Ствол для стрельбы пулями с упругими элементами

Изобретение относится к оружейной технике, стреляющей патронами с резиновой пулей. Канал ствола для стрельбы пулями с упругими элементами выполнен с постоянным диаметром D и с не менее чем двумя перегибами, радиус которых меньше 5D, а высота деформации не менее 0,1D. Повышается стабильность энергетических характеристик. 2 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам оружия под патрон с резиновой пулей, и может быть применено в стреляющих устройствах, пистолетах, револьверах, а также для прицельного метания газовых и жидких рецептур в лицо (глаза).

Известен ствол (см. патент N 2243472, F41A 21/06, опубл. 27.12.04 г.), содержащий канал, ограниченный диаметром d, и канавки, ограниченные диаметром D. Сечение канала совместно с канавками выполнено в виде треугольника. Соотношение указанных диаметров выполнено следующим: D/d>1,7.

Недостаток данного ствола в том, что конструкция практически сложно выполнима.

Известно устройство для стрельбы (см. патент N 2265176, F41C 3/00, F41A 21/06, опубл. 27.11.05 г.), включающее элемент или элементы удержания метаемого снаряжения в положении для выстрела, деталь или детали, формирующие полость с отверстием для выхода метаемого снаряжения, например ствол или часть ствола, обеспечивающую выстрел патронов с упругодеформируемой пулей, причем продольная ось полости представляет собой кривую линию.

Недостаток устройства заключается в сложности конструкции. В данном патенте приведен элемент, у которого продольная ось представляет собой ломаную (прерывистую) линию.

Известен ствол, принятый за прототип (см. патент N 2253816, F41A 21/16, опубл. 10.06.2005). Ствол содержит канал в форме лабиринта, выполненного при помощи стенки канала гофрированием.

Недостатком прототипа является то, что канал выполнен в виде лабиринта, а это сужения и расширения, контролировать подобную форму сложно, а значит деформация пули и ее энергетические характеристики не могут быть стабильными. Пуля может получить как повышенную энергию, так и просто выпасть (вывалиться) из канала.

Предлагаемым изобретением решается задача: упрощение конструкции и повышение надежности оружия.

Технический результат заключается в обеспечении стабильности энергетических характеристик.

Указанный технический результат достигается тем, что в стволе для стрельбы пулями с упругими элементами новым является то, что канал ствола выполнен с постоянным диаметром D и с не менее чем двумя перегибами, радиус которых меньше 5D, а высота деформации не менее 0,1D.

Наличие не менее чем двух перегибов в канале ствола обусловлено тем, что в случае одного перегиба получаем криволинейный ствол, который является специальным для достижения других целей. Конструктивно для травматологического оружия он не подходит, т.е. для стрельбы упругими элементами не применяется.

Чтобы не прошла жесткая пуля (гарантировано), для нашего случая достаточна высота деформации 0,1D.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется следующими чертежами:

фиг.1 - продольное сечение ствола (с двумя перегибами);

фиг.2 - продольное сечение ствола (с тремя перегибами).

Ствол 1 содержит канал 2 с диаметром D. Канал выполнен с двумя перегибами, радиус которых меньше 5D. Высота деформации канала ствола Н не менее 0,1D. Упругая пуля при прохождении перегибов за счет деформации изменит направление и пройдет перегиб. Диаметр канала ствола постоянен, контролируется прокатыванием шарика, поэтому на изменение энергии влиять не будет. Соотношение радиуса перегиба и диаметра канала ствола d/2<5D объясняется тем, что для данного вида оружия длина ствола определена размером до 50 мм. Калибры, применяемые в стрелковом оружии (револьверы, пистолеты), до 50-го (12,7 мм), поэтому d/2<83,5 вполне достаточное ограничение. Конструктивно d/2=5D и d/2<5D применяться не будут.

Ствол для стрельбы пулями с упругими элементами, отличающийся тем, что канал ствола выполнен с постоянным диаметром D и с не менее чем двумя перегибами, радиус которых меньше 5D, а высота деформации не менее 0,1D.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, автоматика которого построена на отдаче патрона. .

Изобретение относится к револьверам. .

Изобретение относится к средствам ношения оружия. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет. .

Изобретение относится к области оружейной техники. .

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами. .

Изобретение относится к многозарядным средствам самообороны с малоимпульсными патронами. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к конструкциям танковых пушек. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте

Изобретение относится к стрелковому оружию и направлено на создание бесшумного автоматического пистолета на базе серийного изделия с максимальным использованием существующих его узлов и деталей

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в качестве оружия самообороны несмертельного действия

Изобретение относится к самовзводному оружию

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, ствольной коробки и затворной рамы с затвором

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударника

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором и приклада

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, возвратную пружину, затворную раму с затвором, рукоятку, шептало одиночного огня, курок, спусковой крючок, шептало автоматического огня, замедлитель курка, переводчик-предохранитель

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет, содержащий ствол, рамку, затвор, возвратную пружину, магазин, спусковой крючок, шептало, переводчик-предохранитель, спусковой рычаг, ударник и затворную задержку

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте
Наверх