Способ выполнения операции усиливающего типа при хирургическом лечении косоглазия

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. Прошивают мышцу по краям естественного места ее прикрепления. Проводят прикрепление среднего шва к склере по центру перед естественным местом прикрепления мышцы. При осмотре пациента на следующий день после операции и выявлении у пациента планируемого гиперэффекта ему снимают этот шов под местной анестезией. При правильном положении глаз шов остается. После выделения мышцы, которую необходимо усилить, отмеряют необходимое место резекции и прошивают мышцу в этом месте двумя нитями по краям. Дополнительно накладывают шов на среднюю часть мышцы на расстоянии не более 5 мм от наложенных швов дистальнее естественного места прикрепления мышцы. Планируемый участок мышцы иссекают от места прикрепления до наложенных по краям мышцы швов. Мышцу перемещают к месту нового прикрепления и пришивают к склере по краям от него. Затем осуществляют прикрепление среднего шва к склере по центру перед местом нового прикрепления мышцы. Технический результат, получаемый при выполнении описанного способа, состоит в повышении результативности хирургического лечения косоглазия за счет планирования гиперкоррекции с возможностью ее устранения на следующий день после операции при фактическом получении гиперкоррекции.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия.

Известен способ выполнения операции усиливающего типа при хирургическом лечении косоглазия ("Руководство по глазной хирургии" под редакцией проф. М.Л.Краснова и проф. B.C.Беляева. М.: Медицина, 1988 г., с.435-437), заключающийся в выделении усиливаемой мышцы, определении места резекции, прошивании в этом месте мышцы двумя швами по ее краям, накладывании шва на среднюю часть мышцы для подтягивания мышцы, отсечении мышцы от места прикрепления, перемещении мышцы к месту прикрепления и пришивании ее по краям места прикрепления мышцы.

Недостатком известного способа является то, что предварительно до операции при хирургическом лечении косоглазия трудно спрогнозировать объем ее выполнения, так как положение глаз зависит от многих факторов, учесть которые не всегда представляется возможным, вследствие чего нередки случаи гипокоррекции. Поэтому получение правильного положения глаз после хирургического лечения косоглазия в

70-80% случаев считается хорошим результатом. Исправление остаточного угла косоглазия проводят следующим этапом через 4-6 месяцев после первой операции, что удлиняет сроки реабилитации пациентов.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки новой методики выполнения операции усиливающего типа при хирургическом лечении косоглазия. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении результативности хирургического лечения косоглазия. Это стало возможным за счет планирования гиперкоррекции с возможностью ее устранения на следующий день после операции при фактическом получении гиперкоррекции. Согласно предлагаемому способу после прошивания мышцы по краям места ее прикрепления осуществляют прикрепление среднего шва к склере по центру перед местом прикрепления мышцы. При осмотре пациента на следующий день после операции и выявлении у пациента планируемого гиперэффекта ему снимают этот шов под местной анестезией. При правильном положении глаз шов остается.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе выполнения операции усиливающего типа при хирургическом лечении косоглазия, заключающемся в выделении усиливаемой мышцы, определении места резекции, прошивании в этом месте мышцы двумя швами по ее краям, накладывании шва на среднюю часть мышцы, отсечении мышцы от места прикрепления, перемещении мышцы к месту прикрепления и пришивании ее по краям места прикрепления мышцы, накладывание шва на среднюю часть мышцы производят на расстоянии не более 5 мм от наложенных швов дистальнее места прикрепления мышцы, а после прошивания мышцы по краям места прикрепления мышцы осуществляют прикрепление среднего шва к склере по центру перед местом прикрепления мышцы.

Способ выполнения операции усиливающего типа при хирургическом лечении косоглазия осуществляют следующим образом.

После выделения мышцы, которую необходимо усилить, отмеряют необходимое место резекции в зависимости от планируемого объема операции. В этом месте мышцу прошивают двумя нитями по краям и дополнительно накладывают шов на среднюю часть мышцы на расстоянии не более 5 мм от наложенных швов дистальнее естественного места прикрепления мышцы. Затем планируемый участок мышцы иссекают от места прикрепления до наложенных по краям мышцы швов, перемещают мышцу к месту прикрепления и пришивают ее по краям места прикрепления мышцы к склере. После прошивания мышцы по краям места прикрепления мышцы осуществляют прикрепление среднего шва к склере по центру перед местом прикрепления мышцы. Средний шов используют и для подтягивания мышцы при фиксации крайних частей мышцы.

Клинический пример №1 выполнения предлагаемого изобретения.

Пациент К. 23 лет. Диагноз: OD - содружественное сходящееся косоглазие, оперированное, монолатеральное. Амблиопия высокой степени. Сложный гиперметропический астигматизм. OS - гиперметропия слабой степени.

Острота зрения: OD - 0,1 н/к, OS - 1,0. Угол косоглазия по Гиршбергу +12°.

Пациенту ранее была выполнена рецессия внутренней прямой мышцы.

Под внутривенным обезболиванием выполнена операция усиливающего типа при хирургическом лечении косоглазия наружной прямой мышцы правого глаза по предлагаемому нами способу с планируемой гиперкоррекцией. Через конъюнктивальный разрез после выделения наружной прямой мышцы и растяжения ее на мышечных крючках отмерили необходимое место резекции в 6 мм от места прикрепления мышцы. В этом месте мышцу прошили двумя швами по ее краям. Дополнительно наложили шов на среднюю часть мышцы на расстоянии 3 мм от ранее наложенных краевых швов дистальнее естественного места прикрепления мышцы. Иссекли планируемый участок мышцы от места прикрепления до наложенных по краям мышцы швов. Переместили мышцу к месту прикрепления и пришили ее по краям места прикрепления мышцы к склере. После прошивания мышцы по краям места прикрепления мышцы осуществили прикрепление среднего шва к склере по центру перед местом прикрепления мышцы на расстоянии 0,5 мм. Наложили узловые швы на конъюнктиву. На следующий день после операции угол косоглазия по Гиршбергу составил -4°. В условиях операционной под местной анестезией (инсталляция алкаина) был снят шов, наложенный на среднюю часть мышцы, и получено правильное положение глаз - угол косоглазия по Гиршбергу - 0°.

Клинический пример №2 выполнения предлагаемого изобретения.

Пациент Д. 26 лет. Диагноз: OU - периодическое расходящееся альтернирующее косоглазие. Миопия средней степени.

Острота зрения: OD - 0,1 с sph(-4)=1,0, OS - 0,15 с sph(-3,5)=1,0.

Угол косоглазия по Гиршбергу периодически -20°, альтернирует, чаще косит OD. Характер зрения одновременный.

Под внутривенным обезболиванием выполнена рецессия наружной прямой мышцы на 4 мм (по стандартной технологии) и операция усиливающего типа при хирургическом лечении косоглазия внутренней прямой мышцы правого глаза по предлагаемому нами способу с планируемой гиперкоррекцией. Через конъюнктивальный разрез после выделения внутренней прямой мышцы и растяжения ее на мышечных крючках отмерили необходимое место резекции в 6 мм от места прикрепления. В этом месте мышцу прошили двумя швами по ее краям. Дополнительно наложили шов на среднюю часть мышцы на расстоянии 3 мм от ранее наложенных краевых швов дистальнее естественного места прикрепления мышцы. Иссекли планируемый участок мышцы от места прикрепления до наложенных по краям мышцы швов. Переместили мышцу к месту прикрепления и пришили ее по краям места прикрепления мышцы к склере. После прошивания мышцы по краям места прикрепления мышцы осуществили прикрепление среднего шва к склере по центру перед местом прикрепления мышцы на расстоянии 0,5 мм. Наложили узловые швы на конъюнктиву. На следующий день после операции угол косоглазия по Гиршбергу составил 0°. Пациент был выписан на амбулаторное наблюдение.

Способ выполнения операции усиливающего типа при хирургическом лечении косоглазия, заключающийся в выделении усиливаемой мышцы, определении места резекции, прошивании в этом месте мышцы двумя швами по ее краям, накладывании шва на среднюю часть мышцы для подтягивания мышцы, иссечении мышцы от места прикрепления до наложенных по краям мышцы швов, перемещении мышцы к месту прикрепления и пришивании ее по краям места прикрепления мышцы к склере, отличающийся тем, что накладывание шва на среднюю часть мышцы производят на расстоянии не более 5 мм от наложенных швов дистальнее места прикрепления мышцы, а после прошивания мышцы по краям места прикрепления мышцы осуществляют прикрепление среднего шва к склере по центру перед местом прикрепления мышцы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при внутрикапсульной имплантации ИОЛ в афакичные глаза при осложненном течении экстракции катаракты.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием активной формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием стационарной (неактивной) формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении частичной атрофии зрительного нерва различной этиологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для герметизации склеральных тоннельных доступов при проведении бесшовной витрэктомии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения экссудативной макулопатии у больных с синдромом Коатса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения язвы роговицы ксеротической этиологии у детей и взрослых, в т.ч

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, преимущественно к реконструктивным операциям по поводу распространенных опухолей кожи нижнего века, прорастающих все его слои

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено в лечении заболеваний век, патогенетически связанных с патологией мейбомиевой железы и протоков мейбомиевой железы
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований преэкваториальной и экваториальной локализации
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации вследствие возрастной макулярной дистрофии, высокой осложненной миопии и другой этиологии
Наверх