Установка для испытания образцов на изгиб

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка для испытания образцов на изгиб содержит раму, установленные на ней механизм возвратно-поступательных перемещений, связанный с ним толкатель, два рычага, шарнирно закрепленные одними концами на раме, две концевые опоры для образца, установленные на других концах рычагов, две тяги, соединяющие рычаги с толкателем, и центральную опору для образца. Причем на раме соосно толкателю установлена платформа, кинематически связанная с толкателем, а центральная опора для образца закреплена на платформе. Техническим результатом является повышение объема получаемой информации путем обеспечения испытаний при синхронном изгибе образца в двух плоскостях. 1 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

Известна установка для испытания образцов на изгиб (патент РФ №1441246, кл. G01N 3/20, 1988), содержащая раму, установленные на ней механизм возвратно-поступательных перемещений, два рычага, шарнирно закрепленные одними концами на раме, две концевые опоры для образца, установленные на других концах рычагов, и центральную опору для образца.

Недостаток установки состоит в том, что на ней неосуществимы испытания при синхронном изгибе образца в двух плоскостях.

Известна установка для испытания образцов на изгиб (патент РФ №1714426, кл. G01N 3/20, 1990), содержащая раму, установленные на ней механизм возвратно-поступательных перемещений, связанный с ним толкатель, два рычага, шарнирно закрепленные одними концами на раме, две концевые опоры для образца, установленные на других концах рычагов, две тяги, соединяющие рычаги с толкателем, и центральную опору для образца.

Недостаток установки состоит в том, что на ней неосуществимы испытания при синхронном изгибе образца в двух плоскостях.

Известна установка для испытания образцов на изгиб (патент РФ №2045017, кл. G01N 3/20, 1994), принимаемая за прототип. Установка содержит раму, установленные на ней механизм возвратно-поступательных перемещений, связанный с ним толкатель, два рычага, шарнирно закрепленные одними концами на раме, две концевые опоры для образца, установленные на других концах рычагов, две тяги, соединяющие рычаги с толкателем, и центральную опору для образца.

Недостаток установки состоит в том, что на ней неосуществимы испытания при синхронном изгибе образца в двух плоскостях.

Техническим результатом изобретения является повышение объема получаемой информации путем обеспечения испытаний при синхронном изгибе образца в двух плоскостях.

Технический результат достигается тем, что установка для испытания образцов на изгиб содержит раму, установленные на ней механизм возвратно-поступательных перемещений, связанный с ним толкатель, два рычага, шарнирно закрепленные одними концами на раме, две концевые опоры для образца, установленные на других концах рычагов, две тяги, соединяющие рычаги с толкателем, и центральную опору для образца, согласно изобретению на раме соосно толкателю установлена платформа, кинематически связанная с толкателем, а центральная опора для образца закреплена на платформе.

Размещение центральной опоры на платформе, поворачивающейся синхронно с перемещением толкателя, создает новый эффект - изгиб образца в дополнительной плоскости, что неосуществимо в прототипе и создает технический результат.

На чертеже представлена схема установки.

Установка для испытания образцов на изгиб содержит раму 1, установленные на ней механизм возвратно-поступательных перемещений 2, связанный с ним толкатель 3, два рычага 4, 5, шарнирно закрепленные одними концами на раме 1, две концевые опоры 6, 7 для образца 8, установленные на других концах рычагов, две тяги 9, 10, соединяющие рычаги 4, 5 с толкателем 3, и центральную опору 11 для образца.

На раме 1 соосно толкателю 3 установлена платформа 12, кинематически связанная с толкателем 3. Центральная опора 11 для образца закреплена на платформе 12.

Кинематическая связь платформы 12 с толкателем 3 осуществляется, например, гибкой тягой 13, одним концом соединенной с толкателем, а другим навитой на платформу 12. Рычаги 4, 5 подпружинены пружинами 14.

Установка работает следующим образом.

Включают привод 2 и перемещают толкатель 3 возвратно-поступательно. При движениях толкатель 3 сообщает через тяги 9, 10 возвратно-поворотные движения рычагам 4, 5, которые перемещают концевые захваты 6, 7 вдоль образца 8 и изгибают его в одной плоскости. Одновременно толкатель 3 через тягу 13 поворачивает платформу 12 с центральным захватом 11 и изгибает образец 8 в другой плоскости. Возврат рычагов в исходное положение осуществляется пружинами 14, а возврат платформы 12 в исходное положение осуществляется за счет упругого восстановления образца.

Установка обеспечивает проведение испытаний в новых условиях - при синхронном изгибе образца в двух плоскостях.

Установка для испытания образцов на изгиб, содержащая раму, установленные на ней механизм возвратно-поступательных перемещений, связанный с ним толкатель, два рычага, шарнирно закрепленные одними концами на раме, две концевые опоры для образца, установленные на других концах рычагов, две тяги, соединяющие рычаги с толкателем, и центральную опору для образца, отличающаяся тем, что на раме соосно толкателю установлена платформа, кинематически связанная с толкателем, а центральная опора для образца закреплена на платформе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для оценки параметров деформирования и штампуемости различных листовых материалов.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при испытании на релаксацию напряжения металлических образцов при изгибе по четырехточечной схеме нагружения.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания плоских образцов на релаксацию напряжения при изгибе, и служит для увеличения точности определения релаксирующего напряжения и достоверности релаксационных зависимостей.

Изобретение относится к технике испытания материалов и конструкций, в частности к способам исследования демпфирующих свойств конструкционных материалов. .

Изобретение относится к исследованию механических свойств материала. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для динамического контроля жесткости составных деревянных конструкций. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано в стандартных испытательных машинах с записью диаграмм деформации для определения критической силы.

Изобретение относится к испытательной технике и используется при исследовании напряженно-деформированного состояния стержневых образцов, изготовленных из конструкционных сталей, фиксируемых в поперечном направлении между двумя параллельными пластинами, в случае упруго-пластической работы материала

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области экспериментальных методов механики деформируемого твердого тела и может быть использовано при оценке выносливости и долговечности канатов в зависимости от угла охвата блоков канатом

Изобретение относится к лабораторной испытательной технике для определения прочностных свойств теплозащитных покрытий (ТЗП), применяемых в нагруженных деталях машин, преимущественно в авиакосмической технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения параметров анизотропных стержней, таких как изгибная жесткость и естественная кривизна

Изобретение относится к области строительства и предназначено для определения оптимального числа нагелей в двухслойных деревянных конструкциях балочного типа

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к машинам для испытания на усталость и может быть использовано для получения механических характеристик материалов
Наверх