Газосепаратор абразивостойкого исполнения

Изобретение относится к насосостроению. Техническим результатом является создание конструкции газосепаратора, способного длительное время безаварийно работать в жидкости, содержащей абразивные частицы. Газосепаратор содержит цилиндрический корпус и вал, на котором последовательно по направлению потока расположены узел ввода, напорный узел, сепарационный узел и узел отвода отсепарированного газа в затрубное пространство. Сепарационный узел представляет собой 3-8 плоских лопастей, параллельных его оси вращения, соединенных плавно, без разрыва кривизны, со спиральными лопастями на входе потока, наклоненными в сторону вращения. Плоские лопасти наклонены в сторону вращения с образованием угла с нормалью к оси вращения, не превышающего 60°, и имеют длину, составляющую 0,2-0,9 длины сепарационного узла. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано при добыче нефти с высоким содержанием газа и абразивных частиц.

Известны центробежные газосепараторы, состоящие из цилиндрического корпуса и вала, на котором последовательно по направлению потока расположены винтовой шнек, лопастное колесо и сепарирующий барабан с радиальными лопастями [1].

Такие сепараторы не могут длительное время работать в абразивосодержащих жидкостях [2, 3]. Одной из причин отказа может быть гидроабразивное разрушение корпуса на выходе из сепарационного барабана.

Для повышения надежности центробежных газосепараторов применяют защитное покрытие на корпусе [4] или защитную гильзу, которая имеет форму тонкостенного цилиндра и располагается между вращающимися элементами газосепаратора и корпусом [5]. Однако гидроабразивная стойкость применяемых покрытий и материалов гильз не достаточна для того, чтобы предотвратить разрушение газосепараторов, работающих длительное время.

Наиболее близким к заявляемому является центробежный газосепаратор, содержащий цилиндрический корпус и вал, на котором последовательно по направлению потока расположены узел ввода, напорный узел, сепарационный узел и узел отвода отсепарированного газа в затрубное пространство. Сепарационный узел представляет собой комбинацию из лопастей: спиральных на входе и плоских радиальных на выходе. В газосепараторе предусмотрена система рециркуляции, предназначенная для возврата части скважинной жидкости, освобожденной от газа, с выхода на вход устройства [6].

Недостатком данного устройства является ограниченный срок работы в условиях эксплуатации при перекачке нефтей с высоким содержанием абразивных частиц.

Настоящее изобретение направлено на создание конструкции газосепаратора, способного длительное время безаварийно работать в жидкости, содержащей абразивные частицы, за счет усовершенствования конструкции сепарационного узла.

Указанный технический результат достигается тем, что газосепаратор содержит цилиндрический корпус и вал, на котором последовательно по направлению потока расположены узел ввода, напорный узел, сепарационный узел и узел отвода отсепарированного газа в затрубное пространство, отличается тем, что сепарационный узел представляет собой 3-8 плоских лопастей, параллельных его оси вращения, соединенных плавно, без разрыва кривизны, со спиральными лопастями на входе потока, наклоненными в сторону вращения, при этом плоские лопасти наклонены в сторону вращения с образованием угла с нормалью к оси вращения, не превышающего 60°, и имеют длину, составляющую 0.2-0.9 длины сепарационного узла.

Сепарационный узел может иметь цилиндрическую оболочку, закрепленную на внешней поверхности его лопастей.

Лопасть сепарационного узла в обоих случаях в сечении, перпендикулярном оси вращения, может иметь постоянную толщину или утоньшаться к периферии, а границы сечения могут быть как прямолинейными, так и вогнутыми в сторону вращения так, что угол между касательной к границе сечения и нормалью к оси вращения не превышает 90°. Входная кромка сепарационного узла может быть либо перпендикулярна оси вращения, либо имеет вид конической поверхности, наклоненной в сторону течения жидкости с углом при вершине более 90°.

Увеличение надежности газосепаратора предлагаемой конструкции достигается за счет того, что:

1. Сепарационный узел согласован по потоку с напорным узлом газосепаратора. Поэтому на входе в сепарационный блок не создается вихревое движение жидкости, захватывающее абразивные частицы и повышающее их локальную концентрацию в месте образования вихря.

2. Плоские лопасти сепарационного барабана наклонены так, что центробежные силы, возникающие при вращении, прижимают к ним абразивные частицы. Силы трения между частицами и лопастями препятствуют их перемещению к корпусу газосепаратора.

3. Цилиндрическая оболочка является частью сепарационного узла газосепаратора и вращается вместе с ним. Жидкость, находящаяся внутри сепарационного узла, имеет малую скорость относительно стенок цилиндрической оболочки, поэтому малы силы взаимодействия абразивных частиц, переносимых жидкостью, со стенками цилиндрической оболочки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема расположения узлов газосепаратора, на фиг.2 - сепарационный узел заявляемой конструкции, на фиг.3 - сепарационный узел в цилиндрической оболочке, на фиг.4-6 показаны сечения лопасти плоскостью, перпендикулярной ее скелетной линии.

Газосепаратор состоит из узла ввода 1, напорного узла 2, сепарационного узла 3 и узла отвода 4 отсепарированного газа (фиг.1), которые насажены на вал и размещены внутри цилиндрического корпуса. Сепарационный узел 3 образован спиральными лопастями 5 (фиг.2, 3) и плоскими лопастями 6, имеющими общую втулку 7. Спиральные лопасти 5 наклонены в сторону вращения газосепаратора и плавно, без разрыва кривизны, переходят в плоские лопасти 6, образуя внутри сепарационного узла единую непрерывную лопасть. Лопасти могут иметь постоянную толщину (см. фиг.4), утоньшаться к периферии (см. фиг.5) или иметь криволинейную форму (см. фиг.6) с δ≤90°. Входная кромка 8 лопасти может быть перпендикулярна оси вращения либо иметь вид конической поверхности, наклоненной в сторону потока жидкости, с углом при вершине более 90°.

В некоторых вариантах исполнения к внешним сторонам лопастей может быть прикреплена цилиндрическая оболочка 9 (фиг.3).

Устройство работает следующим образом.

Поток газожидкостной смеси жидкости, поступающий в газосепаратор через узел ввода 1, проходит напорный узел 2 и попадает на спиральные лопасти 5 сепарационного узла 3, где приводится во вращение. Центробежные силы отделяют газ от жидкости (который скапливается вблизи поверхности втулки 7) и заставляют абразивные частицы двигаться в противоположном направлении. Однако плоские лопасти 6 наклонены так, что частицы не могут достичь корпуса газосепаратора, не соприкоснувшись с ними. При контакте центробежные силы прижимают абразивные частицы к лопастям, что затрудняет их перемещение к корпусу газосепаратора.

Если сепарационный узел 3 оснащен цилиндрической оболочкой 9, которая вращается вместе с находящимся внутри ее лопастями 5 и 6, то жидкость, находящаяся внутри сепарационного узла 3, имеет малую скорость относительно стенок цилиндрической оболочки 9. Поэтому переносимые жидкостью абразивные частицы практически не взаимодействуют со стенками цилиндрической оболочки 9 и износа не происходит.

В отличие от традиционных газосепараторов, где сепарация осуществляется барабаном с радиальными лопастями [I], предлагаемый сепарационный узел не создает вихревого движения на входе, потому что согласован по направлению потока с напорным узлом газосепаратора. Отсутствие вихревого движения препятствует захвату абразивных частиц потоком и предупреждает их локальную концентрацию.

Источники информации

1. Оборудование для добычи нефти и газа / В.Н.Ивановский, В.И.Дарищев, А.А.Сабиров. М.: ГУП Изд-во нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, 2002. Ч.1. С.449.

2. Деньгаев А.В., Дроздов А.Н., Вербицкий B.C., Маркелов Д.В. Эксплуатация скважин, оборудованных высокопроизводительными УЭЦН с газосепараторами // Бурение и нефть. 2005. №2. С.10-13.

3. Дроздов А.Н., Деньгаев А.В., Вербицкий B.C. Установки погружных насосов с газосепараторами для эксплуатации скважин с высоким газовым фактором // Территория нефтегаз. 2005. №6. С.12-20.

4. Патент Франции №2310214, F04D 7/08, 1977.

5. Патент США №5516360, В10D 19/00, 1996.

6. Патент США 45981175, Е21В 43/38,1991.

1. Газосепаратор абразивостойкого исполнения, содержащий цилиндрический корпус и вал, на котором последовательно по направлению потока расположены узел ввода, напорный узел, сепарационный узел и узел отвода отсепарированного газа в затрубное пространство, отличающийся тем, что сепарационный узел представляет собой 3-8 плоских лопастей, параллельных его оси вращения, соединенных плавно без разрыва кривизны со спиральными лопастями на входе потока, наклоненными в сторону вращения, при этом плоские лопасти наклонены в сторону вращения с образованием угла с нормалью к оси вращения, не превышающего 60°, и имеют длину, составляющую 0,2-0,9 длины сепарационного узла.

2. Газосепаратор по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности лопастей сепарационного узла закреплена цилиндрическая оболочка.

3. Газосепаратор по п.1, отличающийся тем, что лопасть сепарационного узла в сечении, перпендикулярном оси вращения, выполнена с постоянной толщиной или утоньшением к периферии, а границы сечения прямолинейны или вогнуты в сторону вращения так, что угол между касательной к границе сечения и нормалью к оси вращения не превышает 90°.

4. Газосепаратор по п.1, отличающийся тем, что входная кромка сепарационного узла либо перпендикулярна оси вращения, либо имеет вид конической поверхности, наклоненной в сторону течения жидкости с углом при вершине более 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к технике для сбора и распределения нефти, газа и воды на нефтедобывающих промыслах и нефтеперерабатывающих заводах.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к сбору нефти, газа и воды на нефтяном месторождении. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для разделения материалов, добытых из скважины. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может использоваться в малогабаритных установках подготовки газа. .

Изобретение относится к области эксплуатации месторождений и, в частности, к разделению текучей среды - нефти, газа и воды в связи с их добычей из месторождений, находящихся под поверхностью земли или морским дном.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разделения продукции скважин на нефть, газ и воду. .
Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при проведении газодинамических, геофизических и специальных исследований газовых и газоконденсатных скважин, преимущественно для исследования скважин, сгруппированных в эксплуатационные кусты.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подготовке нефтяной эмульсии на установках подготовки нефти. .

Изобретение относится к технике нагрева материалов и изделий с помощью СВЧ энергии и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в процессе подготовки и транспортировки товарной нефти, а также в других областях народного хозяйства, в технологических процессах, требующих осуществления нагрева нетвердой диэлектрической среды.
Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений. .

Изобретение относится к области разделения текучих сред, а именно к устройствам, в частности к сепараторам, а также относится к области очистки таких устройств

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей и нефтегазохимической промышленности, в частности к технологиям добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, и может быть реализовано на нефтепромыслах, в том числе нефтеперерабатывающих предприятиях, нефтеперерабатывающих станциях и установках, в том числе на нефтегазовых промыслах

Изобретение относится к области добычи пресной воды

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к системе нефтесбора и транспорта нефти на подготовку
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разделении на нефть, воду и механические примеси стойкой нефтяной эмульсии, образующейся и накапливающейся в резервуарах и отстойных аппаратах для очистки сточной воды установок подготовки нефти

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при подготовке нефти на нефтепромысле и выделении широкой фракции легких углеводородов - ШФЛУ

Изобретение относится к делителю потока текучей среды, способствующему сепарации

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к способу оптимизации применения реагентов, в частности применения антипенных агентов и деэмульгаторов, на нефтеперерабатывающих установках на морском дне, на морском берегу или в открытом море

Изобретение относится к утилизации попутного нефтяного газа
Наверх