Способ предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуарах

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при их хранении в цилиндрических резервуарах, и может быть использовано для оснащения плавающих покрытий вертикальных цилиндрических резервуаров для герметизации зазора между стенкой резервуара и плавающим покрытием. В резервуаре устанавливают понтон, выполненный в виде полой оболочки, облегающей внутреннюю поверхность резервуара. В полости понтона создают давление и поддерживают его постоянным в процессе заполнения и опорожнения резервуара. Перед заполнением резервуара нефтью или нефтепродуктом персонал, прошедший через специально предназначенный люк-лаз или монтажный люк, с помощью экструзионного оборудования заполняет зазор между стенкой резервуара и краями понтона эластичной полимерной пленкой. Для получения более прочной и термоустойчивой пленки используют композиционные полимерные материалы или разделительные формирующие головки экструдера. Изобретение обеспечивает повышение эффективности предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при их хранении в резервуарах.

Известен способ эксплуатации резервуара с плавающим покрытием для технологических операций с нефтью или нефтепродуктами (пат. РФ №2305654, МПК B65D 88/34, опубл. 10.09.2007 г.), который содержит герметичные поплавки. Плавающее покрытие выполнено в виде кольца из жестко соединенных периметральных и радиально-лучевых боков, образующих полые сектора, герметично закрытые маслобензостойкой тканью. Блоки стянуты струнами, образующими сетку на уровне поверхности жидкости. Тканевые сектора покрытия лежат на струнах и на поверхности жидкости, при этом для сбора парогазовоздушных пробок, попадающих в резервуар под покрытие из магистрального трубопровода, и исключения образования вакуума под покрытием при его посадке на опоры, на тканевых секторах установлены поплавковые клапаны.

Известен способ эксплуатации резервуара с понтоном (пат. РФ №2245288, МПК B65D 88/34, B65D 90/32, опубл. 10.07.2005 г.), снабженный средствами выпуска газовоздушной смеси из подпонтонной области, а также средствами выпуска газовоздушной среды в подпонтонную область и элементами ограничения нижнего положения понтона, который включает закачку и откачку продукта через приемораздаточный патрубок из подпонтонной области при обеспечении равенства давлений газовоздушной смеси в надпонтонной и подпонтонной областях посредством указанных средств выпуска и впуска газовоздушной смеси.

Известен способ получения полимерной пленки с помощью экструзионного оборудования (Реувендаль К. Экструзия полимеров. Экструзионное оборудование. Анализ процесса. Практические приложения. СПб.: Издательство «Профессия», 2006, 768 с), в которое входит экструдер, формирующая головка и вспомогательное оборудование.

Наиболее простым оборудованием для осуществления способа является шнековый (червячный) экструдер, в бункер которого поступает полимерный материал в виде порошка или гранул. Постепенная пластификация и перемещение материала осуществляется вращающимся червяком (шнеком) внутри цилиндра. При длительной работе экструдера возможен перегрев цилиндра под воронкой бункера и самого бункера. В этом случае гранулы (порошок) начнут слипаться и прекратится их подача на червяк (шнек). Для предотвращения перегрева этой части цилиндра в нем делают полости для циркуляции охлаждающей воды. Нагревается цилиндр с помощью специальных нагревателей. Получаемый материал проходит через формирующее оборудование, в которое входит фильтрующая решетка с сетками и формирующая головка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявленному способу является способ и устройство предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуарах, принятый за прототип (пат. РФ №2176978, МПК B65D 88/34, B65D 90/28, опубл. 20.12.2001 г.), заключающийся в установке в резервуаре понтона, выполненного в виде полой оболочки, облегающей внутреннюю поверхность резервуара. Затем в полости понтона создают давление и поддерживают его постоянным в процессе заполнения и опорожнения резервуара. В устройстве для реализации способа дополнительно установлены компрессор и газосборник для сброса давления, каждый из которых связан с полостью понтона через автоматический регулятор давления. Понтон может иметь в верхней части средство для крепления к верхней части резервуара и выполнен из маслобензостойкого резинотканевого или синтетического материала.

Недостатком способа является низкая эффективность герметизации зазора между стенкой резервуара и понтоном.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения в местах зазора между стенкой резервуара и краем понтона.

Технический результат изобретения достигается тем, что согласно изобретению предохранение нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуаре, заключается в установке в резервуаре понтона, выполненного в виде полой оболочки, облегающего внутреннюю поверхность резервуара, в котором создается давление, которое поддерживается постоянным в процессе заполнения и опорожнения резервуара. Зазор между краем понтона и стенкой резервуара заполняется эластичным полимерным материалом с помощью экструдера.

В качестве полимерных материалов могут использоваться композиционные полимерные материалы.

Распределение эластичного полимерного материала может осуществляться в несколько слоев.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом (см. чертеж) Перед заполнением резервуара 1 продуктом хранения через специально предназначенные люк-лаз 2 или монтажный люк проникает рабочий персонал и оборудование экструзии. В бункер экструдера 3 поступает полимерный материал. Далее процесс экструзии складывается из последовательной пластификации и перемещения материала вращающимся червяком (шнеком) внутри цилиндра экструдера 3. Получаемый материал проходит через формирующее оборудование, которое направляет эластичный полимерный материал в зазор между стенкой резервуара 1 и краем понтона 4. После завершения герметизации зазора экструзионное оборудование извлекают из резервуара 1. Затем через приемораздаточные патрубки 5 заполняют резервуар нефтью или нефтепродуктом, при этом в полости понтона 4 создают давление и поддерживают его постоянным в процессе заполнения и опорожнения резервуара.

При наличии резких температурных изменений в процессе хранения нефти и нефтепродукта, связанных с операциями заполнения и опорожнения, а также при суточных колебаниях температуры в качестве полимерных материалов используют композиционные полимерные материалы, например полиамид, которые имеют многослойную структуру, позволяющую защищать хранимый продукт при больших скачках температур в резервуаре.

Для получения более прочной пленки, способной защищать продукт от испарения при резких температурных изменениях в резервуаре, используют разделительную формирующую головку.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволит существенно понизить степень испарения по сравнению с прототипом за счет увеличения надежности герметизации зазора между стенкой резервуара и краем понтона.

1. Способ предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуаре, заключающийся в установке в резервуаре понтона, выполненного в виде полой оболочки, облегающего внутреннюю поверхность резервуара, в которой создается давление и поддерживается постоянным в процессе заполнения и опорожнения резервуара, отличающийся тем, что зазор между краем понтона и стенкой резервуара заполняют эластичным полимерным материалом с помощью экструдера.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерных материалов используют композиционные полимерные материалы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что распределение эластичного полимерного материала осуществляют в несколько слоев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в резервуарах для хранения нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах легковоспламеняющейся и легкоиспаряющейся жидкости, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности для оснащения различных типоразмеров резервуаров с целью сокращения потерь продукта.

Изобретение относится к области транспортировки и хранения жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, в резервуарах, оборудованных плавающим покрытием. .

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов, обеспечивающим увеличение объема содержащегося нефтепродукта при тех же габаритах резервуара.

Изобретение относится к оборудованию для борьбы с пожарами. .

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Изобретение относится к средствам хранения жидкостей, преимущественно к жестким вертикальным резервуарам для хранения легкоиспаряющихся нефтепродуктов. .

Изобретение относится к резервуарам для хранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к плавающим крышам резервуаров для хранения нефти или нефтепродуктов и касается плавающей крышы резервуара для хранения нефти или нефтепродуктов, содержащей настил, герметично перекрывающий поверхность нефти или нефтепродуктов, собираемый из параллельно расположенных полос, края которых зажаты между продольными нижними балками и продольными верхними балками, периферийное кольцо.

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуарах со стационарной крышей

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности в резервуарам для хранения нефтепродуктов
Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к устройствам для хранения нефтепродуктов и касается плавающего покрытия для вертикальных стальных резервуаров

Изобретение относится к области противопожарной техники и может быть использовано для тушения пожаров в вертикальных резервуарах с плавающей крышей или понтоном, предназначенных для хранения горючих жидкостей

Изобретение относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам для хранения нефти и нефтепродуктов, в которых для сокращения потерь хранимых продуктов от испарения устанавливаются понтоны

Изобретение относится к устройствам понтонов и плавающих крыш резервуаров при транспортировке и хранении нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам хранения жидких углеводородов (в основном, нефти и нефтепродуктов), преимущественно к жестким вертикальным резервуарам, и может быть использовано на объектах хранения жидких углеводородов. Заявленное устройство позволяет обеспечить хранение в одном резервуаре двух различных жидких углеводородов с обеспечением предохранения их от испарения. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для сокращения потерь от испарения при хранении нефтепродуктов и может быть использовано для перекрывания зазора между стенкой резервуара и понтоном. Уплотняющий затвор мягкого типа для понтонов резервуаров включает блок уплотнения, состоящий из наружной эластичной оболочки и входящей в нее внутренней эластичной оболочки, заполненной под контролируемым давлением газообразной флегматизирующей средой. Кроме того, уплотняющий затвор содержит гибкие трубки, выходящие за пределы резервуара, для заполнения внутренней эластичной оболочки газовой средой и создания переменного давления. Такое выполнение затвора позволяет использовать его не только для герметизации кольцевого пространства между понтоном и стенкой резервуара, но и для очистки поверхности стенки резервуара, выпуска воздуха, поступившего под понтон, флегматизации пространства над понтоном во время аварии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к области резервуаростроения. Способ включает выполнение в листовой заготовке наружных пазов и отверстий для крепежных элементов и гибку полученной заготовки. Формирование листовой заготовки и выполнение в ней пазов и отверстий осуществляют путем резки листового металлического материала гидроабразивной струёй при давлении подаваемой воды 3800-3900 бар, давлении сжатого воздуха для подачи абразива - 4,5-5,0 бар, расстоянии от сопла гидроабразивной установки до разрезаемого листового материала - 3-5 мм и при расходе абразивного материала 350-400 г/мин. В качестве абразивного материала для формирования струи используют гранатовый песок с размером частиц 0,16-0,2 мм. В результате обеспечивается требуемый уровень шероховатости поверхности скользящего листа. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Наверх