Способ получения минерального порошка

Изобретение относится к области строительных и ремонтных работ, а именно к области строительства и ремонта асфальтобетонных покрытий, и может быть использовано при повторном применении асфальтобетона. Технический результат: получение минерального порошка, способствующего повышению плотности асфальтобетона и снижению его водонасыщения при одновременном уменьшении содержания битума в смеси. Способ получения минерального порошка включает помол сырья, содержащего битум. Измельчению подвергают дробленый асфальтобетон, причем измельчение проводят в центробежно-ударной мельнице с окружной скоростью от 50 до 100 м/сек. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области строительных и ремонтных работ, а именно к области строительства и ремонта асфальтобетонных покрытий, и может быть использовано при повторном применении асфальтобетона.

Как правило, (ГОСТ 9128-97) асфальтобетонная смесь содержит вяжущее (битум), минеральный материал (щебень и песок) и минеральный порошок. Поскольку компоненты асфальтобетона и, следовательно, асфальтобетонные покрытия содержат достаточно дорогостоящие компоненты (битум, минеральный порошок), для производства строительных материалов весьма перспективно использовать различные способы регенерации старого асфальтобетона, приводящие в конечном счете к получению компонентов асфальтобетона.

Для получения минерального порошка в настоящее время в основном применяют измельчение известняка с использованием мельниц различного типа, обеспечивающих получение продукта, соответствующего требованиям ГОСТ 16557 (Борщевский А.А., Ильин А.С. Механическое оборудование для производства строительных минералов и изделий. М., «Высшая школа», 1987).

Известные в настоящее время способы регенерации (заводской переработки) старого асфальтобетона предусматривают его дробление и использование полученного гранулята, представляющего собой смесь щебня, песка, минерального порошка и битума, в качестве добавки к новым материалам при приготовлении асфальтобетонных смесей.

Наиболее существенным недостатком указанных способов регенерации асфальтобетона можно признать невозможность получения гранулята однородного состава, что значительно затрудняет поддержание оптимального соотношения компонентов асфальтобетонной смеси, содержащей гранулят. Данный недостаток ограничивает возможность использования старого асфальтобетона в качестве одного из компонентов асфальтобетонной смеси.

Известен (SU, авторское свидетельство 250713) способ приготовления минерального порошка для асфальтобетонных смесей путем измельчения доменных шлаков. Дл повышения качества получаемого минерального порошка в расплав основного доменного шлака вводят в количестве от 1 до 8% по массе добавку, вызывающую полный силикатный распад шлака после его застывания. В качестве указанной добавки обычно используют портландцемент или доменную муку.

Недостатком известного способа следует признать низкое качество получаемого минерального порошка и, следовательно, невысокие эксплуатационные характеристики изготавливаемого с его использованием асфальтобетона.

Известен также (SU, авторское свидетельство 1320192) способ приготовления минерального порошка для асфальтобетонной смеси. Согласно известному способу производят помол сырья, содержащего твердый битум, причем предварительно сырье, содержащее 2,2-4,81 мас.% твердого битума, нагревают до температуры 210-280°С в течение 2-6 минут при постоянном перемешивании в струе горящего природного газа с доступом воздуха, а перед помолом сырье охлаждают.

Недостатком известного способа следует признать низкое качество получаемого минерального порошка и, следовательно, невысокие эксплуатационные характеристики изготавливаемого с его использованием асфальтобетона.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного технического решения, состоит в разработке нового способа получения минерального порошка, применяемого в производстве асфальтобетонных смесей.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного способа, состоит в повышении плотности асфальтобетона и снижении его водонасыщения при одновременном уменьшении содержания битума в смеси.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать для производства минерального порошка дробленный старый асфальтобетон после его помола, причем помол проводят в центробежно-ударной мельнице с окружной скоростью от 50 до 100 м/сек. Преимущественно используют куски дробленого асфальтобетона размером не свыше 40 мм.

В процессе помола асфальтобетона происходит разрушение асфальтовых гранул минерального порошка с последующим адсорбированием битума на поверхности образующегося минерального порошка. В результате помола в указанных условиях образуются частицы активированного битумом минерального порошка, который может быть использован в дальнейшем производстве асфальтобетонных смесей.

В табл.1 приведен гранулометрический состав продукта помола асфальтобетона в центробежно-ударной мельнице при указанном диапазоне окружной скорости.

Таблица 1
Размер сит, мм 1,25 0,315 0,14 0,071 <0,071
Частные остатки, % 0 1,2 1,5 21,8 75,5

При использовании измельчителей другого типа получение частиц минерального порошка, активированного битумом из старого асфальтобетона, не происходит.

При использовании окружной скорости помола менее 50 м/сек происходит смещение распределения полученных частиц порошка в сторону размеров свыше 1,25 мм. При использовании окружной скорости помола свыше 100 м/сек не происходит активации частиц битумом.

Полученный продукт помола использовали для приготовления образцов песчаной асфальтобетонной смеси.

В качестве эталона сравнения использовали песчаную асфальтобетонную смесь, содержащую стандартный минеральный порошок типа МП-1, соответствующий требованиям ГОСТ Р 52129-2003.

Смесь для получения асфальтобетона, используемая в качестве эталона сравнения, содержит, мас.%:

Песок 80
Минеральный порошок МП-1 20
Битум (сверх 100%) 6,8

Смесь для получения асфальтобетона, содержащая продукт помола старого асфальтобетона, содержит, мас.%:

Песок 80
Продукт помола 20
Битум (сверх 100%) 6,4

Физико-механические свойства образцов асфальтобетона, полученных из указанных смесей, имели следующие значения:

Таблица 2
№ п.п. Наименование показателя Ед. измерений Смесь с минеральным порошком Смесь с продуктом помола
1 Плотность г/см3 2,32 2,33
2. Пористость мин. части % 18,5 16,6
3. Остаточная пористость % 3,7 2,6
4. Водонасыщение % 1,8 1,1

Данные табл.2 подтверждают, что применение продукта помола вместо минерального порошка приводит к повышению плотности асфальтобетона и снижению его водонасыщения при одновременном уменьшении содержания битума в смеси.

1. Способ получения минерального порошка, включающий помол сырья, содержащего битум, отличающийся тем, что измельчению подвергают дробленный асфальтобетон, причем измельчение проводят в центробежно-ударной мельнице с окружной скоростью от 50 до 100 м/с.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют куски асфальтобетона размером не свыше 40 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам модифицированных асфальтобетонных смесей на основе битумно-резиновых композиций (БРК) и может быть использовано при производстве асфальтобетонов, используемых при устройстве покрытий автомобильных дорог, аэродромов и т.п.
Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано при строительстве и ремонте дорожных покрытий. .
Изобретение относится к области автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в частности к профилактическому ремонту дефектов и ямок на поверхности дороги. .
Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для устройства верхних слоев дорожных одежд во всех климатических зонах. .
Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к составу для поверхностной обработки дорожных покрытий, и может быть использовано при строительстве и ремонте автомобильных дорог.
Изобретение относится к дорожно-строительным материалам, технологии их приготовления и может быть использовано в дорожном и аэродромном строительстве. .
Изобретение относится к области приготовления битумных эмульсий и может быть использовано в дорожном строительстве в качестве вяжущего для органоминеральных смесей, холодных асфальтобетонов, поверхностной обработки, при устройстве безрулонных кровель и гидроизоляционной защиты, в составе комбинированных вяжущих при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог.

Вяжущее // 2355655
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам вяжущего для приготовления горячих и холодных асфальтобетонных смесей. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности строительных дорожных материалов, содержащих органическое связующее, и может быть использовано при приготовлении асфальтобетонных смесей, применяемых для устройства покрытий автомобильных дорог I-IV категорий в I-IV климатических зонах, а также аэродромных покрытый и полов в служебных помещениях.
Изобретение относится к дорожно-строительным материалам, применяемым для приготовления холодных асфальтобетонных ремонтных смесей для ремонта дорожных покрытий.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для подготовки древесного заполнителя. .

Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов, в частности безобжигового зольного гравия. .
Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для устройства верхних слоев дорожных одежд во всех климатических зонах. .
Изобретение относится к области производства заполнителей, в частности керамзитового гравия, и может быть использовано в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств.
Изобретение относится к производству искусственных заполнителей для бетонов. .

Изобретение относится к активированным минеральным порошкам из глины и к способам сушки при их производстве. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамзита. .

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, а конкретно к производству легкого пустотелого заполнителя, используемого в строительстве и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к производству строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и именно к изготовлению керамзитобетонных смесей и бетонов на их основе. .
Наверх