Способ лечения верхнечелюстного синусита

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении верхнечелюстного синусита. Сущность способа состоит в трепанации передней стенки верхнечелюстного синуса, промывании синуса и пластике трепанационного отверстия. При этом верхнечелюстной синус промывают в течение 3 минут 0,05% раствором мирамистина, иммобилизованного на «Полисорбе МП», проводят пластику перфорационного отверстия коллагеновой мембраной «Коллост». Причем размеры мембраны на 10 мм больше трепанационного отверстия. Сверху укладывают пленку «Диплен-Дента» с клиндамицином. Затем слизисто-надкостничный лоскут, который прошивают узловыми швами вместе с мембраной «Коллост» и пленкой «Диплен-Дента». Использование данного изобретения позволяет повысить эффективность лечения верхнечелюстного синусита, сократить количество послеоперационных осложнений и сократить сроки заживления раны.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. Разработка эффективных способов хирургического лечения больных хроническими одонтогенными верхнечелюстными синуситами, особенно вызванными выведением в синус пломбировочного материала, является одной из актуальных проблем хирургической стоматологии.

Известны способы лечения больных острым и хроническим одонтогенным верхнечелюстным синуситом [1, 2]. Недостатком этих способов является то, что трепанационные отверстия в передней стенке верхнечелюстного синуса и костный дефект в области альвеолярного отростка верхней челюсти не восстанавливаются аутотрансплантатом или остеопластическим материалом, а закрываются только слизисто-надкостничным лоскутом, что повышает риск инфицирования синуса.

Известен способ лечения верхнечелюстного синусита путем проведения гайморотомии с одновременной пластикой соустья полости рта с верхнечелюстным синусом [3]. Недостатком способа является выраженная операционная травма и длительный период заживления.

Известен способ оперативного лечения верхнечелюстного синусита (прототип), осуществляемый путем вскрытия пазухи, санации и пластики костного дефекта «заплаткой» из костного матрикса, причем в качестве заплатки используют пластинку из гидроксиапатитколлагенового материала «ЛитАр», а размеры пластинки на 5-8 мм больше трепанационного отверстия, фиксацию пластинки производят стандартными узловыми рассасывающимися нитями [4].

Преимущества данного способа: снижение травматичности операции и сроков послеоперационного периода, незначительная трудоемкость операции, исключение аллергических реакций, возможность использования у детей.

Недостатки данного способа заключаются в слабом остеопластическом эффекте выбранного препарата для костной пластики, необходимость дополнительной двойной перфорации передней стенки верхнечелюстного синуса для фиксации пластинки «ЛитАр» к кости, высокая вероятность инфицирования раны.

Поставлена цель: повышение эффективности лечения больных с верхнечелюстными синуситами с использованием современных остеопластических материалов для закрытия перфорационного отверстия и антибактериальных средств для профилактики инфицирования раны в послеоперационном периоде.

Поставленная цель достигается путем промывания верхнечелюстного синуса в течение 3 минут 0,05% раствором мирамистина, иммобилизованного на «Полисорбе МП», закрытия перфорационного отверстия в передней стенке верхнечелюстного синуса мембраной из остеопластического материала на основе костного коллагена «Коллост» (ЗАО «Биофармхолдинг»), причем размеры мембраны на 10 мм больше перфорационного отверстия, пленки «Диплен-Дента» с клиндамицином (ф. «Норд-Ост»), наложения слизисто-надкостничного лоскута и прошивания узловыми швами.

«Полисорб-МП» - неорганический, неселективный, полифункциональный энтеросорбент на основе высокодисперсного кремнезема с размерами частиц от 5 до 20 нм [5]. Мирамистин, иммобилизованный на «Полисорбе МП», помимо выраженных антибактериальных свойств, обладает сорбционными, детоксикационными и антиоксидантными свойствами, блокирует агрессивное действие свободных радикалов. Данные свойства особенно важны при удалении из верхнечелюстного синуса пломбировочного материала, который при длительном нахождении в синусе оказывает выраженное токсическое действие на его слизистую оболочку.

Предлагаемый способ лечения верхнечелюстного синусита осуществляют следующим образом.

Под инфраорбитальной туберальной небной и инфильтрационной анестезией раствором «Ultracaini» 4% с адреналином 1:100000 - 5 мл выкраивают трапециевидный слизисто-надкостничный лоскут основанием обращенный к переходной складке. Распатором отслаивают полный слизисто-надкостничный лоскут. В области передней стенки верхнечелюстного синуса стоматологическими борами производят трепанацию кортикальной пластинки диаметром 10-15 мм. С помощью кюретажных ложек удаляют пломбировочный материал и часть патологически измененной слизистой оболочки синуса. Синус промывают в течение 3 минут 0,05% раствором мирамистина, иммобилизованного на «Полисорбе МП», трепанационное отверстие закрывают коллагеновой мембраной «Коллост» таким образом, чтобы мембрана перекрывала края костной раны на 10 мм, сверху накладывают пленку «Диплен-Дента» с клиндамицином, затем укладывают слизисто-надкостничный лоскут, который прошивают узловыми швами вместе с остеопластической мембраной «Коллост» и пленкой «Диплен-Дента».

Заявляемый способ лечения верхнечелюстного синусита повышает эффективность лечения верхнечелюстного синусита, позволяет сократить количество послеоперационных осложнений на 35,4% и сократить сроки заживления раны на 44,8% по сравнению, аналогичными способами лечения. Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Больной С., 29 лет. Жалобы на тяжесть в голове слева, заложенность левой половины носа. На ортопантомограмме - пломбировочный материал в левом верхнечелюстном синусе. Диагноз: хронический левосторонний верхнечелюстной синусит, пломбировочный материал в левом верхнечелюстном синусе.

Лечение. Выполнена щадящая синусотомия без создания соустья с полостью носа. Пломбировочный материал удален полностью. Верхнечелюстной синус промыт в течение 3 минут 0,05% раствором мирамистина, иммобилизованного по «Полисорбе МП». Проведена пластика передней стенки коллагеновой биомембраной «Коллост» размером на 10 мм больше трепанационного отверстия, пленкой «Диплен-Дента» с клиндамицином, которые вместе со слизисто-надкостничным лоскутом фиксированы узловыми швами. Послеоперационный период протекал без осложнений. На 3-и сутки отек составил менее 1/4 от величины интраоперационного отека. На 6-е сутки отека в области мягких тканей щеки не определялось. Пальпация передней стенки верхнечелюстного синуса слабоболезненна, заложенности носа нет, гнойно-серозного отделяемого нет. Носовое дыхание хорошее. Больной выписан на 7-е сутки. На осмотре через 45 суток после операции трепанационное отверстие рентгенологически и по данным ультразвуковой эхоостеометрии не определяется. При контрольном обследовании через 2, 3 и 6 месяцев по данным обзорной рентгенографии плотность костной ткани в области оперативного вмешательства равнялась соответственно 430, 560 и 890 ЕД по шкале Хаунсфилда.

Пример 2. Больная О., 19 лет. Жалобы на тяжесть в голове при наклоне, гнойное отделяемое и заложенность обеих половин носа. На обзорной рентгенограмме придаточных пазух носа - снижение пневматизации обоих верхнечелюстных синусов, пломбировочный материал в правом синусе. Диагноз: двухсторонний хронический верхнечелюстной синусит, пломбировочный материал в правом синусе.

Лечение. Выполнена одномоментная двухсторонняя щадящая синусотомия без создания соустья с полостью носа. Пломбировочный материал удален. Верхнечелюстной синус промыт в течение 3 минут 0,05% раствором мирамистина, иммобилизованного по «Полисорбе МП». Проведена пластика передней стенки верхнечелюстного синуса справа и слева коллагеновой биомембраной «Коллост» размером на 10 мм больше трепанационного отверстия, мембрана прикрыта сверху пленкой «Диплен-Дента» с клиндамицином и вместе со слизисто-надкостничным лоскутом мембрана и пленка зафиксированы узловыми швами. Послеоперационный период протекал без осложнений. На 5-е сутки отека в области мягких тканей щеки не определялось. Пальпация передней стенки верхнечелюстного синуса безболезненна, заложенности носа нет. Носовое дыхание хорошее. Больная выписана на 6-е сутки. На осмотре через 2 месяца после операции трепанационное отверстие рентгенологически и по данным ультразвуковой эхоостеометрии не определяется. При контрольном обследовании через 2, 3 и 6 месяцев по данным обзорной рентгенографии плотность костной ткани в области оперативного вмешательства равнялась соответственно 430, 560 и 890 ЕД по шкале Хаунсфилда.

Пример 3 (прототип). Пациентка С., амб. карта №20917. Жалобы при поступлении на умеренные боли в области верхней челюсти справа, серозное отделяемое из правой половины носа. На ортопантомограмме - пломбировочный материал, выведенный в правый верхнечелюстной синус. Диагноз: хронический правосторонний верхнечелюстной синусит, пломбировочный материал в правом верхнечелюстном синусе.

Больной было проведено лечение верхнечелюстного синусита по методике прототипа.

После операции больная отмечает умеренные боли в области вмешательства. Через сутки появилась отечность в области разреза и температура до 38,8°С, больной назначена антибактериальная и десенсибилизирующая терапия. Через 6 суток общее состояние несколько улучшилось, через 9 суток после операции сохраняется отек в области вмешательства. Больная выписана на 14-е сутки. На осмотре через 2 и 4 месяца после операции по данным ультразвуковой эхоостеометрии все еще определяется трепанационное отверстие. При контрольном обследовании через 6 и 12 месяцев по данным обзорной рентгенографии плотность костной ткани в области оперативного вмешательства равнялась соответственно 460 и 630 ЕД по шкале Хаунсфилда.

Всего по вышеуказанному способу были оперированы 49 человек в возрасте от 17 до 55 лет, в том числе 29 женщин и 20 мужчин. Количество послеоперационных осложнений в виде отека и воспаления составило 19,8% при вмешательствах по методике прототипа и 11,2% по заявляемому способу. Отдаленные результаты внедрения заявляемого способа лечения хронического верхнечелюстного синусита показали на его высокую эффективность и отсутствие рецидивов заболевания у всех прооперированных больных.

Источники информации

1. Патент РФ №2035894 от 27.05.1995.

2. Патент РФ №2061421 от 10.06.1996.

3. Авторское свидетельство СССР №1560124, A61B 17/00, 1990.

4. Патент РФ №2269945, A61B 17/00, A61B 27/24.

5. Полисорб. Справочник «Видаль» 2007 г., стр.891. Регистр лекарственных средств России (РЛС) 2007 г., стр.710., www.polisorb.ru.

Способ лечения верхнечелюстного синусита путем трепанации передней стенки верхнечелюстного синуса, промывания синуса и пластики трепанационного отверстия, отличающийся тем, что верхнечелюстной синус промывают в течение 3 мин 0,05%-ным раствором мирамистина, иммобилизованного на «Полисорбе МП», проводят пластику перфорационного отверстия коллагеновой мембраной «Коллост», причем размеры мембраны на 10 мм больше трепанационного отверстия, сверху укладывают пленку «Диплен-Дента» с клиндамицином, затем слизисто-надкостничный лоскут, который прошивают узловыми швами вместе с мембраной «Коллост» и пленкой «Диплен-Дента».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии, может найти применение при реконструктивной двусторонней хейлоринопластики. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для хирургического лечения фиброматоза десен. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для реконструкции сквозного дефекта крыла носа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для обеспечения безопасного оперативного доступа к височно-нижнечелюстному суставу и мыщелковому отростку нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине и применяется для лечения носовых кровотечений. .

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для предоперационной подготовки детей с врожденной полной одно/двухсторонней расщелиной верхней губы и неба к первому этапу хирургического лечения - первичной хейлоринопластике.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для восстановления тканей пародонта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, может найти применение при лечении искривления перегородки носа у детей после уранопластики. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах, требующих соединения тонкой и толстой кишок. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания апоневроза. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при операциях на органах малого таза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении распространенного перитонита с клиникой тяжелого абдоминального сепсиса с явлениями внутрибрюшной гипертензии.

Изобретение относится к области медицины, а именно урологии, может использоваться при хирургическом лечении сужения тазового отдела мочеточника у больных с удаленной или нефункционирующей противоположной почкой.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения укушенных ран. .
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано для лечения глубокого ожога кожи, в том числе и III-Б степени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для неоадъювантного лечения рака желудка. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики развития постгистерэктомического синдрома у женщин, прооперированных в объеме субтотальной гистерэктомии без придатков
Наверх