Способ получения двухслойных тканей

Способ предназначен для изготовления двухслойных тканей, вырабатываемых на ткацких станках. В способе получения двухслойных тканей в узоре, создаваемом цветом уточных нитей, обеспечивают появление третьего цветового эффекта - смешанного цвета, обусловленного расположением на поверхности ткани рядом нитей разного цвета. Смешанный цвет достигается переходом из слоя в слой только части уточных нитей одного цвета, меняющихся местами с таким же количеством уточных нитей другого цвета, а остальные уточные нити соответствующего цвета остаются в первоначальных слоях. Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента тканей данного строения. 2 ил.

 

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления двухслойных тканей, вырабатываемых на ткацких станках.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ получения двухслойных тканей с переходом нитей утка из слоя в слой (см. Кутепов О.С. Строение и проектирование тканей. М.: Легпромбытиздат, 1988, с.127), в котором все нити утка одного цвета, участвующие в образовании ткани, переходят из одного слоя в другой слой по контуру узора одновременно, меняясь местами со всеми уточными нитями другого цвета.

Данный способ принят за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что в известном способе в узоре ткани получают только два чистых цвета, обусловленных цветом используемой уточной пряжи.

Сущность изобретения заключается в расширении ассортиментных возможностей двухслойных тканей за счет того, что часть уточных нитей одного цвета переходит из одного слоя в другой слой, а остальные нити этого цвета остаются в формируемом слое. Аналогично работают нити другого цвета, с которыми нити первого цвета меняются местами.

Техническим результатом заявляемого способа получения двухслойных тканей является расширение ассортимента тканей данного строения путем получения в узоре, создаваемом цветом уточных нитей, третьего цветового эффекта - смешанного цвета, обусловленного расположением на поверхности ткани рядом нитей разного цвета.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе получения двухслойных тканей все уточные нити одного цвета переходят из слоя в слой по контуру узора одновременно, меняясь местами со всеми уточными нитями другого цвета.

Особенность заключается в том, что только часть уточных нитей одного цвета переходит из слоя в слой, меняясь местами с таким же количеством уточных нитей другого цвета, а остальные уточные нити соответствующего цвета остаются в первоначальных слоях.

На чертежах представлено: на фиг.1 изображено переплетение двухслойной ткани, полученное известным способом: (1) - переплетение лицевой поверхности ткани, формируемой на первом участке белым утком, а на втором участке красным утком; (2) - рисунок переплетения двухслойной ткани для каждого участка; (3) - поперечный разрез ткани. На фиг.2 представлено переплетение двухслойной ткани, полученное заявленным способом.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, раскрыты на примере построения переплетения двухслойной ткани заявленным способом (фиг.2).

Построение производят в следующем порядке:

Задают исходное переплетение, в качестве которого используются переплетения с уточным эффектом, так как узорообразующей системой являются уточные нити. Например, четырехремизный сатин.

В образовании ткани участвуют две системы основы: верхняя (обозначена арабскими цифрами) и нижняя (обозначена римскими цифрами) и две системы утка, различающегося по цвету: белый уток и красный уток.

На первом участке (1) белый уток, переплетаясь с верхней основой, формирует верхний слой ткани, а красный уток, переплетаясь с нижней основой, - нижний слой ткани.

Эти слои вырабатывают независимо друг от друга. Соединение слоев происходит на границе участков за счет перехода уточных нитей в другой слой. Так, четные нити белого утка меняются с соответствующими нитями красного утка. На втором участке (4) четные нити белого утка переплетаясь с нижней основой, формируют нижний слой ткани, а четные нити красного утка переплетаются с верхней основой, формируя верхний слой ткани.

Нечетные нити как белого, так и красного утка на втором участке остаются в своих слоях, переплетаясь, соответственно, с верхней и с нижней основой (3). Это обеспечивает получение на втором участке смешанного цвета, обусловленного расположением на поверхности ткани рядом нитей белого и красного цвета (1).

Для достижения указанного технического результата применяют чередование уточных нитей в раппорте ткани на втором участке - 2:2, а на первом участке - 1:1, как показано на фиг.2 - переплетения двухслойной ткани (2).

Способ получения двухслойных тканей, в котором все уточные нити одного цвета переходят из слоя в слой по контуру узора одновременно, меняясь местами со всеми уточными нитями другого цвета, отличающийся тем, что только часть уточных нитей одного цвета переходит из слоя в слой, меняясь местами с таким же количеством уточных нитей другого цвета, а остальные уточные нити соответствующего цвета остаются в первоначальных слоях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления электролизного мешка, внутри которого может быть размещен электрод. .

Изобретение относится к формирующим сеткам для использования в бумагоделательных машинах. .

Изобретение относится к формовочным тканям для формовочной части бумагоделательной машины. .

Изобретение относится к бумажному производству и касается сшиваемой на машине ткани для бумагоделательной машины, содержащей систему расположенных вдоль машины нитей и систему первых, расположенных поперек машины нитей, систему вторых, расположенных поперек машины нитей, переплетенных с нитями системы, расположенных вдоль машины нитей в первой области вдоль одной из двух поперечных кромок ткани для бумагоделательной машины между системой первых нитей и шовными петлями во втором ткацком рисунке, систему третьих, расположенных поперек машины нитей, переплетенных с нитями системы, расположенных вдоль машины нитей во второй области вдоль другой из двух поперечных кромок ткани для бумагоделательной машины между системой первых и шовными петлями в третий ткацкий рисунок, причем в системе третьих нитей имеется более двух расположенных поперек машины нитей, а вторая область отличается от указанного тела по меньшей мере одним из следующих признаков: а) денье по меньшей мере некоторых из третьих нитей отличается от денье первых нитей; б) промежутки между по меньшей мере некоторыми из третьих нитей отличаются от промежутков между первыми нитями; в) третий ткацкий рисунок отличается от первого ткацкого рисунка.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к тканям специального назначения, которые могут быть использованы для изготовления одежды, защищающей от огнетеплотермоизлучения для авиапилотов, автогонщиков, металлургов, сварщиков, пожарных.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении шахтных трудносгораемых особо прочных конвейерных лент. .

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани многослойной, выполненной из уточных нитей и двух систем основных нитей, одна из которых служит для создания складок с верхними и нижними отворотами, скрепленных второй основной системой по нижнему отвороту с помощью фиксирующих уточных нитей.

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления двухслойных тканей, вырабатываемых на ткацких станках

Изобретение относится к тканевому фильтровальному элементу, содержащему первое тканевое полотнище и второе тканевое полотнище

Изобретение относится к ткани, предназначенной для использования в формовочной части бумагоделательной машины

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано в качестве дополнительной гигиенической многослойной вкладной стельки, изготовленной тканым способом, которая может быть использована, например, для обуви специального назначения, в том числе для химзащиты

Изобретение относится к материалам, отражающим и пропускающим электромагнитное излучение, и может быть использовано при изготовлении швейных изделий, предназначенных для электромагнитного камуфляжа, в частности, на инфракрасных длинах волн, а также при изготовлении швейных изделий технического назначения, а именно мобильных укрытий (палаток, тентов), обеспечивающих сохранение комфортных микроклиматических условий

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается получения рельефной ткани, которая может быть использована, например, для изготовления мебельно-декоративных тканей

Изобретение относится к конфигурации трехмерных тканых заготовок для армирования композитной конструкции

Изобретение относится к способу изготовления многослойной контурно-профильной полой ткани, включающему переплетение уточных нитей и нескольких систем основных нитей, одна из которых служит для создания складок с верхними и нижними отворотами, другие для скрепления складок по отворотам и прошивания складок на разных уровнях по толщине ткани, при переходе нитей утка из нижнего полотна в верхнее их переплетают с нитями основы соответствующих слоев с сохранением рисунка переплетения в полотнах; проборку нитей основы в бердо с уменьшением числа нитей в краевых участках полотен; ступенчатую заправочную линию станка; одночастную обратную проборку аркатных шнуров в кассейную доску ткацкого станка, причем при проборке аркатных шнуров правой половины кассейной доски каждый последующий четный короткий ряд арката меняется местом с каждым предыдущим четным коротким рядом арката; при переходе нитей утка из верхнего полотна многослойной контурно-профильной полой ткани в нижнее полотно происходит фиксация нитей утка в зоне условного шва с использованием кромкообразователя, причем в рисунке переплетения, при скреплении верхних отворотов складок многослойной контурно-профильной полой ткани одной из основных систем, образуются непрерывные саржевые диагональные линии, как на наружных поверхностях, так и на заданной глубине верхнего и нижнего полотен многослойной контурно-профильной полой ткани, обеспечивая эффект спиралевидных объемных направляющих на поверхности многослойной контурно-профильной полой ткани
Наверх