Барабанная вакуумная сушилка термолабильных продуктов с двустадийным индуктивным нагревом

Изобретение относится к технике вакуумной сушки сыпучих продуктов и может быть использовано на пищевых предприятиях и в других отраслях перерабатывающей промышленности. В барабанной вакуумной сушилке термолабильных продуктов с двустадийным индуктивным нагревом, содержащей корпус, подключенный к системе вакуумирования с загрузочным и разгрузочным устройствами, в котором установлен с возможностью вращения относительно его продольной оси барабан, питатель влажного продукта со шнеком и инфракрасные нагреватели, новым является то, что на внутренней поверхности барабана установлена вставная винтовая поверхность с переменным шагом, уменьшающимся в направлении выхода готового продукта, внутри барабана по всей его длине расположен питатель со шнеком, снабженный в конечной части патрубком для выгрузки подсушенного продукта, нижний сектор питателя влажного продукта выполнен в виде индуктора электромагнитных волн промышленной или высокой частоты, при этом шнек изготовлен из материала с низкой проводимостью для токов Фуко, инфракрасные нагреватели размещены на панели под питателем над слоем высушиваемого продукта, в нижней части корпуса установлен индуктор с зазором между поверхностью барабана и индуктором для бесперебойного вращения барабана, при этом панель и индуктор расположены с возможностью установки их под углом, соответствующим углу естественного откоса продукта. Технический результат заключается в интенсификации тепло- и массообмена, рационального использования внутреннего объема барабана, возможности осуществления мягкого режима сушки. Изобретение позволяет повысить качество готового продукта, производительность, увеличить надежность работы, повысить безопасность при эксплуатации. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике вакуумной сушки сыпучих продуктов и может быть использовано на пищевых предприятиях и в других отраслях перерабатывающей промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является барабанная сушилка для термочувствительных сыпучих продуктов [Патент СССР №1836609, МПК7 F26В 11/04, опубл. 23.08.1993], содержащая цилиндрический корпус, подключенный к вакуум-насосу и конденсатору водяных паров, горизонтальный вращающийся барабан со спиральной вставкой и с размещенными внутри него инфракрасными нагревателями.

Недостатками указанной барабанной сушилки является низкое качество готовой продукции из-за низкого коэффициента тепло- и массообмена, невысокая производительность, сложность конструкции сушилки.

Технической задачей изобретения является повышение качества готовой продукции, повышение производительности сушилки и эффективности процесса сушки.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в барабанной вакуумной сушилке термолабильных продуктов с двустадийным индуктивным нагревом, содержащей корпус, подключенный к системе вакуумирования с загрузочным и разгрузочным устройствами, в котором установлен с возможностью вращения относительно его продольной оси барабан, питатель влажного продукта со шнеком и инфракрасные нагреватели, новым является то, что на внутренней поверхности барабана установлена вставная винтовая поверхность с переменным шагом, уменьшающимся в направлении выхода готового продукта, внутри барабана по всей его длине расположен питатель со шнеком, снабженный в конечной части патрубком для выгрузки подсушенного продукта, нижний сектор питателя влажного продукта выполнен в виде индуктора электромагнитных волн промышленной или высокой частоты, при этом шнек изготовлен из материала с низкой проводимостью для токов Фуко, инфракрасные нагреватели размещены на панели под питателем над слоем высушиваемого продукта, в нижней части корпуса установлен индуктор с зазором δ между поверхностью барабана и индуктором для бесперебойного вращения барабана, при этом панель и индуктор расположены с возможностью установки их под углом, соответствующим углу естественного откоса продукта α.

Технический результат заключается в интенсификации тепло- и массообмена, в рациональном использовании внутреннего объема барабана, возможности осуществления мягкого режима сушки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на фиг.1 изображена схема барабанной вакуумной сушилки, на фиг.2 - разрез А, на фиг.3 - схема индуктора.

Барабанная вакуумная сушилка термолабильных продуктов с двустадийным индуктивным нагревом состоит из цилиндрического корпуса 1 (фиг.1, 2), подключенного к системе вакуумирования, состоящей из вакуум-насоса и конденсатора водяных паров (не показаны), посредством патрубка 2, загрузочного 3 и разгрузочного 4 устройств, соединенных с корпусом 1 затворами 5 и 6 соответственно, вращающегося барабана 7, имеющего внутреннюю винтовую вставную поверхность 8 с переменным шагом, в нижней части корпуса 1 установлен индуктор 10 (фиг.3), состоящий из магнитопровода 15, внутренней пропускающей поверхности 16 и наружной экранирующей диэлектрической поверхности 17, питателя влажного продукта 11 со шнеком, с расположенным в конце патрубком 9 для перехода продукта во вращающийся барабан 7, панели инфракрасных нагревателей 12, расположенных на шарнире 13 (фиг.1, 2), накопителя высушенного продукта 14. Индуктор 10 установлен с минимальным зазором δ, обеспечивающим бесперебойное вращение барабана 7.

Сушилка работает нижеуказанным образом.

Сыпучий влажный продукт через затвор 5 из загрузочного бункера 3 (фиг.1) под действием силы тяжести попадает внутрь провакуумированного корпуса 1 в питатель 11 со шнеком, где происходит первая стадия тепловой обработки - подсушка. Здесь влажный продукт прогревается за счет индуктора, который излучает электромагнитные волны промышленной или высокой частоты. Под воздействием электромагнитных волн шнек накопителя 11 нагревается за счет токов Фуко и передает тепло высушиваемому продукту. Далее продукт через патрубок 9 переходит на внутреннюю поверхность барабана 7, который имеет вставную винтовую поверхность 8 с переменным шагом, уменьшающимся в направлении выхода продукта из вращающегося барабана 7 сушилки. С внешней стороны поверхность барабана нагревается индуктором 10 (фиг.3), который состоит из магнитопровода 15, внутренней пропускающей поверхности 16 и экранирующей диэлектрической наружной поверхности 17, позволяющей направить на барабан 7 поток электромагнитных волн, излучаемых с промышленной или высокой частотой. За счет вставной винтовой поверхности 8, расположенной внутри вращающегося барабана 7, продукт равномерно прогревается, перемешивается и, перемещаясь по внутренним виткам, окончательно высушивается - вторая стадия. С внутренней стороны вращающегося барабана 7 продукт прогревается инфракрасными нагревателями 12, установленными на шарнире 13 таким образом, чтобы угол ее наклона соответствовал углу естественного откоса продукта. С внутренних витков вставной винтовой поверхности 8 вращающегося барабана 7 продукт пересыпается в накопитель 14, соединенный затвором 6 с разгрузочным бункером 4. Водяной пар и неконденсирующиеся газы отсасываются вакуум-насосом.

Предложенная барабанная вакуумная сушилка термолабильных продуктов с двустадийным индуктивным нагревом позволяет повысить качество готового продукта, ее производительность, увеличить надежность работы, повысить безопасность при эксплуатации.

Барабанная вакуумная сушилка термолабильных продуктов с двустадийным индуктивным нагревом, содержащая корпус, подключенный к системе вакуумирования с загрузочным и разгрузочным устройствами, в котором установлен с возможностью вращения относительно его продольной оси барабан, питатель влажного продукта со шнеком и инфракрасные нагреватели, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности барабана установлена вставная винтовая поверхность с переменным шагом, уменьшающимся в направлении выхода готового продукта, внутри барабана по всей его длине расположен питатель со шнеком, снабженный в конечной части патрубком для выгрузки подсушенного продукта, нижний сектор питателя влажного продукта выполнен в виде индуктора электромагнитных волн промышленной или высокой частоты, при этом шнек изготовлен из материала с низкой проводимостью для токов Фуко, инфракрасные нагреватели размещены на панели под питателем над слоем высушиваемого продукта, в нижней части корпуса установлен индуктор с зазором δ между поверхностью барабана и индуктором для бесперебойного вращения барабана, при этом панель и индуктор расположены с возможностью установки их под углом, соответствующим углу естественного откоса продукта α.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства конструкций с сотовым заполнителем и может использоваться в технологических линиях при изготовлении крупногабаритных сотоблоков из полимерной бумаги в процессе формования ячеистой структуры и сушки после пропитки сотопакета раствором полимерного связующего.

Изобретение относится к оборудованию для сушки в микроволновом поле сыпучих диэлектрических материалов и может использоваться в химической, фармацевтической и пищевой промышленности, в частности для сушки порошкообразных иодидов щелочных металлов, используемых для выращивания монокристаллов, а также сушки органических веществ.

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к технике обработки сыпучих материалов во вращающемся барабане с канальными насадками, и может использоваться для сушки сыпучих материалов в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих термолабильных материалов. .

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термической обработки сыпучих материалов в пищевой, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к процессам сушки во вращающемся барабане разнообразных сыпучих веществ. .

Изобретение относится к технике смешения гранулированных и сыпучих материалов в аппаратах барабанного типа и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической, энергетической и других отраслях промышленности при смешивании сыпучих материалов, склонных к сегрегации.

Изобретение относится к устройству кондиционирования и способу получения кормов или пищевых продуктов. .

Изобретение относится к устройствам для сушки рыхлого или сыпучего, например, гранулированного материала и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сушильной технике

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, химической, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу выгрузки и загрузки при непрерывной сортировке, сушке сыпучих и зернистых материалов во вращающейся сушильной камере и хранении его в хранилище с наклонным днищем и для дальнейшей переработки, может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки и хранения зерновых

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно гранулированного керамического флюса, и может быть использовано в качестве оборудования, предназначенного для подготовки и производства сварочных работ в различных отраслях промышленности, например на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов во вращающемся барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии и оборудованию для обработки сыпучих, преимущественно неоднородных, материалов путем организации их контакта с газообразным агентом (парогазовой или газожидкостной смесью) в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, химической, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к усовершенствованным устройству и способу изготовления в промышленных масштабах подвергнутых вакуумной СВЧ-обработке пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для сушки в микроволновом поле сыпучих диэлектрических материалов и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, например, гранулированных и сыпучих материалов, в частности строительных, и может найти применение в химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности
Наверх