Способ изготовления вазы для цветов и ваза для цветов

Способ изготовления вазы для цветов заключается в том, что изготавливают границу полости в виде вертикально ориентированной стенки или оболочки с днищем, верхним участком, обеспечивающим доступ в полость, нижним участком с днищем. Указанные участки размещают напротив друг друга и скрепляют между собой. Верхний участок стенки или оболочки образуют по форме лезвия ножа с режущей рабочей частью. Нижний участок стенки или оболочки с днищем образуют по форме рукоятки ножа. Согласно устройству верхний участок стенки или оболочки образован по форме лезвия ножа с режущей рабочей частью, а нижний участок стенки или оболочки с днищем образован по форме рукоятки ножа. Обеспечивается расширение арсенала технических средств и функциональных возможностей вазы. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретения относятся к технологии изготовления и конструкции подставки для цветов, в частности к способу изготовления вазы для цветов и вазе для цветов, и могут быть использованы при изготовлении вазы для цветов.

Известен способ изготовления вазы для цветов, включающий изготовление границы полости в виде вертикально ориентированной стенки или оболочки с днищем, верхним участком, обеспечивающим доступ в полость, нижним участком с днищем, размещение указанных участков напротив друг друга и скрепление их между собой (FR 2168250 А).

Известна ваза для цветов, содержащая границу полости в виде вертикально ориентированной стенки или оболочки с днищем, верхним участком, обеспечивающим доступ в полость, нижним участком с днищем, причем указанные участки размещены напротив друг друга и скреплены между собой (US 2876587 А).

Известен также способ изготовления вазы для цветов, включающий изготовление границы полости в виде вертикально ориентированной стенки или оболочки с днищем, верхним участком, обеспечивающим доступ в полость, нижним участком с днищем, размещение указанных участков напротив друг друга и скрепление их между собой (DE 2330031 А). Указанное техническое решение как наиболее близкое как по совокупности существенных признаков, так и по достигаемому техническому результату, включая назначение, выбирается в качестве наиболее близкого аналога (прототипа) для заявляемого объекта «Способ изготовления вазы для цветов».

Известна также ваза для цветов, содержащая границу полости в виде вертикально ориентированной стенки или оболочки с днищем, верхним участком, обеспечивающим доступ в полость, нижним участком с днищем, причем указанные участки размещены напротив друг друга и скреплены между собой (DE 4106059 А1). Указанное техническое решение как наиболее близкое как по совокупности существенных признаков, так и по достигаемому техническому результату, включая назначение, выбирается в качестве наиболее близкого аналога (прототипа) для заявляемого объекта «Ваза для цветов».

Недостаток известных объектов заключается в том, что они имеют ограниченные функциональные возможности и не обеспечивают реализацию свойств, необходимых потребителю. Дело в том, что перед размещением цветов в полость вазы существует необходимость в уменьшении длины стеблей цветов, которая реализуется путем их отрезания режущим элементом или режущим изделием. Требуемое потребительское свойство не может быть реализовано известными объектами.

Заявитель полагает, что именно иное изготовление и выполнение вазы для цветов обеспечат достижение технического результата, реализацию нового свойства для группы объектов - расширение арсенала технических средств и расширение функциональных возможностей объектов за счет обеспечения ими реализации функции отрезания стеблей цветов перед их размещением в полости вазы для цветов.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в создании группы новых объектов с расширенными функциональными возможностями определенного назначения, в частности создание новых эффективных объектов: способа изготовления вазы для цветов и вазы для цветов.

Технический результат - расширение арсенала технических средств и обеспечение достижения новых свойств заявляемыми объектами.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе изготовления вазы для цветов, включающем изготовление границы полости в виде вертикально ориентированной стенки или оболочки с днищем, верхним участком, обеспечивающим доступ в полость, нижним участком с днищем, размещение указанных участков напротив друг друга и скрепление их между собой, согласно изобретению верхний участок стенки или оболочки образуют по форме лезвия ножа с режущей рабочей частью, а нижний участок стенки или оболочки с днищем образуют по форме рукоятки ножа.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в вазе для цветов, содержащей границу полости в виде вертикально ориентированной стенки или оболочки с днищем, верхним участком, обеспечивающим доступ в полость, нижним участком с днищем, причем указанные участки размещены напротив друг друга и скреплены между собой, согласно изобретению верхний участок стенки или оболочки образован по форме лезвия ножа с режущей рабочей частью, а нижний участок стенки или оболочки с днищем образован по форме рукоятки ножа.

Из источников информации заявителем не установлена известность влияния заявленных отличительных признаков группы объектов на получение заявляемого технического результата. Именно заявляемая совокупность существенных признаков каждого объекта группы обеспечивает достижение поставленной задачи, получение нового технического результата, связанного с достижением цели, - расширение арсенала технических средств и создание новых объектов с расширенными функциональными возможностями и новыми свойствами.

Сопоставительный анализ заявляемого способа изготовления вазы для цветов с прототипом показывает, что заявляемый способ имеет общие признаки с прототипом:

изготовление границы полости в виде вертикально ориентированной стенки или оболочки с днищем, верхним участком, обеспечивающим доступ в полость, нижним участком с днищем, размещение указанных участков напротив друг друга и скрепление их между собой.

Заявляемый способ изготовления вазы для цветов отличается от прототипа новыми признаками:

верхний участок стенки или оболочки образуют по форме лезвия ножа с режущей рабочей частью;

нижний участок стенки или оболочки с днищем образуют по форме рукоятки ножа.

Сопоставительный анализ заявляемой вазы для цветов с прототипом показывает, что заявляемое устройство имеет общие признаки с прототипом: содержит границу полости в виде вертикально ориентированной стенки или оболочки с днищем, верхним участком, обеспечивающим доступ в полость, нижним участком с днищем, причем указанные участки размещены напротив друг друга и скреплены между собой.

Заявляемая ваза для цветов отличается от прототипа новыми признаками:

верхний участок стенки или оболочки образован по форме лезвия ножа с режущей рабочей частью;

нижний участок стенки или оболочки с днищем образован по форме рукоятки ножа.

Из приведенного перечня существенных признаков заявляемых объектов и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков как сочетание известных и новых существенных признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Технический результат, который может быть получен при использовании изобретения (двух объектов), заключается в решении поставленной задачи - расширение арсенала технических средств и создание новых объектов с расширенными функциональными возможностями и новыми свойствами.

Сущность заявленных объектов характеризуется с использованием признаков, выраженных общими понятиями, в частности каждый существенный признак представлен на уровне функционального обобщения. Действительно, при указанном изготовлении составных частей вазы для цветов обеспечивается реализация основной функции вазы для цветов, достижение поставленной задачи и при этом ваза для цветов проявляет новые потребительские свойства дополнительно к основным и направленные на обеспечение расширения арсенала технических средств и на расширение ее функциональных возможностей.

Изготовление вазы для цветов характеризуется наличием существенных признаков, необходимых и достаточных для обеспечения выполнения вазой для цветов функции подставки для цветов, а также функции средства для обеспечения отрезания стеблей цветов, размещаемых в полости вазы для цветов, что позволяет расширить арсенал технических средств для объектов указанного назначения, функциональные возможности и придать объектам новые свойства.

В качестве материалов для изготовления стенки или оболочки полости вазы для цветов могут быть использованы материалы, удовлетворяющие условию - обеспечение изготовления жесткой стенки или оболочки полости вазы для цветов с расширенными функциональными возможностями, причем такими материалами, например, могут быть: нержавеющая сталь, медь (ее сплавы), алюминий (его сплавы), стекло, керамика, пластик, композиционные материалы и пр. материалы, а также их сочетания.

Заявляемые технические решения группы промышленно применимы, т.к. могут быть использованы в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях экономики или в социальной сфере, где используются вазы для цветов. Заявленные технические решения могут быть воспроизведены в том виде, как они охарактеризованы в любом из пунктов формулы изобретения с использованием известных и доступных материалов, технологий, технологического оборудования и имеющихся навыков работников. В случае осуществления изобретения по любому из пунктов формулы изобретения действительно возможна реализация указанного выше назначения и получение заявляемого технического результата.

Заявляемые технические решения группы являются новыми, т.к. они неизвестны из уровня техники на дату подачи заявки. Неизвестны из уровня техники совокупность существенных признаков заявленных технических решений и их влияние на получение заявляемого технического результата.

Заявляемые технические решения группы имеют изобретательский уровень, т.к. для специалиста они явным образом не следуют из уровня техники. Не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат. Заявляемые объекты проявляют новые свойства, не известные в технике. Существенные признаки заявляемых объектов группы носят технический характер и идентифицируемы. Совокупность существенных признаков заявляемых объектов группы необходима и достаточна для получения требуемого технического результата. Заявляемая совокупность признаков объектов группы обеспечивает получение неожиданного, необычного сверхсуммарного технического результата, который превосходит технический результат, получаемый от каждого существенного признака в отдельности применительно к объектам указанного назначения. Заявляемые объекты обеспечивают изменение известного уровня техники неочевидными средствами, придают объектам новые положительные свойства, удовлетворяют долговременный спрос и повышают конкурентоспособность объектов патентования. Между существенными признаками объектов группы и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь. Совокупность существенных признаков заявляемых объектов группы обеспечивает новый необычный принцип действия объектов, который является в максимальной степени эффективным для объектов указанного назначения.

Таким образом, заявленные технические решения группы связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел, соответствуют условиям патентоспособности изобретения, обеспечивают получение нового технического результата и посему заявляются в составе одной заявки.

На фиг.1, 2, 3, 4, 5, 8 показаны способ изготовления вазы для цветов и ваза для цветов; на фиг.6 - вид Б на фиг.5; на фиг.7 - сечение Г-Г фиг.6.

Пример осуществления способа изготовления вазы для цветов.

Изготовлено несколько ваз для цветов, причем каждая ваза для цветов изготовлена с выполнением следующих действий: изготовление границы полости 2 (см. фиг.1, 2, 3, 4, 5, 8) в виде вертикально ориентированной стенки или оболочки 1 с днищем 3, верхним участком, обеспечивающим доступ в полость 2, нижним участком с днищем 3, размещение указанных участков напротив друг друга и скрепление их между собой, причем верхний участок стенки или оболочки 1 образован по форме лезвия ножа с режущей рабочей частью 4, а нижний участок стенки или оболочки 1 с днищем 3 образован по форме рукоятки ножа. Следует отметить, что существенным является наличие режущей рабочей части 4 и ее размещение на верхнем участке стенки или оболочки 1, а не ее геометрическая форма и ориентация в пространстве. На фиг.1, 2, 3, 4, 5, 8 приведены некоторые примеры из возможных вариантов выполнения и ориентации режущей рабочей части 4. В качестве материала использована нержавеющая сталь в форме листа. Стенка или оболочка 1 может быть изготовлена в виде детали или сборочной единицы.

Ваза для цветов содержит границу полости 2 (см. фиг.1, 2, 3, 4, 5, 8) в виде вертикально ориентированной стенки или оболочки 1 с днищем 3, верхним участком (условно поз. не обозначен по причине очевидности), обеспечивающим доступ в полость 2, нижним участком (условно поз. не обозначен по причине очевидности) с днищем 3, указанные участки размещены напротив друг друга и скреплены между собой, причем верхний участок стенки или оболочки 1 образован по форме лезвия ножа с режущей рабочей частью 4, а нижний участок стенки или оболочки 1 с днищем 3 образован по форме рукоятки ножа. Стенка или оболочка 1 может быть образована в виде жесткой детали или сборочной единицы с использованием одного типа материала или разных типов материалов.

Таким образом, заявляемые технические решения группы обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

1. Способ изготовления вазы для цветов, включающий изготовление границы полости в виде вертикально ориентированной стенки или оболочки с днищем, верхним участком, обеспечивающим доступ в полость, нижним участком с днищем, размещение указанных участков напротив друг друга и скрепление их между собой, отличающийся тем, что верхний участок стенки или оболочки образуют по форме лезвия ножа с режущей рабочей частью, а нижний участок стенки или оболочки с днищем образуют по форме рукоятки ножа.

2. Ваза для цветов, содержащая границу полости в виде вертикально ориентированной стенки или оболочки с днищем, верхним участком, обеспечивающим доступ в полость, нижним участком с днищем, причем указанные участки размещены напротив друг друга и скреплены между собой, отличающаяся тем, что верхний участок стенки или оболочки образован по форме лезвия ножа с режущей рабочей частью, а нижний участок стенки или оболочки с днищем образован по форме рукоятки ножа.



 

Похожие патенты:

Нож // 2340440
Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для самообороны или охоты. .

Нож "пламя" // 2250820
Изобретение относится к инструменту для выживания, предназначенному для охотников, туристов, работников МЧС и людей, оказавшихся в экстремальных условиях автономного пребывания.

Изобретение относится к инструменту для выживания, предназначенному для охотников, туристов, работников МЧС и людей, оказавшихся в экстремальных условиях автономного пребывания.

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования. .

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования. .

Нож // 66628

Изобретение относится к держателю для цветов и способу его переработки. .

Изобретение относится к держателю для цветов и способу его переработки. .

Изобретение относится к принадлежностям для размещения цветов. .

Изобретение относится к устройствам для размещения домашних цветов. .

Изобретение относится к предметам, обеспечивающим создание визуально наблюдаемых объемных изображений. .
Наверх