Глушитель звука выстрела

Изобретение относится к военной технике, в частности к глушителям звука выстрела огнестрельного оружия. Глушитель звука выстрела состоит из корпуса, центральной трубы с радиальными отверстиями, образующей с корпусом кольцевую полость, в которой расположены упругие элементы-демпферы в виде герметичных сильфонов с возможностью их осевого деформирования пороховыми газами. Внутри трубы установлены диафрагмы с отверстиями для прохода пули, а глушитель разделен на две части, передняя из которых соединена с кольцевой полостью. Глушитель обеспечивает снижение уровня звука и излучения при выстреле, что расширяет его функциональные возможности и позволяет использовать в различных типах огнестрельного оружия и в различных условиях его применения. 1 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и направлено на повышение эффективности глушителя звука выстрела.

Известен глушитель звука выстрела (патент РФ №2208755, F41A 21/30, 02.07.2003), состоящий из двух сборок: сепаратора и кожуха, образующего ряд последовательных проточных камер. Для обеспечения более полного наполнения проточных камер пороховым газом и, следовательно, уменьшения температуры газов на выходе из глушителя центральные отверстия в перегородках камер выполнены с различными диаметрами, увеличивающимися по мере удаления перегородок от дульного среза ствола. Присоединение глушителя звука выстрела к оружию осуществляется за счет Г-образных выступов на сепараторе, заходящих за торец колодки мушки оружия.

Недостатком данного глушителя является то, что опережающее пулю сверхзвуковое истечение части пороховых газов из глушителя не обеспечивает отсутствие пламени при первом выстреле, что снижает его эффективность, и имеет место наличие демаскирующих факторов выстрела.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является глушитель звука выстрела, крепящийся на дульной части ствола (патент РФ 2064153, F41A 21/30, 20.07.1996), содержащий корпус и центральную трубу с радиальными отверстиями, образующую с корпусом кольцевую полость, сообщающуюся с атмосферой отверстиями. Глушитель снабжен обтюрирующим каналом, выполненным в виде втулки с наружным центрирующим пояском, установленной в центральной трубе с возможностью осевого перемещения и подпружиненной со стороны выходного отверстия глушителя, при этом боковая поверхность пояска в нормальном положении перекрывает радиальные отверстия.

Недостатком данного глушителя является то, что площадь отверстий с одной стороны должна быть достаточной, чтобы успеть отвести пороховые газы в кольцевую полость, а с другой стороны - медленно стравливать пороховые газы из кольцевой полости при выходе пули из обтюрирующего канала. Пороховые газы не успевают отводиться в полном объеме в кольцевую полость в момент прохождения пулей обтюрирующих перегородок из-за малых проходных сечений радиальных отверстий. Подпружиненный обтюрирующий канал практически не гасит продольные колебания газа при выстреле и может оказать возмущающее воздействие на пулю.

Общими существенными признаками известного устройства и заявляемого технического решения является наличие корпуса и центральной трубы с радиальными отверстиями, образующей с корпусом кольцевую полость, наличие центральной трубы с соосными входным и выходным отверстиями.

Целью изобретения является усовершенствование глушителя звука выстрела, в котором путем введения новых конструктивных элементов и связей между ними обеспечивается отвод пороховых газов, движущихся вслед за пулей по центральной трубе, эффективное последующее снижение их скорости и температуры перед выбросом наружу и, следовательно, снижение уровня звука и излучательной способности, что расширяет функциональные возможности глушителя и позволит использовать его в различных типах огнестрельного оружия и в различных условиях его применения.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение звука выстрела за счет расширения пороховых газов в переменно-замкнутом объеме.

Решение задачи основано на механическом подавлении звука выстрела, при этом энергия пороховых газов тратится на деформацию упругих элементов-демпферов.

Поставленная цель достигается тем, что глушитель звука выстрела крепится на дульной части ствола, состоит из корпуса, центральной трубы с радиальными отверстиями, образующей с корпусом кольцевую полость. Внутри глушитель разделяется на две части, в передней располагается сепаратор, соединенный с кольцевой полостью, задняя часть образует расширительные камеры. В кольцевой полости располагаются упругие элементы-демпферы (в виде герметичных сильфонов, заполненных нейтральным газом), где происходит предварительное расширение пороховых газов. Чтобы газы не успевали обогнать пулю, пороховые газы, расширяясь в сепараторе, теряют давление, попадают в кольцевую полость, где совершают работу по деформированию упругих элементов-демпферов.

Предварительный "отбор мощности" пороховых газов позволяет снизить скорость пули и повысить эффективность глушения звука выстрела.

В расширительной камере глушителя установлены поперечные диафрагмы, делящие внутренний объем центральной трубы на отдельные отсеки - расширительные камеры. Часть пороховых газов, прорвавшихся вместе с пулей из сепаратора, поступает в расширительные камеры. Поперечные диафрагмы расширительных камер изготавливаются изогнутыми и воронкообразными, отклоняющими пороховые газы к переферийной части центральной трубы, что препятствует их обгону пули.

Пороховые газы, двигаясь вслед за пулей, последовательно расширяясь и охлаждаясь в расширительных камерах, постепенно теряют свою энергию, существенно снижая звуковое давление на выходе из глушителя и отсекая вспышку выстрела. Поэтому глушитель играет одновременно роль и пламегасителя.

Радиальные отверстия, выполненные на выходе из центральной трубы, обеспечивают поступление пороховых газов в кольцевую полость, создавая противодавление для возврата упругого элемента-демпфера в исходное положение.

В соответствии с фиг.1 глушитель крепится на дульной части ствола 1 посредством переходника 2 с резьбовыми соединениями и состоит из корпуса 3, внутри которого зафиксирована центральная трубка 4 с радиальными отверстиями 5, образующая с корпусом кольцевую полость А. Внутри кольцевой полости А располагаются упругие элементы-демпферы 8, имеющие возможность, деформируясь, совершать возвратно-поступательные движения, ограничиваемые упорами 9. Упругие элементы-демпферы 8 установлены в кольцевой полости А таким образом, что пороховые газы, предварительно расширяясь в сепараторе 6, продолжают расширяться в кольцевой полости, совершая работу по деформированию упругих элементов-демпферов.

Внутри глушитель разделяется на две части, сепаратор 6 и расширительные камеры 7.

Внутри центральной трубы 4 установлены поперечные диафрагмы 10 с центральными отверстиями 11, выполненными соосно с выходным отверстием 12 корпуса 3.

Глушитель работает следующим образом.

При выстреле пороховые газы вслед за пулей истекают из ствола 1 и расширяются в сепараторе 6, далее, ударяясь о наклонную диафрагму 10, частично отсекаются и направляются в кольцевую полость А, где они продолжают расширяться, совершая работу по деформированию упругих элементов-демпферов 8, которые, деформируясь, перемещаются влево. Энергия выстрела гасится деформированием упругих элементов-демпферов 8, далее пороховые газы через центральные отверстия 11 попадают в расширительные камеры 7. Пороховые газы, двигаясь вслед за пулей, последовательно расширяясь и охлаждаясь в расширительных камерах 7, постепенно теряют свою энергию, существенно снижая звуковое давление на выходе глушителя и исключая вспышку выстрела.

При выходе пули через выходное отверстие 12 пороховые газы постепенно покидают внутренний объем глушителя и вытесняются из кольцевой полости А при перемещении упругих элементов-демпферов 8 в исходное состояние под действием упругой силы.

Таким образом, заявленная конструкция глушителя звука выстрела позволяет расчленить поток пороховых газов в сепараторе на два потока, отсечь один от другого и значительно увеличить время стравливания газов из глушителя, что уменьшает звук выстрела.

Технико-экономическая эффективность заключается в том, что расширение пороховых газов происходит в переменно-замкнутом объеме кольцевой полости, при этом энергия пороховых газов тратится на деформацию упругих элементов-демпферов, что позволяет снизить звуковое давление на выходе из глушителя и исключить вспышку выстрела.

Глушитель звука выстрела, содержащий корпус и центральную трубу с радиальными отверстиями, образующую с корпусом кольцевую полость, отличающийся тем, что в кольцевой полости расположены упругие элементы-демпферы в виде герметичных сильфонов с возможностью их осевого деформирования пороховыми газами, внутри трубы установлены диафрагмы с отверстиями для прохода пули, а глушитель разделен на две части, передняя из которых соединена с кольцевой полостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к съемным надульным устройствам для снижения звука выстрела и направлено на улучшение конструкции глушителя снайперской винтовки СВД. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой самозарядный пистолет. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для глушения шума, изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном. .

Изобретение относится к съемным надульным устройствам, снижающим звук выстрела. .

Глушитель // 2278341
Изобретение относится к оружию и может быть использовано в помповом ружье компоновки буллпап. .

Глушитель // 2277686
Изобретение относится к оружию и может быть использовано в оружии для снижения шума. .

Изобретение относится к многокамерным глушителям расширительного типа, предназначенным для механического подавлении звука при выстреле из стрелкового оружия

Изобретение относится к многокамерным глушителям расширительного типа для подавления звука при выстреле из стрелкового оружия с малым демаскирующим действием

Изобретение относится к стрелковому оружию и направлено на создание бесшумного автоматического пистолета на базе серийного изделия с максимальным использованием существующих его узлов и деталей

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к глушителям стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию и применяется для глушения звука при выстреле, гашения пламени и уменьшения отдачи

Изобретение относится к стрелковому оружию, конкретнее к глушителям выстрела

Изобретение относится к аэродинамике, в частности к средствам для преобразования энергии звуковой волны в тепло, диссипации энергии

Изобретение относится к устройству глушения звука при выстреле
Наверх