Замок с принудительным отделением сбрасываемого объекта

Изобретение относится к области авиационной техники, более конкретно к устройствам для удержания и сброса различных грузов. Замок с принудительным отделением сбрасываемого объекта содержит корпус, источник энергии, толкатель, преобразователь энергии источника в поступательное движение толкателя, шток замка и устройство спуска. Толкатель конструктивно объединен со штоком замка, а свободный конец штока выполнен в виде цанги. Технический результат заключается в упрощении конструкции замка. 4 ил.

 

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано в качестве устройства удержания и принудительного отделения ложных целей и (или) радиолокационных ловушек от летательного аппарата (ЛА), а также для удержания и сброса различных грузов.

Известно устройство [1], представляющее замок для удержания и сброса груза, содержащий плоскорычажный механизм и электромагнит, включающий корпус с крышкой, в котором размещен ротор, запирающий плоскорычажный механизм. Ротор электромагнита снабжен установленным на его оси хвостовиком с прорезью, в которой размещена средней частью плоская S-образная пружина, концы которой заведены в отверстия, выполненные в крышке, ориентируемой с ротором относительно корпуса электромагнита и закрепленной на корпусе посредством прижимного кольца.

Описываемое устройство [1] не обеспечивает принудительное отделение грузов от ЛА для задания начальных условий.

Известно устройство-замок [2] (механизм отделения), условно подразделяемое на две части: несущую и запирающую (или спусковую). Первая из них включает в себя несущий и опорный рычаги, а вторая - спусковой шток, привод замка, вырабатывающий определенное усилие S*, которое прикладывается к спусковому штоку замка, спусковой рычаг и пружину замка. В состав замка также входит механизм принудительного отделения (МПО), имеющий в своем составе источник энергии, преобразователь энергии, устройство спуска и выходные звенья. Синхронизация срабатывания замка и механизма принудительного отделения обеспечивается системой управления.

Недостатками известного устройства [2] (прототип) являются относительная сложность конструкции и неоптимальные массо-габаритные характеристики устройства.

Целью создания изобретения является оптимизация массо-габаритных характеристик и упрощение конструкции замка с принудительным отделением.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве [2] толкатель конструктивно объединен со штоком, а свободный конец штока выполнен в виде цанги.

Изобретение отличается от известного ближайшего аналога [2], содержащего корпус, источник энергии, толкатель, преобразователь энергии источника в поступательное движение толкателя, шток замка и устройство спуска, тем, что толкатель конструктивно объединен со штоком замка, другой конец которого выполнен в виде цанги.

Совокупность существенных признаков, отличающих предлагаемое изобретение от известного технического решения [2], при реализации упрощает конструкцию и оптимизирует массо-габаритные характеристики замка с принудительным отделением.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен замок с принудительным отделением (с подвешенным объектом); на фиг.2 - тот же замок после сброса объекта.

Описываемый замок содержит: корпус 1; источник энергии 2 (с преобразователем); толкатель 3; шток 4, конструктивно объединенный с толкателем 3; электромагнит 5 и спусковой рычаг 6, выполняющие функцию устройства спуска; цангу 7, конструктивно совмещенную со штоком 4. На фиг.2 - отделяемый объект 9 и узел крепления 8, конструктивно сопряженный с цангой.

В процессе механического присоединения объекта 9 к замку, узел крепления 8 входит в цангу 7 и при движении цанги (соответственно и штока 4 с толкателем 3) внутрь корпуса 1 в направлении по стрелке А (фиг.2) происходит зажим цанги, при этом толкатель 3 фиксируется в верхнем положении спусковым рычагом 6, а сам рычаг - якорем обесточенного электромагнита 5, обеспечивая удержание сбрасываемого объекта на ЛА.

Открытие замка осуществляется при последовательной подаче команд на срабатывание электромагнита 5 и активацию источника энергии 2, в результате рычаг 6 освобождает толкатель, который под действием энергии источника 2 отделяет объект 9 с определенной начальной скоростью. Очевидно, при движении подвижных частей замка, объект автоматически отсоединяется от цангового захвата и отталкивается от ЛА (фиг.2).

В случае применения замка для удержания и принудительного отделения "протяженных" сбрасываемых объектов, например, отделения от ЛА ложных целей и (или) радиолокационных ловушек, конструкция такого замка может содержать два и более единичных замка описанной выше конструкции, отстоящих друг от друга на расстоянии, соответствующем длине объекта, и объединенные между собой единой спусковой системой, срабатывающей от соответствующих команд по определенному алгоритму.

Практическая реализация описанного замка может быть осуществлена с использованием различных типов источников энергии: электромагнитной, гидравлической, пневматической, пиротехнической или энергии сжатой пружины.

На фиг.3, фиг.4 приведен пример практической реализации замка с принудительным отделением авиационной ложной цели с использованием энергии сжатой пружины и двумя единичными замками с одним общим электромагнитом фиксации индивидуальных рычагов 6. При подаче команды на срабатывание электромагнита рычаги 6 выходят из зацепления с якорем электромагнита и освобождают пружины 10 и 11. Энергия сжатых пружин выталкивает цанги из элементов корпуса, размыкает цанговый замок и отталкивает объект от ЛА.

Испытания замка, изготовленного по конструктивной схеме фиг.3, подтвердили его работоспособность.

Источники информации

1. Описание изобретения к авторскому свидетельству SU №1710447, В64D 1/02. Бюл. №5, 07.02.92.

2. Гладков Д.И. Боевая авиационная техника, М.: Воениздат, 1987, с.153, рис.7.2 (прототип).

3. Крайнев А.Ф. Словарь-справочник по механизмам. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1987, с.505, статья «Цанговый быстроразъемный сферический шарнир».

Замок для принудительного отделения сбрасываемого объекта, содержащий корпус, источник энергии, толкатель, преобразователь энергии источника в поступательное движение толкателя, шток замка и устройство спуска, отличающийся тем, что толкатель конструктивно объединен со штоком замка, а свободный конец штока выполнен в виде цанги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам пожаротушения с использованием авиации, а именно вертолетов, применяемых для тушения пожаров в труднодоступных для наземной техники горящих объектах.

Изобретение относится к оборудованию для сбрасывания порошкообразных веществ, например удобрений, гербицидов, биосорбентов, реагентов в полете с летательного аппарата для использования в сельском хозяйстве, очистки природных вод (морских и пресных) и почвы от загрязнений нефтью и нефтепродуктами или борьбы с пожарами.

Изобретение относится к области авиации. .

Изобретение относится к авиационной технике, а именно для транспортирования и монтажа груза летательным аппаратом. .

Изобретение относится к авиации, а именно к парашютно-десантной технике, преимущественно к парашютно-бесплатформенным системам, и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ в зонах ликвидации последствий аварий и катастроф, а также при проведении войсковых операций любого масштаба.

Изобретение относится к оборудованию для борьбы с пожарами. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с сорняками на полях, защиты растений от вредителей и болезней, улучшения созревания, роста и урожайности сельскохозяйственных культур путем обработки их жидкими веществами методом опрыскивания.

Изобретение относится к противопожарной технике. .

Изобретение относится к сбрасыванию жидких грузов в полете. .

Изобретение относится к оборудованию летательных аппаратов, а именно к устройствам сбрасывания порошкообразных, жидких или газообразных веществ с воздуха, например, для борьбы с пожарами.
Изобретение относится к области гражданской эксплуатации беспилотной авиационной, ракетной и артиллерийской техники и предназначено для доставки срочно востребованных грузов в труднодоступные районы

Изобретение относится к оборудованию воздушного транспортного средства
Изобретение относится к воздействию летательных аппаратов на лесные пожары, вредителей или атмосферные явления

Изобретение относится к авиационной технике, более конкретно к катапультным устройствам для подвески ракетного вооружения на самолетах

Изобретение относится к области авиастроения, более конкретно к конструкции балочного держателя для подвески, транспортирования и сброса грузов

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к устройству для приема жидкостей в летательный аппарат и/или выпуска их из него, в частности во время полета, размещаемому в самолете

Изобретение относится к способам экстренной доставки летательными аппаратами на изолированный объект ограниченных размеров полезного груза, необходимого для разрешения, сдерживания или предотвращения чрезвычайной ситуации

Изобретение относится к области ракетной техники, более конкретно к катапультному устройству для малогабаритных ракет либо другого полезного груза
Наверх