Установка для очистки внутренних полостей деталей и узлов различных изделий

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к установке очистки внутренних полостей деталей и сварных узлов со сложной формой внутренних полостей от посторонних предметов (стружки, окалины, мелких твердых частиц и т.д.), и может быть использовано в технологическом процессе изготовления газотурбинных двигателей (ГТД). Установка содержит корпус с закрепленным на нем приспособлением для изделия и систему пневмооборудования, обеспечивающую очистку внутренних полостей изделия. Она также снабжена вибратором, выполненным в виде электромагнита и трех наклонных пластин, обеспечивающих направленное круговое и вертикальное перемещение посторонних частиц в полостях изделия, причем вибратор жестко закреплен на корпусе и неподвижно связан с приспособлением, имеющим на внешней верхней поверхности в своей центральной части коническое углубление, выходное отверстие которого сообщено с фильтром при помощи патрубка и прикрепленного к нему посредством хомутов гофрированного рукава, а система пневмооборудования дополнительно снабжена верхним и нижним воздушными коллекторами, обеспечивающими дополнительную импульсную продувку сжатым воздухом при постоянной вибрации изделия. Изобретение обеспечивает повышение качества очистки. 4 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к установке для очистки внутренних полостей деталей и сварных узлов со сложной формой внутренних полостей от посторонних предметов (стружки, окалины, мелких твердых частиц и т.д.) и может быть использовано в технологическом процессе изготовления газотурбинных двигателей (ГТД).

Известен способ очистки внутренних полостей деталей и узлов различных изделий, заключающийся в удалении посторонних частиц, находящихся во внутренних полостях изделия путем воздействия на них прокачиваемой под давлением жидкой средой, например горячим маслом или другим моющим раствором [1].

Известно устройство очистки деталей газом от загрязнений, имеющее корпус с закрепленным на нем приспособлением для размещения изделия и систему подачи газа и систему отсоса, обеспечивающие очистку изделий от загрязнений [2].

Данное устройство является наиболее близкими к изобретению по технической сущности и достигаемому результату и принято заявителем в качестве прототипа.

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет полностью обеспечить высококачественную и надежную очистку внутренних полостей деталей и сварных узлов со сложной формой изделий от посторонних предметов (стружки, окалины, пыли, мелких твердых частиц и т.д.).

Техническим результатом данного изобретения является качественная и надежная очистка внутренних полостей сложной формы деталей и сварных узлов изделий от стружки, окалины, пыли, мелких твердых частиц и т.д.

Указанный технический результат изобретения достигается тем, что установка, содержащая корпус с закрепленным на нем приспособлением для размещения изделия и систему пневмооборудования, обеспечивающую очистку внутренних полостей, снабжена вибратором, выполненным в виде электромагнита и трех наклонных пластин, обеспечивающих направленное, круговое и вертикальное перемещение посторонних частиц в полостях изделия, причем вибратор жестко закреплен на корпусе и неподвижно связан с приспособлением, имеющим на внешней верхней поверхности в своей центральной части коническое углубление, выходное отверстие которого сообщено с фильтром при помощи патрубка и прикрепленного к нему посредством хомутов гофрированного рукава, а система пневмооборудования дополнительно снабжена верхним и нижним воздушными коллекторами, обеспечивающими дополнительную импульсную продувку сжатым воздухом при постоянной вибрации изделия.

Сущность данного изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображен общий вид установки; фиг.2 - вид А на фиг.1; фиг.3 - пульт управления установки; фиг.4 - циклограммы работы установки.

Установка для очистки внутренних полостей деталей и узлов изделий содержит корпус 1 с закрепленным на нем вибратором 2 с приспособлением 3 для размещения изделия 4, систему пневмооборудования 5, выполненную в виде воздушных коллекторов - нижнего 6, разделенного на две части, и верхнего 7, связанных с воздухозаборником 8. Указанные коллекторы поочередно подключены к пневмораспределителям 9, посредством которых сжатый воздух через гибкие рукава коллекторов 6 и 7 подводится к соответствующим местам изделия 4.

Вибратор 2 выполнен в виде электромагнита 10 и трех наклонных пластин 11, обеспечивающих направленное, круговое и вертикальное перемещение посторонних частиц в полостях изделия 4. Вибратор 2 жестко закреплен на корпусе 1 и неподвижно связан с приспособлением 3, имеющим на внешней верхней поверхности 12 в своей центральной части коническое углубление 13, выходное отверстие 14 которого сообщено с фильтром 15 при помощи патрубка 16 и прикрепленного к нему посредством хомутов 17 гофрированного рукава 18.

Нижний коллектор 6 и верхний 7 обеспечивают дополнительную импульсную продувку сжатым воздухом внутренних полостей изделия 4 при его постоянной вибрации. На воздушных коллекторах 6 и 7 установлены вентили 19, обеспечивающие перекрывание подаваемого сжатого воздуха.

Установка снабжена системами электрооборудования 20, пневмооборудования 5 и работает в автоматическом и наладочном режимах. Рабочий режим проводится в соответствии с циклограммой (см. фиг.4, вариант 1 или вариант 2) путем импульсной продувкой полостей с интервалом 3 с, автоматически подаваемого в определенные полости изделия в соответствии с принятой циклограммой.

Управление работой установки осуществляется посредством автоматики с пульта управления 21 (см. фиг.3).

Установка для очистки внутренних полостей деталей и узлов изделия работает следующим образом.

Продуваемые деталь или узел изделия 4 устанавливаются на приспособление 3. После включения установки на узел вместе с приспособлением 3 подается вибрация от вибратора 2. Стружка и окалина, находящиеся во внутренних полостях продуваемого узла изделия 4, под воздействием вибрации приводятся во взвешенное состояние и выдуваются наружу. Продувка может осуществляться по двум вариантам (см.циклограмму, фиг.4). Кроме того, на установке возможен наладочный режим работы.

Выбор режима работы осуществляется переключателем 22 (см. фиг.3).

В наладочном режиме возможно совместное или раздельное включение вибратора 2 кнопками 23 и 24 и пневмораспределителей 9 (см. фиг.1) переключателем 25. Контроль за включением пневмораспределителей осуществляется по индикаторным лампам 26.

В рабочем режиме продувка осуществляется по одному из двух вариантов (см. фиг.4). Включение режима продувки осуществляется переключателем 25. В рабочем режиме имеется возможность выключить любой из пневмораспределителей 9 в любой момент времени, для этого необходимо перекрыть соответствующий вентиль 19. С помощью указанных вентилей можно также осуществлять регулировку подачи воздуха.

Использование данного изобретения позволит качественно и надежно производить очистку внутренних полостей сложной формы деталей и сварных узлов изделий от стружки, окалины, мелких твердых частиц и т.д.

Источники информации

1. Чертеж Ф6397- 3690, 1980 г. - аналог.

2. А.с. №1664423, кл. В08В 5/02, 1991 г. - прототип.

Установка для очистки внутренних полостей деталей и узлов различных изделий, содержащая корпус с закрепленным на нем приспособлением для изделия и систему пневмооборудования, обеспечивающую очистку внутренних полостей изделия, отличающаяся тем, что она снабжена вибратором, выполненным в виде электромагнита и трех наклонных пластин, обеспечивающих направленное круговое и вертикальное перемещение посторонних частиц в полостях изделия, причем вибратор жестко закреплен на корпусе и неподвижно связан с приспособлением, имеющим на внешней верхней поверхности в своей центральной части коническое углубление, выходное отверстие которого сообщено с фильтром при помощи патрубка, и прикрепленного к нему посредством хомутов гофрированного рукава, а система пневмооборудования дополнительно снабжена верхним и нижним воздушными коллекторами, обеспечивающими дополнительную импульсную продувку сжатым воздухом при постоянной вибрации изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ударному устройству и может быть использовано для очистки поверхностей, в частности для удаления остатков старой краски или слоев ржавчины.

Изобретение относится к очистке поверхностей от налипших веществ, находящихся в замкнутых объемах емкостей стационарных и транспортных средств, и может быть использовано, в частности, в химической промышленности, в строительстве, в энергетике и др.

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей емкостей, преимущественно металлических, стационарных и транспортных средств, и может быть использовано для отделения налипшего или примерзшего сыпучего материала от стенок емкости в различных областях промышленности, где имеются емкости для хранения или перевозки сыпучих материалов, например строительного сырья, топлива, муки, руды и др.

Изобретение относится к химическим аппаратам, а именно к распределительному днищу с соплами, для распределения газа, содержащего тонкие частицы твердого вещества, преимущественно для применения в агрегате с кипящим слоем, в частности для восстановления частиц твердого вещества, содержащих окись металла.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для удаления шлакового слоя в толстостенных трубах, полученных литьем, а также для удаления твердых отложений в длинномерных изделиях в других отраслях производства удаления шлакового слоя с обрабатываемого изделия.

Изобретение относится к металлургической промышленности, например к оборудованию для удаления шлакового слоя с различных изделий, в частности с толстостенных труб, полученных литьем, а также для удаления твердых отложений с изделий в других отраслях производства.

Изобретение относится к электрогидравлической обработке деталей, в частности для очистки нежестких пластинчатых деталей от технологических отложений в глиноземном производстве, например пластин фирмы "Альфа-Лаваль" от алюмосиликатных и железистых технологических отложений.

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей. .

Изобретение относится к области заполнения, чистки, проникновения разблокирующего типа в закрытую или практически закрытую полость. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при очистке внутренней поверхности трубопроводов от органических и неорганических отложений, в том числе для очистки от загрязнений технологических трубопроводов, канализационных труб, ливневых систем и других внутренних поверхностей различных инженерных сооружений, выполненных из металлических и неметаллических материалов.

Изобретение относится к пневмоимпульсной технике и может быть использовано в различных областях народного хозяйства для импульсного воздействия на газообразные, жидкие и твердые среды.

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности отопительных приборов от загрязнений и может быть использовано в коммунальном хозяйстве для очистки и прочистки забившихся и засорившихся радиаторов центрального отопления и стояков, автономных систем теплоснабжения.

Изобретение относится к устройствам для обрушения и рыхления слежавшихся сыпучих материалов в бункерах и может быть использовано в металлургической, строительной, горнодобывающей, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к очистке нефтегазовых труб от асфальтено-смолопарафиновых отложений и может быть использовано в нефтедобывающей и химической промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения и строительству и может быть использовано при разработке новых типов уборочных машин для уборки улиц и железнодорожных путей от различного рода мусора, производственных цехов от стружки; устройств для вентиляции рабочих мест с вредными выделениями и др.

Изобретение относится к очистке действующих магистральных трубопроводов, в частности газонефтепродуктопроводов, и может быть также использовано при очистке трубопроводов другого назначения.

Изобретение относится к пищевой промышленности и используется, в частности, для введения продувочного или вытеснительного газа в предназначенные для наполнения продуктами питания банки, в том числе в банки для напитков
Наверх