Способ разработки валунистых россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при вскрышных и добычных работах на россыпных месторождениях полезных ископаемых с применением бульдозерно-скреперных агрегатов. Техническим результатом является повышение производительности добычного оборудования. Способ включает вскрышные работы, выемку и транспортирование песков бульдозерно-скреперным агрегатом к обогатительному оборудованию. Первичное транспортирование песков производят в специально подготовленное или выработанное пространство с пройденной траншеей в плотике вдоль нижней кромки добычного уступа с образованием откоса, а вторичное транспортирование песков к обогатительному оборудованию производят с откоса добычного уступа. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при вскрышных и добычных работах на россыпных месторождениях полезных ископаемых с применением бульдозерно-скреперных агрегатов.

Известен бульдозерный способ добычи вечномерзлых и сезонного промерзания россыпей, состоящий в послойном срезании бульдозерным отвалом оттаявшей породы и транспортировании ее к приемному бункеру с последующей промывкой (Емельянов В. И. Технология бульдозерной разработки вечномерзлых россыпей. - М.: Недра, 1976. С.163-177).

Недостатки такого способа заключаются в низких технико-экономических показателях из-за большой энергоемкости процесса транспортирования горной массы волоком к приемному бункеру, небольшого рационального пути перемещения породы и связанного с этим малого размера добычного блока, малоэффективная работа бульдозеров при разработке валунистых пород.

Известен также веерно-кольцевой способ разработки песков бульдозерами и колесными скреперами. По этому способу породу с дальних относительно бункера участков добычного блока послойно срезают и транспортируют скреперы, а с ближних участков - бульдозеры (Сулин Г.А. Техника и технология разработки россыпей открытым способом. - М.: Недра, 1974. С.211-213).

Недостатком этого способа является малоэффективная работа колесных скреперов при разработке валунистых пород, встречающихся часто, из-за относительно малого тягового усилия, реализуемого на колесах, большого износа шин при взаимодействии с острыми кромками валунов и малой заполняемости ковшей.

В качестве прототипа принят способ разработки россыпных месторождений, заключающийся в послойной выемке мощным бульдозером песков с последующим их транспортированием во временный отвал у бункера, а вторым бульдозером небольшой мощности пески подаются в бункер (Лешков В.Г. Разработка россыпных месторождений. - М.: Недра, 1985. С.200-203).

Недостатками этого способа являются малоэффективная работа при разработке валунистых россыпей, значительное снижение производительности как добычного, так и обогатительного оборудования вследствие необходимости уборки валунов.

Задачей изобретения является повышение производительности добычного оборудования при разработке валунистых россыпных месторождений полезных ископаемых за счет уборки валунов в специально подготовленное пространство.

Достигается это тем, в способе разработки валунистых россыпных месторождений полезных ископаемых первичное транспортирование песков производят в специально подготовленное или выработанное пространство с пройденной в плотике вдоль нижней кромки добычного уступа траншеей, а вторичное транспортирование песков к обогатительному оборудованию производят с откоса добычного уступа, причем угол откоса добычного уступа выполняют с возможностью устойчивого размещения песков и неустойчивого для валунов, а продолжение добычного уступа выполняют по вогнутой дуге с плавным переходом в траншею.

Сущность предлагаемого способа добычных работ на россыпных валунистых месторождениях поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема послойного первичного перемещения песков бульдозером к откосу добычного уступа; фиг.2 - вид в плане фиг.1; фиг.3 - схема вторичного перемещения песков скреперным агрегатом; фиг.4 - вид в плане фиг.3;

где: 1 - траншея; 2 - пески; 3 - откос добычного уступа; 4 - бульдозер; 5 - валуны; 6 - блок скреперной установки; 7 - скреперная установка.

После вскрышных работ вдоль одного борта добычного блока проходят выработку, которая будет образовывать выработанное пространство, глубина выработки равна мощности песков, затем в нижней части выработки проходят траншею 1. Техническое решение данного способа заключается в послойном перемещении и сбросе песков 2 с откоса 3 добычного уступа бульдозером 4 и сегрегации последних по крупности на откосе 3. Валуны 5, имеющие большую крупность и окатанность, скатываются в специальную траншею 1, а пески задерживаются на откосе 3 добычного уступа. Причем если откос 3 добычного уступа сделать крутым, то пески 2 и валуны 5 будут скатываться по откосу 3 в траншею 1, поэтому смысл данного способа будет утерян. Если откос 3 добычного уступа сделать пологим, то пески 4 и валуны 5 будут задерживаться на нем и эффект будет аналогичен. С учетом этого угол откоса 3 добычного уступа выполняют с возможностью устойчивого размещения песков 2 и неустойчивого для валунов 5. Траншею 1, примыкающую к добычному уступу, выполняют по вогнутой дуге с выполаживанием в нижней части, так как эта форма откоса обеспечивает большую кинетическую энергию скатывающихся валунов 5 и их вынос на большое расстояние от нижней кромки, примыкающей к добычному уступу траншеи. Последнее обеспечивает свободный доступ для отработки нижних горизонтов россыпи. После складирования определенного объема песков 2 на откосе 3 добычного уступа в нижней части откоса 3 закрепляют блок 6, а на верхней площадки этого уступа устанавливают скреперную установку 7. Затем производят скреперование песков 2 на приемную площадку канатного скрепера 7 с последующим транспортированием к обогатительному оборудованию. По мере отработки песков 2 на добычном блоке скреперная установка 7 передвигается вдоль откоса 3.

Существенные признаки, отличающие способ добычных работ на россыпных месторождениях от ближайшего прототипа, позволяют получить следующий технический результат:

- значительное повышение производительности добычного (и обогатительного) оборудования при разработке валунистых россыпных месторождений;

- проведение добычи полезного ископаемого на валунистых породах с большими размерами добычного блока и тем самым исключение размещения промывочного оборудования в пределах карьерного поля.

1. Способ разработки валунистых россыпных месторождений полезных ископаемых, включающий вскрышные работы, выемку и транспортирование песков бульдозерно-скреперным агрегатом к обогатительному оборудованию, отличающийся тем, что первичное транспортирование песков производят в специально подготовленное или выработанное пространство с пройденной траншеей в плотике вдоль нижней кромки добычного уступа с образованием откоса, а вторичное транспортирование песков к обогатительному оборудованию производят с откоса добычного уступа.

2. Способ разработки валунистых россыпных месторождений полезных ископаемых по п.1, отличающийся тем, что угол откоса добычного уступа выполняют с возможностью устойчивого размещения песков и неустойчивого для валунов.

3. Способ разработки валунистых россыпных месторождений полезных ископаемых по п.1 или 2, отличающийся тем, что продолжение добычного уступа выполняют по вогнутой дуге с плавным переходом в траншею.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области открытой разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, к добыче и обогащению золотосодержащих россыпей в зимний период.

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых, а именно глинистых россыпей, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых, а именно россыпных, и может быть 'использовано в горнодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к разработке погребенных россыпных месторождений твердых полезных ископаемых, предпочтительно пляжных месторождений шельфа. .

Изобретение относится к добыче ценных минералов из прочных и высокопластичных песчано-глинистых пород при открытой разработке золотоносных россыпных месторождений.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке подрусловых россыпных месторождений Севера, расположенных в каньонообразных речных долинах.

Изобретение относится к добыче ценных минералов из прочных и высокопластичных песчано-глинистых пород при открытой разработке золотоносных россыпных месторождений.

Изобретение относится к добыче ценных минералов из высокопрочных и высокопластичных песчано-глинистых пород при открытой разработке золотоносных россыпных месторождений.

Изобретение относится к области разработки месторождений полезных ископаемых, а именно россыпных, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке дражным способом талых россыпных месторождений. .

Изобретение относится к области разработки глинистых месторождений и может быть использовано в горно-добывающей промышленности

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных высокоглинистых россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных высокоглинистых россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности, океанологии и другим отраслям народного хозяйства, связанным с проведением работ в зимний период, и может быть использован для образования майны

Изобретение относится к горному делу и может найти применение при добыче инертных материалов из намывных отложений русел нагорных рек

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам бульдозерной разработки россыпных месторождений, и может быть использовано, прежде всего, при добыче золота на россыпях

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных высокоглинистых россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано при освоении природных и техногенных высокоглинистых россыпных месторождений полезных ископаемых с повышенным содержанием мелкого и тонкого золота
Наверх