Устройство для растаривания мягкого контейнера с цементом

Изобретение относится к средствам механизации вспомогательных работ при производстве бетонной смеси, а именно к устройствам для растаривания мягких контейнеров с цементом. В устройстве на удалении от верхней кромки камеры, равном высоте контейнера, в средней части камеры на ее торцевых стенках закреплена горизонтально ориентированная балка. На боковых стенках камеры закреплены наклоненные под углом 45-55° к горизонту полки. В просветах между балкой и полками и с зазорами между ними размещены горизонтально ориентированные тяги с закрепленными на их верхних кромках ножами треугольной формы с обращенными вверх остроугольными кромками. Тяги установлены с возможностью смещения в направляющих, закрепленных на торцевых стенках камеры, и соединены между собой поперечиной Т-образной формы в плане, которая кинематически связана с кривошипно-шатунным механизмом, снабженным приводом. Радиус r кривошипа принят больше половины шага а расстановки ножей на тягах. С поперечиной шарнирно соединен рычаг, который посредством другого шарнира соединен с плечом двуплечего рычага, шарнир которого установлен на верхней кромке торцевой стенки камеры, а второе плечо двуплечего рычага в плане выполнено в виде гребенки с зубьями криволинейной формы. Зубья гребенки направлены в сторону размещенного в камере контейнера и с возможностью прокола его оболочки при повороте двуплечего рычага. Камера и привод кривошипно-шатунного механизма закреплены на горизонтально ориентированной раме, которая спиральными пружинами подпружинена к основанию. На быстроходном валу привода соосно с балкой треугольного поперечного сечения закреплен дебаланс. Под контейнером с зазором по отношению к его нижней кромке в проеме рамы размещено приемное приспособление для цемента. Технический результат направлен на упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к средствам механизации вспомогательных работ при производстве бетонной смеси, а именно к устройствам для растаривания мягких контейнеров с цементом.

Известно устройство для растаривания мягких контейнеров разового использования с трудносыпучими материалами, которое может быть использовано для растаривания контейнеров с цементом (прототип), содержащее корпус (камеру) в виде прямоугольного в плане короба с возможностью размещения внутри него растарочного поддона ящичного типа и с возможностью размещения в нем мягкого контейнера. Поддон состоит из продольных и поперечных стенок и днища, выполненного из двух створок с возможностью их продольного перемещения и поворота в вертикальной плоскости. При этом каждая створка шарнирно закреплена на поперечных штангах, размещенных в наклонных пазах продольных боковых стенок поддона, и снабжена Г-образными ножами с возможностью их продольного относительно поддона перемещения и продольного разрезания днища мягкого контейнера. К раме корпуса прикреплена расположенная вдоль ее поперечной оси направляющая с возможностью перемещения по ней ножа серповидной формы с возможностью поперечного разрезания днища мягкого контейнера (Пат. РФ №2248923, С2 В65В 69/90, опубл. 27.03.2005).

Однако для использования известного устройства для растаривания мягких контейнеров необходимо применения помимо грузоподъемного механизма (например, крана) еще двух приводных механизмов - для перемещения створок днищ поддона с закрепленными на нем Г-образными ножами и перемещения направляющей с закрепленным на ней серповидным ножом. Эти приводные механизмы не приведены в составе устройства, а только упомянуты в описании и формуле изобретения. Наличие корпуса и взаимодействующего с ним поддона, а также необходимость использования при эксплуатации устройства двух дополнительных приводных механизмов с их управлением специальными операторами усложняет и удорожает конструкцию устройства. При прорезании мягкого контейнера снизу и выгрузке сыпучего груза из контейнера в верхней части контейнера образуется вакуум, который затруднит опорожнение контейнера, что снижает надежность работы устройства. Кроме того, описанная технология растаривания с необходимостью выполнения значительного числа операций и задействования дополнительных механизмов не целесообразна для растаривания мягких контейнеров с цементом значительной массы, поскольку цемент должен разгружаться в приемное устройство отделения по приготовлению бетонного раствора (расходный бункер) при ограниченной площади рабочей зоны вокруг приемного устройства. На ограниченной площади затруднительно использовать упомянутые выше дополнительные приводные механизмы.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции с обеспечением полностью механизированной и автоматизированной разгрузки цемента из мягких контейнеров увеличенных размеров в приемное устройство отделения по приготовлению бетонного раствора с повышением надежности работы устройства.

Технический результат достигается тем, в что устройстве для растаривания мягкого контейнера с цементом, содержащем камеру с возможностью размещения в ней мягкого контейнера, размещенные внутри камеры ножи с возможностью их перемещения с помощью привода и разрезания днища контейнера с цементом, согласно изобретению на удалении от верхней кромки камеры, равном высоте контейнера, в средней части камеры на ее торцевых стенках закреплена горизонтально ориентированная балка треугольного поперечного сечения с острым углом при вершине, ориентированным вверх, а на боковых стенках камеры закреплены наклоненные под углом 45-55° к горизонту полки, в просветах между балкой и полками и с зазорами между ними размещены горизонтально ориентированные тяги с закрепленными на их верхних кромках ножами треугольной формы с обращенными вверх остроугольными кромками, тяги установлены с возможностью смещения в направляющих, закрепленных на торцевых стенках камеры, и соединены между собой поперечиной Т-образной формы в плане, которая кинематически связана с кривошипно-шатунным механизмом, снабженным приводом, при этом радиус r кривошипа принят больше половины шага а расстановки ножей на тягах, с поперечиной шарнирно соединен рычаг, который посредством другого шарнира соединен с плечом двуплечего рычага, шарнир которого установлен на верхней кромке торцевой стенки камеры, а второе плечо двуплечего рычага в плане выполнено в виде гребенки с зубьями криволинейной формы, причем зубья гребенки направлены в сторону размещенного в камере контейнера и с возможностью прокола его оболочки при повороте двуплечего рычага, камера и привод кривошипно-шатунного механизма закреплены на горизонтально ориентированной раме, которая спиральными пружинами подпружинена к основанию, а на быстроходном валу привода соосно с балкой треугольного поперечного сечения закреплен дебаланс, при этом под контейнером с зазором по отношению к его нижней кромке в проеме рамы размещено приемное приспособление для цемента. Одна из полок может быть выполнена в виде двуплечего рычага и установлена шарнирно на боковой стенке камеры, а второе плечо полки подпружинено к боковой стенке пружиной сжатия и кинематически связано с конечным переключателем, который в свою очередь электрически связан с приводом кривошипно-шатунного механизма.

Устройство представлено на фиг.1 - поперечный разрез, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1, на фиг.3 - план по фиг.2, на фиг.4 - вариант шарнирной установки полки на боковой стенке камеры.

Устройство для растаривания мягкого контейнера с цементом состоит из камеры 1 прямоугольной формы в плане с возможностью свободного размещения в ней контейнера 2 с цементом 3. На удалении от верхней кромки камеры 1, равном высоте контейнера 2, в средней части камеры 1 на ее торцевых стенках 4 закреплена горизонтально ориентированная балка 5 треугольного поперечного сечения с острым углом при вершине, ориентированным вверх, а на боковых стенках 6 камеры 1 закреплены наклоненные под углом 45-55° к горизонту полки 7 и 8. В просветах между балкой 5 и полками 7 и 8 и с зазорами между ними размещены горизонтально ориентированные тяги 9 и 10 с закрепленными на их верхних кромках ножами 11 и 12 треугольной формы с обращенными вверх остроугольными кромками. Тяги 9 и 10 установлены с возможностью смещения в направляющих 13, закрепленных на торцевых стенках 4 камеры 1 и соединены между собой поперечиной 14 Т-образной формы в плане. Поперечина 14 кинематически связана с кривошипно-шатунным механизмом 15, снабженным приводом 16. При этом радиус r кривошипа принят больше половины шага, а расстановки ножей 11 и 12 на тягах 9 и 10. С поперечиной 14 шарнирно (17) соединен рычаг 18, который посредством другого шарнира 19 соединен с плечом 20 двуплечего рычага, шарнир 21 которого установлен на верхней кромке торцевой стенки 4 камеры 1. Второе плечо 22 двуплечего рычага в плане выполнено в виде гребенки 23 с зубьями криволинейной формы. Причем зубья гребенки 23 направлены в сторону размещенного в камере 1 контейнера 2 и с возможностью прокола оболочки контейнера 2 при повороте двуплечего рычага. Одна из полок 7 может быть выполнена в виде двуплечего рычага (фиг.4) и установлена шарнирно (24) на боковой стенке 6 камеры 1, второе плечо 25 полки 7 подпружинено к боковой стенке 6 пружиной сжатия 26 и кинематически связано с конечным переключателем 27, который, в свою очередь, электрически 28 связан с приводом 16 кривошипно-шатунного механизма 15.

Камера 1 и привод 16 кривошипно-шатунного механизма 15 закреплены на горизонтально ориентированной раме 29, которая спиральными пружинами 30 подпружинена к основанию 31, а под контейнером 1 с зазором 32 по отношению к его нижней кромке в проеме рамы 31 размещено приемное приспособление 33 для цемента 3. На быстроходном валу привода 16 соосно с балкой 5 треугольного поперечного сечения закреплен дебаланс 34. 35- грузозахватное приспособление грузоподъемного механизма (крана), Устройство действует следующим образом. С помощью грузозахватного приспособления 35 крана мягкий, например с полиэтиленовой оболочкой, контейнер 2 с цементом 3 размещается в камере 1 с опиранием контейнера 2 на балку 5, полки 7, 8 и тяги 9, 10 с закрепленными на них ножами 11 и 12. После этого включают привод 16 кривошипно-шатунного механизма 15. Привод 16 может быть включен автоматически при воздействии контейнера 2 с цементом 3 на полку 7, которая, поворачиваясь относительно шарнира 24, воздействует своим плечом 25 на конечный переключатель 27, электрически (28) связанный с приводом 16. При вращении кривошипа за счет кинематической связи кривошипно-шатунного механизма 15 с поперечиной 14 тягам 9 и 10 сообщается возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости. Благодаря этому закрепленные на тягах 9 и 10 ножи 11 и 12 разрезают снизу оболочку контейнера 1 по всей его ширине. Одновременно при возвратно-поступательных движениях поперечины 14 кинематически связанный с ней рычаг 18 обеспечивает качательные движения относительно шарнира 21 двуплечего рычага 20, 22. При этих движениях зубья гребенки 23, прокалывая оболочку контейнера 2, формируют в ней отверстия, обеспечивающие связь внутреннего объема контейнера 2 с наружным воздухом. При включении привода 16 и вращении дебаланса 34 раме 29 и закрепленной на ней камере 1 с контейнером 2 сообщаются вибрации при деформации спиральных пружин 30. Как только с помощью ножей 11 и 12 в оболочке контейнера 2 в нижней его части образуются прорези, цемент 3 под действием собственного веса и вынужденных колебаний камеры 1 с контейнером 2 начнет выгружаться из контейнера 2 в приемное приспособление 33. Образованные в верхней части контейнера 2 отверстия исключают возможность образования вакуума в верхней части контейнера 2 при его опорожнении через разрезы в нижней части оболочки. Форма балки 5 и положение полок 7 и 8 обеспечивают необходимые для самотечного движения цемента 3 углы наклона фрагментов разрезанной в двух местах оболочки контейнера 2 и его полное освобождение от цемента 3. После освобождения контейнера 2 от цемента 3 и его разгрузки в приемное приспособление 33 привод 16 автоматически отключается, а порожний контейнер 2 с помощью того же грузозахватного приспособления 35 краном извлекается из камеры 1, которая готова к приему следующего контейнера 2 с цементом.

Отличительные признаки изобретения позволяют упростить конструкцию устройства, полностью механизировать и автоматизировать процесс растаривания контейнеров с цементом в пунктах использования цемента, повысить надежность работы устройства.

1. Устройство для растаривания мягкого контейнера с цементом, содержащем камеру с возможностью размещения в ней мягкого контейнера, размещенные внутри камеры ножи с возможностью их перемещения с помощью привода и разрезания днища контейнера с цементом, отличающееся тем, что на удалении от верхней кромки камеры, равном высоте контейнера, в средней части камеры на ее торцевых стенках закреплена горизонтально ориентированная балка треугольного поперечного сечения с острым углом при вершине, ориентированным вверх, а на боковых стенках камеры закреплены наклоненные под углом 45-55° к горизонту полки, в просветах между балкой и полками и с зазорами между ними размещены горизонтально ориентированные тяги с закрепленными на их верхних кромках ножами треугольной формы с обращенными вверх остроугольными кромками, тяги установлены с возможностью смещения в направляющих, закрепленных на торцевых стенках камеры, и соединены между собой поперечиной Т-образной формы в плане, которая кинематически связана с кривошипно-шатунным механизмом, снабженным приводом, при этом радиус r кривошипа принят больше половины шага a расстановки ножей на тягах, с поперечиной шарнирно соединен рычаг, который посредством другого шарнира соединен с плечом двуплечего рычага, шарнир которого установлен на верхней кромке торцевой стенки камеры, а второе плечо двуплечего рычага в плане выполнено в виде гребенки с зубьями криволинейной формы, причем зубья гребенки направлены в сторону размещенного в камере контейнера и с возможностью прокола его оболочки при повороте двуплечего рычага, при этом камера и привод кривошипно-шатунного механизма закреплены на горизонтально ориентированной раме, которая спиральными пружинами подпружинена к основанию, а на быстроходном валу привода соосно с балкой треугольного поперечного сечения закреплен дебаланс, при этом под контейнером с зазором по отношению к его нижней кромке в проеме рамы размещено приемное приспособление для цемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что одна из полок выполнена в виде двуплечего рычага и установлена шарнирно на боковой стенке камеры, а второе плечо полки подпружинено к боковой стенке пружиной сжатия и кинематически связано с конечным переключателем, который, в свою очередь, электрически связан с приводом кривошипно-шатунного механизма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации вспомогательных работ при производстве бетонной смеси, а именно к устройствам для растаривания мягких контейнеров с цементом.

Изобретение относится к способу удаления проволоки или лент со спрессованных тюков сырья, например тюков целлюлозы, на которых проволока или ленты образуют, по меньшей мере, по одной точке пересечения.

Изобретение относится к автоматическим устройствам для прессования пакетов или загружаемых навалом емкостей и предназначенных для слива содержащихся в них жидкостей.

Изобретение относится к оборудованию для растаривания мягких контейнеров с сыпучими материалами и предназначено для выполнения внутрискладских работ. .

Изобретение относится к контейнерным перевозкам и разгрузке сыпучих материалов, в том числе и слеживающихся, с применением мягких контейнеров разового использования.

Изобретение относится к оборудованию для извлечения из жесткой тары токсичных веществ путем их вымывания и растворения и предназначено, в частности, для извлечения из металлических барабанов реагентов, используемых при очистке сточных вод.

Изобретение относится к технологии освобождения емкостей от плавких экологически вредных продуктов и может быть применено в конверсионных работах для расснаряжения боеприпасов.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к бумажной промышленности

Изобретение относится к области исследований свойств особо опасных токсичных веществ, в частности к устройствам дистанционного вскрытия герметичных емкостей с газообразными или жидкими токсичными веществами, и может быть применено в различных областях промышленности

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для растаривания мешков с сыпучим материалом в строительстве, резиноперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам, использующимся в технологических процессах, где требуется дозирование мелкодисперсных сильносвязных плохосыпучих материалов, и может быть использовано в химической, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для механизации и автоматизации технологических процессов приготовления растворов заданной концентрации из твердых реагентов, поставляемых в металлических барабанах

Изобретение относится к области подачи нескрепленного листового материала в листоотделяющее устройство для поштучного отделения листового материала от стопки

Изобретение относится к устройству для разрезания мешков, предназначенному для опорожнения мешков и для использования его на шельфовой территории

Устройство содержит упаковочные оболочки во внешней упаковке, которая открывается и снимается. При этом устройство содержит, по меньшей мере, один находящийся в автооператоре захватывающий элемент для транспортировки упаковки к разрезающему и распаковочному узлу, элементы для надрезания и распаковки оболочек, по меньшей мере, одно отсасывающее устройство для отсоса образующейся при надрезании пыли и захватывающее устройство для захвата освобожденных от упаковки оболочек и передачи их в устройство для последующей обработки. Способ подачи оболочек во внешней упаковки осуществляют посредством вышеописанного устройства. Группа изобретений обеспечивает надежности работы. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение касается устройства для опорожнения мешка, содержащее замороженный получаемый из крови продукт. Изобретение включает в себя устройство для резки, экстрактор для продукта, воронку для приема продукта, устройство для транспортировки мешка от области приемки к экстрактору плазмы. Транспортировочное устройство содержит роботизированную руку с захватом, который, в свою очередь, включает в себя две схватывающие лапы, где каждая определяет, по меньшей мере, дистальный конец и проксимальный конец, и привод, где привод управляет механизмом для изменения расстояния, отделяющего дистальные концы лап захвата, для захвата мешка за его нижнюю поверхность. Применение устройства позволяет предотвратить загрязнение продукта, получаемого из крови, во время его выгрузки. 17 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх