Способ защиты искусственных островов на континентальном шельфе

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении островов для добычи углеводородного сырья на шельфе. Техническим результатом является предотвращение размыва островов. Способ включает устройство ограждений по периметру острова в виде свай, забиваемых через 1-3 метра, согласно изобретению предварительно осуществляют подводное бурение скважин для секущихся свай, создающих стенку, а остальные, имеющие консоли, устанавливают, двигаясь к центру будущего острова рядами, количество которых зависит от высоты слоя воды. Осуществляют укрепление свай путем послойной отсыпки с армированием грунта нетканым материалом на высоту, равную высоте консолей свай соответствующего ряда. При этом сваи средних рядов относительно секущихся свай стенки и крайних рядов установлены по линии, составляющей с горизонталью 45-60°, а для защиты работающих на острове от наката волн самые высокие секущиеся сваи, образующие стенку, объединяют ростверком. Укрепляют образованную стенку анкерами, которые забуривают на всю глубину острова. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении островов для добычи углеводородного сырья на шельфе.

Известен способ строительства островов из донных отложений (Носков Б.Д., Правдивец Ю.П. Сооружения континентального шельфа. М.: изд. ABC, 2004, с.202 «Искусственные острова»), где при строительстве искусственных островов в арктических районах США широкое применение получило крепление откосов с помощью мешков из синтетического материала, заполненных песком.

Известно техническое решение, где для защиты островов на шельфе осуществляют устройство ограждений по периметру острова в виде свай, забиваемых через 1-3 метра (см. Носков Б.Д., Правдивец Ю.П. Сооружения континентального шельфа. М.: изд. ABC, 2004, с.206 «Искусственные острова».

Недостатком известных технических решений является недостаточная защита островов от размыва при использовании глинистого нефильтрующего материала.

Техническим решением задачи является предотвращение от размыва островов, устроенных из глинистого нефильтрующего материла.

Поставленная задача достигается тем, что в способе защиты искусственных островов на континентальном шельфе, включающем устройство ограждений по периметру острова в виде свай, забиваемых через 1-3 метра, согласно изобретению предварительно осуществляют подводное бурение скважин для секущихся свай, создающих стенку, а остальные, имеющие консоли, устанавливают, двигаясь к центру будущего острова рядами, количество которых зависит от высоты слоя воды, затем осуществляют укрепление свай путем послойной отсыпки с армированием грунта нетканым материалом на высоту, равную высоте консолей свай соответствующего ряда, при этом сваи средних рядов относительно секущихся свай стенки и крайних рядов установлены по линии, составляющей с горизонталью 45-60°, а для защиты работающих на острове от наката волн самые высокие секущиеся сваи, образующие стенку, объединяют ростверком, укрепляют образованную стенку анкерами, которые забуривают на всю глубину острова.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что предотвращение от размыва островов осуществляют с помощью устроенного из глинистого нефильтрующего материла сплошного ограждения, выполненного из секущихся свай по внешнему контуру, увеличением крутизны уклонов засыпки рядами свай, консольная часть которых увеличивается к центру островов, и армированием засыпки неткаными материалами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен план ограждения острова, на фиг.2 - промежуточный этап возведения острова, вид сбоку (в разрезе); на фиг.3 - вид сбоку (в разрезе), окончательный этап возведения острова.

Способ защиты искусственных островов на континентальном шельфе осуществляют в следующей последовательности.

Предварительно осуществляют подводное бурение скважин для секущихся свай 1 с консолями 2, создающих сплошную стенку. Остальные сваи 3, имеющие консоли 2 устанавливают, двигаясь к центру будущего острова рядами, количество которых зависит от высоты слоя воды. Затем осуществляют укрепление свай 3 путем послойной отсыпки с армированием грунта нетканым материалом 4 на высоту, равную высоте консолей 2 свай 3 соответствующего ряда. При этом сваи 3 средних рядов относительно свай 1 стенки и крайних рядов установлены по линии 5, составляющей с горизонталью 45-60°. Для защиты работающих на искусственных островах от наката волн строят дополнительную стенку, состоящую из самых высоких секущихся свай 6, которые объединяют ростверком 7 и укрепляют анкерами 8, которые забуривают на всю глубину острова 9 после отсыпки всего острова 9.

Способ защиты искусственных островов на континентальном шельфе, включающий устройство ограждений по периметру острова в виде свай, забиваемых через 1-3 м, отличающийся тем, что предварительно осуществляют подводное бурение скважин для секущихся свай, создающих стенку, а остальные, имеющие консоли, устанавливают, двигаясь к центру будущего острова рядами, количество которых зависит от высоты слоя воды, затем осуществляют укрепление свай путем послойной отсыпки с армированием грунта нетканым материалом на высоту, равную высоте консолей свай соответствующего ряда, при этом сваи средних рядов относительно секущихся свай стенки и крайних рядов установлены по линии, составляющей с горизонталью 45-60°, а для защиты работающих на острове от наката волн самые высокие секущиеся сваи, образующие стенку, объединяют ростверком, укрепляют образованную стенку анкерами, которые забуривают на всю глубину острова.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства объектов шельфа, в частности к установке на морское дно опорных блоков гидротехнических сооружений. .

Изобретение относится к морским гидротехническим сооружениям со свайными опорами, преимущественно к строительству морских технологических платформ для добычи полезных ископаемых.

Изобретение относится к сооружению технологических платформ для добычи полезных ископаемых. .

Изобретение относится к строительству и эксплуатации морских технологических платформ. .
Изобретение относится к строительству, монтажу или реконструкции зданий, строений, конструкций, сооружений, стационарных и/или плавучих объектов любого назначения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии возведения свайных фундаментов для пластичных подстилающих грунтов, и может быть использовано при кустовом бурении для разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений на сильно заболоченной местности в сложных природно-климатических условиях.

Изобретение относится к строительству морских выносных ледостойких отгрузочных причалов, предназначенных для обеспечения бесконтактной швартовки танкеров в море и перегрузки на них углеводородов.

Изобретение относится к морским платформам для бурения нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к строительству и эксплуатации морских технологических платформ при широком диапазоне внешних условий и характеристик поверхностных грунтов моря, а также при широком диапазоне глубин.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для возведения морских стационарных платформ со сквозным опорным блоком, закрепляемым к морскому дну сваями.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к добыче углеводородов

Изобретение относится к буровому и эксплуатационному оборудованию морских скважин

Изобретение относится к добыче нефти и газа, позволяет предотвратить загрязнение акватории пластовыми водами

Изобретение относится к морским платформам для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к технологии создания временного или постоянного ограждения замкнутого в плане участка дна акватории

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и может быть использовано для строительства морских ледостойких платформ, предназначенных для разведки и добычи углеводородов и эксплуатируемых круглогодично в условиях Арктики при наличии ледовых полей различной структуры и интенсивности

Изобретение относится к освоению подводных месторождений полезных ископаемых, преимущественно жидких и газообразных, а именно к сооружению технологических комплексов, предназначенных для обустройства морских глубоководных нефтегазовых месторождений и работающих в экстремальных условиях

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, а именно к строительству морских буровых платформ для освоения континентального шельфа, и может быть использовано для монтажа опорных колонн при строительстве самоподъемных морских буровых установок
Наверх