Способ снижения костной резорбции

Изобретение относится к медицине, а именно к способам регуляции и стимуляции остеогенеза, снижения костной резорбции. В условиях эмоционального напряжения для предотвращения усиления костной резорбции производят введение транквилизаторов. Способ позволяет повысить эффективность снижения костной резорбции.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам регуляции и стимуляции остеогенеза, снижения костной резорбции, и может быть использовано для профилактики и комплексной терапии остеопороза и его осложнений.

Остеопороз - это системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы кости в единице объема и нарушением микроархитектоники костной ткани, приводящими к увеличению хрупкости костей и высокому риску их переломов. Остеопороз - гетерогенное и многофакторное заболевание, в возникновении которого большую роль играют факторы риска и их сочетание у конкретного пациента. Среди форм вторичного остеопороза наиболее распространенным является стероидный остеопороз (И.И.Дедов, Л.Я.Рожинская, Е.И.Марова. Первичный и вторичный остеопороз: патогенез, диагностика, принципы профилактики и лечения. Методическое пособие для врачей, 2-е издание. М., 2002, с.12-15).

В медицинской практике известны препараты, способствующие процессу репаративного остеогенеза, такие как препарат Кальций - Д3 Никомед, регулирующий обмен кальция и фосфора в организме. Прием известного препарата приводит к снижению резорбции и увеличению плотности костной ткани, восполняя недостаток кальция и витамина Д3 в организме, то есть к стимуляции остеогенеза. Применение кальцийсодержащих препаратов обычно рекомендуется при всех формах остеопороза, в том числе и при стероидном остеопорозе (Инструкция по применению Кальций - Д3 Никомед).

При всех достоинствах применения внутрь кальцийсодержащих препаратов необходимо отметить, что у пациентов при приеме могут наблюдаться побочные явления, такие как дисфункция желудочно-кишечного тракта (запоры или диарея, метеоризм, тошнота и др.), эктопическое костеобразование. При заболевании остеопорозом часто наблюдается нарушение процесса всасывания кальция в кишечнике, поэтому прием кальцийсодержащих препаратов оказывается малоэффективным, несмотря на наличие витамина Д3.

Известно, что повышение уровня глюкокортикоидов в организме приводит к развитию остеопороза. При этом искусственное введение глюкокортикоидов в организм не является единственно возможным способом увеличения уровня этих гормонов в организме. Очень распространенным в настоящее время является эмоциональное напряжение, эмоциональный стресс, развитие которого вызывают условия жизни в современном обществе. При этом стрессовая реакция не исчерпывается только активизацией функции коры надпочечников и выделением в кровь кортикостероидов, а является комплексной реакцией ряда систем организма на стрессовый фактор, ведущая роль в которой принадлежит активизации функции коры надпочечников в результате возбуждения центральной нервной системы и стимуляции оси гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников.

С учетом вышесказанного, поскольку эмоциональный стресс может приводить к активизации глюкокортикоидной функции коры надпочечников, в качестве патогенетической терапии можно предложить использование препаратов, снимающих эмоциональное напряжение.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данного изобретения, является повышение эффективности снижения костной резорбции, разработка метода, в большей степени отвечающего принципам патогенетической терапии при избыточной активации глюкокортикоидной функции коры надпочечников в условиях развития эмоционального стресса.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе снижения костной резорбции, основанном на введении в организм фармацевтических препаратов, в условиях эмоционального напряжения для предотвращения усиления костной резорбции производят введение транквилизаторов.

Пример. В эксперименте исследовали четыре группы половозрелых лабораторных крыс.

Животные первой группы служили контролем. Контрольных животных содержали в виварии в обычных условиях в клетках, находившихся в том же помещении, что и особи, подвергавшиеся экспериментальным воздействиям. Все животные получали одинаковое питание.

Крысы второй группы подвергались кратковременному периодическому обдуванию горячим воздухом, с температурой воздуха 70°С по 10 минут ежедневно в течение 7 суток. При этом животные не имели возможности покинуть экспериментальную камеру, что вызывало у них развитие эмоционального стресса.

Воздействие горячим воздухом производили на оригинальной установке. Животных помещали в камеру из фанеры с крышкой из оргстекла размером 0,6×0,4×0,22 м. Одновременно там находилось 10-15 крыс. В полу камеры имелось большое количество мелких отверстий диаметром 5 мм, через которые подавался нагретый воздух от электрокалорифера. В верхней части камеры в стенках были сделаны несколько закрывающихся отверстий диаметром 20 мм для регуляции скорости прохождения воздуха. Температура регулировалась с помощью реле с контактным термометром, к которому был подключен источник тепла. Во всех частях камеры температура воздуха была одинакова. Температуру в камере измеряли ртутным термометром. Продолжительность воздействия составляла 10 минут, температура воздуха - 70°С.

Животным третьей группы ежедневно в течение 7 суток перорально вводили феназепам в дозе 10 мг/кг массы, растворенный в 0,15-0,3 мл воды один раз в день.

Животные четвертой группы ежедневно в течение 7 суток получали феназепам и дополнительно подвергались воздействию горячего воздуха с температурой 70°С в течение 10 минут ежедневно в течение 7 суток аналогично животным второй группы. Введение препарата производили за 12 часов до теплового воздействия.

Среди животных всех групп методом тестирования в «открытом поле» по общепринятой методике выявляли особей с высокой и низкой эмоциональной реактивностью (Буреш Я., Бурешова О., Хьюстон Дж. П. Методики и основные эксперименты по изучению мозга и поведения / Под ред. А.С.Батуева. М., 1992).

Через 1 сутки после последнего сеанса термического воздействия и введения феназепама животных выводили из эксперимента путем декапитации.

Полученные результаты исследования показали, что у животных, характеризовавшихся высокой эмоциональной реактивностью, в результате воздействия горячего воздуха в течение 7 суток в кортикальном слое подвздошной кости наблюдалось расширение гаверсовых каналов за счет рассасывания их костных стенок. Видны многочисленные остеокласты. Костные балки спонгиозы истончались, некоторые из них рассасывались. У большинства животных опытной группы кортикальный слой в значительной степени утрачивал компактное строение, приобретая структуру, до некоторой степени сходную со спонгиозной. Видны лишенные ядер остеоциты, отмечается иррегулярность и истончение трабекул.

У животных, характеризовавшихся низкой эмоциональной реактивностью, описанные изменения были значительно более слабовыраженными.

У животных третьей группы, подвергавшихся воздействию феназепама морфологических изменений, характерных для остеопороза, не наблюдалось.

У крыс четвертой группы, подвергавшихся воздействию горячего воздуха на фоне влияния феназепама, морфологические изменения, характерные для остеопороза, отсутствовали.

В наших экспериментах кроме описанного термического воздействия на животных были проанализированы и другие режимы воздействия, связанные с созданием ситуации, приводящей к эмоциональному напряжению.

Усиление костной резорбции наблюдалось при длительной изоляции животного от других животных своей популяции при сохранении остальных условий жизнеобеспечения путем помещения крыс в отдельные клетки; а также при ежедневном помещении крысы в клетку с другой крысой агрессивного поведения.

Анализ полученных результатов показал, что обнаруженный нами эффект снижения костной резорбции у животных при введении феназепама наблюдался и в этом случае.

Проведенный заявителями анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого способа снижения костной резорбции, позволили установить, что заявители не обнаружили аналог, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемого изобретения.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявляемом способе снижения костной резорбции, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявление соответствует критерию «новизна».

Для проверки соответствия заявляемого изобретения условию «изобретательский уровень» заявители провели дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого изобретения.

Результаты поиска показали, что заявляемый способ снижения костной резорбции не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, определенного заявителями, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками заявляемого изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявляемое изобретение «Способ снижения костной резорбции» соответствует критерию «изобретательский уровень».

Критерий «промышленная применимость» подтверждается тем, что предлагаемый способ снижения костной резорбции может быть успешно использован в медицинских учреждениях Российской Федерации и стран СНГ.

Способ снижения костной резорбции, основанный на введении в организм фармацевтических препаратов, отличающийся тем, что в условиях эмоционального напряжения для предотвращения усиления костной резорбции производят введение транквилизаторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается разработки лечения остеопороза. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции остеопороза и профилактики возникновения остеопоротических переломов.

Изобретение относится к производным 3-аминокапролактама формулы (I): где Х представляет собой -CO-R1 или -SO2-R2, R1 представляет собой алкильный (за исключением 5-метилгептанила и 6-метилгептанила, где радикал R1 присоединен к карбонилу в положении 1), галогеналкильный, алкокси (за исключением трет-бутилокси), алкенильный, алкинильный или алкиламино радикал из 4-20 атомов углерода (например, из 5-20 атомов углерода, 8-20 атомов углерода, 9-20 атомов углерода, 10-18 атомов углерода, 12-18 атомов углерода, 13-18 атомов углерода, 14-18 атомов углерода, 13-17 атомов углерода) и R2 представляет собой алкильный радикал из 4-20 атомов углерода (например, из 5-20 атомов углерода, 8-20 атомов углерода, 9-20 атомов углерода, 10-18 атомов углерода, 12-18 атомов углерода, 13-18 атомов углерода, 14-18 атомов углерода, 13-17 атомов углерода); или к его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для идентификации соединений, которые обладают способностью увеличивать минеральную плотность костной ткани.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении пациентов с первым приступом шизофрении. .

Изобретение относится к соединению общей формулы 1 или его таутомеру или фармацевтически приемлемой соли, где W выбран из N и CR4; Х выбран из CH(R8), О, S, N(R8), C(=O), C(=O)O, C(=O)N(R8), OC(=O), N(R8)C(=O), C(R8)=CH и C(=R 8); G1 - бициклическое или трициклическое конденсированное производное азепина, выбранное из общих формул 2-9, или производное анилина общей формулы 10, где А1, А4, А 7 и А10 независимо выбраны из СН2 , С=O, О и NR10; А2, А3, А 9, А11, А13, А14, А 15, А19 и А20 независимо выбраны из СН и N; либо А5 означает ковалентную связь, и А 6 представляет собой S; либо А5 означает N=CH, и А6 представляет собой ковалентную связь; А8 , А12, А18 и А21 независимо выбраны из СН=СН, NH, NCH3 и S; А16 и А 17 оба представляют собой CH2, или один из А 16 и А17 представляет собой СН2, а другой выбран из С=O, СН(ОН), CF2, О, SOc и NR10; Y выбран из СН=СН или S; R1 и R2 независимо выбраны из Н, F, Cl, Br, алкила, CF 3 и группы O-алкил; R3 выбран из Н и алкила; R4-R7 независимо выбраны из Н, F, Cl, Br, алкила, CF3, ОН и группы O-алкил; R8 выбран из Н, (СН2)bR9 и (C=O)(CH 2)bR9; R9 выбран из Н, алкила, возможно замещенного арила, возможно замещенного гетероарила, ОН, групп O-алкил, ОС(=O)алкил, NH2, NHалкил, N(алкил) 2, СНО, CO2Н, CO2алкил, CONH 2, CONHалкил, CON(алкил)2 и CN; R10 выбран из Н, алкила, группы СОалкил и (CH2)d OH; R11 выбран из алкила, (CH2)d Ar, (CH2)dOH, (CH2)d NH2, группы (CH2)dСООалкил, (CH2)dCOOH и (CH2)d OAr; R12 и R13 независимо выбраны из Н, алкила, F, Cl, Br, СН(ОСН3)2, CHF2 , CF3, групп СООалкил, CONHалкил, (CH2) dNHCH2Ar, CO(алкил)2, СНО, СООН, (CH2)dOH, (CH2)dNH 2, N(алкил)2, CONH(CH2)d Ar и Ar; Ar выбран из возможно замещенных гетероциклов или возможно замещенного фенила; а выбран из 1, 2 и 3; b выбран из 1, 2, 3 и 4; с выбран из 0, 1 и 2; и d выбран из 0, 1, 2 и 3.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при выполнении операции склеропластика у детей в возрасте от 9 до 14 лет.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы где R1 означает -(CHR') q-арил или -(CHR')q-тиофен, которые являются незамещенным или моно-, ди- либо тризамещенными (низш.)алкилом, (низш.)алкокси, CF3 или галоидом, или означает (низш.)алкил, (низш.)алкенил, -(СН2)n-Si(СН3 )3, -(СН2)n-O-(низш.)алкил, -(СН2)n-S- (низш.)алкил, -(CH2)q-циклоалкил, -(CH2) n-[CH(OH)]m-(CF2)p-CH qF(3-q), или означает -(СН 2)n-CR2-CF3, где два радикала R образуют вместе с атомом углерода циклоалкильное кольцо; R' означает водород или (низш.)алкил; n означает 1, 2 или 3; m означает 0 или 1; р означает 0, 1, 2, 3, 4, 5 или 6; q означает 0, 1, 2 или 3; R2 означает водород или (низш.)алкил; R 3 означает водород, (низш.)алкил, CH2F, арил, необязательно моно-, ди- или тризамещенный галоидом, или означает -(CH2)nNR5R6, где R5 и R6 означают независимо друг от друга водород или (низш.)алкил; R4 означает одну из следующих групп или где R7 означает (низш.)алкил или -(СН2)n-циклоалкил; R8 и R9 означают независимо друг от друга водород, (низш.)алкил, -(CH2)n-циклоалкил или -С(O)-фенил; и к их фармацевтически приемлемым кислотно-аддитивным солям, оптически чистым энантиомерам, рацематам или к диастереомерным смесям.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения постконтузионных повреждений сетчатки глаза с нарушением зрительных функций.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к защищенной от применения не по назначению лекарственной форме. .
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается микроэмульсии для трансназального введения диазепама, включающей носитель, содержащий воду, эфир жирной кислоты, гидрофильное поверхностно-активное вещество, полярный растворитель и спирт, при этом жирная кислота и вода содержатся в носителе в примерно равных количествах, а спирт содержится в количестве, превышающем количество каждого из поверхностно-активного вещества и полярного растворителя.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении больных с неврозом навязчивых состояний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано при лечении больных с истерическим неврозом. .

Изобретение относится к области фармакологии и касается фармацевтической композиции для лечения или профилактики респираторно-синцитиального вируса (RSV), включающей ингибитор белка слияния респираторно-синцитиального вируса (RSV) и производное бензодиазепина, способное ингибировать репликацию RSV
Наверх