Система телескопических направляющих и холодильник, оснащенный такой системой

Изобретение относится к системе телескопических направляющих и направлено на более точное перемещение выдвижной части мебели с наименьшими горизонтальными отклонениями. Система телескопических направляющих состоит из двух направляющих, каждая из которых имеет в поперечном сечении стенку и две отходящие от стенки полки, образующие канал, и несет сочленяющий элемент, перемещающийся в продольном направлении в канале другой направляющей. Направляющий канал каждой направляющей ограничен с трех сторон стенкой и полками. Одна полка каждой направляющей входит в направляющий канал другой направляющей, и, по меньшей мере, одна из направляющих снабжена буфером, обращенным к одной из полок другой направляющей для ограничения свободы горизонтального отклонения направляющих. Сочленяющий элемент и буфер установлены на одном конце направляющей. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение относится к системе телескопических направляющих, состоящей из двух направляющих, которые имеют в поперечном сечении стенку и две отходящие от стенки полки, ограничивающие канал, и несут сочленяющий элемент, перемещающийся в продольном направлении в канале другой направляющей.

Уровень техники

Подобные телескопические направляющие находят широкое применение для легкого прямолинейного перемещения таких предметов, как, например, выдвижные ящики. Направляющие таких устройств обычно представляют собой профилированные детали, согнутые из прочного листового материала. Сечение таких профилированных деталей трудно выполнить с точностью до долей миллиметра, так чтобы сочленяющий элемент перемещался в них практически без люфта. Наличие люфта приводит, однако, к тому, что нежелательные отклонения направляющих друг относительно друга становятся тем сильнее, чем больше раздвигаются направляющие. Люфт еще больше увеличивается, если выдвижные ящики не соединяются жестко с телескопическими направляющими посредством резьбового соединения, а свободно перемещаются в них. Вследствие этого и положение предмета, установленного на телескопических направляющих, относительно рамы, на которой закреплены телескопические направляющие, становится тем менее надежным, чем больше раздвигаются направляющие, что делало до сих пор такие устройства с телескопическими направляющими мало пригодными для некоторых применений. Так, было бы, например, в принципе желательно, чтобы полки для хранения охлаждаемых продуктов в холодильных шкафах можно было выдвигать и, таким образом, легко добираться даже до тех продуктов, которые находятся в полном холодильнике вблизи полки. Для выдвижного контейнера требуется точное перемещение, чтобы обеспечить движение без рывков, и предметы, установленные в контейнере, не могли опрокинуться. Изготовление телескопических направляющих с требуемой для этого точностью обходится дорого.

Раскрытие изобретения

Задача предлагаемого изобретения состоит в том, чтобы создать систему телескопических направляющих, недорогую в изготовлении и в то же время обеспечивающую точность перемещения, и холодильник, оснащенный такой системой телескопических направляющих. Эта задача решается системой телескопических направляющих, обладающей признаками по пункту 1 формулы изобретения, и холодильником, обладающим признаками по пункту 8.

Если, по меньшей мере, одну, а лучше обе направляющие оснастить буферным элементом, обращенным к одной из полок другой направляющей, то свобода горизонтального отклонения далеко выдвинутых направляющих будет весьма эффективно ограничена, и в то же время это не приведет к заметному увеличению стоимости системы телескопических направляющих и к ощутимому увеличению их сопротивления движению.

Эффективность такого буферного элемента будет больше всего, если закрепить его на том же конце направляющей, что и ее сочленяющий элемент. В то время как направляющие обычно делаются из металла, буферный элемент предпочтительно изготовляется из пластмассы.

В предпочтительном варианте буферный элемент имеет головку, обращенную к полке другой направляющей для ограничения свободы отклонения последней, и стержень, закрепленный в отверстии направляющей. В простейшем варианте стержень запрессован в отверстие так глубоко, что головка непосредственно касается окружности отверстия; однако можно изготовить также индивидуально регулируемую систему телескопических направляющих, в которой в качестве буферного элемента будет использован пластмассовый винт, ввинчиваемый во внутреннюю резьбу отверстия.

В качестве сочленяющего элемента предпочтительно применяется ролик.

По меньшей мере, одна из полок имеет расположенный напротив стенки бортик, предназначенный для того, чтобы охватывать с обратной стороны сочленяющий элемент другой направляющей, тем самым не позволяя направляющим разъединиться.

Краткий перечень чертежей

Другие признаки и преимущества изобретения вытекают из следующего описания примеров реализации изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи. На них изображены:

Фиг.1 - внутренняя полость холодильника в перспективной проекции с закрепленными на боковых полках телескопическими направляющими согласно изобретению;

Фиг.2 - вид внутренней полости холодильника, аналогичный фиг.1, с установленными на телескопических направляющих полками для хранения охлаждаемых продуктов;

Фиг.3 - система телескопических направляющих в далеко раздвинутом состоянии в перспективной проекции;

Фиг.4 - разъединенные между собой телескопические направляющие системы в продольном горизонтальном разрезе;

Фиг.5 - две телескопические направляющие в сцепленном (сочлененном) сдвинутом состоянии, изображенные в разрезе аналогично фиг.4;

Фиг.6 - две направляющие в раздвинутом состоянии в разрезе; и

Фиг.7 - сравнение свободы отклонения в горизонтальной плоскости системы телескопических направляющих, предлагаемого в изобретении, и известного устройства.

Осуществление изобретения

На фиг.1 изображены в перспективной проекции части внутренней полости 1 холодильника, оснащенного системами телескопических направляющих согласно изобретению. По сторонам внутренней полости 1 расположены попарно на различной высоте передние и задние крепежные элементы 2, 3, несущие попарно системы 4 телескопических направляющих. Системы 4 телескопических направляющих служат для установки на них выдвижных полок 5 для хранения охлаждаемых продуктов, как показано на фиг.2.

На фиг.3 изображена предлагаемая в изобретении система телескопических направляющих в раздвинутом состоянии в перспективной проекции. Система состоит из двух направляющих 6, 7, причем предусмотрена направляющая 6, оснащенная фиксаторами 8 для неподвижного прикрепления на крепежных элементах 2 и 3 к внутренней полости 1, и подвижная направляющая 7, на которой устанавливается полка для хранения охлаждаемых продуктов. Выступающий на заднем конце подвижной направляющей 7 палец 17 предназначен для фиксации полки.

Обе направляющие 6, 7 изготовлены из прочного листового профилированного металла одинакового сечения для обеих направляющих. Этот профиль состоит из стенки 9, расположенной при смонтированных направляющих 6, 7 в вертикальной плоскости, и двух полок 10, 11, отходящих под прямым углом от стенки 9. Стенка 9 и полки 10, 11 ограничивают с трех сторон направляющий канал 12, в который входит служащий направляющим элементом ролик 13, вращающийся на оси, закрепленной в другой направляющей. Полка 10 каждой направляющей также входит в направляющий канал 12 другой направляющей. Полка 11 продолжена отогнутым внутрь бортиком 14, который охватывает ролик 13 другой направляющей, ограничивая, таким образом, возможность поперечного перемещения ролика в направляющем канале и не позволяя системе телескопических направляющих разъединиться. Соединение обеих направляющих происходит, когда они вдвигаются друг в друга, и затем фиксируется эластичный пластмассовый буфер 15 на переднем конце подвижной направляющей 7.

На фиг.4 изображены в продольном горизонтальном разрезе, несколько схематизированно, телескопические направляющие 6, 7 в разъединенном состоянии. На концах обеих направляющих установлены ролики 13, причем полки 10 на уровне роликов 13 прерываются, так что ролик 13 переходит по вертикали за край стенки 9 и может катиться по полке 11 другой направляющей между стенкой 9 и бортиком 14. При этом полка 11 должна быть немного шире ролика 13, чтобы ролик не застревал между стенкой 9 и бортиком 14. Впрочем, любой боковой люфт ролика 13 ухудшает боковую устойчивость системы направляющих.

Между роликом 13 и соседним с роликом концом каждой направляющей 6, 7 в отверстии 16 в стенке 9 вставлен буфер 15 из эластичного, стойкого к истиранию пластика, например из полиэфира или тефлона. Как особенно заметно на перспективной проекции направляющей 6 на фиг.3, отверстие 16 расположено ближе к полке 11, чем ось смонтированного на той же направляющей ролика 13, так что для размещения буфера 15 требуется лишь небольшой выступ направляющей 6 или 7 над роликом 13.

Буфер 15 напоминает по форме короткий винт, головка которого выдается в направляющий канал 12, а стержень входит в отверстие 16. Стержень может иметь простую цилиндрическую форму и удерживаться в отверстии 16 посредством запрессовки; однако можно также снабдить отверстие 16 внутренней резьбой и использовать в качестве буфера 15 пластмассовый винт.

На фиг.5 изображены в разрезе две направляющие 6, 7, аналогично фиг.4, но в собранном виде. Ролик 13 каждой направляющей 6, 7 перемещается с некоторым боковым люфтом между стенкой 9 и бортиком 14 другой направляющей 7 или 6, причем это можно видеть только для ролика 13 направляющей 7, так как полка 11 направляющей 7 на чертеже отрезана. Буфер 15 каждой направляющей 6, 7 расположен напротив полки 10 другой направляющей 7, 6, причем люфт между буфером и полкой меньше чем люфт ролика 13, и в пределе может быть даже нулевым.

На фиг.6 те же две направляющие показаны почти в полностью раздвинутом положении. Полностью раздвинутое положение соответствовало бы соприкосновению обоих роликов 13. В этом раздвинутом положении система телескопических направляющих имеет большую свободу отклонения в горизонтальной плоскости (относительно вертикальной оси в плоскости фигуры), чем в сдвинутом положении по фиг.5, так как расстояние между ограничивающими свободу отклонения буферами 15 и роликами 13 мало.

На фиг.7 показаны пределы свободы отклонения при повороте направляющей 7 по часовой стрелке. Положение стенки 9 направляющей 7, которое соответствует изображенной на фиг.6 параллельной ориентации направляющих друг относительно друга, показано на фиг.7 штрихпунктирной линией. От этого положения направляющая 7 может незначительно отклониться, пока ее ролик 13 не упрется во внутреннюю сторону бортика 14 направляющей 6, а ее полка 10 не упрется в буфер 15 направляющей 6. Если бы буфера 15 не было, то предел свободы отклонения был бы достигнут только после того, как ролик 13 направляющей 7 упрется в бортик 14 направляющей 6, и одновременно ролик 13 направляющей 6 упрется в стенку 9 направляющей 7. Это соответствовало бы положению направляющей 7, изображенному на фиг.7 пунктирной линией 7'. Как видно из фигуры, предлагаемый в изобретении механизм телескопических направляющих позволяет значительно улучшить точность перемещения при минимальных затратах.

1. Система телескопических направляющих, состоящая из двух направляющих (6, 7), которые имеют в поперечном сечении стенку (9) и две отходящие от стенки полки (10, 11), образующие направляющий канал (12), причем направляющий канал каждой направляющей ограничен с трех сторон стенкой и полками, при этом каждая из направляющих (6, 7) несет сочленяющий элемент (13), перемещающийся в продольном направлении в направляющем канале (12) другой направляющей (7, 6), отличающаяся тем, что одна из полок (11) каждой направляющей (6, 7) входит в направляющий канал другой направляющей (7, 6), по меньшей мере, одна из направляющих (6, 7) снабжена буфером (15), обращенным к одной из полок (10) другой направляющей (7, 6) для ограничения свободы горизонтального отклонения направляющих, а сочленяющий элемент и буфер установлены на одном и том же конце направляющей.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что и другая направляющая (7, 6) содержит буфер (15), обращенный к одной из полок (10) первой направляющей (6, 7).

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что сочленяющий элемент (13) и буфер (15) установлены соответственно на одном конце направляющей (6, 7).

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что направляющие (6, 7) выполнены из металла, а буфер (15) из пластмассы.

5. Система по одному из пп.1, 2 и 4, отличающаяся тем, что буфер (15) состоит из головки, обращенной к полке (10), и стержня, закрепленного в отверстии (16) направляющей (6, 7).

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что сочленяющий элемент (13) выполнен в виде ролика.

7. Система по пп.1, 2, 4 и 6, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, одна из полок (11) направляющей (6, 7) имеет бортик (14), расположенный напротив ее стенки (9).

8. Холодильник, содержащий, по меньшей мере, одну выдвижную полку (5) для хранения охлаждаемых продуктов, отличающийся тем, что полка (5) для хранения охлаждаемых продуктов расположена на системе (4) телескопических направляющих, заявленной в любом из пп.1-7.

9. Холодильник по п.8, отличающийся тем, что полка (5) для хранения охлаждаемых продуктов лежит на двух системах (4) телескопических направляющих.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охлаждающему устройству (1) двухдверного типа, имеющему камеру для свежих пищевых продуктов и камеру для замороженных пищевых продуктов, оборудованному сохраняющими энергию элементами.

Изобретение относится к телескопической направляющей для выдвижных элементов мебели. .

Изобретение относится к холодильному аппарату

Изобретение относится к холодильному аппарату с холодильной камерой, в которой емкость для охлаждаемых продуктов установлена с возможностью перемещения с помощью телескопических выдвижных устройств, и направлено на возможность свободного хода емкости, величина которого больше глубины самой емкости

Изобретение относится к системе опор для полок холодильного аппарата и направлено на уменьшение вероятности падения опоры без ее последующего фиксирования

Изобретение относится к холодильному аппарату и направлено на улучшение эксплуатационных качеств холодильного аппарата
Наверх