Способ прогнозирования формирования бронхиальной астмы как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к аллергологии, психологии, и может быть использовано для прогнозирования формирования бронхиальной астмы (БА) как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста. Определяют факторы риска развития бронхиальной астмы, а именно: пол ребенка (x1); наличие: ОРВИ (x2), иммунодефицитных состояний (x3), искусственного вскармливания (x4), наследственной отягощенности по аллергическим заболеваниям (x5), неудовлетворительных бытовых условий (x6); посещения детского дошкольного учреждения (ДДУ) (x7); нарушения вербально-мнестической деятельности (x8). Присваивают им числовые значения. Рассчитывают прогностический коэффициент. На основании значения прогностического коэффициента делают вывод о благоприятном прогнозе, вероятность возникновения бронхиальной астмы у детей низка, или неблагоприятном прогнозе, вероятность возникновения бронхиальной астмы у детей высока. Способ позволяет проводить на ранних этапах лечебно-профилактические мероприятия, препятствующие развитию данной патологии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к аллергологии, психологии, и может быть использовано для прогнозирования формирования бронхиальной астмы (БА) как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста.

Бронхиальная астма (БА) - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся периодическими приступами удушья с нормальным дыханием в межприступный период. БА относится к числу наиболее распространенных и тяжелых хронических заболеваний как среди детей, так и среди взрослых. Высокая распространенность и неуклонный рост в последние два десятилетия данной патологии, а также высокая степень инвалидизации больных с БА определяют важное социально-экономическое и медицинское значение этой проблемы.

Бронхиальная астма относится к одной из классических психосоматических нозологических форм.

У подавляющего большинства больных бронхиальной астмой (83%), протекающей в тяжелой или среднетяжелой форме, обнаруживаются изменения личности, невропатические проявления: повышенная чувствительность, возбудимость, тревожность, пугливость, раздражительность, быстрая смена настроений с преобладанием сниженного, обидчивость, впечатлительность. Более выражены эти черты у девочек, у больных тяжелой формой бронхиальной астмы, а также у тех, кто болеет более 5 лет и яснее осознает свое заболевание. Большинству больных свойственны истероидные черты личности: демонстративное поведение, стремление завоевать внимание, незамедлительно получить желаемое, жажда иметь успех, переоценка собственной личности, впечатлительность и бурная эмоциональность. Значительно меньшее число детей подвержено частым депрессиям, у них легко возникают приступы пониженного настроения[1, 2].

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости прогнозирования развития бронхиальной астмы в детском возрасте.

Известен способ прогнозирования развития бронхиальной астмы у детей, включающий сбор анамнеза с предварительным определением признаков аспириновой БА хотя бы у одного родственника первой степени родства, с выполнением тестов: антипиринового и перорального провокационного с апирином [3].

Недостатком является то, что данным способом возможно прогнозирование развития только аспириновой БА.

Известен способ прогнозирования риска возникновения бронхиальной астмы на основании учета роли наследственного фактора, согласно которому считается, что если один из родителей болен БА, то риск развития БА у ребенка достигает 20-30%, а если больны оба - 75% [4].

Недостатком данного способа является недостаточная точность и информативность, а также возможность расчета риска только в том случае, если в семье есть больные БА.

Известен способ донозологической диагностики бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста, включающий углубленное клиническое, лабораторное, инструментальное с оценкой вегетативного статуса и психологическое обследование ребенка (5).

Недостатком данного способа является отсутствие анализа социальных факторов, заявленных в программе исследования, но не включенных в диагностическую таблицу, предложенный способ прогнозирования ориентирован на детей дошкольного возраста.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ прогнозирования риска возникновения бронхиальной астмы, включающий проведение проб на пыльцевую, пылевую и пищевые аллергии, на непереносимость антибиотиков, анальгетиков, аспирина, анализ наследственной отягощенности, заболеваний желудочно-кишечного тракта, профессиональные вредности [6].

Недостатком способа является то, что данным способом можно провести прогнозирование риска развития в основном у взрослого контингента, отсутствует анализ психологических, социальных, перинатальных факторов.

Способ прогнозирования формирования БА как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста медицине не известен.

Задачей изобретения является разработка способа прогнозирования формирования бронхиальной астмы как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста за счет комплексного изучения медико-биологических, клинико-лабораторных и функциональных показателей и оценки значимости различных факторов риска.

Указанная задача достигается тем, способ прогнозирования формирования бронхиальной астмы как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста, заключающийся в определении факторов риска развития бронхиальной астмы, а именно: пола - x1, наличие ОРВИ - x2, наличие иммунодефицитных состояний - x3, искусственное вскармливание - x4, наследственная отягощенность по аллергическим заболеваниям (бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит), - x5 неудовлетворительные бытовые условия - x6, посещение детского дошкольного учреждения (ДДУ) - x7, нарушение вербально-мнестической деятельности - x8, и присвоении им числовых значений, а именно: фактору риска x1 в случае мужского пола присваивают 1, в случае женского пола - 2, для x2-x8 в случае отсутствия фактора риска 1, а в случае наличия фактора риска - 2, и расчете прогностического коэффициента У по формуле:

где x1 - пол

х2 - наличие ОРВИ

х3 - наличие иммунодефицитных состояний

х4 - искусственное вскармливание

х5 - наследственная отягощенность по аллергическим заболеваниям (бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит)

x6 - неудовлетворительные бытовые условия

х7 - посещение детского дошкольного учреждения (ДДУ)

х8 - нарушение вербально-мнестической деятельности

градации 1 - нет признака, 2 - присутствует

пол: мужской - 1, женский - 2.

При значении у>0,5 делается благоприятный прогноз, вероятность возникновения бронхиальной астмы у детей низка, при у≤0,5 делается неблагоприятный прогноз, вероятность возникновения бронхиальной астмы у детей высока.

Эффективность способа прогнозирования формирования БА как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста показана на следующих примерах.

Пример №1

Ребенок, мальчик, 10 лет.

Диагноз: Поллиноз. Аллергический ринит.

Анамнез: наследственность отягощена по аллергическим заболеваниям (бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит).

Мать: Диагноз атопическая бронхиальная астма, средней степени тяжести, атопический дерматит.

Бабушка по материнской линии: БА.

Отец: поллиноз. Аллергический ринит.

Ребенок из группы часто болеющих детей - ОРВИ более 6 раз/год, острые обструктивные бронхиты 2-3 раза в год.

Наблюдается у аллерголога-иммунолога с диагнозом: поллиноз, вторичное иммунодефицитное состояние.

Консультирован психологом: нарушение вербально-мнестической деятельности.

Бронхомоторный тест: 20-25%.

Спирография: FVC-2,0, FEV1 - 2,0, PEF - 4,08.

УЗИ внутренних органов: органической патологии не выявлено.

Из анамнеза: ребенок доношен (38 нед.), от первой беременности, первых родов, беременность протекала с токсикозом в первой и второй половине беременности, угроза прерывания беременности (УПБ) в течение всей беременности (стационарное лечение).

Роды в срок, закричал сразу, шкала Апгар 7-8 баллов.

Социальный анамнез: ребенок из полной семьи, проживают в деревянном доме, ДДУ не посещал.

Получены показатели психологического тестирования, допплерографических и ультразвуковых исследований внутренних органов, выявлены факторы риска, определены их градации и числовые значения, где:

x1 - пол - мальчик-1

х2 - наличие ОРВИ-2

x3 - наличие иммунодефицитных состояний-2

х4 - искусственное вскармливание-2

х5 - наследственность-2

x6 - неудовлетворенные бытовые условия-2

х7 - посещение детского дошкольного учреждения (ДДУ) - 1

х8 - нарушение вербально-мнестической деятельности-2

Подсчитан прогностический коэффициент У по формуле:

где У=0,1≤0,5, что свидетельствует о неблагоприятном прогнозе и высоком риске формирования БА у ребенка и необходимости проведения профилактических мероприятий

Пример №2

Ребенок, девочка, 5 лет.

Диагноз: Атопический дерматит.

Анамнез: наследственность не отягощена по аллергическим заболеваниям (бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит).

Ребенок из полной семьи. Материально-бытовые условия удовлетворительные.

ОРВИ 2-3 раза в год. Не состоит на учете отоларинголога.

Ребенок доношен (40 нед.), от второй беременности, вторых родов, беременность протекала без осложнений. Роды срочные, самостоятельно, ребенок родился здоровым.

Искусственное вскармливание.

Контрольное наблюдение у невролога на протяжении 1 года жизни.

Консультация психолога: психическое развитие соответствует возрасту

УЗИ внутренних органов: без органической патологии.

ДДУ посещала.

Бронхомоторный тест: до 15% после применения спазмолитиков.

Спирография: FVC -1,98, FEVl-2,23, PEF - 5,08.

Получены показатели психологического тестирования, допплерографических и ультразвуковых исследований внутренних органов, выявлены факторы риска, определены их градации и числовые значения, где:

x1 - пол - девочка 2

х2 - наличие ОРВИ -1

х3 - наличие иммунодефицитных состояний-1

х4 - искусственное вскармливание-2

х5 - наследственность-1

х6 - неудовлетворенные бытовые условия-1

х7 - посещение детского дошкольного учреждения (ДДУ)-2

х8 - нарушение вербально-мнестической деятельности-1

Подсчитан прогностический коэффициент У по формуле:

где У=0,9>0,5, прогноз благоприятный, риск развития БА минимальный.

Оценка эффективности предлагаемого способа прогнозирования формирования бронхиальной астмы как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста проводилась в группах детей с респираторными аллергозами и контрольной.

Предлагаемый способ дает возможность с высокой точностью 87,5% (91% для благоприятного исхода и 83% для неблагоприятного исхода) прогнозировать формирование бронхиальной астмы у детей младшего школьного возраста из групп риска, что позволяет проводить на ранних этапах лечебно-профилактические мероприятия, препятствующие развитию данной патологии.

Источники информации

1. Иванова Н.А. Психоневрологические нарушения у детей, больных бронхиальной астмой: Обзор, лит. / Н.А.Иванова // Вопр. охраны материнства и детства. - 1989. - №5. - с.57-60.

2. Любан-Плоцца Б. Психосоматические расстройства в общей медицинской практике / В.Пельдингер, Ф.Крегер, К.Ледерак-Хофман - Пер. с нем. С-Птб, 2000. - С.15, 42.

3. Заявка РФ №2001121741, А61В 10/00 «Способ прогнозирования развития бронхиальной астмы у детей», 20.05.2003 г.

4. Патент РФ №2324937, G01N 33/48 «Способ прогнозирования риска развития бронхиальной астмы», 20.05.2008 г., бюллетень «Изобретения» №15, 2008 г.

5. Черная Н.Л., Маскова Г.С. Донозологическая диагностика бронхиальной астмы у детей дошкольного возраста, дифференцированные подходы к превентивной терапии. Поликлиника №2, 2005, http://www.poliklin.ru/article200502a13.php.

6. Патент РФ №2275863, А61В 10/00 «Способ прогнозирования риска возникновения бронхиальной астмы», 10.05.2006 г., бюллетень «Изобретения» №13, 2006 г. - прототип.

Способ прогнозирования формирования бронхиальной астмы как психосоматического расстройства у детей младшего школьного возраста, заключающий в определении факторов риска развития бронхиальной астмы, а именно: пола ребенка (x1); наличия: ОРВИ (x2), иммунодефицитных состояний (x3), искусственного вскармливания (x4), наследственной отягощенности по аллергическим заболеваниям (x5), неудовлетворительных бытовых условий (x6); посещения детского дошкольного учреждения (ДДУ) (x7); нарушения вербально-мнестической деятельности (x8), присвоении им числовых значений, а именно: фактору риска XI в случае мужского пола присваивают 1, а в случае женского пола - 2, для x2-x8 в случае отсутствия фактора риска - 1, а в случае наличия фактора риска - 2, и расчете прогностического коэффициента у по формуле

значение у>0,5 свидетельствует о благоприятном прогнозе, вероятность возникновения бронхиальной астмы у детей низка, значение у≤0,5 свидетельствует о неблагоприятном прогнозе, вероятность возникновения бронхиальной астмы у детей высока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, конкретнее к медицинской генетике, онкологии и онкогематологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению ожирения с помощью диеты лиц, страдающих от излишка массы тела. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии как способ оценки качества жизни у подростков и детей старше 10 лет с ожирением или метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, ортопедии, неврологии, вертебрологии, функциональной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может использоваться для индивидуального прогнозирования исходов лечения местно-распространенных злокачественных опухолей головы и шеи.

Изобретение относится к медицине, в частности к медико-социальной экспертизе при глазных болезнях, и может быть использовано для количественной оценки способности к ориентации в пространстве инвалидов вследствие офтальмопатологии.

Изобретение относится к медицине, в частности к патоморфологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с ожирением

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для постнаркозного ведения больных

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической физиологии, кардиохирургии и кардиологии
Изобретение относится к медицине и может использоваться для экспресс-определения тяжести состояния больного ожоговой болезнью
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и эндокринологии, и может быть использовано при лечении андрогенами, обусловленном физиологическим снижением выработки тестостерона у мужчин
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и ревматологии
Наверх