Устройство для ламинирования листов стекла

Изобретение относится к устройству ламинирования листов стекла. Технический результат изобретения заключается в уменьшении длины помещения для ламинирования. Устройство для ламинирования листов стекла содержит помещение для ламинирования. В помещении для ламинирования расположен конвейер ламинирования, накопители для бобин с пленкой и подъемный механизм. Подъемный механизм включает в себя корпус, захватную руку-манипулятор, приводное средство для осуществления действий с захватной рукой и несущую раму с всасывающими подкладками на дальнем конце захватной руки-манипулятора. Корпус подъемного механизма зафиксирован в пространстве для ламинирования. Захватная рука-манипулятор подъемного механизма и несущая рама имеют направляющие между ними для управления несущей рамой относительно захватной руки-манипулятора. Несущая рама имеет длину, которая составляет более 1/3 длины пространства для ламинирования. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к способу ламинирования листов стекла, при котором подают первый лист стекла на конвейер ламинирования и поднимают его посредством подъемного механизма над конвейером.

Изобретение также относится к устройству ламинирования листов стекла, при этом упомянутое устройство содержит корпус, захватную руку-манипулятор, средство приведения для осуществления действий с захватной рукой-манипулятором и несущую раму с всасывающими подкладками на дальнем конце захватной руки-манипулятора.

Известные способы и оборудование используют подъемный механизм, перемещаемый вдоль направляющих, которые допускают перенос поднимаемой стеклянной панели в одном направлении с конвейером ламинирования. Эта компоновка предоставляет возможность ламинирования трех или более листов. Тем не менее недостаток этой компоновки заключается в том, что длина помещения для ламинирования должна быть значительной, что, в свою очередь, увеличивает затраты, поскольку помещение для ламинирования должно быть чистым местом с кондиционированным воздухом.

Цель настоящего изобретения заключается в том, чтобы создать устройство и способ, посредством которого длина помещения для ламинирования может быть уменьшена, при этом сохраняя возможность ламинирования трех и более листов.

Эта цель достигается за счет создания устройства для ламинирования листов стекла, содержащего помещение для ламинирования, которое образует пространство для ламинирования и содержит конвейер ламинирования, накопители для бобин пленки и подъемный механизм, включающий в себя корпус, захватную руку-манипулятор, приводное средство для осуществления действий с захватной рукой и несущую раму с всасывающими подкладками на дальнем конце захватной руки-манипулятора, при этом корпус подъемного механизма зафиксирован в пространстве для ламинирования, в котором согласно изобретению захватная рука-манипулятор подъемного механизма и несущая рама имеют направляющие между ними для управления несущей рамой относительно захватной руки-манипулятора, при этом несущая рама имеет длину, которая составляет более 1/3 длины пространства для ламинирования.

Предпочтительно накопители бобин пленки размещаются над конвейером ламинирования вдоль подъемного механизма, причем несущая рама и накопитель имеют совокупную длину в направлении движения конвейера ламинирования, которая составляет более 50% от длины пространства для ламинирования.

Предпочтительно накопители бобин пленки размещаются в направлении движения конвейера ламинирования, после подъемного механизма.

Далее изобретение подробно описывается посредством примерного варианта осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - схематичный вид сбоку помещения для ламинирования согласно изобретению, и

фиг.2-5 - виды сбоку, сверху, с торца и в перспективе подъемного механизма.

Со ссылкой на фиг.1 показано помещение для ламинирования, которое образует пространство 2 для ламинирования и которое содержит конвейер 1 ламинирования, подъемный механизм 3 и накопители 5 для бобин 4 с пленкой. Накопители 5 для бобин 4 ленты размещаются в направлении движения конвейера 1 ламинирования после подъемного механизма 3.

Фиг.2-5 более подробно иллюстрируют конструкцию подъемного механизма 3. Подъемный механизм 3 содержит корпус 6, захватную руку-манипулятор 7, средство 10 приведения для осуществления действий с захватной рукой-манипулятором 7 и несущую раму 8 с всасывающими подкладками 9 на дальнем конце захватной руки-манипулятора 7. В проиллюстрированном случае захватная рука-манипулятор 7 является вертикальной, а несущая рама прикреплена в ее нижнем конце. Захватная рука-манипулятор 7 имеет длину, достаточную для подъема несущей рамы 8 с всасывающими подкладками 9 на достаточную высоту над конвейером 1 ламинирования. Таким образом, несущая рама 8 не создает помехи в тракте в случае меньших кусков стекла без использования подъемного механизма 3.

Новшество предложенного устройства заключается в том, что корпус 6 подъемного механизма фиксированно прикреплен к потолку помещения для ламинирования, делая его стационарным в пространстве 2 для ламинирования. С другой стороны, между захватной рукой-манипулятором 7 и несущей рамой 8 предусмотрены продольные и поперечные направляющие 11 и 12 для маневрирования несущей рамы 8 относительно захватной руки-манипулятора 7. Эта мобильность несущей рамы 8 может быть использована при выравнивании листов стекла по мере того, как лист стекла, удерживаемый подъемным механизмом, опускается поверх листа стекла и его пластиковой перекрывающей пленки, находящейся на конвейере 1 ламинирования.

Устройство работает для ламинирования двух листов следующим образом. Первый лист стекла подается на конвейер 1 ламинирования и поднимается посредством подъемного механизма 3 на определенное расстояние над конвейером 1. Подъемный механизм 3 остается стационарным, когда второй лист помещается под первый. Пластиковая пленка вытягивается из накопителя 5, чтобы перекрыть второй лист стекла. Первый лист стекла опускается посредством подъемного механизма 3 поверх второго листа стекла и пластиковой пленки, и выполняется выравнивание листов стекла посредством горизонтального перемещения несущей рамы 8 относительно захватной руки-манипулятора 7, как требуется. В случае если после этого выполняется ламинирование для ламинирования, по меньшей мере, трех листов стекла, два наложенных листа стекла с пластиковой пленкой между ними сдвигаются конвейером 1 ламинирования из-под подъемного механизма 3. Третий лист стекла подается на конвейере 1 ламинирования под подъемный механизм 3 и поднимается посредством подъемного механизма 3 на определенное расстояние над конвейером 1. Пластиковая пленка вытягивается, чтобы покрыть верхнюю поверхность двух наложенных листов стекла, и упомянутые два наложенные листа стекла с пластиковой пленкой на них возвращаются в место под подъемным механизмом 3 и третьим листом стекла. Подъемный механизм 3 используется для опускания третьего листа стекла поверх пластиковой пленки, перекрывающей упомянутые два листа стекла. Управление несущей рамой выполняется еще раз для выравнивания листов стекла. Хотя листы стекла выровнены на конвейере до подачи в пространство для ламинирования, выравнивание, особенно относительно направления движения, является недостаточно точным, чтобы обосновать пропуск перемещения несущей рамы посредством ее управления. Поскольку несущая рама 8 может управляться/перемещаться отдельно от остальной части подъемного механизма, есть небольшая масса, которая должна управляться/перемещаться.

Возможные последующие листы стеклянных панелей должны ламинироваться аналогичным способом, при этом всегда увеличивая упомянутое число на один (три наложенных, четвертый лист стекла и т.д.).

Как показано на фиг.1, накопители 5 для бобин 4 пленки размещаются над конвейером 1 ламинирования вдоль подъемного механизма 3 для листов стекла (друг за другом в направлении транспортировки). Несущая рама 8 и накопитель 5 имеют совокупную длину в направлении движения конвейера 1 ламинирования, которая составляет более 50% от длины пространства 2 для ламинирования. Это было бы невозможно, если подъемный механизм был передвижным на желобе для помещения листов стекла поверх друг друга. Изобретаемая компоновка допускает снижение длины помещения для ламинирования на одно максимальное расстояние перемещения листа стекла. Следовательно, несущая рама 8 может иметь длину, которая составляет более 1/3 от длины пространства 2 для ламинирования. Пространство 2 для ламинирования имеет длину, которая немного превышает 2× на длину листа стекла максимального размера, но меньше 3× на длину листа стекла максимального размера.

1. Устройство для ламинирования листов стекла, при этом упомянутое устройство содержит помещение для ламинирования, которое образует пространство для ламинирования и содержит конвейер (1) ламинирования, накопители (5) для бобин (4) пленки и подъемный механизм (3), включающий в себя корпус (6), захватную руку-манипулятор (7), приводное средство (10) для осуществления действий с захватной рукой и несущую раму (8) с всасывающими подкладками (9) на дальнем конце захватной руки-манипулятора (7), при этом корпус (6) подъемного механизма зафиксирован в пространстве (2) для ламинирования, отличающееся тем, что захватная рука-манипулятор (7) подъемного механизма и несущая рама (8) имеют направляющие (11, 12) между ними для управления несущей рамой (8) относительно захватной руки-манипулятора (7), при этом несущая рама (8) имеет длину, которая составляет более 1/3 длины пространства (2) для ламинирования.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что накопители (5) бобин (4) пленки размещаются над конвейером (1) ламинирования вдоль подъемного механизма (3), причем несущая рама (8) и накопитель (5) имеют совокупную длину в направлении движения конвейера (1) ламинирования, которая составляет более 50% от длины пространства (2) для ламинирования.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что накопители (5) бобин (4) пленки размещаются в направлении движения конвейера (1) ламинирования, после подъемного механизма (3).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления многослойных стеклянных панелей. .

Изобретение относится к области изготовления теплозащитных материалов, в частности касается изготовления прозрачного теплозащитного элемента. .
Изобретение относится к дисперсии мелких частиц оксида индия, легированного оловом, которая может быть использована в производстве межслойной пленки для ламинированного стекла.

Изобретение относится к прозрачным многослойным материалам, которые используют для создания прозрачного барьера в проемах архитектурных и в окнах автомобилей. .

Изобретение относится к способу и устройству для производства огнестойкого, прозрачного, слоистого элемента, в частности для изготовления огнестойких окон и дверей.

Изобретение относится к многослойным огнестойким стеклопакетам с внутренним слоем из терморазбухающего материала и способу их изготовления. .

Изобретение относится к звукоизолирующей пленке для изготовления многослойных безосколочных стекол. .

Изобретение относится к способам изготовления многослойных стекол и может быть использовано в авиационной технике, машиностроении, народном хозяйстве. .
Изобретение относится к получению пакетов изолирующего стекла путем низкотемпературного прессования. .

Изобретение относится к композициям, используемым для связывания стекла или пластика с помощью полиуретанового адгезива. .
Изобретение относится к эпоксидной композиции, предназначенной для использования в качестве связующего для стеклопластиковых труб с температурой эксплуатации до +120°С.

Изобретение относится к получению листа из поливинилбутираля для ламинированного безосколочного стекла. .

Изобретение относится к листам поливинилбутираля, содержащих бифункциональный модификатор поверхности, нанесенный на поверхность листа, к способу изготовления этого листа и к ламинированному безосколочному стеклу.
Изобретение относится к листам поливинилбутираля, обладающими улучшенными характеристиками сопротивления слипанию. .
Изобретение относится к дисперсии мелких частиц оксида индия, легированного оловом, которая может быть использована в производстве межслойной пленки для ламинированного стекла.

Изобретение относится к светопрозрачной панели из термопласта для остекления и теплоизоляционной системе остекления, содержащим подобные панели. .

Изобретение относится к пленке, пригодной в качестве промежуточного слоя в триплексах, выполненной из содержащей пластификатор композиции на основе частично ацетализированных поливиниловых спиртов.
Изобретение относится к эпоксидному связующему для армированного пластика, применяемого в строительстве, машиностроении, ракетно-космической технике и т.п. .

Изобретение относится к способу модификации внутреннего пленочного слоя для теплоизолирующего многослойного стекла
Наверх