Шихта для производства пористого заполнителя

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. Шихта для производства пористого заполнителя содержит глину монтмориллонитовую, уголь, доломит и алюмокальциевый шлам при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина монтмориллонитовая 65,0-69,0; уголь 3,0-4,0; доломит 13,0-16,0; алюмокальциевый шлам 14,0 или 16,0. Технический результат - повышение прочности пористого заполнителя. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов.

Известна шихта для производства пористого заполнителя, содержащая, мас.%: глина монтмориллонитовая 35,0-38,0; уголь 5,0-6,0; доломит 36,0-50,0 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности пористого заполнителя, полученного из шихты.

Технический результат достигается тем, что шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, уголь, доломит, дополнительно содержит алюмокальциевый шлам, при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина монтмориллонитовая 65,0-74,0; уголь 3,0-4,0; доломит 10,0-16,0; алюмокальциевый шлам 6,0-10,0.

В составе шихты для производства пористого заполнителя используют глины монтмориллонитовые, включающие Al-монтмориллонит и Fe-монтмориллонит (нонтронит).

Алюмокальциевый шлам реагентной обработки сточных вод в процессе плакирования алюминиевой ленты представляет собой высокодисперсный осадок, содержащий, мас.%: Al2O3 28,0; СаО 15,0; SO3 4,0; SiO2 3,2; MgO 2,0; Fe2O3 4,5; R2O 2,5 и другие составляющие.

В таблице приведены составы шихты для производства пористого заполнителя.

Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Глина монтмориллонитовая 74,0 69,5 65,0
Уголь 4,0 3,5 3,0
Доломит 10,0 13,0 16,0
Алюмокальциевый шлам 12,0 14,0 16,0
Прочность на сжатие, МПа 6-7 6-7 6-7

Компоненты сырьевой смеси дозируют в требуемых количествах. Уголь и доломит размалывают до порошкообразного состояния, добавляют глину монтмориллонитовую, алюмокальциевый шлам и смешивают. Полученную массу увлажняют до 18-20% и формуют из нее гранулы размером 20-40 мм, которые сушат до влажности 2-5% и обжигают при температуре 950-1000°С.

Источник информации

1. SU 1161500, С04В 31/00, 1985.

Шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую, уголь, доломит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит алюмокальциевый шлам при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глина монтмориллонитовая 65,0-69,0
уголь 3,0-4,0
доломит 13,0-16,0
алюмокальциевый шлам 14,0 или 16,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий, предназначенных для теплоизоляции тепловых печных агрегатов и энергетического оборудования с температурой эксплуатации до 1150°С.

Изобретение относится к композиции для получения искусственного мрамора и изделию из этого композитного материала. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве искусственных заполнителей для бетонов и растворов. .
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве на основе полимерных отходов стеновых, отделочных и дорожно-строительных композиционных материалов для гражданского строительства.
Изобретение относится к получению пенокерамики - высокоэффективного теплоизоляционного материала, предназначенного для применения в гражданском и промышленном строительстве, для теплоизоляции технологического оборудования, трубопроводов и т.д., эксплуатируемых при низких и высоких значениях температуры, а также в условиях прямого контакта с открытым пламенем газовых горелок, печей, котлов и др.

Изобретение относится к активированным минеральным порошкам из глины и к способам сушки при их производстве. .

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к изготовлению бетонов для гидротехнических объектов и гидроизоляции подземных сооружений. .

Изобретение относится к строительным растворам и может быть использовано для кладочных, штукатурных и других работ при строительстве зданий и сооружений. .
Изобретение относится к строительным материалам, используемым в малоэтажном строительстве при возведении стен зданий, сооружений, а также при изготовлении строительных изделий, например блоков

Изобретение относится к стройматериалам, а именно к грунтобетонам, и может быть использовано в дорожном строительстве
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве искусственных заполнителей для бетонов
Изобретение относится к производству искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Наверх