Композиционный материал

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композиционным материалам на основе алюминиевых и магниевых сплавов, упрочненных высокомодульными нановолокнами. Может использоваться в судостроении, при создании конструкций и оборудования авиакосмических средств, железнодорожного и других видов транспорта в качестве конструкционных материалов. Композиционный материал содержит матрицу из металла, выбранного из группы, содержащей алюминий, магний или их сплавы и 20-80 об.% упрочнителя, выполненного в виде армирующих нановолокон оксида алюминия, покрытых пленкой аморфного углерода Материал обладает высоким уровнем прочностных свойств, а также пониженной массой. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к металловедению в области композиционных материалов на основе алюминиевых и магниевых сплавов, упрочненных высокомодульными нановолокнами, предназначенных для широкого использования в различных областях техники в качестве конструкционных материалов, которые должны обладать повышенными прочностными свойствами, а также уменьшенной массой. К таким областям техники относятся: судостроение, создание конструкций и оборудования авиакосмических средств, железнодорожного и других видов транспорта.

Известен композиционный материал, который содержит матрицу из алюминиевого или магниевого сплава, армированного нановолокном, содержащим более 80% оксида алюминия (глинозема), остальное - диоксид кремния, причем (5-60)% глинозема составляет α-фаза, остальное - γ-фаза (заявка Японии №61-50131, кл. G22G 1/10, 1986).

Недостатком известного композиционного материала является то, что γ-фаза глинозема, вследствие малой термодинамической стабильности, в значительной мере взаимодействует с основой, в результате реакции происходит разрушение глинозема, снижение прочности межфазных границ, что приводит к снижению прочности получаемого композиционного материала.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является композиционный материал, включающий матрицу из металла, выбранного из группы, содержащей алюминий, магний или их сплавы и упрочнитель, выполненный в виде нановолокон карбида кремния с (0,01-40) вес.% свободного углерода при следующем соотношении, об.%: нановолокна карбида кремния - 20-80; металл, выбранный из группы, содержащей алюминий, магний или их сплавы - остальное.

Такой композиционный материал может содержать в качестве матрицы сплав на основе алюминия, включающий по крайней мере один компонент, выбранный из группы, содержащей титан, хром, кремний, марганец и кальций, или сплав на основе магния, включающий по крайней мере один компонент, выбранный из группы: алюминий, марганец, цирконий, кальций, кремний, иттрий (патент СССР № 643088, кл. C22C 1/09, 21/00, 23/00, опубл. 15.01.79. - прототип).

Недостатками известного композиционного материала являются недостаточно высокие прочностные свойства, а также величина его массы, что видно из приведенных ниже примеров.

Технической задачей изобретения является создание композиционного материала с использованием нановолокон, обладающего высоким уровнем прочностных свойств, а также пониженной массой.

Поставленная техническая задача решается при создании композиционного материала, включающего матрицу из металла, выбранного из группы, содержащей алюминий, магний или их сплавы и упрочнитель, выполненный в виде армирующих нановолокон, в котором, согласно изобретению, он содержит армирующие нановолокна оксида алюминия, покрытие пленкой аморфного углерода и составляющие (20-80) об.% композиционного материала.

Такой композиционный материал в качестве алюминиевого сплава матрицы может содержать сплав с содержанием литии более 1,5 мас.%.

Такой композиционный материал в качестве магниевого сплава матрицы может содержать сплав МА 2-1.

Поперечный размер армирующих волокон такого композиционного материала может составлять менее 10 мкм.

В таком композиционном материале пленка аморфного углерода, которой покрыты армирующие нановолокна оксида алюминия, может составлять до 40 мас.% нановолокон.

Армирующие нановолокна, покрытые пленкой аморфного углерода, имеют следующие характеристики, в зависимости от поперечного размера нановолокна:

предел прочности, МПа 700-550
модуль упругости, МПа 95-120
плотность, кг/м3 2260-3000

Покрытие пленкой аморфного углерода армирующих нановолокон оксида алюминия способствует повышению смачиваемости в системе матрица - нановолокно в результате реакции углерода с металлом матрицы, что приводит к значительному увеличению сил связи на поверхности раздела - матрица - нановолокно. Это обеспечивает повышение прочности композиционного материала.

Для подтверждения достижения технической задачи изобретение иллюстрируется примерами.

Таким образом, предложенный композиционный материал имеет более высокий предел прочности на растяжение, а также более низкую массу, что позволяет широко использовать такой материал для изготовления конструкций в различных областях техники.

1. Композиционный материал, включающий матрицу из металла, выбранного из группы, содержащей алюминий, магний или их сплавы и упрочнитель, выполненный в виде армирующих нановолокон, отличающийся тем, что в качестве упрочнителя он содержит армирующие нановолокна оксида алюминия, покрытые пленкой аморфного углерода и составляющие 20-80 об.% композиционного материала.

2. Композиционный материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве алюминиевого сплава матрицы он содержит высокомодульный сплав пониженной плотности с содержанием лития более 1,5 мас.%.

3. Композиционный материал по п.1, отличающийся тем, что в качестве магниевого сплава матрицы он содержит сплав МА 2-1.

4. Композиционный материал по п.1, отличающийся тем, что поперечный размер армирующих нановолокон составляет менее 10 мкм.

5. Композиционный материал по п.1, отличающийся тем, что пленка аморфного углерода, которой покрыты армирующие нановолокна оксида алюминия, составляет до 40 мас.% нановолокон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению упругопористых нетканых материалов. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к конструкциям металлического волокна (металлической фибры, металлической шерсти, металлических чешуйчатых структур), предназначенных для дисперсного армирования материалов, в частности бетонов.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению пористых конструкционных материалов. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к изготовлению быстрозакаленного металлического волокна, используемого в качестве фибры для упрочнения композиционных материалов, в частности, для армирования строительных материалов на основе цементной матрицы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению материалов для виброизоляторов, уплотнений, фильтров, гасителей пульсации давления для железнодорожного и автомобильного транспорта, строительно-дорожных устройств.

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано при изготовлении элементов теплообменных аппаратов, теплопроводных носителей для катализаторов и для нейтрализаторов выхлопных газов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении элементов теплообменных аппаратов, при изготовлении теплопроводных носителей для катализаторов, а также при изготовлении элементов нейтрализаторов выхлопных газов.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу получения истираемых уплотнений проточной части компрессора и турбины газотурбинного двигателя, а также может быть использовано в других областях техники.

Изобретение относится к области металлообработки и машиностроения и может быть использовано, например, в гетерогенно-каталитических производствах при изготовлении насадочных ректификационных колонн в процессах нефтепереработки, в устройствах для турбулизации материальных потоков, в нейтрализаторах газовых выбросов двигателей внутреннего сгорания и в процессах каталитической очистки водорода в энергетических системах на базе топливных элементов.
Изобретение относится к металлургии, а именно к композиционным материалам с металлической матрицей, армированным минеральными волокнами, предназначенным для использования в качестве конструкционного материала для изготовления изделий повышенной прочности.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к композиционной стали для изготовления электромагнитного оружия. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности самосмазывающимся материалам для узлов трения. .
Изобретение относится к технологии получения полимеров, в матрицу которых внедрены наноструктуры, и может быть использовано в авиакосмической, автомобильной промышленности, в производстве оптических линз, модификатов поверхности стекловолокон.
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления жаростойкого бетона. .

Изобретение относится к химической технологии неорганических материалов, а именно к технологии получения ультрадисперсных порошков карбонатов. .

Изобретение относится к фармацевтике и медицине и касается пероральной лекарственной формы фосфолипидного препарата для профилактики и лечения заболеваний печени, нарушения липидного обмена и восстановления функции печени после интоксикации в форме наночастиц с диаметром 30-50 нм, содержащей растительные фосфолипиды с содержанием фосфатидилхолина 75-98%, глицирризиновую кислоту или ее фармацевтически приемлемую соль и углевод, при суммарном содержании фосфолипидов и глицирризиновой кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли 2-80 мас.% и массовом соотношении фосфолипидов и глицирризиновой кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли не более 4:1, а также способа ее получения путем смешения эмульсии растительных фосфолипидов в водном растворе глицирризиновой кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли с водным раствором углевода при pH 6,5-7,5 с последующей гомогенизацией при давлении 800-1200 бар и сублимационной сушкой.

Изобретение относится к криоэлектронным приборам и может быть использовано в измерительной технике, радиотехнических и информационных системах, работающих при низких температурах.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к приборам, преобразующим энергию электромагнитного излучения в электрическую, и технологии их изготовления, в частности к полупроводниковым фотоэлектрическим генераторам.

Изобретение относится к средствам вычислительной техники и может быть использовано в оптических устройствах обработки информации при разработке и создании оптических вычислительных машин и приемопередающих устройств.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, применяемому при проходке геологоразведочных скважин и может быть использовано во всех комбинированных способах разрушения горных пород
Наверх