Способ дезинфекции мусоропровода

Изобретение относится к дезинфекции мусоропроводов жилых и общественных зданий. Способ дезинфекции мусоропровода, оснащенного стволом, шиберным устройством в нижней части ствола, поэтажными загрузочными клапанами с ковшами и блокирующими устройствами ковшей на стволе, который вверху сообщен с вентиляционным каналом, включает блокировку ковшей в закрытом положении, подачу в ствол дезинфицирующего раствора, выдержку внутренней поверхности ствола в смоченном дезинфицирующим раствором состоянии в течение не менее 30 минут и разблокировку ковшей. При этом подачу в ствол дезинфицирующего раствора осуществляют в аэрозольном виде через предварительно установленные поэтажно на стволе герметичные клапаны для дезинфекции снизу вверх, начиная с шиберного устройства, при помощи генератора «горячего» тумана с величиной капель 1÷50 мкм. Изобретение обеспечивает повышение эффективности дезинфекции. 1 ил.

 

Изобретение относится к дезинфекции мусоропроводов жилых и общественных зданий.

Известен способ дезинфекции мусоропровода, оснащенного стволом, шиберным устройством в нижней части ствола, поэтажными загрузочными клапанами с ковшами и блокирующими устройствами ковшей на стволе, который вверху сообщен с вентиляционным клапаном, включающий блокировку ковшей в закрытом положении, подачу в ствол дезинфицирующего раствора путем разлива сверху вниз по внутренней поверхности ствола, выдержку внутренней поверхности ствола в смоченном дезинфицирующим раствором состоянии в течение не менее 30 минут и разблокировку ковшей (см. описание изобретения к патенту РФ №2162379, МПК В08В 9/027, E04F 17/10, публикация 27.01.2001).

Недостатком известного способа является недостаточная его эффективность, обусловленная большим расходом дезинфицирующего раствора при заливке внутренней поверхности ствола мусоропровода.

Задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности способа.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Способ дезинфекции мусоропровода, оснащенного стволом, шиберным устройством в нижней части ствола, поэтажными загрузочными клапанами с ковшами и блокирующими устройствами ковшей на стволе, который вверху сообщен с вентиляционным каналом, включающий блокировку ковшей в закрытом положении, подачу в ствол дезинфицирующего раствора, выдержку внутренней поверхности ствола в смоченном дезинфицирующим раствором состоянии в течение не менее 30 минут и разблокировку ковшей, подачу в ствол дезинфицирующего раствора осуществляют в аэрозольном виде через предварительно установленные поэтажно на стволе герметичные клапаны для дезинфекции снизу вверх, начиная с шиберного устройства, при помощи генератора «горячего» тумана с величиной капель 1-50 мкм.

Это позволяет повысить эффективность способа.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где мусоропровод оснащен стволом 1, шиберным устройством 2 в нижней части ствола 1, поэтажными загрузочными клапанами с ковшами 3 и блокирующими устройствами 4 ковшей 3 на стволе 1, который вверху сообщен с вентиляционным каналом 5.

Для выполнения способа дополнительно предварительно устанавливают поэтажно на стволе в его отверстиях герметичные клапаны 6 для дальнейшего проведения дезинфекции.

Способ осуществляют следующим образом. Выполняют блокировку ковшей 3 в закрытом положении. Подачу в ствол 1 дезинфицирующего раствора осуществляют в аэрозольном виде через предварительно установленные поэтажно на стволе 1 герметичные клапаны 6 для дезинфекции снизу вверх, начиная с шиберного устройства 2, при помощи генератора «горячего» тумана (на чертеже не показан) с величиной капель 1-50 мкм. В связи с тем, что ствол 1 вверху сообщен с вентиляционным каналом 5, облако «горячего» тумана поднимается вверх под действием воздушного потока и аэродинамических сил и смачивает внутреннюю поверхность ствола 1.

Внутреннюю поверхность ствола 1 в смоченном дезинфицирующим раствором состоянии выдерживают в течение 30 минут, а затем осуществляют разблокировку ковшей 3.

Заявляемое изобретение позволяет повысить эффективность способа. При этом уменьшается расход дезинфицирующего раствора. Благодаря эффекту газации и равномерного распределения дезинфицирующего раствора по всей внутренней поверхности ствола 1 мусоропровода достигается более высокий коэффициент проникновения дезинфицирующего раствора во все поры и микротрещины ствола 1 мусоропровода.

Способ дезинфекции мусоропровода, оснащенного стволом, шиберным устройством в нижней части ствола, поэтажными загрузочными клапанами с ковшами и блокирующими устройствами ковшей на стволе, который вверху сообщен с вентиляционным каналом, включающим блокировку ковшей в закрытом положении, подачу в ствол дезинфицирующего раствора, выдержку внутренней поверхности ствола в смоченном дезинфицирующим раствором состоянии в течение не менее 30 мин и разблокировку ковшей, отличающийся тем, что подачу в ствол дезинфицирующего раствора осуществляют в аэрозольном виде через предварительно установленные поэтажно на стволе герметичные клапаны для дезинфекции снизу вверх, начиная с шиберного устройства, при помощи генератора «горячего» тумана с величиной капель 1÷50 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке металлов и может быть использовано для струйного травления внутренней поверхности труб, например труб для тепловыделяющих элементов из сплавов циркония.

Изобретение относится к технике для очистки трубопроводных систем, преимущественно бытовой канализации, и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве для очистки местного водопровода, отопления, канализации и т.п.

Изобретение относится к снижению отложений сульфида железа в трубах. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, и может быть использована для разделения сред при вытеснении одной среды с помощью другой среды и при последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов, а также для очистки трубопроводов от асфальто-смоло-парафиновых отложений.

Изобретение относится к области концентрирования растворов методом ультрафильтрации, обратного осмоса и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к производству изделий из взрывчатых составов и может быть использовано при очистке смесительного оборудования от остатков вязкотекучих взрывчатых составов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке доильных установок. .

Изобретение относится к техническим средствам очистки внутренней поверхности трубопроводов от загрязнений и может быть использовано при эксплуатации водопровода и канализации в коммунальном хозяйстве и на промышленных предприятиях.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способу очистки внутренней поверхности трубопроводов от осадка, а также для вытеснения продуктов и инородных предметов из внутренней полости труб

Изобретение относится к производству изделий из взрывчатых составов, в частности к очистке смесительных установок, снабженных циркуляционным массопроводом от остатков вязкотекучих взрывчатых составов

Изобретение относится к устройствам очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов

Изобретение относится к устройству (1) и способу для очистки сварочных горелок (5)

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию мусоропроводов жилых и общественных зданий. Клапан содержит установленные на стволе мусоропровода соосно с его боковым проходным отверстием герметизирующую прокладку и корпус в виде квадрата, в центре симметрии которого выполнено рабочее отверстие, закрытое круглой крышкой. Герметизирующая прокладка выполнена из гибкого материала, преимущественно из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины средней степени твердости и имеет сходящиеся в центре симметрии восемь лепестков клапана, образованных в одном круге, с расположенными через 45 градусов четырьмя диаметральными прорезями в ней, длина каждой из которых больше длины диаметра рабочего отверстия корпуса. Между крышкой и корпусом установлена дополнительная прокладка, выполненная из мягкого материала, например из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины мягкой степени твердости, и приклеена к крышке, которая соединена подвижно с корпусом посредством заклепки, установленной в верхних отверстиях крышки и корпуса. Крышка имеет возможность поворота вокруг заклепки и освобождать рабочее отверстие корпуса. Это позволяет повысить степень герметичности клапана. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту углеводородных газожидкостных смесей, в частности к способу сбора и трубопроводного транспорта многофазной продукции скважин. Способ включает замер, отбор на анализ поступившей из скважин углеводородной газожидкостной смеси и подачу в поток смеси в начале трубопровода композиции поверхностно-активных веществ, преобразующей многофазный многокомпонентный поток в псевдооднородную гомогенную пузырьковую систему, и состоящей из нефтерастворимого деэмульгатора и депрессатора или ингибитора парафиноотложений, взятых в массовом соотношении от 1:7 до 7:1. Указанную композицию вводят в количестве от 0,01 до 0,02 или от 0,2 до 0,5 масс.% от углеводородной составляющей жидкой фазы смеси. Техническим результатом является повышение эффективности транспортирования смеси. 7 табл.

Изобретение относится к самоочищающемуся устройству и способам для обработки под высоким давлением вязких текучих сред. Способ включает перемещение загрязняющих вязких текучих сред, таких как густые твердожидкостные суспензии лигноцеллюлозной биомассы и ее компонентов, находящихся под высоким давлением, с использованием массива выдвижных клапанов. Техническим результатом изобретения является сведение к минимуму загрязнение текучими средами. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству и способу выгрузки сырья для линии по производству кабеля. Устройство содержит загрузочное отверстие (11), соединенное с линией по производству кабеля, для загрузки сырья в линию по производству кабеля, загрузочное отверстие (11) выполнено с возможностью его соединения с разгрузочной горловиной (2) емкости с сырьем. Устройство дополнительно содержит средства уплотнения для открытия и закрытия загрузочного отверстия (11) после соединения разгрузочной горловины (2) с загрузочным отверстием (11). Изобретение обеспечивает эффективную защиту от попадания загрязнений в загрузочное отверстие. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх