Автономный пылегазоуловитель

Пылегазоуловитель предназначен для предотвращения распространения продуктов загрязнения воздуха из мест, где они образуются или скапливаются. Пылегазоуловитель содержит местный отсос, снабженный направляющей решеткой и соединенный с камерой грязного воздуха, в нижней части которой установлена емкость для сбора пыли, над которой размещены жалюзийная решетка и ячеистый тканевый фильтр с импульсной продувкой, над фильтром размещены сорбент и камера чистого воздуха, на выходе из последней установлен побудитель тяги, состоящий из улиткообразного кожуха с коллекторным входом, в котором расположены два диска, при этом первый от улиткообразного кожуха диск имеет отверстие, равное по диаметру коллекторному входу улиткообразного кожуха, второй диск выполнен сплошным и закреплен на оси электродвигателя, размещенного вне корпуса, а между дисками установлено от 24 до 48 лопаток, которые могут быть загнуты либо вперед, либо назад относительно направления вращения оси электродвигателя, а сорбент выбирают в зависимости от составляющих загрязненного воздуха. Технический результат - регулирование производительности и напора предлагаемого устройства при малых расходах воздуха. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к вентиляции с принудительной циркуляцией воздуха для предотвращения распространения продуктов загрязнения из мест, где они образуются или скапливаются.

Известны агрегаты, в том числе и передвижные (Передвижные агрегаты МК 800 и МК 1200 с механическими фильтрами My poketquide TM to clean fresh air. Фирма, Plumo Venat®. С-Петербург: Рекламные технологии, 1994. - С.56-57), включающие местный отсос и фильтровентиляционную систему, состоящую из вентилятора и фильтровальных элементов для очистки загрязненного воздуха. Недостатком данного агрегата является то, что производительность их составляет от 800 м3/ч и более, при этом скорость фильтрации в фильтровальных устройствах сравнительно высокая, что снижает эффективность очистки загрязненного воздуха.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является передвижной агрегат по улавливанию и очистке воздуха от сварочных аэрозолей (RU 2212593, МПК 724F 7/06, В08В 15/00. Килин П.И., Килин К.П., Безроднова Е.Г. - Опубл. 25.09.2003. Бюл. №26), включающий местный отсос, соединенный с фильтровентиляционной системой, при этом фильтровентиляционная система включает эжектор сжатого воздуха (побудитель тяги), камеру осаждения, ячеистый тканевый фильтр с обратной импульсной продувкой, сорбент.

Недостатком данного агрегата является невозможность регулировать производительность агрегата в зависимости от объема, напора и загрязненности очищаемого воздуха.

Цель изобретения - регулирование производительности и напора предлагаемого устройства при малых расходах воздуха.

Указанная цель достигается изменением конструкции побудителя тяги в предлагаемом устройстве.

Сущность изобретения заключается в том, что в автономном пылегазоуловителе, включающем местный отсос, соединенный с фильтровентиляционной системой, содержащей побудитель тяги, емкость для сбора пыли, ячеистый тканевый фильтр с импульсной продувкой, сорбент, местный отсос снабжен направляющей решеткой, соединен с камерой грязного воздуха, в нижней части которой установлена емкость для сбора пыли, над которой размещены жалюзийная решетка и ячеистый тканевый фильтр с импульсной продувкой, над фильтром помещены сорбент и камера чистого воздуха, на выходе из последней установлен побудитель тяги, состоящий из улиткообразного кожуха с коллекторным входом, в котором коаксиально расположены два диска, при этом первый от улиткообразного кожуха диск имеет отверстие, равное по диаметру коллекторному входу улиткообразного кожуха, второй диск выполнен сплошным и закреплен на оси электродвигателя, размещенного вне корпуса автономного пылегазоуловителя, а между дисками установлено от 24 до 48 лопаток, которые могут быть загнуты либо вперед, либо назад относительно направления вращения; сорбент выбирают в зависимости от газовых составляющих загрязненного воздуха.

На фиг.1 и 2 представлена схема автономного пылегазоуловителя, который включает в себя корпус 1, местный отсос 2 с направляющими пластинами, камеру грязного воздуха 3, емкость для сбора пыли 4, жалюзийную решетку 5, ячеистый тканевый фильтр 6 с импульсной продувкой 7, сорбент 8, камеру чистого воздуха Р, побудитель тяги 10, состоящий из улиткообразного кожуха 11 с коллекторным входом 12, оси 13 электродвигателя 14, двух дисков: одного с отверстием 15, другого сплошного 16, лопаток 17.

Предлагаемый автономный пылегазоуловитель работает следующим образом. Через местный отсос 2, снабженный направляющей решеткой, удаляемый воздух поступает в камеру грязного воздуха 3, и при прохождении его через жалюзийную решетку 5 крупные частицы твердых фракций оседают из него в емкость для сбора пыли 4. Затем удаляемый воздух поступает в тканевый ячеистый фильтр 6, где происходит более глубокая очистка его от твердых фракций, а после регенерации импульсной продувкой 7 эта пыль также оседает в емкость для сбора пыли 4. Очищенный от пыли воздух проходит через сорбент 8, очищается от газовых составляющих и поступает в камеру чистого воздуха 9, из которой посредством побудителя тяги 10 удаляется. Побудитель тяги 10 состоит из улиткообразного кожуха 11 с коллекторным входом 12, в котором коаксиально расположены два диска 15, 16, первый от улиткообразного кожуха 11 диск 15 имеет отверстие, равное по величине диаметру коллекторного входа 12 улиткообразного кожуха 11, второй диск 16 выполнен сплошным и закреплен на оси 13 электродвигателя 14, размещенного вне корпуса 1, а между дисками 15 и 16 установлены лопатки 17, которые могут быть загнуты либо вперед, либо назад относительно направления вращения, а очищенный воздух удаляется.

Производительность и напор побудителя тяги 10 зависят от наружных диаметров дисков 15 и 16, количества лопаток 17, оборотов электродвигателя 14 и ширины лопаток 17, поэтому могут варьироваться в широких пределах. Сорбент выбирают в зависимости от наличия и состава газовых составляющих в очищаемом воздухе; замену сорбента производят периодически.

В свою очередь, производительность автономного пылегазоуловителя зависит от конструктивного исполнения побудителя тяги 10, в частности количества лопаток 17, диаметров дисков 15 и 16 и количества оборотов электродвигателя 14, и, как показывают расчеты, она может изменяться в пределах от 50 до 540 м3/ч, при этом автономный пылегазоуловитель можно использовать для очистки загрязненного воздуха как от технологического оборудования в производственных помещениях, так и для очистки воздуха в замкнутых камеральных помещениях. Трехступенчатая обработка загрязненного воздуха позволяет производить его очистку от твердых фракций как в виде макрочастиц, так и в виде тонкодисперсной пыли, а также от газовых составляющих, использовать удаляемый воздух в режиме рециркуляции, то есть автономный пылегазоуловитель по существу представляет собой «промышленный противогаз».

Такая конструкция автономного пылегазоуловителя позволяет изготовить ряд типоразмеров в зависимости от объемов очищаемого воздуха и нормируемого напора воздуха.

1. Автономный пылегазоуловитель, включающий местный отсос, соединенный с фильтровентиляционной системой, содержащей побудитель тяги, емкость для сбора пыли, ячеистый тканевый фильтр с импульсной продувкой, сорбент, отличающийся тем, что местный отсос снабжен направляющей решеткой, соединен с камерой грязного воздуха, в нижней части которой установлена емкость для сбора пыли, над которой размещены жалюзийная решетка и ячеистый тканевый фильтр с импульсной продувкой, над фильтром помещен сорбент и камера чистого воздуха, на выходе из последней установлен побудитель тяги, состоящий из улиткообразного кожуха с коллекторным входом, в котором коаксиально расположены два диска, при этом первый от улиткообразного кожуха диск имеет отверстие, равное по диаметру коллекторному входу улиткообразного кожуха, второй диск выполнен сплошным и закреплен на оси электродвигателя, размещенного вне корпуса автономного пылегазоуловителя, а между дисками установлено от 24 до 48 лопаток, которые могут быть загнуты либо вперед, либо назад относительно направления вращения оси электродвигателя.

2. Автономный пылегазоуловитель по п.1, отличающийся тем, что сорбент выбирают в зависимости от газовых составляющих в загрязненном воздухе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для ввода воздуха в помещение и/или для вывода воздуха из помещения, содержащему корпус, который имеет впускной и выпускной патрубки для воздуха и во внутреннем пространстве которого находится устройство для изменения направления воздуха.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно устройствам естественной вентиляции, и может быть использовано в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к приспособлениям, обеспечивающим побуждение естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора. .

Изобретение относится к устройству для ввода воздуха в помещение и/или для вывода воздуха из помещения, содержащему корпус, который имеет вход и выход для воздуха и во внутреннем пространстве которого находится устройство для изменения направления воздуха.

Изобретение относится к системам вентиляции помещений, в частности к приточным устройствам естественной вентиляции. .

Изобретение относится к теплообменнику для вентилирования помещения посредством теплообмена между воздухом помещения и наружным воздухом посредством продувки с помощью вентиляторного электродвигателя и использования теплообменного элемента и более точно к способу реализации компактной конструкции теплообменника и уменьшения сопротивления на пути потока воздуха.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений. .

Изобретение относится к строительству и эксплуатации гражданских, промышленных, специальных, сельскохозяйственных зданий и сооружений и т.п., а точнее к способу вентиляции закрытых помещений в отопительный период.

Изобретение относится к разновидностям вытяжных зонтов над технологическими агрегатами. .

Изобретение относится к переносному оборудованию коммунального хозяйства и используется при возникновении потребности очистки загрязненных (паутиной, сором, перьями птиц, пухом и листьями деревьев) вытяжных вентиляционных каналов в жилых и общественных зданиях.

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и может быть использовано для экологического контроля количества техногенных выбросов в атмосферу, в частности выбросов древесной пыли предприятиями лесозаготовительной промышленности.

Изобретение относится к разновидностям вытяжных зонтов над технологическими агрегатами. .

Изобретение относится к средствам очистки поверхности от оседающих загрязнений и может быть использовано для очистки, в частности, поверхности пола различных помещений от пыли и грязи, а также дна искусственного водоема, например бассейна.

Изобретение относится к фильтровальной системе для выделения частиц и/или капель из воздуха, проходящего через фильтрующее устройство. .

Изобретение относится к модульным лабораторным комплексам для осуществления исследований при работе с легколетучими и особоопасными, в том числе, отравляющими веществами, а также для использования при уничтожении химического оружия в вооруженных силах.

Изобретение относится к технике очистки газов, в частности к пылеочистительным аппаратам, и может быть использовано для очистки воздуха от пыли при вентиляции системного блока компьютера.

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам кондиционирования содержащих высокоомную пыль высокотемпературных технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ).

Изобретение относится к средствам предотвращения распространения дыма, паров, пыли и других продуктов, в том числе химических загрязнений из мест, где они образуются
Наверх