Комбинированный инструмент и способ выполнения отверстия под винт с потайной головкой с его использованием

Комбинированный инструмент состоит из хвостовика, выполненного с параллельными боковыми плоскостями или конусным, и тела, состоящего из трех частей, включающих съемную зенковочную головку, режущую часть для выполнения резьбы и сверловочную часть, расположенных последовательно друг за другом, при этом длина каждой части выражена согласно приведенному соотношению соотношением в зависимости от номинального диаметра винта. Способ включает сверление отверстия под винт, нарезание резьбы и раззенковывание отверстия под потайную головку винта за один проход упомянутым комбинированным инструментом. Технический результат: повышение производительности обработки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано при изготовлении крепежных элементов, в частности при выполнении отверстий под винты с потайной головкой.

Широко известен способ выполнения отвестий под винт с потайной головкой, заключающийся в том, что сначала сверлом сверлят отверстие одним проходом инструмента, затем нарезают резьбу метчиком вторым проходом инструмента, а затем зенкером раззенковывают отверстие под головку винта за третий проход инструмента.

Основными существенными недостатками такого способа являются большая затратность и неэкономичность, невысокая производительность.

Задачей изобретения является снижение затратности и повышение производительности способа.

Поставленная задача в части комбинированного инструмента решается тем, что комбинированный инструмент для выполнения отверстия под винт с потайной головкой состоит из хвостовика, выполненного с параллельными боковыми плоскостями или конусным, и тела, состоящего из трех частей, включающих съемную зенковочную головку, режущую часть для выполнения резьбы и сверловочную часть, расположенных последовательно друг за другом, при этом длина L каждой части выражена соотношением

L=KDв,

где K - коэффициент пропорциональности, равный (2-4)1,618,

Dв - номинальный диаметр винта.

Поставленная задача в части способа решается тем, что способ выполнения отверстия под винт с потайной головкой включает сверление отверстия под винт, нарезание резьбы и раззенковывание отверстия под потайную головку винта за один проход комбинированным инструментом по п.1.

На чертеже дан продольный вид комбинированного инструмента.

Комбинированный инструмент содержит хвостовик 1 для крепления в патроне и тело 2. При этом хвостовик выполнен или с параллельными боковыми плоскостями или конусными. Тело 2 состоит из трех частей: съемной зенковочной головки 3, режущей части для выполнения резьбы 4 и сверловочной части 5, которые расположены последовательно друг за другом в названной последовательности, а длина каждого участка - L - выражается указанным соотношением. Для крепления зенковочной головки установлен винт 6.

Рассмотрим работу комбинированного инструмента, т.е. пример осуществления способа. Если требуется просверлить отверстие под винт с потайной головкой и номинальным диаметром Dв, то сверлят отверстие под винт, нарезают резьбу и раззенковывают отверстие под головку винта за один проход комбинированного инструмента.

1. Комбинированный инструмент для выполнения отверстия под винт с потайной головкой, состоящий из хвостовика, выполненного с параллельными боковыми плоскостями или конусным, и тела, состоящего из трех частей, включающих съемную зенковочную головку, режущую часть для выполнения резьбы и сверловочную часть, расположенных последовательно друг за другом, при этом длина L каждой части выражена соотношением:
L=KDв,
где K - коэффициент пропорциональности, равный (2-4)1,618,
Dв - номинальный диаметр винта.

2. Способ выполнения отверстия под винт с потайной головкой, включающий сверление отверстия под винт, нарезание резьбы и раззенковывание отверстия под потайную головку винта за один проход комбинированным инструментом по п.1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для сверления и обработки отверстий под крепежную деталь. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, к сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к комбинированной обработке металла давлением и резанием, и может быть использовано для изготовления втулок под резьбу в листовой или трубчатой заготовке путем пластического сверления.

Изобретение относится к шинной промышленности, приспособлениям для нарезки отверстий в грунтозацепах шины, в которые устанавливают шипы противоскольжения. .

Изобретение относится к машиностроению, проектированию и изготовлению комбинированных центровочных сверл, оснащенных пластинами из твердого сплава. .

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для обработки глубоких высокоточных отверстий. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности технологии изготовления кожухотрубных теплообменников, и может быть использовано при изготовлении трубных решеток и перегородок теплообменников.

Изобретение относится к области обработки резанием, активному контролю. .

Изобретение относится к области машиностроения, восстановлению или изготовлению новых цилиндрических поверхностей в узлах стационарного оборудования, нарезанию внутренней резьбы, спиральных или прямых канавок в глубоких отверстиях.

Изобретение относится к области машиностроения, обработке на токарном станке соосных ступенчатых отверстий. .

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению, в частности, контактных пар шаровых шарниров, шаровых пар плунжерных насосов и шаровых кранов. .

Изобретение относится к области машиностроения, обработке металлов резанием. .
Наверх