Мобильный ветроагрегат

Изобретение относится к ветроэнергетике и может использоваться при проектировании мобильных ветроэнергетических установок с вертикальной осью. Мобильный ветроагрегат содержит ротор в составе вертикальной несущей трубы с узлами подвижного крепления, размещенные на несущей трубе верхний и нижний пояса с пазами, между которыми размещены боковые лопасти в виде изогнутых секторов. Ветроагрегат снабжен размещенным на его основании электрогенератором, выполненным с полой осью ротора, и проходящей через нее съемной центральной осью, на которую надета вертикальная несущая труба. Верхний и нижний пояса ротора выполнены съемными и снабжены узлом поджатая к лопастям. Вертикальная несущая труба в нижней части снабжена элементом соединения с ротором электрогенератора. Ось ротора электрогенератора может быть снабжена элементом соединения с вертикальной несущей трубой, входящим в зацепление с элементом соединения, выполненным в нижней части вертикальной несущей трубы. Верхний конец несущей оси устройства может быть снабжен 3-12-рожковой консолью для закрепления ветроагрегата с помощью введенных в устройство тросовых растяжек. Изобретение обеспечивает возможность оперативной сборки/разборки конструкции как ротора, так и ветроагрегата в целом и их работу как при слабых, так и при ураганных ветровых потоках. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к ветроэнергетике и может использоваться при проектировании мобильных ветроэнергетических установок с вертикальной осью. Известен роторный ветродвигатель по авт. свид. СССР №1467248 А1, содержащий ротор Савониуса (PC) с вертикальной осью, кинематически связанный с электрогенератором через шкив и мультипликатор. В целом конструкция размещена на опоре с растяжками и снабжена поворотным дуговым щитом для направления воздушного потока на ротор с хвостовиком для ориентации поворотного дугового щита по ветру. Прототип обеспечивает повышенный коэффициент использования ветрового потока, но в целом его конструкция малопригодна для мобильного ветроагрегата по следующим причинам:

громоздкая и неразборная конструкция PC с поворотным дуговым щитом;

непригодность для работы при сильных ветровых потоках из-за

отсутствия крепления верхней части PC;

значительные потери на трение из-за наличия между осью PC и осью электрогенератора промежуточных звеньев (шкива и мультипликатора). Наиболее близким известным техническим решением является ветряной ротор по патенту RU №2008515 С1, содержащий вертикальную несущую трубу с элементами подвижного крепления к внешней конструкции ветроагрегата, верхний и нижний пояса ротора с пазами для боковых стенок, боковые лопасти в виде изогнутых по дуге секторов, размещенных вертикально. Прототип обеспечивает преобразование ветрового потока во вращательное движение ротора, однако его применение в мобильном ветроагрегате затруднено следующими причинами:

- конструкция ротора не предусматривает оперативной сборки/разборки из транспортного положения и обратно;

- элементы крепления к внешней опоре размещены снаружи вертикальной несущей трубы, как следствие, возрастают габаритные размеры конструкции ветроагрегата;

- не предусмотрена компактная и без потерь на трение кинематическая связь с осью электрогенератора.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности оперативной сборки/разборки конструкции как ротора, так и ветроагрегата в целом и их работы как при слабых, так и при ураганных ветровых потоках. Для достижения технического результата ветроагрегат снабжен размещенным на основании ветроагрегата электрогенератором, выполненным с полой осью ротора, и проходящей через нее съемной центральной осью, на которую надета вертикальная несущая труба, верхний и нижний пояса ротора выполнены съемными и снабжены узлом поджатия к лопастям, при этом вертикальная несущая труба в нижней части снабжена элементом соединения с ротором электрогенератора. Кроме того, ось ротора электрогенератора снабжена элементом соединения с вертикальной несущей трубой, входящим в зацепление с элементом соединения, выполненным в нижней части вертикальной несущей трубы, а верхний конец несущей оси устройства снабжен 3-12-рожковой консолью для закрепления ветроагрегата с помощью введенных в устройство тросовых растяжек. Также текущий радиус RТ образующей изогнутых лопастей выбирают по условию: RT=(1+α/K2)·Rл, где Rл - радиус вращения образующей лопасти; α - угол вращения текущего радиуса по образующей лопасти от центральной оси устройства к периферии ротора; K2=(2-10).

Структура мобильного ветроагрегата приведена на Фиг.1 (разрез по оси вращения), на Фиг 2 показана конфигурация боковых лопастей ротора ветроагрегата с использованием реактивной силы ветрового потока при его стекании с внутренней кромки лопасти. На Фиг.1 показан ветроагрегат в комплекте с электрогенератором, размещенным на основании 1 с проходящей через полую ось электрогенератора несущей осью 2 ветроагрегата. На несущую ось 2 ветроагрегата через элементы 3 и 4 подвижного крепления одета вертикальная несущая труба 5 ротора, на которой размещен нижний пояс 6 ротора, вертикальные лопасти 7 ротора, верхний пояс 8 ротора и узел поджатия 9 верхнего 8 и нижнего 6 поясов к лопастям 7 ротора. На нижнем конце вертикальной несущей трубы 5 выполнен элемент 10 соединения с осью ротора 11 электрогенератора, которая в свою очередь снабжена элементом 12 соединения с вертикальной несущей трубой 5 ротора ветроагрегата. Как вариант исполнения, на Фиг.1 показано исполнение элементов 9 и 12 в виде торцевых зубчатых колец. На полой оси 11 электрогенератора закреплен ротор 13, полая ось 11 подвижно закреплена через подшипники 14 и 15 в нижней 16 и верхней 17 половинах корпуса электрогенератора, который в свою очередь присоединен к основанию 1 с помощью крепежных элементов 18.

На верхнем конце несущей оси 2 установлена 3-12-рожковая консоль 19 с элементами 20 крепления растяжек 21, которые обеспечивают устойчивость ветроагрегата к сильным ветровым потокам.

При воздействии ветрового потока на лопасти 7 вращение ротора ветроагрегата передается через элементы 5, 10, 12 на полую ось 11 ротора электрогенератора с минимальными потерями на трение.

Сборка ветроагрегата производится в следующей последовательности:

а) на основание 1 с помощью элементов 18 крепления присоединяют электрогенератор;

б) на основании 1 жестко закрепляют несущую ось 2 ветроагрегата;

в) на вертикальную несущую трубу 5 одевают нижний 6 и верхний 8 пояса ротора;

г) в пазы нижнего 6 и верхнего 8 поясов устанавливают лопасти 7 и поджимают сборку с помощью узла 9 поджатия верхнего и нижнего поясов ротора к лопастям 7;

д) одевают вертикальную несущую трубу 5 ротора с установленными в ней элементами 9 и 10 подвижного крепления на несущую ось 2 ветроагрегата;

е) на верхний конец несущей оси 2 одевают консоль 19 и крепят в элементы 20 растяжки 21;

ж) закрепляют растяжки 21 к объекту, на котором размещен ветроагрегат, или за близко расположенные предметы или за колышки, вбитые в землю;

з) обеспечивают равномерное натяжение растяжек 21 при вертикальном положении несущей оси 2 ветроагрегата, после чего сборка и установка ветроагрегата завершены.

Разборку ветроагрегата в транспортное положение производят в обратном порядке. В разобранном состоянии детали ветроагрегата укладывают в упаковочную тару для транспортировки или хранения. Практически весь процесс сборки или разборки ветроагрегата занимает 15-20 минут. Число тросовых растяжек 21 выбирают от 3-12-ти в зависимости от мощности ветроагрегата и максимально возможной скорости ветрового потока. Крепление конструкции через консоль, одетую на верхний конец несущей оси ветроагрегата, обеспечивает его устойчивость при скорости ветровых потоков до 50 м/с.

Из множества вариантов конфигураций боковых лопастей 7 ротора ветроагрегата предпочтительна конфигурация с использованием реактивной силы ветрового потока. Для обеспечения повышенной эффективности реактивной силы ветрового потока, стекающего с внутренней кромки каждой лопасти, текущий радиус RT образующей изогнутых секторов выбирают по условию:

RT=(0,01÷0,1)(1+α/K2)Rл, где Rл - радиус вращения образующей лопасти;

α - угол вращения текущего радиуса по образующей лопасти от центральной оси устройства к периферии ротора, К2=(2-10). При выполнении этого условия значительная часть ветрового потока, обтекающего выпуклую сторону лопасти, создает дополнительную реактивную силу, воздействующую на внутреннюю сторону соседней лопасти и тем самым снижает тормозящий эффект.

1. Мобильный ветроагрегат, содержащий ротор в составе вертикальной несущей трубы с узлами подвижного крепления, размещенные на несущей трубе верхний и нижний пояса с пазами, между которыми размещены боковые лопасти в виде изогнутых секторов, отличающийся тем, что он снабжен размещенным на основании ветроагрегата электрогенератором, выполненным с полой осью ротора, и проходящей через нее съемной центральной осью, на которую надета вертикальная несущая труба, верхний и нижний пояса ротора выполнены съемными и снабжены узлом поджатия к лопастям, при этом вертикальная несущая труба в нижней части снабжена элементом соединения с ротором электрогенератора.

2. Ветроагрегат по п.1, отличающийся тем, что ось ротора электрогенератора снабжена элементом соединения с вертикальной несущей трубой, входящим в зацепление с элементом соединения, выполненным в нижней части вертикальной несущей трубы.

3. Ветроагрегат по п.1, отличающийся тем, что верхний конец несущей оси устройства снабжен 3-12-рожковой консолью для закрепления ветроагрегата с помощью введенных в устройство тросовых растяжек.

4. Ветроагрегат по п.1, отличающийся тем, что текущий радиус RT образующей изогнутых лопастей выбирают по условию: RT=(1+α/K2)Rл, где Rл - радиус вращения образующей лопасти; α - угол вращения текущего радиуса по образующей лопасти от центральной оси устройства к периферии ротора; K2=(2-10).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для генерации электроэнергии из ветряного потока. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к вытяжным устройствам ветроэнергетической установки, и предназначено для снижения сопротивления ветровому потоку, выходящему из верхнего сечения диффузора вертикального канала.

Изобретение относится к способу и устройству для контроля состояния лопастей ветросиловых установок, причем измеряют корпусной шум, по меньшей мере, одной лопасти посредством одного или нескольких установленных, по меньшей мере, на одной лопасти датчиков движения, выходные сигналы которых передают беспроводным путем на блок обработки, который включает в себя центральный вычислительный блок и блоки памяти и в котором по сигналам с помощью подходящих методов определяют частотный спектр, сравнивают его с хранящимися в блоке обработки соответствующими определенным поврежденным и особым состояниям и параметрированными эталонными спектрами и на основе этого определяют состояние лопасти.

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к устройствам, преобразовывающим энергию ветра в электрическую или другие виды энергии. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергоустановках, преобразующих энергию ветрового потока в электрическую энергию. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть применено в ветродвигателях с вертикальной или горизонтальной осью вращения. .

Изобретение относится к конструктивным элементам ветряных двигателей, а конкретно - к конструкции лопастей и ступиц ветроколес. .

Изобретение относится к ветроэнергетическим установкам с преимущественно вертикальной осью вращения ротора и может быть использовано в народном хозяйстве для получения электрической и/или механической энергии.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в качестве установки для выработки электроэнергии с использованием энергии ветра. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для выработки электроэнергии

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии ветра в механическую энергию (ВЭУ), в частности к монтажным элементам

Изобретение относится к энергетике и может использоваться для преобразования энергии океанических, морских и речных течений в электроэнергию

Изобретение относится к устройствам мачт парусников и ветроэнергетических установок

Изобретение относится к области возобновляемой энергетики, в частности, к ветроэнергетике

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в ветроэнергетических или в гидроэнергетических установках, которые превращают энергию атмосферных и водных течений в электрическую

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к возобновляемой энергетике и может быть использовано для генерирования электроэнергии посредством энергии ветра

Изобретение относится к области малой энергетики и может быть использовано в машиностроении, кораблестроении, энергомашиностроении и в сфере культурно-развлекательной индустрии

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к устройствам для преобразования энергии ветра струйных течений в электроэнергию
Наверх