Мазь с интерфероном и бактисубтилом для лечения воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. Средство для лечения воспалительных заболеваний пародонта содержит в качестве действующих веществ интерферон альфа и бактисубтил, а в качестве вспомогательных веществ - карбонат кальция, каолин, натрий-карбоксиметилцеллюлозу и очищенную воду при определенном соотношении компонентов. Вышеописанное средство является эффективным противовирусным и энтероантисептическим средством, характеризуется пролонгированным действием, хорошо фиксируется на деснах и равномерно распределяется на слизистой поверхности, удобно и гигиенично в применении. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к фармации, и касается разработки мази, содержащей интерферон и бактисубтил, и может быть использовано в стоматологии при лечении воспалительных заболеваний полости рта, в том числе хронического генерализованного пародонтита.

Известно лекарственное средство, лейкоцитарный интерферон (Intereronum) из донорской крови (Интерферон альфа), лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения 1000МЕ (синонимы: Intereron-alpha, Бета-интерферон, Интерлок), обладающее способностью стимулировать фагоцитарную активность макрофагов, а также цитостатическую активность Т-клеток и «натуральных киллеров», оказывает противовирусное действие, индуцируя в клетках состояние резистентности инфекциям и модулируя ответную реакцию иммунной системы, направленную на нейтрализацию вирусов или уничтожение инфицированных ими клеток. Однако данное лекарственное средство имеет следующие недостатки. Лечебное действие указанного средства не имеет энтероантисептического действия и пролонгированного действия за счет жидкой консистенции и используется в основном при лечении вирусных заболеваний глаз (кератиты, кератоувеиты, конъюнктивиты), гриппа и других острых заболеваний вирусной этиологии в условиях клиники или самостоятельно, что составляет определенные неудобства в применении.

Известно лекарственное средство, бактисубтил (bactisubtilum) (Франция, Мерион Меррел С.А.), твердые желатиновые капсулы мелочно-белого цвета, содержащие порошок бело-сероватого или бело-желтоватого цвета (чистая сухая культура бациллы штамма IP 5832 с вегетативными спорами в количестве не менее 1 млрд в одной капсуле - 35 мг) и вспомогательные вещества - карбонат кальция и каолин, со специфическим запахом, при растворении образует гомогенную взвесь беловато-серого цвета, обладающее энтероантисептическим действием. Однако данное лекарственное средство имеет следующие недостатки. Лечебное действие указанного средства не имеет противовирусного действия и используется в основном при лечении острой и хронической диареи различного генезиса, кишечного дисбактериоза, в качестве профилактики и лечения нарушений функции кишечника, спровоцированных химио- или радиотерапией в виде капсулированной лекарственной формы, что составляет определенные неудобства в применении.

Прототипом изобретения является средство для лечения воспалительных заболеваний пародонта в форме геля, содержащего метронидазол, оксиметилурацил и гелевую основу, содержащую сополимер стирола с малеиновым ангидридом, глицерин и воду очищенную, обладающего регенерирующим, противовоспалительным, иммуномодулирующим и антибактериальным действиями, при хорошей фиксации и равномерном распределении на деснах за счет гелевой основы, удобстве применения, выраженном и пролонгированном действии лекарственного средства (патент RU №2226383, 2004 г.).

Задачей изобретения является расширение арсенала мазевых средств для лечения хронического генерализованного пародонтита.

Технический результат - создание нового лекарственного средства отечественного производства в форме мази, обладающего выраженным пролонгированным противовирусным и энтероантисептическим действием, с хорошей фиксацией на деснах, равномерным распределением на слизистой поверхности, а также удобство и гигиеничность применения.

Указанный технический результат достигается тем, что средство для лечения воспалительных заболеваний пародонта, содержащее действующие вещества и основу, согласно изобретению в качестве действующих веществ содержит интерферон альфа, бактисубтил и вспомогательные вещества карбонат кальция и каолин, а в качестве основы - натрий-карбоксиметилцеллюлозу и воду очищенную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Бактисубтил 0,320

Карбонат кальция 0,250

Каолин 1,0

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 3,0

Вода очищенная до 100,0

а также:

Интерферон альфа 10000 ME

Все компоненты, входящие в состав мази, разрешены для медицинского применения.

Интерферон альфа - 1000 ME Регистрационное удостоверение №ЛС-001078 от 30.12.2005.

Бактисубтил (споры Bacillus cereus IP 5832 (1 млрд)) Регистрационное удостоверение: П №01267101-2001.

Введение вспомогательных веществ карбоната кальция и каолина, натрий-карбоксиметилцеллюлозы и воды очищенной в качестве основообразущих компонентов в состав заявляемого лекарственного средства в сочетании с действующими веществами интерфероном и бактисубтилом способствует проявлению выраженного пролонгированного противовирусного и энтероантисептического эффекта лекарственной формы. В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что гидрофильная мазевая основа обеспечивает надежную фиксацию лекарственного средства на коже и слизистой поверхности, способствует лучшему распределению интерферона и бактисубтила в основе, тонкому, ровному и сплошному мазку за счет оптимального соотношения вспомогательных веществ, основа оказывает пролонгированное действие и повышает биодоступность интерферона и бактисубтила за счет поверхностно-активных свойств натрий-карбоксиметилцеллюлозы. Придание лекарственному средству формы мази обеспечивает удобство и гигиеничность применения, препарат образует фиксированную тонкую нисползающую пленку. Помимо проявления известных свойств, каждый компонент заявляемого состава в совокупности усиливает свое воздействие, что объясняется их синергизмом.

Пример 1. Состав 100,0 мази: интерферона альфа - 10000 ME; бактисубтил (состав: споры Bacillus cereus IP 5832 (1 млрд)) - 0,320 г; карбонат кальция - 0,25 г; каолин - 1,0 г; натрий-карбоксиметилцеллюлоза - 3,0; воды очищенной до 100,0. Получают мазь следующим образом.

Рассчитанное количество натрий-карбоксиметилцеллюлозы диспергируют в воде очищенной стерильной в 50 мл с помощью пропеллерной мешалки, вращающейся со скоростью 100 об/мин, в течение 10-15 минут при температуре около 80°С и оставляют для набухания и полного растворения. Готовая гидрофильная основа представляет собой однородную прозрачную плотную массу. В другом химическом стакане в 50 мл воды очищенной стерильной при комнатной температуре растворяют интерферон и вводят при перемешивании бактисубтил, карбонат кальция и каолин. Раствор, представляющий собой тонкую гомогенную взвесь при перемешивании вводят в готовую гидрофильную мазевую основу, плотность - 1,5 г/см3, pH - 6,0. Полученная мазь светло-желтого цвета, плотной консистенции, без проявлений текучести, хорошо фиксируется на слизистой оболочке ротовой полости, легко наносится на слизистые покровы с образованием ровного сплошного мазка, имеет выраженное пролонгированное действие, а также удобство и гигиеничность применения за счет предлагаемой композиции ингредиентов.

Пример 2. Состав 100,0 мази: интерферона альфа - 10000 ME; бактисубтил (споры Bacillus cereus IP 5832 (1 млрд)) - 0,32 г; карбонат кальция - 0,25 г; каолин - 1,0 г; натрий-карбоксиметилцеллюлозы - 1,0; воды очищенной до 100,0. Изготавливают мазь аналогичным образом. Полученная мазь представляет собой однородную массу и имеет жидкую консистенцию, при нанесении стекает с поверхности, мазок неравномерный.

Пример 3. Состав 100,0 мази: интерферона альфа - 10000 ME; бактисубтил споры Bacillus cereus IP 5832 (1 млрд) - 0,32 г; карбонат кальция - 0,25 г; каолин - 1,0 г; метилцеллюлоза - 1,0; воды очищенной до 100,0.

Изготавливают мазь следующим образом.

Рассчитанное количество метилцеллюлозы диспергируют в воде очищенной стерильной в 10 мл с помощью пропеллерной мешалки, вращающейся со скоростью 100 об/мин, в течение 10-15 минут при температуре около 8°С и после добавления остального количества 40 мл стерильной горячей воды с температурой 80°С оставляют для набухания в морозильной камере. Готовая основа представляет собой однородную прозрачную массу с неудовлетворительной вязкостью. В другом химическом стакане в 50 мл воды очищенной стерильной при комнатной температуре растворяют интерферон и вводят при перемешивании бактисубтил. Полученная мазь представляет собой однородную массу и имеет жидкую консистенцию, при нанесении стекает с поверхности, мазок неравномерный.

Пример 4. Состав 100,0 мази: интерферона альфа - 10000 ME; бактисубтил (состав: споры Bacillus cereus IP 5832 (1 млрд)) - 0,320 г; карбонат кальция - 0,25 г; каолин - 1,0 г; натрий-карбоксиметилцеллюлоза - 5,0; воды очищенной до 100,0. Изготавливают мазь аналогичным образом по примеру 1.

Полученная мазь имеет густую и вязкую консистенцию, отмечаются неудобства при апплицировании и нанесении на поверхности десен и пародонтальные карманы, мазок неравномерный.

Пример 5. Состав 100,0 мази: интерферона альфа - 10000 ME; бактисубтил (состав: споры Bacillus cereus IP 5832 (1 млрд)) - 0,640 г; карбонат кальция - 0,5 г; каолин - 2,0 г; натрий-карбоксиметилцеллюлоза - 3,0; воды очищенной до 100,0. Изготавливают мазь аналогичным образом по примеру 1.

Мазь представляет собой однородную массу, препарат образует тонкую нисползающую пленку, но увеличение концентрации интерферона и бактисубтила нецелесообразно, так как введение в состав лекарственной формы приводит к появлению достаточно высокого противовирусного и энтероантисептического эффекта в отношении всех тест-организмов.

Из приведенных примеров видно, что оптимальным с точки зрения консистенции, удобства применения, эффективности лечения является состав, описанный в примере 1.

Клинические испытания показали, что количество наносимого лекарственного средства при данном соотношении компонентов одинаково у исследуемых больных. Это дает возможность врачу-стоматологу в практической медицине, в зависимости от формы и тяжести заболевания, наносить мазь на поверхности десен и пародонтальные карманы, что делает заявляемый гель перспективной лекарственной формой в стоматологической практике. После проведения полномасштабных клинических испытаний для лечения воспалительных заболеваний пародонта и разработки методик контроля качества планируется оформление фармакопейной статьи.

1. Средство для лечения воспалительных заболеваний пародонта, содержащее действующие вещества и основу, отличающееся тем, что в качестве действующих веществ оно содержит интерферон альфа, бактисубтил и вспомогательные вещества карбонат кальция и каолин, а в качестве основы содержит натрий-карбоксиметилцеллюлозу и воду очищенную при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Бактисубтил 0,320
Карбонат кальция 0,250
Каолин 1,0
Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 3,0
Интерферон альфа 10000 ME
Вода очищенная До 100,0

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что хранение готового лекарственного средства 1 сутки, рекомендуется изготовление экстемпорально.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения апикального периодонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения кариеса, гиперэстезии, ускоренной реминерализации дентина и эмали зубов.

Изобретение относится к области микробиологии и ветеринарии. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных гипотиреозом. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения таблеток, обладающих противоязвенным и антацидным действием. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения ран, язв, пролежней. .
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается средства для лечения воспалительных заболеваний в области гинекологии, содержащего дибунол и масляный экстракт прополиса 15%, отличающегося тем, что оно дополнительно содержит сополимер стирола с малеиновым ангидридом и воду, очищенную в качестве гидрофильной основы при следующем соотношении компонентов, мас.%: дибунол 5,0, масляный экстракт прополиса 15% 5,0, сополимер стирола с малеиновым ангидридом 2,0, вода очищенная до 100,0.
Изобретение относится к фармакологии, точнее к способу получения мази для лечения кожных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственной композиции в форме геля для наружного применения, обладающего противовоспалительным и противоаллергическим действием.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным средствам противовоспалительного действия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции, применяемой при лечении гнойных ран и ожогов, гнойно-воспалительных заболеваний кожи, для ускорения заживления и улучшения условий заживления.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается создания композита для лечения огнестрельных ран, способствующего ускоренному заживлению огнестрельных ран.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, в частности к созданию лекарственных средств для ускорения заживления огнестрельных ран с использованием разработанных на рациональной основе композитов.
Наверх