Способ получения тяжелого нефтяного топлива

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к способу получения тяжелого нефтяного топлива из нефтяных остатков, включающего перегонку мазута в вакуумной колонне, выделение из куба вакуумной колонны перегонки мазута тяжелого нефтяного сырья - гудрона и подачу его или смесь его с рециркулирующим остатком висбрекинга в нагревательную печь, после которой сырье направляют в реакционную камеру, где при повышенной температуре протекает процесс висбрекинга с последующим разделением продуктов термической переработки, выходящих сверху реакционной камеры, в ректификационной колонне на газ, дистиллятные фракции и первичный остаток висбрекинга, который подвергают дополнительному термическому воздействию путем его ввода в куб вакуумной колонны перегонки мазута или в исходное сырье висбрекинга перед подачей в нагревательную печь в массовом соотношении остаток: исходное сырье висбрекинга (более 0,06-0,40):1, с выделением из куба ректификационной камеры вторичного остатка висбрекинга, являющегося тяжелым нефтяным топливом, при этом часть его рециркулирует в куб вакуумной колонны перегонки мазута или в сырье перед подачей его в нагревательную печь. Технический результат - повышение эффективности способа, позволяющего увеличить выход дистиллятных фракций. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности касается способов получения тяжелого нефтяного топлива из нефтяных остатков, предназначенного для стационарных котельных и технологических установок.

Тяжелые нефтяные топлива (топочные мазуты) традиционно получают смешением остатков первичной переработки нефти - прямогонных мазутов, гудронов, полугудронов, экстрактов селективной очистки масел, асфальто-смолинистых и других тяжелых первичных нефтепродуктов с вовлечением вторичных тяжелых продуктов - крекинг остатков, термических газойлей и пр. [1. Топлива, смазочные материалы, технические жидкости. Ассортимент и применение. Справочник под ред. В.М.Школьникова. Изд. 2-е перераб. и доп. - М.: Издательский центр «Техинформ», с.100]. Для снижения вязкости и температуры застывания топлив используют разбавители - среднедистиллятные фракции, особенно в тех случаях, когда в топочном мазуте значительное количество тяжелых нефтяных остатков.

Известен способ получения судового или котельного топлива путем висбрекинга смеси 10% мазута, полученного путем атмосферной перегонки нефти, и гудрона, полученного вакуумной перегонкой 90% вышеназванного мазута, в котором крекинг-остаток висбрекинга с интервалом выкипания 360°С - КК смешивают с 1-5 мас.% тяжелого газойля каталитического крекинга, до 2 мас.% остаточного компонента деасфальтизации масел пропаном и 0,5-2,5 мас.% слоп-вокса [2. Патент РФ №2185415, 2001 г., опубл. 20.07.2002 г. Бюл. №20].

В способе используют несколько компонентов, отличающихся химическим и фракционным составом от различных процессов нефтепереработки, что усложняет процесс приготовления тяжелого топлива и приводит к образованию неустойчивых агрегативных систем и дополнительным капитальным и энергетическим затратам.

Известен способ получения котельного топлива путем перегонки мазута в вакуумной колонне с получением вакуумных дистиллятных фракций и остатка - гудрона с последующей термодеструктивной переработкой его в печи при температуре 450-490°С и разделением парожидкой смеси в ректификационной колонне на термоостаток и тяжелый термогазоль, из которых после смешения с 0,5-2,5 мас.% металлизированной фракцией, выводимой из вакуумной колонны, получают котельное топливо [3. Патент РФ №2144057, опубл. 2000.01.10].

Недостатком способа является то, что при термодеструктивной переработке гудрона в реакционном змеевике печи температура достигает 490°С, в связи с чем происходит быстрое закоксование оборудования, уменьшается продолжительность межремонтных пробегов, растут энергетические и капитальные затраты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ получения тяжелого нефтяного топлива (топочного мазута) из тяжелого нефтяного сырья в процессе висбрекинга с реакционной камерой.

[4. Варфоломеев Д.Ф., Фрязинов В.В., Валявин Г.Г. Висбрекинг нефтяных остатков. Тематический обзор, М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1982, с.26-33].

Согласно известному способу исходное сырье нагревают в трубчатой печи, подают в реакционную камеру и выводят из нее, охлаждая реакционную смесь закалочным продуктом, после чего направляют в фракционирующую колонну, где происходит разделение продуктов термической переработки тяжелого нефтяного сырья в режиме висбрекинга на газ, дистиллятные фракции и остаток висбрекинга.

Известный способ обладает недостатками, связанными с получением остатка висбрекинга с высокой вязкостью (16000 сСт при 50°С, выше 2000°ВУ по Энглеру), что не дает возможности использовать его как товарный продукт, а повышение температуры процесса приводит к быстрому образованию кокса. Кроме того, суммарный выход дистиллятных фракций, которые используют в качестве компонентов различных топлив вследствие их низкой вязкости, составляет лишь 17,5% на сырье.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности способа получения тяжелого нефтяного топлива, позволяющего увеличить выход дистиллятных фракций.

«Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом способе получения тяжелого нефтяного топлива, включающем перегонку мазута в вакуумной колонне, выделение из куба вакуумной колонны перегонки мазута тяжелого нефтяного сырья - гудрона и подачу его или смесь его с рециркулирующим остатком висбрекинга в нагревательную печь, после которой сырье направляют в реакционную камеру, где при повышенной температуре протекает процесс висбрекинга с последующим разделением продуктов термической переработки, выходящих сверху реакционной камеры, в ректификационной колонне на газ, дистиллятные фракции и первичный остаток висбрекинга, первичный остаток подвергают дополнительному термическому воздействию путем его ввода в куб вакуумной колонны перегонки мазута или в исходное сырье висбрекинга перед подачей в нагревательную печь в массовом соотношении остаток: исходное сырье висбрекинга (более 0,06-40):1, с последующим выделением из куба ректификационной колонны вторичного остатка висбрекинга, являющегося тяжелым нефтяным топливом, при этом часть его рециркулирует в куб вакуумной колонны перегонки мазута или в сырье перед подачей его в нагревательную печь. В способе получают дистиллятные фракции, выделенные из продуктов висбрекинга, которые используют в качестве компонентов различных нефтяных топлив (печного, дизельного, моторного и др.).

Отличительным признаком предлагаемого способа является то, что полученный остаток висбрекинга подвергают дополнительному термическому воздействию путем его ввода в куб вакуумной колонны, где он смешивается с вакуумным остатком - гудроном и далее поступает в процесс висбрекинга, с дальнейшим отбором части балансового количества вторичного остатка в качестве целого продукта.

Также первичный остаток висбрекинга может вводиться в исходный гудрон перед его подачей из куба колонны в нагревательную печь для дополнительного термического воздействия. Циркуляция остатка висбрекинга, представляющего собой продукт с пониженной вязкостью, в куб вакуумной колонны перегонки мазута или в нагревательную печь является техническим приемом, неизвестным ранее при получении тяжелых топлив, что позволяет снизить коксообразование за счет разбавления высоковязкого исходного сырья перед поступлением его в схему процесса висбрекинга.

Кроме того, вследствие вторичной термообработки остатка висбрекинга увеличивается степень превращения сырья и выход дистиллятных фракций, используемых как компоненты нефтяных топлив.

Способ осуществляют следующим образом. Остаток атмосферной перегонки нефти - мазут поступает в вакуумную колонну для выделения вакуумных дистиллятов и остатка вакуумной перегонки мазута - гудрона. Гудрон (или его смеси с другими тяжелыми фракциями и остатками нефтепереработки, например экстрактами масел, тяжелым вакуумным газойлем, полугудроном и проч.) подают в нагревательную печь, где сырье нагревают до температуры 430-450°С и восходящим потоком снизу вверх напраляют в реакционную камеру, в которой протекают химические реакции. Выходящие сверху камеры продукты висбрекинга после закалки газойлем поступают на разделение в ректификационную колонну, из которой сверху выводят газ и легкие дистилляты, из средней части - средние дистилляты (газойль), из куба - первичный остаток висбрекинга. Полученный первичный остаток далее подвергают дополнительному термическому воздействию при температуре 360-380°С путем его ввода в куб вакуумной колонны перегонки мазута или в исходное сырье висбрекинга перед подачей в нагревательную печь в массовом соотношении остаток: исходное сырье висбрекинга (более 0,06-40):1, после чего смесь исходного сырья и термообработанного первичного остатка подают на термическую переработку в вышеописанном режиме висбрекинга с реакционной камерой. После описанного выше разделения продуктов висбрекинга из куба ректификационной колонны выводят вторичный остаток висбрекинга, который представляет собой целевой продукт - тяжелое нефтяное топливо (топочный мазут М-100), а первичный остаток превращается в «рециркулирующий остаток висбрекинга» вместе с частью вторичного остатка, который в заданном соотношении к сырью подают в вакуумную колонну перегонки мазута или в исходное сырье перед печью, а другая часть выводится с установки. Дистилляты - бензиновая фракция, газойль (широкая фракция 200-350°С) выводят с установки как компоненты нефтяных топлив.

Осуществление способа иллюстрируется конкретными примерами, технические данные которых приведены в таблице. В примерах 1, 2, 3 использовали гудрон, имеющей условную вязкость при 80°С 118 с, плотность 995 кг/м3, коксуемость 16,5 мас.%. Опыты проводили на пилотной установке висбрекинга с реакционной камерой производительностью до 1,2 л/ч. Для сравнения в аналогичных условиях выполнены опыты (пример 4) по известному способу [4] на той же пилотной установке с использованием гудрона с вышеприведенными показателями.

Данные таблицы показывают, что дополнительное термическое воздействие на остаток висбрекинга, введенный в куб вакуумной колонны или в исходное сырье висбрекинга перед подачей в нагревательную печь по предлагаемому способу для повторного висбрекинга смеси гудрона и остатка, имеющего пониженную вязкость, позволяет увеличить выход светлых фракций на 25-45 отн.%, снизить коксообразование в 2-3 раза. Таким образом, повышается эффективность способа получения тяжелого нефтяного топлива, а также увеличивается глубина переработки нефти до 1,5-2,0% за счет получения товарной продукции из нефтяных остатков.

Таблица
Наименование Номер примера
Предлагаемый способ Известный способ [4]
1 2 3 4
1 Условия висбрекинга:
- температура, °С
на выходе из печи 440 440 450 450
вверху камеры 420 420 430 430
- давление, МПа 1,4 1,4 2,0 2,0
- расход сырья, л/ч 0,8 1,0 1,2 1,2
2 Соотношение остатка
висбрекинга к исходному
сырью, мас. доля. 0,05:1 0,25:1 0,4:1
3 Выход на сырье, мас.%:
- газ 4,0 3,9 3,5 3,0
- бензин 9,4 7,6 10,1 5,1
- широкая фракция 200-350°С 21,1 18,3 23,4 13,9
- сумма светлых фракций
НК - 350°С 30,5 25,9 33,5 19,0
- остаток > 350°С 64,1 69,0 60,9 74,1
- потери (кокс) 1,4 1,2 2,1 3,9
4 Увеличение выхода светлых фракций, отн.% 37,7 26,6 43,3
5 Показатели качества целого
продукта (М-100):
- условная вязкость при 80°С, градусы ВУ 16,1 15,2 14,4 23,0
- плотность при 20°С, кг/мг3 975 972 967 978
- коксуемость, мас.% 14,5 13,2 12,8 15,0

1. Способ получения тяжелого нефтяного топлива, включающий перегонку мазута в вакуумной колонне, выделение из куба вакуумной колонны перегонки мазута тяжелого нефтяного сырья - гудрона и подачу его или смесь его с рециркулирующим остатком висбрекинга в нагревательную печь, после которой сырье направляют в реакционную камеру, где при повышенной температуре протекает процесс висбрекинга с последующим разделением продуктов термической переработки, выходящих сверху реакционной камеры, в ректификационной колонне на газ, дистиллятные фракции и первичный остаток висбрекинга, который подвергают дополнительному термическому воздействию путем его ввода в куб вакуумной колонны перегонки мазута или в исходное сырье висбрекинга перед подачей в нагревательную печь в массовом соотношении остаток: исходное сырье висбрекинга (более 0,06-0,40):1, с выделением из куба ректификационной камеры вторичного остатка висбрекинга, являющегося тяжелым нефтяным топливом, при этом часть его рециркулирует в куб вакуумной колонны перегонки мазута или в сырье перед подачей его в нагревательную печь.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дистиллятные фракции, выделенные из продуктов висбрекинга, используют в качестве компонентов различных нефтяных топлив.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области топлив, которые применяются в двигателях внутреннего сгорания с искровым воспламенением. .

Изобретение относится к способу повышения качества углеводородных топлив с улучшенным комплексом эксплуатационных, физико-химических и экологических свойств и может использоваться в нефтеперерабатывающей, автомобильной промышленности и различных областях техники.

Изобретение относится к способам получения двухкомпонентных топливных смесей, когда одним из компонентов является высоковязкое нефтяное топливо (мазуты) с вязкостью 180-500 сСт при 50°С, другим - легкое дистиллятное топливо (МДО, МГО, СМТ-1, СМТ-2, дизельное) с вязкостью 5,5-14 сСт при 40°С.
Изобретение относится к нефтепереработке, а также к автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к комбинированным способам получения топлив для судовых двигателей (судовое легкое, судовое высоковязкое легкое и судовое маловязкое топлива) и дорожных битумов глубоковакуумной перегонкой мазутов, легким термическим крекингом вакуумных газойлей (ЛТКВГ) и окислением тяжелых гудронов.

Изобретение относится к топливу мазутному маловязкому (ТММ), используемому в качестве технологического топлива на промышленных предприятиях теплоснабжения, на судах речного и морского флота.

Изобретение относится к эксплуатации котельных установок, а именно к подготовке углеводородных высоковязких жидких топлив, преимущественно мазута, к сжиганию в котельных и других теплоэнергетических установках.
Изобретение относится к области нефтепереработки, конкретно, к составу топлива нефтяного легкого, предназначенного для использования в среднеоборотных дизельных двигателях судовых энергетических установок.
Изобретение относится к области нефтепереработки, конкретно к составу топлива нефтяного тяжелого, предназначенного для использования в судовых и котельных установках.

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к реакционным аппаратам, используемым в процессах термического крекинга и висбрекинга нефтяного сырья. .

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к реакционным аппаратам, используемым в процессах термического крекинга и висбрекинга нефтяного сырья. .

Изобретение относится к способу подготовки жидкого углеводородного сырья, включающему подачу сырья и теплоносителя, их нагрев, разделение сырья на две части легкую парогазовую часть разделения (низкокипящие фракции НКФ) и тяжелую часть разделения (высококипящие фракции ВКФ), отвод продуктов разделения, сырье и теплоноситель нагревают раздельно до стадии смешивания, затем обработанное сырье направляют на стадию испарения и разделения на НКФ (низкокипящую фракцию) и ВКФ (высококипящую фракцию), НКФ в виде парогазового потока направляют на стадию сепарации, после которой парогазовую фазу НКФ направляют на переработку для получения легких нефтепродуктов, отделенную на стадии сепарации НКФ жидкую фракцию (фильтрат) возвращают на повторную обработку на стадию смешивания и нагрева сырья теплоносителем для дополнительного получения легких продуктов, тяжелую часть разделения (высококипящие фракции ВКФ) в виде жидкого потока направляют на стадию отделения от теплоносителя, теплоноситель направляют на стадию нагрева теплоносителя и далее на стадию смешивания и нагрева сырья, отделенную от теплоносителя жидкую фазу ВКФ направляют на переработку и получение тяжелых товарных продуктов, теплообменные устройства, в которых теплоноситель непосредственно контактирует с сырьем, и устройства для нагрева теплоносителя образуют замкнутый контур для циркуляции теплоносителя, причем стадии смешивания и нагрева сырья теплоносителем, обработки механическим и волновым воздействием, испарения и разделения на парогазовую и жидкую фазы, а также сепарации НКФ совмещены в одном аппарате, в котором одновременно проводят процесс термомеханического крекинга.
Изобретение относится к способу получения низкомолекулярных олефиновых углеводородов пиролизом углеводородного сырья в присутствии активирующей добавки и водяного пара, характеризующемуся тем, что в качестве активирующей добавки используют неионогенные поверхностно-активные вещества (ПАВ).

Изобретение относится к области подготовки нефти и может быть использовано в производстве углеводородного топлива, продуктов нефтехимии. .

Изобретение относится к способам получения низших олефинов путем термического пиролиза легкого углеводородного сырья в трубчатых печах и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к способам переработки тяжелого и остаточного нефтяного сырья путем легкого термоакустического висбрекинга
Наверх