Устройство для установки на шасси детских колясок сидений и им подобных приспособлений

Устройство для установки сидений и им подобных приспособлений на шасси детских колясок включает в себя расположенные с каждой стороны сиденья (1) крепежные механизмы для его непосредственного закрепления на соответствующих установочных местах на шасси детской коляски. Крепежные механизмы помещены внутрь звеньев (3 и 4), в нижней части которых имеются выступы (5) со скошенной кромкой (6), предназначенной для смещения поперечных штифтов (11 и 12). Штифты перемещаются внутри гнезд (9 и 10) при введении звеньев (3 и 4) в эти гнезда. Снаружи звеньев (3 и 4) установлены органы управления, связанные с крепежными механизмами и вызывающие раскрытие крепежных механизмов при введении их в действие. Изобретение обеспечивает быструю, удобную и простую установку сиденья и подобных ему съемных приспособлений на шасси детской коляски. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Уровень техники

Существует ряд устройств для установки на шасси детских колясок сидений, закрытых кроваток и тому подобных приспособлений, позволяющих монтировать на шасси коляски закрытую кроватку, когда ребенок находится в младенческом возрасте, а в дальнейшем, когда ребенок подрастет - сиденье, причем вышеупомянутые приспособления, устанавливаемые на соответствующие крепления, выполненные с каждой стороны шасси, являются съемными.

Среди устройств данного типа существуют конструкции, имеющие крепежный механизм, позволяющий осуществлять непосредственное крепление при помощи поперечных штифтов, находящихся в гнездах, выполненных на шасси с каждой стороны. При этом сиденья и им подобные приспособления, крепящиеся при помощи данных устройств, могут устанавливаться только в одном положении: обычно своей передней стороной к задней части коляски, откуда прикладывается толкающее усилие человеком, везущим коляску.

Сущность изобретения

Задачей настоящего изобретения является усовершенствование подобных устройств таким образом, чтобы обеспечивалась возможность быстрой, удобной и простой установки сиденья и ему подобных съемных приспособлений своей передней стороной в направлении как к задней части коляски, так и к ее передней части (в сторону движения вперед).

Отличительной особенностью конструкции, позволяющей выполнить данную задачу, является то, что крепежный механизм помещен в звено, в нижней части которого имеется выступ со скошенной кромкой, приспособленной для смещения поперечного штифта, который может перемещаться вдоль своего гнезда, когда вышеупомянутое звено вставляется в гнездо.

Другой отличительной особенностью конструкции является то, что поперечный штифт соединен с пружиной, предназначенной для его возвращения в начальное положение после прекращения воздействия со стороны вышеупомянутого скошенного выступа.

Также к особенностям конструкции относится то, что орган управления установлен снаружи звена, в которое помещен крепежный механизм, соединен с крепежным механизмом и при введении в действие вызывает раскрытие крепежного механизма, переводя его в состояние, позволяющее снять сиденье или ему подобное приспособление.

Существо этих и других отличительных особенностей конструкции очевидно из нижеследующего подробного описания, снабженного чертежами, иллюстрирующими один из вариантов осуществления изобретения. Данный вариант приведен в качестве примера, не ограничивающего собой объем настоящего изобретения.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - подробный вид сверху на гнездо с подвижным поперечным штифтом.

Фиг.2 - подробный вид сбоку на устройство после срабатывания фиксаторов крепежного механизма при установке сиденья в положении передней стороной в направлении задней части коляски.

Фиг.3 - вид в изометрии для рамы сиденья, ориентированного передней стороной по направлению движения коляски вперед, перед установкой на шасси коляски.

Фиг.4 - вид сбоку на устройство после срабатывания фиксаторов крепежного механизма при установке сиденья в положении, показанном на фиг 3.

Фиг.5 - подробный вид в изометрии для крепления поручня к сиденью.

Подробное описание изобретения

Настоящее устройство для установки сидений и им подобных приспособлений на шасси детских колясок включает в себя расположенный с каждой стороны рамы 1 сиденья в центральной втулке 2 соответствующий стандартный крепежный механизм, помещенный в соответствующее звено 3 и 4, снабженный нижним выступом 5 со скошенной кромкой 6.

В гнездах 9 и 10, выполненных на подлокотниках 7 и 8, соответственно имеются поперечные штифты 11 и 12, которые могут перемещаться вдоль соответствующих пазов 13 и 14 вышеупомянутых гнезд.

Вышеупомянутые поперечные штифты 11 и 12 связаны с соответствующими пружинами 15 и 16, свободные концы которых прикреплены к штифту 28, шарнирно соединяющему подлокотники 7 и 8 и соответствующие боковые штанги 29 ручки коляски.

Конструкция крепежных механизмов (не показаны) известна и включает в себя фиксаторы, расположенные в вертикальных пазах Е корпусов 3 и 4 и предназначенные для фиксации поперечных штифтов 11 и 12, при этом вышеупомянутые пазы выполнены со смещением, разделяя корпус на две части разной ширины.

В рассматриваемом случае нижний выступ 5 корпуса соответствует более широкой части и при установке сиденья в стандартном положении, в котором передняя часть сиденья направлена в сторону задней части коляски (см. фиг.2), штифты 11 и 12 непосредственно фиксируются крепежными механизмами.

При установке сиденья с ориентацией его передней части по направлению движения коляски вперед (см. фиг.3 и 4) нижние выступы 5 упираются в поперечные штифты 11 и 12, которые за счет скошенных граней 6 смещаются в направлении стрелки F до момента введения в пазы Е, после чего срабатывают фиксаторы крепежных механизмов.

При отсоединении сиденья штифты 11 и 12 возвращаются в исходное положение под действием возвратного усилия пружин 15 и 16.

Фиксация штифтов 11 и 12 крепежными механизмами при установке сиденья происходит автоматически, а для их освобождения от фиксаторов необходимо вручную задействовать внешние органы управления 17, соединенные с крепежными механизмами и отклоняемые в направлении активного положения крепежных механизмов посредством пружин, установленных внутри корпусов 3 и 4.

Рама сиденья включает в себя два боковых участка 18 и 19, установленных во втулках 2, шарнирно соединенный с их концами U-образный участок 20, образующий подставку для ног, а также U-образный участок 21, образующий спинку сиденья и установленный на шарнирах, позволяющих изменять наклон спинки при помощи управляющего органа 22 с использованием уже известных устройств.

Съемный поручень 23 вставляется своими концами, снабженными сочленениями 27, в трубчатые цапфы 24 и 25, выполненные за одно целое с указанными втулками 2, и крепится при помощи соединительных устройств 26, работающих как сферические шарниры, что позволяет поручню 23 поворачиваться при установке одного из его концов в цапфу.

1. Устройство для установки сидений и им подобных приспособлений на шасси детских колясок, включающее в себя расположенные с каждой стороны сиденья (1) крепежные механизмы для его непосредственного закрепления на соответствующих установочных местах на шасси детской коляски, отличающееся тем, что крепежные механизмы помещены внутрь звеньев (3 и 4), в нижней части которых имеются выступы (5) со скошенной кромкой (6), предназначенной для смещения поперечных штифтов (11 и 12), перемещающихся внутри гнезд (9 и 10) при введении звеньев (3 и 4) в эти гнезда, при этом снаружи звеньев (3 и 4) установлены органы управления, связанные с крепежными механизмами и вызывающие раскрытие крепежных механизмов при введении их в действие.

2. Устройство для установки сидений и им подобных приспособлений на шасси детских колясок по п.1, отличающееся тем, что поперечные штифты (11 и 12) соединены с пружинами (15 и 16), возвращающими поперечные штифты (11 и 12) в начальное положение после прекращения воздействия со стороны выступа (5) со скошенной кромкой (6).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для съемной гарнитуры к детским коляскам, к сиденьям детских переносных кроваток и к детским переносным кроваткам с сочлененной рукояткой.

Тележка // 2296074
Изобретение относится к тележке, предпочтительно складной тележке, которая может быть использована в качестве тележки для детей и/или для покупок. .

Изобретение относится к устройству для перевозки ребенка и способу для прикрепления модулей к узлу рамы

Группа изобретений относится к транспортному средству, раме транспортного средства и вариантам способа складывания рамы. Транспортное средство содержит раму, первое и второе шарнирные устройства, расположенные на противоположных сторонах указанной рамы, и корпус для перевозки ребенка. Шарнирные устройства включают первые и вторые шарнирные части. Первые шарнирные части содержат посадочные устройства корпуса для ввода соответствующих монтажных устройств указанного корпуса. Посадочные устройства выполнены с возможностью упругого поворота относительно первых частей. Рама транспортного средства содержит ручку, шарнирные устройства, задние и передние опорные колеса, активирующее устройство для разблокирования шарнирных устройств и выступающий вниз и назад элемент рамы, включающий подножку. Способ складывания рамы по первому варианту включает установку корпуса для перевозки ребенка на раму в выбранном наклонном положении относительно рамы, разблокирование шарнирных устройств, поворот первой шарнирной части относительно второй шарнирной части. Способ складывания рамы по второму варианту включает разблокирование посредством активирующего устройства шарнирных устройств и приложение давления к подножке. Обеспечивается повышение сохранности деталей транспортного средства при складывании. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к устройству и сборочной единице для транспортирования ребенка, например детской коляске или детскому стулу на колесиках. Устройство для транспортирования ребенка содержит несущие стойки первого и второго колеса, толкательную штангу и устройство соединителя, содержащее элемент соединителя, предназначенный для разъемного соединения с поддерживающим устройством для ребенка. Устройство выполнено с возможностью поворота между сложенным и разложенным положениями. Элемент соединителя шарнирно соединен с одной из первой или второй стоек, при этом устройство соединителя также содержит передачу между элементом соединителя и другой из первой или второй стоек для поворота элемента соединителя при поворачивании детской коляски из разложенного положения в сложенное положение. Сборочная единица для транспортирования ребенка содержит устройство для транспортирования ребенка и поддерживающее устройство для ребенка, выполненное с возможностью присоединения к устройству с помощью элемента соединителя устройства. Обеспечивается уменьшение объема, занимаемого детской коляской в сложенном состоянии, и возможность отсоединения поддерживающей опоры. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх