Установка для механических испытаний образцов при циклическом нагружении

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка для механических испытаний образцов при циклическом нагружении содержит основание, установленные на нем захваты образца, колесо с приводом вращения, эксцентрично размещенный на колесе ролик, рамку, в которой размещен ролик, толкатель, соединенный с рамкой и связанный с одним из захватов. Причем поверхности рамки, предназначенные для взаимодействия с роликом, выполнены криволинейными. Техническим результатом является увеличение объема информации путем обеспечения двухцикловых циклических испытаний. 1 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

Известна установка для механических испытаний образцов при циклическом нагружении (патент РФ №1504564, кл. G01N 3/32, 1990), содержащая основание, установленные на нем захваты образца, колесо с приводом вращения, эксцентрично размещенный на колесе ролик, рамку, в которой размещен ролик, толкатель, соединенный с рамкой и связанный с одним из захватов.

Недостаток установки состоит в отсутствии возможности проводить двухцикловые циклические испытания.

Известна установка для механических испытаний образцов при циклическом нагружении (патент РФ №1590956, кл. G01N 3/34, 1990), содержащая основание, установленные на нем захваты образца, колесо с приводом вращения, эксцентрично размещенный на колесе ролик, рамку, в которой размещен ролик, толкатель, соединенный с рамкой и связанный с одним из захватов.

Недостаток установки также состоит в отсутствии возможности проводить двухцикловые циклические испытания.

Известна установка для механических испытаний образцов при циклическом нагружении (патент РФ №2047147, кл. G01N 3/34, 1993), принимаемая за прототип. Установка содержит основание, установленные на нем захваты образца, колесо с приводом вращения, эксцентрично размещенный на колесе ролик, рамку, в которой размещен ролик, толкатель, соединенный с рамкой и связанный с одним из захватов.

Недостаток установки также состоит в отсутствии возможности проводить двухцикловые циклические испытания.

Техническим результатом изобретения является увеличение объема информации путем обеспечения двухцикловых циклических испытаний. Технический результат достигается тем, что установка для механических испытаний образцов при циклическом нагружении, содержащая основание, установленные на нем захваты образца, колесо с приводом вращения, эксцентрично размещенный на колесе ролик, рамку, в которой размещен ролик, толкатель, соединенный с рамкой и связанный с одним из захватов, согласно изобретению поверхности рамки, предназначенные для взаимодействия с роликом, выполнены криволинейными.

При такой конструкции один цикл создается возвратно-поступательными перемещениями рамки при вращении колеса с роликом, как в прототипе, а второй цикл создается из-за дополнительных осевых перемещений рамки при огибании криволинейных поверхностей рамки, что в прототипе неосуществимо. Это обеспечивает составляет технический результат.

На чертеже представлена схема установки.

Установка для механических испытаний образцов при циклическом нагружении содержит основание 1, установленные на нем захваты 2, 3 образца 4, колесо 5 с приводом вращения (не показан), эксцентрично размещенный на колесе ролик 6, рамку 7, в которой размещен ролик 6, толкатель 8, соединенный с рамкой и связанный с одним из захватов 2. Поверхности 9, 10 рамки, предназначенные для взаимодействия с роликом 6, выполнены криволинейными.

При необходимости между захватом 2 и толкателем 8 устанавливают пружину 11.

Установка работает следующим образом.

Приводят во вращение колесо 5 и ролик 6 перемещает рамку 7 с толкателем 8 возвратно-поступательно. Толкатель 8 через пружину 11 и захват 2 создает циклические нагрузки на образце 4. Первый цикл создается возвратно-поступательными перемещениями рамки при вращении колеса с роликом, а второй цикл создается благодаря дополнительным осевым перемещениям рамки при сгибании криволинейных поверхностей рамки,

Установка обеспечивает выполнение механических циклических испытаний в новых условиях - при двухцикловом нагружении образцов.

Установка для механических испытаний образцов при циклическом нагружении, содержащая основание, установленные на нем захваты образца, колесо с приводом вращения, эксцентрично размещенный на колесе ролик, рамку, в которой размещен ролик, толкатель, соединенный с рамкой и связанный с одним из захватов, отличающаяся тем, что поверхности рамки, предназначенные для взаимодействия с роликом, выполнены криволинейными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. .

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность образцов горных пород и других материалов и изделий. .

Изобретение относится к средствам испытаний элементов путем приложения повторяющихся усилий механическим способом. .

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности для лабораторного исследования сопротивления удару каменного материала. .

Изобретение относится к области испытания материалов, в частности к методу испытания металлов и сплавов на ударный изгиб при пониженных, комнатных и повышенных температурах.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к области механических испытаний материалов. .

Изобретение относится к установке для испытания на усталость, которая содержит инерционные вибраторы для нагружения испытуемого изделия усилиями растяжения-сжатия по любым нескольким осям и установленный на изделии инерционный вибратор для создания в изделии поперечных колебаний.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для динамических испытаний элементов воздушного винта летательного аппарата, например лопастей винта вертолета, при комбинированных нагрузках.

Изобретение относится к технике испытаний на прочность, а именно к стендам для испытания шаров на многократные удары, и может быть использовано для испытания шаров для шаровых мельниц.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для испытаний образцов материалов повторными ударами

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям изделий и образцов материалов на усталость

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность
Наверх