-за невозможности по экономическим причинам оснастить каждый одноразовый гранатомет современным оптическим прицелом, измеряющим расстояние до цели, ночного видения, вводящий поправки на скорость перемещения цели, ветер, температурные характеристики и т.д.;

- невозможность уничтожения многоплановых целей (танк, огневые точки, живая сила противника, строения и т.п.) из-за отсутствия многофункциональных боевых частей в виде кумулятивных, термобарических, фугасно-осколочных и т.д. в гранатомете одноразового применения.

В некоторой степени отмеченные недостатки устраняются в конструкции известного ручного гранатометного комплекса, приведенного в GB №1288732, кл. F41F 3/045 [2], являющегося прототипом настоящего изобретения.

Рассматриваемое устройство содержит соединенные между собой с помощью зацепов стеклопластиковую трубу с установленным на ней ударно-спусковым механизмом, оснащенным импульсным электрогенератором, стыковочным узлом, прицельным устройством, ремнем для переноски в походном положении, и контейнера с размещенной в нем реактивной гранатой, электроконтактное устройство, соединяющее электрогенератор с запальными цепями гранаты.

Недостатком описанной конструкции ручного гранатометного комплекса является невысокая степень защищенности от выстрела при неполностью закрытом соединении пусковой трубы и контейнера с гранатой. В описанной конструкции соединения отсутствует действенный предохранитель запирания и подачи электрического импульса от генератора на запальные цепи гранаты.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение безопасности стрельбы из ручного гранатометного комплекса, исключающей производство выстрела при неполностью закрытом соединении пусковой трубы и контейнера с гранатой.

Указанная задача решается тем, что конструкция предложенного гранатометного комплекса, содержащего контейнер с размещенной в нем реактивной гранатой, соединенный с помощью зацепов со стеклопластиковой пусковой трубой с установленными на ней ударно- спусковым механизмом, оснащенным импульсным электрогенератором, стыковочным узлом, прицельным устройством и ремнем, и электроконтактное устройство, связывающее электрогенератор с запальными цепями гранаты, предусматривает следующие конструктивные отличия:

- стыковочный узел снабжен механизмом запирания, выполненным в виде закрепленного на оси пусковой трубы зацепа, выполненного в виде подпружиненной относительно упомянутой оси фигурной пластины с двумя рычагами, первый из которых выполнен со скосом на внутренней поверхности и установлен с зазором относительно пусковой трубы, а другой снабжен на конце зубом с поднутрением, взаимодействующим с кольцевой канавкой эквидистантного ему профиля, выполненной в бурте контейнера, при этом первый рычаг со стороны упомянутого зазора перекрыт подпружиненным выступом предохранителя, взаимодействующего со скосом первого рычага;

- электроконтактное устройство, связывающее импульсный электрогенератор с запальными цепями гранаты, выполнено в виде электрически связанных с электрогенератором двух металлических контактных колец, армированных в зоне стыковочного узла пусковой трубы и соединенных подпружиненными контактами с запальными цепями гранаты, при этом между контактными кольцами и электрогенератором установлен размыкатель, а внутренняя поверхность пусковой трубы сопряжена с конической поверхностью, образующей конический упор, взаимодействующий с эквидистантным ему заходным конусом, выполненным на контейнере.

Предложенная конструкция ручного гранатометного комплекса иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид ручного гранатометного комплекса, на фиг.2 изображен стыковочный узел пусковой трубы и контейнера с гранатой в разрезе, на фиг.3 изображено электроконтактное устройство в разрезе.

Ручной гранатометный комплекс содержит стеклопластиковую пусковую трубу 1 с установленными на ней ударно-спусковым механизмом 2, оснащенным импульсным электрогенератором 3, стыковочным узлом 4, прицельным устройством 5, ремнем.

К пусковой трубе 1 присоединен контейнер 6 с размещенной в нем реактивной гранатой 7.

Стыковочный узел включает в себя механизм запирания в виде закрепленного на оси 8 зацепа 9 в виде фигурной пластины с двумя рычагами, первый 10 из которых с пусковой трубой образует зазор 11 и имеет на внутренней поверхности скос 12, а другой рычаг 13 снабжен на конце зубом 14 с поднутрением, взаимодействующим с кольцевой канавкой 15 эквидистантного ему профиля на кольцевом бурте контейнера. Перед кольцевой канавкой бурт контейнера оформлен в виде заходного конуса 16, а в пусковой трубе - ответный ему конический упор 17. При этом внутренняя поверхность пусковой трубы сопряжена с конической поверхностью, образующей конический упор, взаимодействующий с эквидистантным ему заходным конусом, выполненным на контейнере.

Зацеп 9 постоянно поджат пружиной 18 таким образом, чтобы его зуб 14 фиксировался в кольцевой канавке 15. Причем первый рычаг 10 со стороны зазора 11 ограничен от проворота вокруг оси 8 и тем самым от выхода зуба 14 из зацепления с кольцевой канавкой 15 подпружиненным выступом 19 предохранителя 20, взаимодействующим со скосом 12 зацепа.

Электроконтактное устройство, электрически связывающее импульсный электрогенератор 3 с запальным устройством гранаты 7, выполнено в виде двух металлических контактных колец 21, армированных в зоне стыковочного узла в диэлектрическом материале стеклопластиковой пусковой трубы, соединенных подпружиненными контактами 22 с запальным цепями гранаты. При этом контактные кольца 21 электрически соединены шинами с импульсным электрогенератором через размыкатель 23, обеспечивающий наличие электроцепи только при закрытом положении механизма запирания.

При этом внутренняя образующая контактных колец сопряжена с внутренней поверхностью пусковой трубы конической поверхностью 24 и взаимодействует с эквидистантной ей конической поверхностью 25 заходного конуса 16 контейнера 6.

На фиг.1 показан рычаг взвода 26 для взведения боевой пружины и спусковая кнопка 27.

Работа узлов и механизмов ручного гранатометного комплекса с учетом приведенного выше описания заключается в следующем.

Перед производством выстрела комплекс переводят в боевое положение. Для этого производят соединение пусковой трубы 1 с контейнером 6, где размещена реактивная граната 7, необходимая для поражения определенного вида цели, т.е. кумулятивного, термобарического и т.п. действия.

Контейнер своей передней частью вставляют во внутреннюю полость пусковой трубы 1 до упора заходного конуса 16 контейнера, при этом слышен щелчок, производимый западением зуба 14 зацепа 9 в кольцевую канавку 15 контейнера 6 под действием пружины 18. Так как профиль зуба 14 имеет поднутрение и аналогичное поднутрение имеет кольцевая канавка 15 обеспечивается осевое поджатие контейнера к пусковой трубе. Герметизация соединения обеспечивается заходным конусом 1 6 контейнера и коническим упором 17 пусковой трубы.

Кроме того, герметичность стыковочного узла от прорыва пороховых газов ракетного двигателя гранаты при выстреле также усиливает тонкостенный контейнер 6, расширяющийся от давления газов и перекрывающий соединения контейнера с пусковой трубой.

При запирании стыковочного узла происходит соединение электрогенератора 3 с запальными цепями гранаты 7 через два металлических контактных кольца 21 пусковой трубы и контактирующих с ними двух подпружиненных контактов 22 контейнера.

При этом подпружиненный выступ 19 предохранителя 20 запирает зацеп 9 через его скос 12, обеспечивая надежное зацепление зуба 14 с кольцевой канавкой 15 контейнера, а размыкатель 23 замыкает контакты на запальные цепи гранаты только при закрытом положении зацепа 9.

Дальнейшие действия для производства выстрела из гранатометного комплекса заключаются во взведении боевой пружины посредством поворота рычага взвода 26, наведении на цель через оптический прицел 5 и нажатии на спусковую кнопку 27, обеспечивая этим приведение в действие импульсного электрогенератора 3, выдающего импульс для срабатывания запальных цепей реактивного двигателя гранаты.

Испытания и технико-экономический анализ образца предложенного гранатометного комплекса в нормальных и затрудненных условиях его эксплуатации выявили по сравнению с прототипом повышенную безопасность стрельбы, исключающую производство выстрела при неполностью закрытом соединении пусковой трубы и контейнера с гранатой.

Источники информации

1. Патент РФ №2169332 по кл. F41F 3/045, от 13.09.2000 г. - аналог.

2. Патент Великобритании №1288732, кл. F41F 3/045, опубл. 13.09.1972 г. - прототип.

Ручной гранатометный комплекс, содержащий контейнер с размещенной в нем реактивной гранатой, соединенный с помощью зацепов со стеклопластиковой пусковой трубой с установленными на ней ударно-спусковым механизмом, оснащенным импульсным электрогенератором, стыковочным узлом, прицельным устройством и ремнем, и электроконтактное устройство, связывающее электрогенератор с запальными цепями гранаты, отличающийся тем, что стыковочный узел снабжен механизмом запирания, выполненным в виде закрепленного на оси пусковой трубы зацепа, выполненного в виде подпружиненной относительно упомянутой оси фигурной пластины с двумя рычагами, первый из которых выполнен со скосом на внутренней поверхности и установлен с зазором относительно пусковой трубы, а другой снабжен на конце зубом с поднутрением, взаимодействующим с кольцевой канавкой эквидистантного ему профиля, выполненной в бурте контейнера, при этом первый рычаг со стороны упомянутого зазора перекрыт подпружиненным выступом предохранителя, взаимодействующего со скосом первого рычага, а электроконтактное устройство, связывающее импульсный электрогенератор с запальными цепями гранаты, выполнено в виде электрически связанных с электрогенератором двух металлических контактных колец, армированных в зоне стыковочного узла пусковой трубы и соединенных подпружиненными контактами с запальными цепями гранаты, при этом между контактными кольцами и электрогенератором установлен размыкатель, а внутренняя поверхность пусковой трубы сопряжена с конической поверхностью, образующей конический упор, взаимодействующий с эквидистантным ему заходным конусом, выполненным на контейнере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к конструкции противотанкового ракетного комплекса (ПРК). .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к пусковым устройствам для их запуска. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к пусковым устройствам для их запуска. .

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке стволов-контейнеров для ракет. .

Изобретение относится к корабельным пусковым установкам и может быть использовано при создании специализированных комплексов морского базирования для запуска объектов различного назначения как с надводных носителей, так и с подводных транспортных средств.

Изобретение относится к ракетной технике. .

Изобретение относится к гранатометам разового применения. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения.

Изобретение относится к многогранным трубам из слоистого композиционного материала и способам их изготовления и может быть использовано при создании коробчатых пусковых труб для ракет с оперением.

Изобретение относится к военной технике и предназначено для транспортировки и пуска ракет и снарядов

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к контейнерам или пусковым трубам устройств для запуска ракет
Изобретение относится к области ракетно-космической техники

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям пусковым трубам для запуска ракет и технологии их изготовления

Изобретение относится к военной технике, в частности к пусковым устройствам закрытого контейнерного типа для управляемых снарядов, преимущественно зенитных ракет

Изобретение относится к средствам укладки кабеля в стволе-контейнере для запуска управляемых снарядов

Изобретение относится к области вооружения, в частности к ручным гранатометам разового применения

Изобретение относится к конструкции пусковых установок для ракет
Наверх