Способ прогнозирования возможности возникновения тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для выявления пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, относящихся к группе высокого риска по возникновению тромбоза центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей. Определяют реактивность сосудов бульбарной конъюктивы: калибра артериол и венул и длительности спазма сосудов. Если при проведении фармакологической пробы с 0,1% раствором адреналина выявляется спазм сосудов бульбарной конъюктивы не менее 25% от исходного, длительность спазма не менее 10 минут и определяется артериоло-венулярное соотношение менее 0,35, то при гелиомагнитном возмущении, имеющем К-индекс 3 и более, прогнозируют риск возникновения тромбоза центральной вены сетчатки и ее ветвей. Способ дает возможность прогнозировать риск развития тромбоза ЦВС и ее ветвей при различной интенсивности колебаний магнитного поля Земли на основе изучения сосудистой реактивности.

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для выявления пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, относящихся к группе высокого риска по возникновению тромбоза центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей.

Существующие способы прогнозирования возможности возникновения тромбозов основаны на выявлении общих факторов риска - наличие артериальной гипертонии, гиперлипидемии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, атеросклероза и т.д. Но они не могут быть использованы для выявления групп риска по возникновению тромбозов ЦВС, так как не учитывают индивидуальные различия, в частности реактивность регионарной сосудистой системы глаза, а также влияние внешних условий - колебаний магнитного поля Земли.

Существует способ прогнозирования возникновения тромбозов, основанный на исследовании сосудистой реактивности по отношению к вазопрессорным и вазодилататорным веществам. Он был применен у больных с острым инфарктом миокарда для определения прогностических критериев осложнений и разработки мероприятий по профилактике нарушений сердечного ритма (К.Ю.Николаев, А.А.Николаева, Е.И.Пархоменко, И.В.Лапицкая, Л.В.Паруликова. «Особенности сосудистой реактивности к прессорным и депрессорным вазоактивным веществам при осложненном течении острого инфаркта миокарда». // «Патология кровообращения и кардиохирургия», №4, 2003). Определялась сосудистая реактивность к адреналину и гистамину методом плетизмометрии. Выявлено, что у больных с осложненным течением острого инфаркта миокарда, отмечается высокий уровень сосудистой реактивности к адреналину, а прессорная сосудистая реактивность к гистамину является предиктором опасных для жизни больного нарушений ритма сердца при остром инфаркте миокарда.

Недостатки данного способа:

- невозможность выделения группы риска пациентов по возникновению тромбоза ЦВС, так как учитываются лишь общеорганизменные факторы, но не факторы, влияющие на возможность возникновения тромбозов ЦВС у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Тромбозы ЦВС и ее ветвей составляют до 60% всей сосудистой патологии глаза. Тромбозы ЦВС характеризуются недостаточной эффективностью консервативного лечения и тяжестью исходов, таких как посттромботическая ретинопатия, кистозная макулопатия, пролиферативная витреоретинопатия, неоваскулярная глаукома, нередко становящихся причинами инвалидности (Танковский. Тромбозы вен сетчатки. - М., 2000).

Значительное влияние на состояние сосудистой системы всего организма человека и глаза, в частности, оказывают изменения магнитного поля Земли. Как следствие этого происходят колебания сосудистого тонуса и реологического состояния крови, возможно развитие тромбофилии. На отдельных участках сосудистого русла, например, в местах артерио-венозных перекрестов, в зоне решетчатой пластинки, возможно формирование тромбов.

Тонус сосудистой стенки обусловлен влиянием системы нейро-гуморальной регуляции. При магнитных бурях происходит изменение состояния этой системы, в частности отмечается выброс катехоламинов, приводящий к спазму сосудов и повышенной агрегации. Поэтому для моделирования данной ситуации в эксперименте использован 0,1% раствор адреналина.

Задача изобретения - предложить способ прогнозирования возможности возникновения тромбоза ЦВС и ее ветвей у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Технический результат - возможность прогнозирования риска развития тромбоза ЦВС и ее ветвей при различной интенсивности колебаний магнитного поля Земли на основе изучения сосудистой реактивности.

Техническое решение достигается следующим образом:

исследуют реактивность сосудов глаза способом биомикроскопии бульбарной конъюнктивы. Проводят исследование калибра сосудов, а также соотношение диаметров артериол и венул. Затем инсталлируют в конъюнктивальную полость 0,1% раствор адреналина. Исследуют повторно калибр сосудов и соотношение артериол и венул. Фиксируют длительность и интенсивность реакции.

Выясняют значение К-индекса - показателя, объективно характеризующего колебания магнитного поля Земли. Этот квазилогарифмический показатель вычисляют по данным конкретной обсерватории отдельного географического региона Земли за трехчасовой интервал времени. При его значениях ≤2 магнитное поле Земли классифицируют, как спокойное, при К=2,3 - как слабовозмущенное, при К=4, как возмущенное; при К=5, 6 - магнитная буря, при К>=7 - большая магнитная буря (сайт http://forecast.izmiran.rssi.ru./cgi-win/get_hdz.exe).

У всех обследованных пациентов были установлены даты произошедших у них тромбозов ЦВС. Затем выяснялось гелиомагнитное состояние Земли в данные дни. Производилось сопоставление полученных данных об артериоло-венулярном соотношении до фармакологической пробы и сосудистой реактивности со значениями индекса К в каждом конкретном случае.

Экспериментально выявлено: при спазме сосуда не менее 45-50% и длительности спазма не менее 15 минут на инсталляцию адреномиметиков и исходной величине артериоло-венулярного соотношения ниже 0,35, прогнозируют повышенный риск тромбоза ЦВС при воздействии гелиомагнитного возмущения средней выраженности - К-индекс от 3 и более.

В связи с тем, что при выявлении гиперреактивной реакции на инсталляцию раствора адреналина - моделирование действия магнитной бури, у всех пациентов отмечались исходно низкие значения артериоло-венулярного соотношения - ниже 0,35, предложен скрининг-метод выявления пациентов с вероятностью возникновения гиперреактивной реакции при значениях индекса К выше 3. Биомикроскопически оценивают калибр сосудов конъюнктивы и артериоло-венулярное соотношение. При артериоло-венулярном соотношении ниже 0,35 и при значении К-индекса 3 и более возможно возникновение тромбоза ЦВС у пациентов с сердечно-сосудистой патологией. В дни с таким уровнем К-индекса этим пациентам рекомендуется принимать блокаторы кальциевых каналов, дезагреганты, в соответствии с рекомендациями терапевта увеличивать дозу антигипертензивных препаратов.

Исследовано 26 пациентов с тромбозами ЦВС. У всех тромбоз развился после магнитной бури, что было выяснено при сборе анамнеза и анализе времени возникновения заболевания. Возраст варьировал от 39 до 62 лет. Мужчин было 11, женщин - 15. Давность тромбоза варьировала от 2 дней до 24 месяцев. Все пациенты по данным анамнеза страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как гипертоническая болезнь, атеросклероз крупных сосудов, церебро-васкулярные заболевания, ишемическая болезнь сердца.

У всех пациентов изучали тип сосудистой реактивности методом биомикроскопии бульбарной конъюнктивы. Применяли фармакологический тест: исследование наличия, скорости и выраженности реакции сосудов в ответ на инсталляцию в полость конъюнктивы 0,1% раствора адреналина.

Исходный диаметр артериол и венул регистрировали с помощью офтальмокомпаратора на щелевой лампе «Орton 30 SL-М», вычисляли артериол о-венулярное соотношение. Затем инсталлировали в конъюнктивальную полость 0,1% раствор адреналина. Фиксировали время инсталляции и, наблюдая за состоянием микрососудов с помощью щелевой лампы, определяли время появления максимальной сосудистой реакции, то есть максимальное сужение сосуда, или, при парадоксальной реакции, напротив, его расширение, а также продолжительность действия сосудистой реакции. Оценивали также наличие и степень агрегации эритроцитов, ее усиление после фармакологического теста, то есть характер внутрисосудистых нарушений.

Экспериментальным путем было установлено: в группе контроля (15 человек) у 14 человек выявлена степень спазма сосудов - до 10-25%, длительность 3-4 мин. Степень внутрисосудистой агрегации эритроцитов соответствовала 1-0. После фармакологического теста степень внутрисосудистой агрегации эритроцитов не повышалась. У 1 человека имела место гипореактивная реакция - степень спазма артериол и венул до 10%, длительность до 3 мин. Степень агрегации эритроцитов соответствовала I - 0. После фармакологического теста она не повышалась. Исходное артериоло-венулярное соотношение у всех обследованных было 0,4-0,7, то есть выше 0,35.

В основной группе у 27 человек из 32 с тромбозами ЦВС и ее ветвей имела место гиперреактивная реакция - степень спазма сосудов от 25 до 58%, длительность до 10-18 мин. Это свидетельствует о высокой чувствительности адренорецепторов сосудов к катехоламинам. Во всех случаях исходная степень агрегации эритроцитов была повышенной и соответствовала III-IY. После фармакологического теста она повышалась и соответствовала IY степени во всех случаях. Артериоло-венулярное соотношение до фармакологической пробы было на уровне 0,2-0,35. У одного человека основной группы отмечалась гипореактивная реакция, агрегация эритроцитов II степени, у остальных 4 - нормальная реакция, агрегация эритроцитов II-III степени. При нормореактивности и гипореактивности артериоло-венулярное соотношение до фармакологической пробы было выше 0,35.

В дни возникновения тромбозов ЦВС у пациентов К-индекс магнитной возмущенности был повышен - свыше 3. Причем, чем выше была сосудистая реактивность и ниже артериоло-венулярное соотношение до фармакологической пробы, тем при меньшем индексе происходил тромбоз ЦВС. Так, у 3 пациентов с артериоло-венулярным соотношением до фармакологической пробы 0,25 и с высокой реактивностью - сужение диаметра сосудов на 55% и длительность спазма до 15 минут, тромбоз ЦВС и ее ветвей произошел при сравнительно невысоких значениях К-индекса - 3 - 3+1/3; у 4 человек с артериоло-венулярным соотношением до фармакологической пробы 0,3 и с сужением диаметра сосудов на 42-46% и продолжительностью спазма до 8-10 мин тромбоз произошел при К- индексе 4-4+1/3.

Преимуществами предлагаемого способа являются:

- возможность прогнозирования риска развития тромбоза ЦВС и ее ветвей при различной интенсивности колебаний магнитного поля Земли на основе изучения сосудистой реактивности, артериоло-венулярного соотношения и длительности спазма сосудов;

- способ неинвазивен.

Пример 1. Больной Н., 51 год, диагноз: тромбоз ЦВС левого глаза. При исследовании сосудистой реактивности спазм сосудов 55%, в течение 15 минут, агрегация эритроцитов IY степени. Значение К-индекса в день возникновения заболевания 3+1/3. Артериоло-венулярное соотношение до фармакологической пробы 0,2.

Пример 2. Больная В., 64 года, диагноз: тромбоз верхне-височной ветви ЦВС левого глаза. При исследовании сосудистой реактивности спазм сосудов 28%, в течение 10 минут, агрегация эритроцитов IY степени. Значение К-индекса в день возникновения заболевания 5. Артериоло-венулярное соотношение до фармакологической пробы 0,35.

Пример 3. Больной Т., 72 года, диагноз: тромбоз ЦВС правого глаза. При исследовании сосудистой реактивности спазм сосудов 41%, в течение 13 минут, агрегация эритроцитов IY степени. Значение К-индекса в день возникновения заболевания 4+1/3. Артериоло-венулярное соотношение до фармакологической пробы 0,3.

Способ прогнозирования возможности возникновения тромбозов центральной вены сетчатки и ее ветвей у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включающий изучение реактивности сосудов бульбарной конъюнктивы: калибра артериол и венул и длительности спазма сосудов, отличающийся тем, что если при проведении фармакологической пробы с 0,1%-ным раствором адреналина выявляется спазм сосудов бульбарной конъюнктивы не менее 25% от исходного, длительность спазма не менее 10 мин и определяется артериоло-венулярное соотношение менее 0,35, то при гелиомагнитном возмущении, имеющем К-индекс 3 и более, прогнозируют риск возникновения тромбоза центральной вены сетчатки и ее ветвей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа вторичной факоморфической глаукомы при увеличенных линейных размерах прозрачных и полупрозрачных хрусталиков.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования несостоятельности антиглаукоматозных операций (АГО) фильтрующего типа в ранние послеоперационные сроки у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выборе типа хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ).

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при вторичном подъеме внутриглазного давления после операции непроникающей глубокой склерэктомии.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней офтальмогипертензией после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ишемического тромбоза центральной вены сетчатки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний к выбору метода анестезии при микрохирургических вмешательствах по поводу катаракты при наличии сопутствующей патологии сетчатки макулярной области.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, используется для выявления ультразвуковых диагностических критериев прогнозирования осложнения отслойки сосудистой оболочки во время либо в раннем послеоперационном периоде оперативного лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для определения эффективности фотодинамической терапии (ФДТ) меланом хориоидеи
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы у лиц с гиперметропией
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в офтальмогериатрической практике для прогнозирования наступления псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС), скорости его прогрессирования и определения показаний для своевременного проведения экстракции катаракты
Изобретение относится к области медицины и найдет применение для диагностики толерантности к антигипертензивным препаратам

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при определении течения посттравматических увеитов при проникающих ранениях глазного яблока
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики вторичных переднекапсулярных помутнений хрусталика после имплантации заднекамерной факичной интраокулярной линзы
Наверх