Способ коррекции мышечного дисбаланса

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физической культуре. Пациенту проводят коррекцию мышечного дисбаланса, основанную на создании активной дозированной нагрузки на мышцу, принадлежащую паре мышц-антагонистов, и включающую исключение из работы более сильной мышцы, введение для слабой мышцы внешнего антагонистического воздействия, осуществляемого извне. При этом внешнее антагонистическое воздействие осуществляют дозированно в режиме растяжения слабой мышцы с предварительным прижимом и фиксацией ее к кости и соседним мягким тканям, создавая имитацию укорочения мышцы. Способ позволяет повысить эффективность и расширить возможности коррекции мышечного дисбаланса у пациентов.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам коррекции мышечного дисбаланса у человека, и может быть использовано для профилактики, лечения и реабилитации заболеваний, обусловленных феноменом мышечного дисбаланса, а также для формирования функциональных двигательных стереотипов.

Известен способ коррекции мышечного дисбаланса, реализованный в устройстве по патенту 2145831, кл. А61Н 1/02 от 27.02.2000 г. и включающий создание дозированной мышечной нагрузки на мышцы-антагонисты биомеханического звена.

Недостатком данного способа является относительно низкая эффективность коррекции мышечного дисбаланса, обусловленная отсутствием внешних механических условий, позволяющих выключать сильную мышцу и изолированно включить в работу слабую мышцу из пары мышц-антагонистов биомеханического звена.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является способ коррекции мышечного дисбаланса, основанный на создании активной дозированной механической нагрузки на мышцу, принадлежащую паре мышц-антагонистов биомеханического звена, путем создания внешних механических условий, при которых исключается более сильная мышца, а для слабой мышцы вводится адекватное ее силовым характеристикам внешнее антагонистическое воздействие, осуществляемое усилием другого человека (заявка №2000117091 от 03.07.2000 г., по которой принято решение о выдаче патента).

Данный способ позволяет устранить нарушения мышечного баланса у людей, страдающих многими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, используется в клинической практике и реабилитации.

Недостатком данного способа является недостаточная эффективность при лечении, когда дисбаланс «сильное/слабое» является предельным и сустав, который связан с мышцами с указанным дисбалансом, принял крайнее положение и не имеет свободного хода из-за сильного мышечного спазма; в ситуациях, когда нет волевых мотиваций; в случаях, когда слабыми мышечными группами являются мышцы осевого скелета позвоночника и таза.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности и расширении возможностей коррекции мышечного дисбаланса.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе коррекции мышечного дисбаланса, основанном на создании активной дозированной нагрузки на мышцу, принадлежащую паре мышц-антагонистов и включающем исключение из работы более сильной мышцы, введение для слабой мышцы внешнего антагонистического воздействия, осуществляемого извне, внешнее антагонистическое воздействие осуществляют дозированно в режиме растяжения слабой мышцы с предварительным прижимом и фиксацией ее к кости и соседним мягким тканям, создавая имитацию укорочения мышцы.

При нарушении мышечного баланса возникает ситуация, когда две мышцы противоположно направленного действия не равны друг другу по силе и по длине и сильная мышца, перетягивая слабую, сокращается и укорачивается, а слабая, наоборот, расслабляется и удлиняется.

Чтобы слабая мышца начала получать тренированные нагрузки, ее надо побудить от команды мозга. Но это невозможно, т.к. она на эту команду не реагирует, т.к. не способна преодолеть противодействие сильной мышцы. Мышца, не способная сокращаться под действием сознания, способна бессознательно давать реакцию только на сильное растяжение извне при помощи человека как угрозу целостности сустава. Эта нейрофизиологическая защита, идущая от подкорковых и спинномозговых структур, может быть использована и используется в предложенном нами способе для побуждения слабой мышцы к действию под влиянием нагрузки извне. При этом в режиме растяжения с предварительным прижимом и фиксацией слабой мышцы имеет место имитация укорочения слабой мышцы и включение ее в работу при еще более глубоких атрофиях и дисбалансах.

Данный способ коррекции мышечного дисбаланса позволяет включать в работу слабые мышечные группы при тотальных параличах в случаях, когда дисбаланс «сильное/слабое» предельный и сустав, который обслуживает эта мышечная пара, принял крайнее положение и не имеет свободного хода из-за сильного мышечного спазма сильной мышцы. Данный способ эффективен также в случаях, когда слабыми мышечными группами являются мышцы осевого скелета позвоночника и таза, а также в случаях, когда давность процесса дисбаланса привела к суставным стойким смещениям, деформациям и контрактурам.

Таким образом, предложенный способ позволяет повысить эффективность коррекции мышечного дисбаланса и расширить возможность коррекции.

Данная методика осуществления предложенного способа отработана и широко используется в НИИ Клинической реабилитации и реабилитационных технологий.

Способ коррекции мышечного дисбаланса, основанный на создании активной дозированной нагрузки на мышцу, принадлежащую паре мышц-антагонистов, и включающий исключение из работы более сильной мышцы, введение для слабой мышцы внешнее антагонистическое воздействие, осуществляемое извне, отличающийся тем, что внешнее антагонистическое воздействие осуществляют дозировано в режиме растяжения слабой мышцы с предварительным прижимом и фиксацией ее к кости и соседним мягким тканям, создавая имитацию укорочения мышцы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики развития постгистерэктомического синдрома у женщин, прооперированных в объеме субтотальной гистерэктомии без придатков.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии и эндокринологии, и касается нормализации чувствительности тромбоцитов к индукторам агрегации у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции внутрисосудистой активности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации содержания липидов в мембранах тромбоцитов при артериальной гипертонии и нарушении толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации агрегации тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается нормализации секреции АДФ и АТФ тромбоцитами у больных с артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе.

Изобретение относится к области медицины и касается лечения больных детским церебральным параличом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации эндотелиоцитемии при артериальной гипертонии с нарушением толерантности к глюкозе.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции гиперфибриногенемии при артериальной гипертонии с нарушением толерантности к глюкозе.

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации уровня ингибитора активатора плазминогена при артериальной гипертонии (АГ) с нарушением толерантности к глюкозе.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при абдоминальном ожирении
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии (АГ) и сахарном диабете II типа (СД II)
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается коррекции уровня микровезикул в крови при артериальной гипертонии и нарушении толерантности к глюкозе
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации тромбопластинообразования у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе
Изобретение относится к медицине, а именно к способам немедикаментозного оздоровления человека путем выполнения гимнастики, и может быть применено среди людей различного возраста, включая пожилых, для профилактики и лечения различных заболеваний, в том числе в качестве способа реабилитации после травм, а также для сознательного формирования и коррекции внешних форм тела
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для физиотерапевтической нормализации сна у ДЦП-детей с патологическими синкинезиями
Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре
Наверх