Малогабаритный комбикормовый агрегат

Изобретение относится к технике для приготовления комбикормов. Малогабаритный комбикормовый агрегат включает смонтированный на раме с колесами вертикальный лопастной смеситель с горловиной для ввода компонентов, установленный на смесителе горизонтальный двухдисковый измельчитель с нижним вращающимся диском, загрузочно-выгрузной шнек. Агрегат также снабжен примыкающим к измельчителю пневмосепарирующим устройством, содержащим горизонтальный и вертикальный каналы, вентилятор и циклон. Вертикальный канал имеет выгрузное окно, соединенное съемным патрубком с горловиной смесителя, и окно с регулируемым заслонкой сечением. Вращающийся диск выполнен с транспортирующими лопатками на тыльной стороне. Смеситель имеет патрубок для ввода теплоносителя. Применение изобретения позволит повысить функциональные возможности агрегата, расширить область его применения, улучшить качество конечного продукта переработки. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике для приготовления комбикормов, шелушения зерновых, зернобобовых пленчатых культур в небольших кормовых и крупяных цехах хозяйств и может найти применение на иных предприятиях, например для сушки, измельчения и обогащения торфа при его использовании как питательной среды для семян сельскохозяйственных растений.

Известна установка для приготовления комбикормов порционного действия, имеющая устройство для загрузки сырья и выгрузки продукта, измельчитель с приемным бункером, смеситель, причем оборудование агрегата смонтировано на металлическом каркасе (Комбикормовая промышленность. - 1992, №3, с.34-37).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является малогабаритный комбикормовый агрегат, смонтированный на раме с колесами и включающий загрузочно-выгрузной шнек, горизонтальный двухдисковый измельчитель с нижним вращающимся диском, вертикальный лопастной смеситель с горловиной для ввода компонентов и полым приводным валом, внутри которого размещен вал измельчителя, причем измельчитель установлен непосредственно на смесителе (Патент РФ №2050151, БИ №35, 1995).

В данных устройствах не предусмотрены отделение оболочек зерна пленчатых культур (ячмень, овес, горох, люпин, рапс и др.), что снижает питательную ценность конечного продукта и ограничивает область его использования узким диапазоном кормовых рационов, а также подсушка поступившего на переработку высоковлажного сырья, например, непосредственно с поля.

Задача, решаемая настоящим изобретением - повышение функциональных возможностей и расширение области применения агрегата, улучшение качества конечного продукта переработки.

Вышеуказанный результат достигается тем, что малогабаритный комбикормовый агрегат, включающий смонтированный на раме с колесами вертикальный лопастной смеситель с горловиной для ввода компонентов, установленный на смесителе горизонтальный двухдисковый измельчитель с нижним вращающимся диском, загрузочно-выгрузной шнек, снабжен примыкающим к измельчителю пневмосепарирующим устройством, содержащим горизонтальный и вертикальный каналы, вентилятор и циклон, причем вертикальный канал имеет выгрузное окно, соединенное съемным патрубком с горловиной смесителя, и окно с регулируемым заслонкой сечением, вращающийся диск выполнен с транспортирующими лопатками на тыльной стороне, а смеситель - с патрубком для подачи теплоносителя.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен малогабаритный комбикормовый агрегат, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Агрегат смонтирован на раме 1 с колесами 2 и содержит загрузочно-выгрузной шнек 3, двухдисковый горизонтальный измельчитель 4 с приемным бункером 5, установленный непосредственно на вертикальном лопастном смесителе 6. Рабочими органами измельчителя являются верхний неподвижный 7 и нижний вращающийся 8 на валу 9 рифленые диски, а смесителя - лопасти 10 на валу 11, причем вал 9 размещен внутри вала 11. Диск 7 выполнен с возможностью вертикального перемещения при помощи пружинно-резьбового механизма 12, а диск 8 на тыльной стороне имеет транспортирующие лопатки 13. На корпусе смесителя установлены горловина 14 для ввода исходных компонентов и патрубок 15 для подачи теплоносителя. К измельчителю примыкает пневмосепарирующее устройство, состоящее из прямоугольных каналов: горизонтального 16 и вертикального 17 с выгрузным окном 18, соединенным съемным патрубком 19 с горловиной 14, вентилятора 20 и циклона 21. Канал 17 имеет окно 22 с заслонкой 23 для регулирования его сечения.

Работает агрегат следующим образом. В зависимости от способа обработки исходных компонентов (измельчение или шелушение) и требуемой степени измельчения между дисками 7 и 8 с помощью устройства 12 выставляется необходимый зазор. Исходные компоненты комбикорма шнеком 3 последовательно подаются в измельчитель 4, где после обработки лопатками 13 выводятся в канал 16 и далее через патрубок 19 и горловину 14 - в смеситель 6. Сюда же через горловину 14 вводятся и компоненты, не требующие измельчения - мучнистые, жидкие и др. Для отделения оболочек зерна пленчатых культур и пылевидных фракций, что требуется при получении крупки как готового продукта или высококачественного комбикорма, включают вентилятор 20 пневмосепарирующего устройства и заслонкой 23 устанавливают сечение окна 22 для подсоса воздуха, определяющее скорость воздушного потока в зоне сепарирования. В канале 17 продукт разделяется на фракции: пылевидная и оболочки как более легкие воздухом поднимаются вверх, проходят через вентилятор и осаждаются в циклоне 21, а крупная поступает в смеситель или через окно 18 выводится наружу. Окно 22 служит также для подачи компонентов на сепарирование, не требующих измельчения. По окончании смешивания готовый комбикорм нижней лопастью 10 выводится в шнек 3 для выгрузки. Смеситель 6 может использоваться как емкость для подсушки высоковлажного исходного сырья. При этом теплоноситель (горячий воздух) подается в смеситель через патрубок 15, лопасти 10 периодически перемешивают сырье, а работающий на всасывание вентилятор 20 при закрытой заслонке 23 создает в рабочей камере смесителя некоторое разрежение, способствующее ускорению процесса сушки.

Малогабаритный комбикормовый агрегат, включающий смонтированный на раме с колесами вертикальный лопастной смеситель с горловиной для ввода компонентов, установленный на смесителе горизонтальный двухдисковый измельчитель с нижним вращающимся диском, загрузочно-выгрузной шнек, отличающийся тем, что агрегат снабжен примыкающим к измельчителю пневмосепарирующим устройством, содержащим горизонтальный и вертикальный каналы, вентилятор и циклон, причем вертикальный канал имеет выгрузное окно, соединенное съемным патрубком с горловиной смесителя, и окно с регулируемым заслонкой сечением, вращающийся диск выполнен с транспортирующими лопатками на тыльной стороне, а смеситель - с патрубком для ввода теплоносителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов. .

Изобретение относится к установкам для смешивания сыпучих материалов. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов. .

Изобретение относится к способам приготовления экспандированных кормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве концентрированных кормов для животноводства. .

Изобретение относится к способам и технике приготовления рассыпных комбикормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях. .

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для приготовления гранулированных, экструдированных, экспандированных комбикормов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к животноводству, в частности к технологии и устройствам для приготовления кормов, и может быть использовано на животноводческих фермах, фермерских хозяйствах и т.д.

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности грубых, сочных, водянистых и концентрированных кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов, применяемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям непрерывного действия для смешивания компонентов кормов и сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям непрерывного действия для смешивания компонентов кормов и сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов и предназначено для разделения стебельных кормов на фракции

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к устройствам для экструдирования кормовых продуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов и предназначено для получения однородной кормовой смеси из различного вида кормов
Наверх