Устройство для разрезания материалов

Изобретение относится к устройствам для разрезания различных материалов и может быть использовано при разрезании металлических конструкций в труднодоступных местах. Устройство содержит корпус с шарнирно установленными на нем рычагами, несущими на одних своих концах ножи, и механизм качания рычагов, связанный посредством штока с двухсторонним клином, взаимодействующим со свободными концами рычагов. Двухсторонний клин снабжен нагревательным элементом и выполнен из материала с эффектом памяти формы, способным при нагревании увеличивать поперечные размеры с обеспечением дополнительного усилия на разрезаемый материал. Расширяются технологические возможности, увеличивается производительность. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение может быть применено в различных сферах жизнедеятельности человека, в том числе при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (экологических и техногенных катастроф, землетрясений, автоаварий, террористических актов), в частности для разрезания различных материалов, например полимеров, листового металла, прутков, гаек и т.п.

Так, для разрезания металлических конструкций в труднодоступных местах обычно используются электрогазосварочные аппараты или производится распиливание металлов вручную ножовочными полотнами или другими режущими инструментами, что существенно сужает технологические возможности оборудования и снижает производительность труда. Применение сложного специализированного оборудования значительно увеличивает стоимость работ.

Прототипом изобретения является устройство для разрезания гаек [1], состоящее из корпуса с шарнирно установленными на нем рычагами, несущими на одних своих концах ножи, а также механизм качания рычагов, связанный со свободными концами рычагов. Устройство разрезает гайку двумя клиновидными ножами, расположенными друг против друга. Для симметричного разрезания гайки в головке инструмента сделано гнездо, куда вставляются сменные втулки, соответствующие диаметру болта. Его конец, выступающий за гайку, входит во втулку и наводит ножи на линию симметрии. Включается силовой цилиндр, встроенный в рукоятку инструмента, и имеющийся на штоке клин, перемещает рычаги, вследствие чего происходит разрезание гайки. К недостаткам данного устройства можно отнести узкую специализацию и недостаточное усиление для разрезания других материалов, в том числе прутков, сортамента и т.п.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей и увеличение производительности.

Технический результат достигается тем, что двухсторонний клин снабжен нагревательным элементом и выполнен из материала с эффектом памяти формы, способным при нагревании увеличивать поперечные размеры с обеспечением дополнительного усилия на разрезаемый материал.

На чертеже изображено устройство для разрезания материалов. Оно состоит из корпуса 1, гидроцилиндра 2, золотника 3, штока гидроцилиндра 4, пружины сжатия 5, возвращающей шток в исходное состояние, двухстороннего клина 6, изготовленного из материала с эффектом памяти формы, нагревательного элемента 7, шарниров 8, на которых смонтированы рычаги 9 с ножами 10, разрезаемого прутка 11, пружины 12, возвращающей ножи в исходное положение.

Устройство для разрезания материалов работает следующим образом. В пространство между ножами 10 вставляется разрезаемый пруток 11, включается силовой гидроцилиндр 2 через золотник 3, и имеющийся на штоке клин 6 перемещает рычаги 9 с ножами 10. Происходит смыкание ножей и разрушение материала. Если усилие, создаваемое механизмом привода, недостаточно, тогда включается нагревательный элемент 7 и происходит увеличение поперечного размера двухстороннего клина с эффектом памяти формы на 10-15%. При этом возникает дополнительное усилие, позволяющее разрушить материал.

Затем нагревательный элемент отключают. Двухсторонний клин приобретает прежние размеры посредством переключения золотника 3, пружин 5 и 12. Рычаги 9 с ножами 10 и шток 4 гидроцилиндра 2 возвращаются в исходное положение.

Устройство вновь готово к работе: клин 6, выполненный из материала, обладающего эффектом памяти формы, сохраняет свои свойства, выдерживая до 10 миллионов циклов нагревания [2].

Дополнительное усиление, возникающее при работе клина из материала с эффектом памяти формы, позволяет расширить технологические возможности устройства (резка прутка, сортамента, листа и т.д.) и увеличить производительность.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР №846140.

2. Сплавы с эффектом памяти формы (К.Овцуна, К.Симидзу, Ю.Судзуки и др.). Под ред. Фупакубо X., пер. с японского. М.: Металлургия, 1990 - с.68.

Устройство для разрезания материала, содержащее корпус с шарнирно установленными на нем рычагами, несущими на одних своих концах ножи, и механизм качания рычагов, связанный посредством штока с двухсторонним клином, взаимодействующим со свободными концами рычагов, отличающееся тем, что двухсторонний клин снабжен нагревательным элементом и выполнен из материала с эффектом памяти формы, способным при нагревании увеличивать поперечные размеры с обеспечением дополнительного усилия на разрезаемый материал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки листового материала ручным инструментом. .

Изобретение относится к области резки и может быть использовано для резки арматуры. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки металлических прутков, например, круглого, квадратного и шестигранного поперечного сечения.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для раскроя и прорезания замкнутых контуров в листовых матриалах в различных отраслях техники. .

Пломборез // 2354513
Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к ножницам для резки цанговых пломб при вскрытии товарных вагонов и контейнеров, и может быть дополнительно использовано для резки круглого, квадратного и шестигранного металлического проката с сечением до 50 мм2.

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для резки болтов, цанговых пломб и иного металла. .

Изобретение относится к гидравлическому инструментальному оборудованию, в частности к переносному гидравлическому инструменту для резки пруткового материала. .

Изобретение относится к болторезному устройству для резки материалов стержневой формы, в частности арматуры. .

Кусачки // 2305613
Изобретение относится к области инструментальной техники, в частности к медицинской технике, а именно к кусачкам для резки стальных спиц, пропущенных через костную ткань при лечении различного рода переломов с использованием дисков Илизарова.

Изобретение относится к области устройств передачи механической энергии элементам вращения и перемещения, а более конкретно к режуще-обжимным инструментам. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для резки листового материала ручным инструментом. .

Кусачки // 2292995
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при разрезании профильного, пруткового материала, труб. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при резании листового, профильного, пруткового материала. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для разрезания листового, профильного, пруткового материала, труб. .

Изобретение относится к средствам, используемым, преимущественно, в экстремальных ситуациях для резки арматуры. .

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях для резки арматуры. .

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано как для резки арматуры, так и для дробления камней, и других работ подобного рода.

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях для резки арматуры, при дроблении каменных плит и других подобных работах.

Труборез // 2190749
Изобретение относится к горной промышленности и позволяет производить резку труб в шурфе и верхней части колонны обсадных и бурильных труб в условиях загазованной среды при ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов.
Изобретение относится к мощному подвижному разрушающему инструменту как рабочему органу для гидравлического экскаватора. .

Изобретение относится к ножницам с гидронасосом, предназначенным для использования в качестве силового режущего инструмента при проведении ремонтных, монтажных и аварийно-спасательных работ
Наверх