Барабанный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. Подборщик-погрузчик содержит валкообразователь, вкатыватель и плодоподъемный барабан с лопастями, внутри которого размещен лоток для приема плодов. Лопасти выполнены в виде каркаса с эластичным покрытием и закруглением со стороны наружного обода в сторону направления движения по радиусу, равному среднему радиусу подбираемых плодов, зафиксированных между наружным ободом и внутренним каркасом барабана. Лопасти жестко закреплены к внутреннему каркасу с помощью лучей, выполненных составными, наружная часть которых, соединенная с наружным ободом, изготовлена из упруго-эластичного материала с памятью формы. Между лучами лопастей закреплена эластичная сетка. Каркас лопастей имеет внутреннее эластичное покрытие. Боковина каркаса лопасти со стороны входного окна имеет снаружи эластичное покрытие. Боковая стенка лопастного пространства с противоположной стороны входных окон закрыта эластичной сеткой. Снаружи плодоподъемный барабан охватывается ремнями, выполненными из материала с памятью формы, расстояние между которыми равно (0,9-0,95) dmin минимального диаметра подбираемых плодов. Фиксация заданного расстояния между ремнями обеспечено поперечинами лопастей. У наружных торцов лопастей на поперечинах предусмотрены почвозацепы. Подготовка валка из плодов бахчевых культур обеспечивается валкообразователем, для подачи плодов в межлопастное пространство предусмотрен вкатыватель, основным рабочим органом которых является планка, установленная под углом 40…45° к направлению движения с помощью поводка и копирующего колеса. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий бесконечный транспортер с установленными на нем пальцами, в котором, с целью уменьшения повреждений при подборе плодов различного размера и формы, пальцы подпружинены и закреплены на транспортере шарнирно с шагом, близким к размеру наименьших плодов; шарнирно подпружиненные пальцы в рабочей зоне покрыты эластичным материалом и на конце имеют грушевидное утолщение (SU, авторское свидетельство №397154, М. кл. А01D 45/00, А01D 51/00).

К недостаткам описанного подборщика относятся низкая техническая надежность, малая производительность, большие потери плодов.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий опорную раму, подъемник, выполненный в виде ряда направляющих, и подающее устройство с поводками, в котором, с целью увеличения полноты подбора и уменьшения повреждаемости плодов, подающее устройство состоит из отдельных шарнирно закрепленных относительно рамы и направляющих бесконечных гибких элементов, поводки на которых закреплены с расположением между направляющими и наклонены в сторону движения гибких элементов (SU, авторское свидетельство №886808, М.кл.3 А01D 45/00).

К недостаткам данного подборщика относятся сложность конструкции, низкая надежность подбора плодов, их механические повреждения в момент захвата и транспортирования, а также отсутствие возможности подбора только стандартных плодов.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, барабан с ячеями, вкатыватель и приемный лоток, при этом барабан выполнен в виде замкнутого цепного контура, подъемная ветвь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения подборщика, и снабжен транспортерной лентой и эластичными лопастями, образующими ячеи, при этом транспортерная лента охватывает цепной контур снаружи, а эластичные лопасти связаны с цепным контуром и транспортерной лентой и расположены перпендикулярно к ним (SU, авторское свидетельство №1588307, М.кл.5 А01D 45/00).

Недостатками этого подборщика являются травмирование плодов при соударении от правого и левого питателей, несовершенство конструкции при агрегатировании с трактором и отсутствие возможности отбора плодов под стандартный размер.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, вкатыватель, замкнутый цепной контур, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, и транспортирующую ленту, охватывающую цепной контур снаружи, и эластичные лопасти, жестко связанные с цепным контуром и транспортерной лентой, при этом лопасть цепного контура выполнена [-образной и расположена к цепному контуру под углом 60…70°, а ее боковые стойки футерованы эластичным материалом, при этом лопасть имеет изгиб в сторону, противоположную движению подборщика, а рама наклонена назад под углом 60…70°, транспортерная лента, охватывающая цепной контур, выполнена в виде сетки с ячейками, размер которых больше минимального размера подбираемых плодов, рама подборщика установлена на тракторе, а цепной контур связан с ведущим колесом трактора, валкообразователь подборщика имеет планки, которые установлены на несущем брусе, закрепленном в нижней части рамы и зафиксированном на раме трактора посредством регулируемой растяжки (RU, патент на изобретение №2262224 А01D 51/00).

К недостаткам подборщика относятся боковая навеска, которая вызывает затруднение при агрегатировании и снижает эксплуатационную надежность, расположение лопастей под углом 60…70° к цепному контуру, что вызывает потери плодов при подъеме к погрузочному лотку, использование сетки с ячейками вызывает затруднение при отборе стандартных плодов.

Наиболее близким техническим решением является рабочий орган для подбора бахчевых культур, содержащий подъемный барабан с ячеями, внутри которого размещен лоток для приема плодов, при этом для улучшения процесса выхода плодов из ячей барабана путем уменьшения длины лент, последние закреплены на планках посредством роликов, а в зоне приемного лотка установлена рейка, взаимодействующая с закрепленными на торцах роликов шестернями (SU, авторское свидетельство №513665, М. кл.2 А01D 51/00, А01D 45/00).

К недостаткам рабочего органа относятся сложность конструкции, низкая эксплуатационная надежность, незавершенность цикла уборки, травмирование плодов при выходе плодов из ячей и отсутствие возможности уборки только стандартных плодов.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - упрощении конструкции, уменьшение затрат труда при агрегатировании, снижение травмирования плодов при подборе и обеспечение возможности выборки стандартных плодов.

Технический результат - повышение производительности, снижение травмирования плодов и повышение эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном барабанном подборщике-погрузчике плодов бахчевых культур, содержащем плодоподъемный барабан с лопастями, внутри которого размещен лоток для приема плодов, при этом лопасти выполнены в виде каркаса с эластичным покрытием и закруглением со стороны наружного обода в сторону направления движения по радиусу, равному среднему радиусу подбираемых плодов, зафиксированных между наружным ободом и внутренним каркасом барабана, при этом лопасти жестко закреплены к внутреннему каркасу с помощью лучей, выполненных составными, наружная часть которых, соединенная с наружным ободом, изготовлена из упруго-эластичного материала с памятью формы, между лучами лопастей закреплена эластичная сетка, а каркас лопастей имеет внутреннее эластичное покрытие, боковина каркаса лопасти со стороны входного окна имеет снаружи эластичное покрытие, боковая стенка лопастного пространства с противоположной стороны входных окон закрыта эластичной сеткой, снаружи плодоподъемный барабан охватывается бесконечными ремнями, выполненными из материала с памятью формы, расстояние между которыми равно (0,9-0,95) dmin минимального диаметра подбираемых плодов, фиксация заданного расстояния между ремнями обеспечена наружными поперечинами лопастей, у наружных торцов лопастей на поперечинах предусмотрены почвозацепы, подготовка валка из плодов бахчевых культур обеспечивается валкообразователем, а для подачи плодов в межлопастное пространство предусмотрен вкатыватель, основным рабочим органом которых является планка, установленная под углом 40…45° к направлению движения с помощью поводка и копирующего колеса.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображен барабанный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур, навешенный на трактор, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - плодоподъемный барабан, вид сбоку.

На фиг.4 - то же, вид сверху.

На фиг.5 - сечение А-А на фиг.3.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Барабанный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур включает трактор 1, на навесной системе 2 которого смонтирован плодоподъемный барабан 3 с эластичными лопастями 4, закрепленными между наружными ободами 5 и внутренним каркасом 6. Во внутренней полости плодоподъемного барабана 3 размещен плодоприемный лоток 7, которой сопрягается с погрузочным транспортером 8. К навесной системе 2 трактора плодоподъемный барабан смонтирован с помощью ступицы 9. Со стороны входной полости плодоподъемного барабана 3 установлен вкатыватель плодов, состоящий из плодосдвигающих планок 10, смонтированных с помощью копирующих колес 11 к несущему брусу 12 под углом 40…45° к направлению движения. Плодоподъемный барабан 3 охватывается по наружному периметру упруго-эластичными бесконечными ремнями 13, выполненными из материала с памятью формы, расстояние между которыми равно размеру (0,9-0,95)

dmin минимального диаметра подбираемых плодов.

Впереди трактора 1 с помощью несущего бруса 14 на копирующих колесах 15 смонтированы плодосдвигающие планки 16 валкообразователя плодов, установленные под углом 40…45° к направлению движения.

Погрузочный транспортер 8 закреплен к навесной системе 2 трактора 1 с помощью кронштейна 17 и рамки 18, на которой закреплены подшипники погрузочного транспортера 8.

Ступица 9 соединена с внутренним каркасом 6 лучами 19, выполненными составными, наружная часть 20 которых, соединенная с наружным ободом 5, изготовлена из эластичного материала с памятью формы и имеет закругление со стороны наружного обода 5 в сторону направления движения.

Лучи 19 закреплены к поперечинам 21 каркаса 6. Ремни 13 наружного обода 5 зафиксированы к поперечинам 22 с заданным расстоянием, равным (0,9-0,95) dmin минимального диаметра подбираемых плодов. Со стороны, противоположной входным окнам плодоподъемного барабана, предусмотрена ограждающая сетка 23, а лопасти 4 образованы сеткой 24. На поперечинах 22 выполнены почвозацепы 25.

Внутренняя часть каркаса 6, лучей 19, поперечин 21, 22 покрыта эластичным материалом для предотвращения травмирования плодов.

Барабанный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур работает следующим образом.

При сплошной уборке плодов для многоцелевого использования подборщик движется по полю и с помощью планок 16 валкообразователя образует валок из плодов, который размещается между колесами трактора на его осевой линии, при этом его ширина равна 0,7…0,9 м. Планки 10 вкатывателя захватывают плоды из валка и направляют их к плодоподъемному барабану 3. При опирании барабана 3 на поверхность почвы ремни 13 деформируются и располагаются на поверхности почвы (фиг.3), что образует горизонтальную зону вкатывания и обеспечивает свободный проход плодов в межлопастное пространство барабана 3. Лопасти 4, закрытые сеткой 24, захватывают плоды и перемещают их к плодоприемному лотку 7. Нестандартные плоды проходят между ремнями 13 и остаются на поверхности почвы. При подходе лопасти 4 к плодоприемному лотку 7, лопасть 4 образует к нему уклон, и плод начинает под действием собственного веса перемещаться к плодоприемному лотку 7. С увеличением угла поворота плодоподъемного барабана угол уклона лопасти 4 увеличивается, плод поступает на плодоприемный лоток 7 и скатывается на погрузочный транспортер 8, который обеспечивает укладку плодов в транспортное средство или контейнеры. Выталкивание плодов за пределы плодоподъемного барабана предотвращается сеткой 23. Как только прекращается опирание зоны барабана 3 о поверхность почвы, ремни 3 восстанавливают свою форму. Применение плодоподъемного барабана разработанной конструкции обеспечивает повышение производительности, снижение травмирования плодов и возможность отбора стандартных плодов. При этом нет необходимости предварительного скатывания плодов в валок, что значительно снижает трудоемкость уборки бахчевых культур.

Барабанный подборщик-погрузчик плодов бахчевых культур, содержащий валкообразователь, вкатыватель и плодоподъемный барабан с лопастями, внутри которого размещен лоток для приема плодов, отличающийся тем, что лопасти выполнены в виде каркаса с эластичным покрытием и закруглением со стороны наружного обода в сторону направления движения по радиусу, равному среднему радиусу подбираемых плодов, зафиксированных между наружным ободом и внутренним каркасом барабана, при этом лопасти жестко закреплены к внутреннему каркасу с помощью лучей, выполненных составными, наружная часть которых, соединенная с наружным ободом, изготовлена из упругоэластичного материала с памятью формы, между лучами лопастей закреплена эластичная сетка, а каркас лопастей имеет внутреннее эластичное покрытие, боковина каркаса лопасти со стороны входного окна имеет снаружи эластичное покрытие, боковая стенка лопастного пространства с противоположной стороны входных окон закрыта эластичной сеткой, снаружи плодоподъемный барабан охватывается ремнями, выполненными из материала с памятью формы, расстояние между которыми равно (0,9-0,95) dmin минимального диаметра подбираемых плодов, фиксация заданного расстояния между ремнями обеспечена поперечинами лопастей, у наружных торцов лопастей на поперечинах предусмотрены почвозацепы, подготовка валка из плодов бахчевых культур обеспечивается валкообразователем, а для подачи плодов в межлопастное пространство предусмотрен вкатыватель, основным рабочим органом которых является планка, установленная под углом 40…45° к направлению движения с помощью поводка и копирующего колеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для подбора плодов бахчевых культур и выделения из них семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения табачных листьев на фракции. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области механизации уборочных работ и может быть использовано для определения времени разрушения плодоножки початка кукурузы при отрыве от стебля в момент его удара о початкоотделяющие пластины кукурузоуборочной жатки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых улучшенных по ряду характеристик модульно уборочных машин
Наверх