Устройство и способ мокрой очистки газов

Устройство и способ мокрой очистки газов предназначены для очистки газов от вредных примесей и могут быть использованы в различных отраслях промышленности. Устройство содержит цилиндрический корпус с дисковым ротором, на полом валу которого параллельно друг другу закреплены проницаемые пористые диски. Соосно валу на выходе установлен вентилятор в кожухе-улитке с каплеуловителем. В корпусе предусмотрены входной и выходной патрубки для газа и входное и сливные отверстия для жидкости. Полый вал и проницаемые диски установлены в герметизирующей оболочке. В стенках полого вала и герметизирующей оболочки, в местах соприкосновения с проницаемыми дисками, выполнены кольцевые проточки с отверстиями. Торцевые поверхности дисков частично закрыты экранирующими пластинами, которые установлены на входной по потоку торцевой поверхности диска ближе к периферии, а на выходе из диска ближе к центральной его части. Способ включает подачу загрязненного потока газа и жидкого сорбента, их взаимодействие, сепарацию и раздельный вывод очищенного газа и жидких отходов очистки. При этом поток загрязненного газа подают на проницаемые пористые диски ротора, а сорбент - в полый вал и через отверстия в кольцевой проточке вала в тело диска. Технический результат: повышение эффективности и экономичности очистки газа от вредных примесей при снижении габаритов установки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение предназначено для мокрой очистки газов от вредных примесей и может быть использовано для очистки отходящих газов в различных отраслях промышленности: сельскохозяйственной, химической, энергетической и других областях промышленно-хозяйственной деятельности.

Известен способ мокрой очистки воздуха и устройство для его реализации (патент RU №2188696, МПК B01D 47/02, 2002 г.), в котором загрязненный поток воздуха подают в замкнутый цилиндрический корпус на поверхность жидкости в нем, проводят грубую очистку с последующей доочисткой с помощью отражателей и сепаратора и продвижением его в выходной патрубок. Подачу загрязненного потока воздуха проводят тангенциально стенке замкнутого цилиндрического корпуса и под углом к горизонтальной плоскости при одновременном увеличении скорости загрязненного потока воздуха над жидкостью.

Недостатком известного способа являются большие габариты и сложность конструкции устройства, реализующей способ.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу и устройству для его реализации является воздухоочиститель (патент RU №2259224, МПК B01D 47/06, 2004 г.), выбранный за прототип. Воздухоочиститель содержит размещенный в корпусе многодисковый ротор, входной и выходной патрубки, узел впрыска воды, выполненный в виде трубки с отверстиями, расположенной параллельно оси ротора во входном патрубке, а также термоэлементы для охлаждения металлических частей воздухоочистителя и поступающей в междисковое пространство водно-воздушной среды.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса очистки, так как абсорбция газов происходит в основном в жидкостно-капельной среде меж- и около дискового пространства внутри установки и на смачиваемой поверхности плоских дисков, а также недостатком является сложность его изготовления и эксплуатации и относительно большие габариты.

Задачей изобретения является повышение эффективности и экономичности жидкой очистки газа от вредных примесей, при снижении габаритов установки.

Поставленная задача решается благодаря тому, что устройство мокрой очистки газов содержит цилиндрический корпус, в котором установлен дисковый ротор на полом валу которого параллельно друг другу закреплены проницаемые пористые диски, соосно валу на выходе установлен вентилятор в кожухе с каплеуловителем. В корпусе предусмотрены входной и выходной патрубки для газа и входное и сливные отверстия для жидкости. Полый вал и проницаемые диски установлены в герметизирующей оболочке, изолирующей внутренний объем ротора с двухфазной газожидкостной средой от корпуса и вентилятора, при этом в стенках полого вала и герметизирующей оболочки, в местах соприкосновения с проницаемыми дисками выполнены кольцевые проточки с отверстиями, причем в герметизирующей оболочке проточки выполнены с возможностью обеспечения гидрозатвора. Торцевые поверхности дисков частично закрыты экранирующими пластинами, которые установлены на входной по потоку торцевой поверхности диска ближе к периферии, а на выходе из диска - ближе к центральной его части.

Проницаемые диски могут быть выполнены из материала, стойкого к агрессивным средам, например из пенистого никеля, пенокерамики, или пористой нержавеющей стали.

Способ мокрой очистки газов включает подачу потока загрязненного газа и жидкого сорбента на дисковый ротор устройства, взаимодействие загрязненного газа с сорбентом, сепарацию и раздельный вывод очищенного газа и жидких отходов очистки. Очистку проводят многоступенчато, последовательно на каждом диске ротора. Одновременно подают потоки газа на вращающийся проницаемый диск ротора, а сорбент - в полый вал и затем через отверстия в кольцевой проточке вала сорбент под действием центробежных сил поступает в тело диска, где смешивается с газами, и под действием центробежных сил поток движется в радиальном направлении в теле пористого диска. Затем двухфазный поток сепарируется, сорбент с отходами очистки выводится через отверстия в кольцевых проточках в герметизирующей оболочке и по стенкам корпуса стекает в сливное отверстие, а газ поступает в осевом направлении на следующую ступень ротора, где цикл повторяется. Очищенный газ из последней ступени поступает на вентилятор, где окончательно освобождается от капель сорбента в кожухе-улитке с каплеуловителем и через выходной патрубок поступает в окружающую среду.

Благодаря предложенному устройству и подбору жидкого сорбента с необходимыми селективными характеристиками, способного растворять те или иные примеси загрязненного газа, процесс мокрой очистки обеспечивает высокую степень очистки газов.

Указанные признаки не выявлены в других технических решениях при изучении уровня данной области техники и, следовательно, решение является новым и имеет изобретательский уровень.

На чертеже изображен общий вид устройства для мокрой очистки газов в разрезе.

Устройство мокрой очистки газов состоит из цилиндрического корпуса 1, в котором установлен дисковый ротор, содержащий полый вал 2 с проницаемыми пористыми дисками 3, закрепленными на некотором расстоянии друг от друга. Соосно валу 2 на выходе из ротора установлен вентилятор 4 в кожухе-улитке 5 с каплеуловителем (на чертеже не показано). Вентилятор служит для компенсации гидродинамических потерь при движении газового потока как внутри дисков, так и между ними и обеспечивает требуемый расход очищаемого газа. В кожухе-улитке 5 происходит дополнительная сепарация остатков сорбента. Корпус устройства имеет входной 6 и выходной 7 патрубки для газа и входное 8 и сливное 9 отверстия для жидкости (сорбента). Полый вал 2 и проницаемые диски 3 установлены в герметизирующей оболочке 10, изолирующей внутренний объем с двухфазной газожидкостной средой от корпуса 1 и вентилятора 4. В стенках полого вала и герметизирующей оболочки, в местах соприкосновения с проницаемыми дисками выполнены кольцевые проточки 11 и 12 с отверстиями. В герметизирующей оболочке 10 проточки выполнены с возможностью обеспечения гидрозатвора. Торцевые поверхности проницаемых дисков частично закрыты экранирующими пластинами 13, которые установлены на входной по потоку торцевой поверхности диска ближе к периферии, а на выходе потока из диска - ближе к центральной его части.

Проницаемые диски выполнены из материала, стойкого к агрессивным средам, например из пенистого никеля, пенокерамики, или пористой нержавеющей стали.

Способ мокрой очистки газов заключается в следующем. Очистку загрязненных газов проводят многоступенчато. Загрязненный поток газа подают через входной патрубок 6 на торцевую поверхность вращающихся проницаемых дисков 3 одновременно с подачей жидкого сорбента в полый вал 2 ротора через входное отверстие 8. Жидкий сорбент по отверстиям в кольцевых проточках вала поступает в пористое тело дисков, смешивается с потоком газа и под действием центробежных сил поток движется в радиальном направлении в теле пористого диска. Под действием центробежных сил поток сепарируется, сорбент выводится через отверстия в кольцевых проточках в герметизирующей оболочке, а газ поступает в осевом направлении на следующую ступень ротора. Цикл повторяется на следующей ступени ротора. Пройдя необходимое количество ступеней очистки, газ из последней ступени поступает на вентилятор с каплеуловителем, где окончательно освобождается от капель сорбента и через выходной патрубок поступает в окружающую среду. Отходы очистки выводят через сливное отверстие в корпусе.

Техническим результатом предложенного изобретения является повышение эффективности и экономичности очистки загрязненного газа при малых габаритах воздухоочистителя.

Пример.

На семиступенчатой установке мокрой очистки газов с дисками из пористого никеля достигнута 92% степень очистки воздуха от углекислого газа. В качестве сорбента был использован 30% водный раствор гидроокиси калия.

Источники информации

1. Патент RU №2188696, МПК B01D 47/02, 2002 г

2. Патент RU №2259224, МПК В01D 45\14, 2004 - прототип

1. Устройство мокрой очистки газов, содержащее цилиндрический корпус, в котором установлен дисковый ротор, на полом валу которого параллельно друг другу закреплены проницаемые пористые диски, соосно валу на выходе установлен вентилятор в кожухе-улитке с каплеуловителем, в корпусе предусмотрены входной и выходной патрубки для газа и входное и сливные отверстия для жидкости, отличающееся тем, что полый вал и проницаемые диски установлены в герметизирующей оболочке, изолирующей внутренний объем ротора с двухфазной газожидкостной средой от корпуса и вентилятора, при этом в стенках полого вала и герметизирующей оболочки, в местах соприкосновения с проницаемыми дисками, выполнены кольцевые проточки с отверстиями, причем в герметизирующей оболочке проточки выполнены с возможностью обеспечения гидрозатвора, а торцевые поверхности дисков частично закрыты экранирующими пластинами, которые установлены на входной по потоку торцевой поверхности диска ближе к периферии, а на выходе из диска - ближе к центральной его части.

2. Устройство мокрой очистки газов по п.1, отличающееся тем, что проницаемые диски выполнены из материала, стойкого к агрессивным средам, например, из пенистого никеля, или пенокерамики, или пористой нержавеющей стали.

3. Способ мокрой очистки газов, включающий подачу потока загрязненного газа и жидкого сорбента на проницаемые пористые диски ротора устройства, взаимодействие загрязненного газа с сорбентом, сепарацию, и раздельный вывод очищенного газа и жидких отходов очистки, отличающийся тем, что очистку проводят многоступенчато, при которой одновременно подают: потоки газа на вращающиеся проницаемые диски ротора, а сорбент - в полый вал и через отверстия в кольцевой проточке вала в тело диска, где он смешивается с газом, и под действием центробежных сил двухфазный поток движется в радиальном направлении в теле диска, затем поток сепарируется посредством гидрозатвора в герметизирующей оболочке, и сорбент выводится через отверстия в кольцевых проточках герметизирующей оболочки, а газ поступает в осевом направлении на следующую ступень очистки, где цикл повторяется, после чего очищенный газ из последней ступени поступает на вентилятор, где окончательно освобождается от капель сорбента и через выходной патрубок выводится в атмосферу, а отходы очистки удаляют через сливные отверстия в корпусе и кожухе-улитке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам очистки мокрого типа, использующим центробежное рабочее колесо. .

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пыли с помощью центробежной силы. .

Изобретение относится к устройствам для сухой очистки воздуха и газов от частиц пыли, в том числе для очистки отработанного воздуха в системах аспирации зерноочистительных машин, агрегатов и комплексов послеуборочной обработки зерна.

Изобретение относится к технике очистки и создания тяги газа и может быть использовано в нефтехимической, газовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности для обработки газов и сепарации газожидкостных потоков.

Изобретение относится к технике очистки газа от пыли и может быть использовано в цементной, химической, металлургической, горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам и устройствам для механического выделения (сепарации) из состава смесей нежелательных или полезных компонентов, разделения смесей твердых частиц по плотности и размерам, очистки жидкостей и газов от частиц взвеси.

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пыли с помощью центробежной силы. .

Изобретение относится к области разделения жидких гетерогенных систем, в частности к турбоциклонам для разделения суспензий, и может быть использовано в химической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике очистки газов, например, воздуха от аммиака и других вредных примесей, образующихся при разложении органических веществ в сельсохозяйственном производстве, и может быть использовано в других технологических процессах.

Изобретение относится к разделению аэросуспензий в угольной, строительной и других отраслях

Изобретение относится к очистке газа, содержащего жидкие примеси

Изобретение относится к очистке газа, содержащего жидкие примеси

Изобретение относится к центробежному сепаратору, предназначенному для очистки газа, содержащего жидкие примеси

Сепаратор // 2477647

Изобретение относится к сепаратору и, более конкретно, но не исключительно, к центробежному сепаратору, предназначенному для очистки газообразной текучей среды. Центробежный сепаратор содержит кожух, образующий внутреннее пространство, и роторный узел для придания вращательного движения смеси разделяемых веществ. Роторный узел помещается в указанном внутреннем пространстве и может вращаться вокруг оси относительно кожуха. Роторный узел содержит впуск для приема указанной смеси веществ, выпуск, через который указанные вещества выпускаются из роторного узла во время использования, и путь для потока для создания сообщения по текучей среде между впуском и выпуском, причем выпуск помещается более удаленным в радиальном направлении от указанной оси, чем впуск. Изобретение позволяет очистить выпущенный газ от масла перед вводом его во впускную систему. 8 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к сепаратору, в частности к центробежному сепаратору, предназначенному для очистки газообразной текучей среды. Центробежный сепаратор (2') включает кожух (4') и роторный узел (78', 84', 86'). Роторный узел (78', 84', 86') выполнен с возможностью вращения смеси разделяемых веществ. Роторный узел (78', 84', 86') размещен в указанном внутреннем пространстве и может вращаться вокруг оси (64') относительно кожуха (4'). Роторный узел содержит вход (600) для приема указанной смеси веществ, выход (604) для выпуска указанных веществ из роторного узла во время использования и проход (602) для потока для создания сообщения по текучей среде входа (600) с выходом (604). Выход (604) размещен радиально в наружном направлении от указанной оси (64'). Техническим результатом изобретения является предотвращение загрязнения очищенного газа маслом, повышение пропускной способности и надежности сепаратора. 15 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение предназначено для отделения древесных волокон от потока пара. Сепаратор включает корпус, включающий первую камеру, определяющую изогнутую траекторию потока пара, проходящего через сепаратор, и вторую камеру, причем первая камера прилегает ко второй камере и камеры разделены разделительной стенкой; ротор в сборе, расположенный в первой камере, которая включает внешнюю радиальную зону, которая продолжается радиально между ротором в сборе и внутренней поверхностью первой камеры; входной порт потока в первую камеру и выходной порт волокон из первой камеры, причем входной и выходной порты выровнены по отношению к внешней зоне первой камеры, при этом отверстие прохода для пара в первой цилиндрической камере находится радиально внутри от наружной радиальной зоны, ротор в сборе включает лопатки ротора, ширина которых проходит по существу по всей ширине первой камеры, так что по существу нет пустот между боковыми краями лопаток и соответствующей боковой стенкой первой камеры для предотвращения накопления волокон на боковой стенке и краях лопаток. Технический результат: устранение истирания кромок лопастей ротора о корпус и накопления волокон в небольших пустотах между краями ротора и корпусом. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу сборки газоочистного сепаратора и сепаратору и, более конкретно, к центробежному сепаратору, предназначенному для очистки газообразной текучей среды. Способ сборки сепаратора (2') содержит этапы, на которых располагают множество конических сепараторных дисков пакетом, скрепляют материал кожуха (4', 12') и проход (22') для текучей среды вместе вдоль замкнутого контура, образованного пересечением прилегающих поверхностей кожуха (4', 12') и прохода (22') для текучей среды. Сепаратор (2') содержит кожух (4'), образующий внутреннее пространство, и роторный узел (78', 84', 86') для придания вращательного движения смеси разделяемых веществ. Роторный узел (78', 84', 86') помещен в указанное внутреннее пространство с возможностью вращения вокруг оси (64') относительно кожуха (4'). Роторный узел содержит впуск (600) для приема указанной смеси веществ, выпуск (604), через который указанные вещества выпускаются из роторного узла во время использования, и путь (602) для потока для создания сообщения по текучей среде между впуском (600) и выпуском (604), причем выпуск (604) помещается более удаленным в радиальном направлении от указанной оси (64'), чем впуск (600). Технический результат изобретения заключается в повышении степени чистоты очистки газообразного продукта.2 н. и 14 з.п. ф-лы, 41 ил.
Наверх